Печать
Категория: Дневник Мамочки 1-3
Просмотров: 10696

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если ребенку уже исполнилось 1,5-2 года, можно приступать к изучению цифр и счету. Чем раньше малыш научится считать, тем легче ему будет учиться дальше. Самое главное в этом деле - заинтересовать кроху, а не заставлять. Несколько советов помогут вам учиться считать, играя.

• Считайте предметы, которые вас окружают
Пусть это будет посуда, конфеты в вазочке, яблоки, карандаши, одним словом – все, что видите вокруг. А чтобы ребенок запомнил, как выглядит сама цифра, купите набор цифр на магнитах или просто записывайте их на магнитной доске.

• Считайте пальчики
Начиная обучение, покажите малышу, как считать на его пальчиках, можете также и на своих. Превратите появление и исчезание пальцев в игру-фокус: убирайте и добавляйте пальцы, закрывая их другой рукой, чтобы у ребенка складывалось впечатление, что они исчезают.

• Картинки и карточки с цифрами и предметами
Наглядный материал очень поможет в обучении. Вы можете положить один предмет, объясняя что он один, и показывая ему картинку с изображением цифры 1. Не торопитесь, пускай малыш запомнит сначала счет до 3, затем можно и до 5, затем - до 10. С помощью картинок с цифрами и реальных предметов ваш ребенок научится не только считать, но и сопоставлять количество предметов с цифрами.

• Мультфильмы
Что касается мультиков, объяснять и расписывать не нужно. Сейчас много хороших и красочных развивающих мультфильмов, где добрые и интересные персонажи помогут малышу понять значение цифр и улучшат их запоминание.

• Книжки и журналы
Хорошие, красочные книжки и журналы тоже являются отличным обучающим пособием. Они помогут разнообразить ваши с малышом занятия и станут для вас большими помощниками. Такие книги можно приобрести в любом детском книжном магазине.

• Магниты
Купите красивые и яркие магниты с цифрами. Лучше всего прикрепить их на холодильник, тогда малыш постоянно будет на них смотреть, что поможет ему зрительно быстрее запомнить,

• Раскраски
Этот способ помогает малышу быстро запомнить новую цифру. Рисуйте цифры, с которыми ребенок знакомится, а затем вместе с ребенком раскрашивайте их. Также можете рядом рисовать интересные предметы или смешных персонажей, тогда процесс обучения будет более веселым и интересным.

• Счет ступенек
Очень многие родители именно этим способом быстро научили ребенка считать до 10. Идя домой или из дома, гуляя в парке, вы можете вместе с малышом считать их. Шаг за шагом вместе с ним повторяйте цифры в порядке пройденных ступенек. Результат не заставит себя долго ждать.

• Счет на прогулке
Попросите малыша во время прогулки найти, например, 2 скамейки, 3 дерева, 1 котика. Для удобства можете взять с собой карточки с изображением цифр. Тогда ребенок сможет сразу не только посчитать, но и показать нужную цифру.

Научить ребенка считать не так уж сложно. Превратите обучение в игру и не успеете заметить, как вам малыш будет уверенно считать. Главное, чтобы ваши занятия были регулярными. Занимайтесь с ним каждый день и уже скоро будет заметен результат.

Пожалуйста, поделитесь: