Печать
Категория: Разное
Просмотров: 13159

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Советы от руководителя поискового отряда "Лиза Алерт" в Алтайском крае, которые могут спасти жизнь вашему ребенку

Часто волонтеры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" первые, кто приходит на помощь родителям, чей ребенок не вернулся домой. И добровольцы точно знают, как предотвратить пропажу ребенка. Эти знания особо актуальны с началом нового учебного года, когда дети часто самостоятельно ездят в школу и обратно через весь город.

Советы о том, как избежать беды, рассказал руководитель поискового отряда "Лиза Алерт" в Алтайском крае Андрей Мамаев.

Совет №0. Ребенок должен наизусть знать номер телефона мамы и папы, свой домашний адрес, маршрут следования.

То есть, если ребенок вышел не на той остановке, он не должен испугаться, а мог сесть и проехать в обратную сторону. Также по умолчанию: не ходить по темным дворам, подворотням, только по освещенным улицам. Если ребенок становится объектом нападения, необходимо взять камень и разбить витрину. Все просто. Но дети не всегда об этом знают.

Советы для безопасности в городе

Совет №1. Взрослому помощь не нужна

Объясните ребенку, что взрослому человеку не нужна помощь детей. Не нужна. И точка. Если к тебе подходит взрослый дядя и говорит, помоги снять котенка с дерева, то это бред. Он взрослый. Он сам сможет это сделать.

Совет №2. Стой и жди

Вторая ситуация: если ребенок потерялся в общественном месте, в торговом центре, в толпе, на вокзале. Первая ошибка, которую допускают все дети: когда они понимают, что потерялись, начинают плакать и бежать. Они ищут маму. Первым делом надо объяснить: когда ребенок понимает, что он потерялся, он стоит на месте, потому что его ищут. Чем больше будет бегать, тем сложнее найти.

Совет №3. Просить помощи у женщин с детьми

Важный момент: к кому ребенок может обратиться за помощью. В приоритете – женщины с детьми как наиболее социально ответственные граждане, также сотрудники полиции, охраны и предприятия (кафе, ресторана, торгового центра и так далее).

Совет №4. Не давай себя увести

Бывает, что ребенок обратился к кому-то за помощью, и ему говорят, мол, пойдем, я тебя отведу. Нет, это неверно. Ребенок никуда не идет. Он должен стоять на месте, и ему взрослые должны помочь связаться с мамой. Потому что не факт, что человек с добрыми намерениями его собирается куда-то отвести.

Совет №5. Сразу звоните волонтерам

Если ребенок до 12 лет, то можно сразу звонить волонтерам, и они без заявления в полицию начнут активные действия: проверят вероятные места появления ребенка, будут разговаривать с классными руководителями, тренерами и так далее, будут делать то, на что у полицейских на первом этапе просто не будет времени.

Природная среда.

Необходимо помнить, что природная среда — это опасность. Это смертельно для ребенка.

Совет №1. Вода, еда, яркая одежда

Во-первых, необходимо, чтобы ребенок был одет в яркую одежду. Второе — должен быть запас воды. Третье — какой-то перекус. Пара батончиков не навредят. Должен быть свисток. Отлично, если ребенок пользуется компасом.

Совет №2. От воды держаться подальше

Ни в коем случае, ни под каким предлогом мы не приближаемся ни к какой воде. Ни к луже, ни к болоту, ни к ручью, ни к речке. В природной среде 95% смертей у детей — это вода. Мы объясняем ребенку, что все происходит не как в кино. Человек тонет быстро, тихо, и никто тебе не поможет, потому что ты один.

Совет №3. Никуда не ходить

Опять же, если ты потерялся, ты никуда не идешь, потому что тебя ищут. Тебя начинают искать сразу же.

Совет №4. Если застала ночь

Это страшно, я не представляю, какие эмоции испытывают дети. Перед тем как лечь спать, необходимо какую-то яркую вещь повязать на уровне головы на куст, на ветку, рядом с местом ночлега, чтобы заметили люди. Потому что спасатели могут пройти в двух шагах и не заметить спящего ребенка.

Совет №5. Не спать

Максимально продолжительное время ребенок должен не спать, чтобы он мог услышать, как его зовут, как его ищут.

Совет №6. Не бояться наказания

Очень часто происходят такие моменты, когда ребятишки теряются в лесу, слышат, как их ищут, и не выходят, потому что боятся, что их накажут.

Источник

Пожалуйста, поделитесь: