Печать
Категория: Разное
Просмотров: 4689

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

А вы уже оценили свой год? На пороге любимый праздник детства и самый отмечаемый день в мире - канун Нового Года. Приближается время подводить итоги и делать выводы.

Долгое время такой вопрос мучил мое воображение, отчего я решила все же с ним разобраться. И нашла для себя такие ответы.

1. Оценить масштабы.
Аудит сбывшихся и не сбывшихся целей. Что было за год, к чему пришли? Отматывая день за днем назад, можно увидеть год целиком. Важные вехи, забытые но приятные события, потери - все складывается в общий поток, который определяет масштабы. Бедствия или процветания? Тут и можно посмотреть)))

2. Освобождение от негатива.
Мой любимый пункт! Анализируя свой год, выгружайте лишнее из мозга. Осознанное и проговоренное больше не пугает. А значит, эта заезженная пластинка не сможет назойливо скрипеть в голове. Там освобождается место для более приятных вещей))

3. Работа над ошибками.
Пока вы анализируете год и оцениваете масштабы, сознание обрабатывает информацию. Ответы рождаются на ходу. Что было не так, и как это исправить? Мысленно происходит работа над ошибками. Только в отличие от школы, она приносит удовольствие )))

4. Обновление энергетики.
Как там: чтобы появилось место для нового, нужно выкинуть старое? Для меня работает безотказно! Энергия - как вода:  без движения теряет свою интенсивность и живительную силу. Не углубляясь в эзотерику, - дайте потокам энергии свободно течь в новом году!

5. Я не подведу итоги - итоги не подведут меня.
Год жизни прошёл, пора бы и честь знать. Что он принес, что забрал - пусть остается на скрижалях истории. Поблагодарю и сделаю выводы - они спасут от подобных ошибок в будущем. Возможно, для того и были ошибки, чтобы чему-то меня научить?

Из множества способов подведения итогов я предлагаю выбрать простой, но предельно информативный коучинговый инструмент "Колесо жизненного баланса".
Это упражнение дает важнейшую информацию о жизни, о самых главных ее сферах.
Ведь, как известно, успех определяется не тем, как вы умеете ставить и достигать цели, а тем, насколько гармонично они реализованы в разных сферах жизни. Таких как здоровье, финансовое благополучие, семейные отношения, личная самореализация.

Для того, чтобы нарисовать колесо своего жизненного баланса, вам необходимо составить список важнейших сфер своей жизни, того, что является ценным для вас. Конечно, жизнь человека многогранна, все очень индивидуально, и у каждого свои приоритеты, но практикующие психологи выделяют такие основные сферы жизни: здоровье, карьера, развитие, комфорт, отдых, финансы, окружение и семья.
Вам нужно определить важнейшие сферы и затем рисовать колесо.

На листе бумаги нарисуйте окружность. Затем нужно для каждой сферы своей жизни выделить определенный сектор. Для этого через центр окружности проведите прямые линии. 4 линии - если в вашем списке приоритетов 8 сфер жизни, и 5 линий, если ценностей оказалось 10.

Подпишите получившиеся сектора и в центре круга поставьте ноль. Каждую из получившихся осей-радиусов разделите на 10 отрезков. Это ваша шкала от 0 до 10. Пронумеруйте и затем отметьте в каждом секторе то значение, на которое вы удовлетворены этой сферой своей жизни.

От 0 до 3 - вы не удовлетворены, все плохо.
4-7 удовлетворительно, но есть над чем работать.
От 8 до 10 - очень хороший показатель, означает, что вы достаточно реализовались в данной сфере.

Ну как, увидели, где просело колесо вашей жизни в уходящем году?
Выполняйте это упражнение в конце каждого года и сохраняйте результаты. Вы можете сравнивать свои рисунки ежегодно - это даст понимание, как движется ваша жизнь, и ведет ли она к желанному результату.


Автор: Елизавета Панёвина, практикующий психолог, директор Центра ЛАД
Психологический центр для детей и взрослых ЛАД
    • консультации психолога для взрослых, детей, подростков и семейных пар
    • групповая и индивидуальная психотерапия
    • личные встречи и онлайн консультации
г. Барнаул, ул. Лазурная, 60, ул. Пушкина, 21, ул. Пролетарская, 139, ул. Антона Петрова, 190
☎ 8 983 380 1 800
@liza.psiholog instagram.com/liza.psiholog
@centr.lad instagram.com/centr.lad
vk.com/liza.psiholog
vk.com/psiholog_centr_lad
#lizapsiholog #CENTR_LAD

Пожалуйста, поделитесь: