Печать
Категория: Питание
Просмотров: 2714

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ещё один миф, который крепко-накрепко и основательно ПРИЖИЛСЯ В ФИТНЕС/ЗОЖ/ПП сообществах, - про голодное кардио. По сей день многие считают: ХОЧЕШЬ ПОХУДЕТЬ - ИДИ И БЕГАЙ! И не просто бегай, а БЕГАЙ ГОЛОДНЫМ, И ПО УТРАМ! Так будет куда эффективнее!

И те, кто подписан на меня достаточно давно, понимают, что кардиоработа несёт в себе совсем противоположный стимул, в отличие от силовой работы.

Ведь задача силовой работы - это сделать ваше тело более расходным, более энергозатратным. А вот задача кардиоработы противоположная - сделать ваше тело предельно экономным, которые было бы способно перенести вас из пункта А в пункт Б с минимальными энерготратами.

Поэтому, в условиях диеты, когда человек проваливается в дефицит, рациональнее всего акцентировать его внимание на силовой работе для лучшего сохранения своих мышц в условиях диеты. С этим всё предельно понятно. Но что делать, если всё же хочется оставить кардио для поддержания выносливости, пользы для здоровья и т.д.?  Когда его всё же делать? Ведь вроде как утреннее (голодное) кардио будет всё же эффективнее?

Друзья, обоснования преимуществ утреннего кардио следующее: так как ночью мы не едим, а проводим время в голодном состоянии, то у нас исчерпываются запасы гликогена. И соответственно, когда мы утром натощак делаем пробежку, то первым делом начинает расходоваться жир. Причём жир именно тот, который вы желаете истребить - с попы, с боков или с пуза.

Но давайте перейдём к истине и разложим всё по полочкам. Да, действительно, гликоген, который находится в нашей печени, поддерживает в течение ночи нам нормальный уровень сахара в крови, когда мы спим. И конечно, он расходуется в течение ночи, и утром его запасы будут полупусты. В результате, наш организм во время утренней пробежки будет к расходу гликогена относиться чуть более экономно, используя в большей степени для своей работы жиры.

Но разве это важно? Что у вас чуть сильнее будут тратиться мышечные триглицериды, чем гликоген? Конечно же нет! НЕ ВАЖНО ВООБЩЕ! Абсолютно без разницы, из чего вы черпаете и тратите! Самое важное - это как вами потом данный баланс будет компенсирован. Будет ли поступать к вам лишняя глюкоза и лишние жирные кислоты из пищи или же не будут - вот что действительно важно!

И сегодня уже на огромном количестве людей оттестированы разные протоколы исследований, где разница между сытым и голодным кардио практически одинакова. Приблизительно равное количество калорий сжигают испытуемые.

А если затронуть разговор про то, что голодное кардио, мол, хорошо подавляет аппетит, то здесь у каждого человека своя индивидуальная реакция. Очень многим наоборот, голодное кардио сильно возбудит аппетит. Для одних людей будет эффективно, а для других - сработает противоположным образом.

Поэтому, если кто-то ещё остался из тех ребят, которые голодные в некомфортном, полуобморочном состоянии крутят с утра педали или бегут по дорожке, пытаясь извлечь какую-то "волшебную" выгоду, то прошу вас успокоиться! Вы можете делать кардио тогда, когда вам более комфортно.

Единственное, хочется отметить важный момент! Нагрузки в голодном состоянии действительно могут иметь смысл при применении специальных препаратов, которые работают на низком уровне глюкозы и инсулина (например, йохимбин, который помогает мобилизовать жир из адипацита, или же гормон роста).

Но любители волшебных средств и более лёгких путей достижения результата - вы должны всегда помнить о том, что мобилизация - это ещё не равно окисление. Окислять, как ни крути, всё равно вам придётся упорно и нудно, топая в горку на беговой дорожке.


Автор: Казюра Илья Игоревич, основатель собственной школы питания, сертифицированный тренер, рекордсмен мира
Если у вас возникли вопросы - пишите, я с удовольствием на них отвечу! Заходите, смотрите интересные видео:
@ilya_kazyura instagram.com/ilya_kazyura
vk.com/kazyura.ilya
телопохудело.рф
#программаказюры
☎ 8 913 217 24 45
#мамочки22_пп

Пожалуйста, поделитесь: