Печать
Категория: Дневник Мамочки 3-7
Просмотров: 13658

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ребенок болеет в садике

Родители нередко задаются вопросом: «почему малыш часто болеет, посещая садик?». Вопрос, конечно, риторический и многие мамы знают на него ответ. Ведь из замкнутого пространства малыш окунается в мир социума, активно и тесно общается с большим количеством детей, у которых также бывает слабый иммунитет, что и приводит к вирусным и инфекционным заболеваниям. Поскольку это очевидный факт, нужно разобраться, что считается «частой болезнью», и как реагировать на сложившуюся ситуацию.

Сколько раз в год может болеть чадо? Что с этим делать?

Иногда родители панически относятся к тому, что их чадо прихворало, и они чуть ли не вешают ему ярлык «часто болеющий». Имеет смысл так полагать только в случае, когда малыш болеет более 6 раз в год. В европейских странах врачи даже увеличивают этот показатель до 10 раз в год. Но с нашими условиями жизни и климатом это многовато. Поэтому не стоит так отчаиваться, если ребенок болеет 5-6 раз в год. Но учтите, что приведенные статистические цифры относятся лишь к тем деткам, которые только начали ходить в садик, ведь им нужно больше времени для адаптации к обществу. Это явление считается нормальным.

Мы разобрались в том, что такое «часто болеющие дети». Теперь следовало бы обсудить, как не допускать болезнь у малыша, и что для этого следует делать. Наиболее распространенный диагноз, который ставят педиатры – ОРВИ. Грипп является самой «популярной» патологией, появляющейся у детей. Чтобы снизить риск их появления, необходимо регулярно выполнять профилактические меры.

Как уберечь ребенка от простуд в садике?

Если придерживаться правил, описанных выше, организм ребенка окрепнет однозначно. Но как не подхватить заразу в садике?

Ваше чадо ‒ неотъемлемая часть общества, поэтому не стоит оставлять малыша дома ради профилактики. Ему нужно самостоятельно вырабатывать иммунитет, общаться со сверстниками, получать опыт в садике. Важно предостеречь ребенка от развития каких-либо вирусов, хотя навсегда от них избавиться тоже невозможно.

Пожалуйста, поделитесь: