Печать
Категория: Дневник Мамочки 1-3
Просмотров: 13883

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

воспитание бабушкой

Нынешние условия жизни часто заставляют родителей оставлять ребенка бабушке. Иногда мамы вынуждены идти на работу, чтобы обеспечить финансовую стабильность в доме и помочь мужу в этом нелегком труде. Бывают молодые семьи, которые проживают с родителями, поэтому бабушки берут на себя часть забот и не забывают о ребенке. Но как быть в ситуации, когда взгляды на воспитание чада у мамы и бабушки диаметрально противоположные? Как выйти из этой ситуации?

Конфликт поколений

«Старая закалка» бабушки не соответствует нынешним представлениям о жизни. Так думает большая часть молодых мам. В этом, конечно, есть доля правды. Если мама позволяет ребенку сидеть за компьютером, то бабушка вечно отваживает его от этого хобби. Бабушка никогда не поймет, зачем внуку нужен дорогой телефон, считая, что это пустая трата денег, а мама уверенна, что ребенку нужно идти в ногу со временем и не отставать от сверстников.

Бабушка одевает ребенка, укутывая его по самые ушки, ведь она не понимает, что современные курточки, несмотря на то, что они тонкие, греют не хуже дубленок или шуб прошлых поколений. Сопоставляя все эти факты, молодые мамы не знают, как договориться с бабушкой, чтобы она не лезла к ребенку с воспитанием. В чем-то они тоже заблуждаются. Из-за своего субъективного мнения молодые женщины не могут отстраненно взглянуть на ситуацию и найти положительные стороны. Так есть ли плюсы в воспитании ребенка бабушкой?

Положительные стороны воспитания ребенка бабушкой

Мамы, которые выражают категорический протест по поводу внедрения бабушки во все аспекты жизни малыша, делают большую ошибку. Бабушка ‒ это огромная помощь для вас в первую очередь. В Европе не видано, чтобы родители помогали молодым. Они нанимают нянь и очень часто сталкиваются с грубостью и невежеством чужой женщины. Поэтому бабушка ‒ это самая родная и близкая душа для ребенка. В отличие от нянь, для которых ваш ребенок является простой работой, бабушка вкладывает всю себя, и малыш отвечает взаимностью. С бабушкой вы будете уверенны, что дитя защищено и спокойно. А на некоторые мелочи можно закрыть глаза, ведь всех мам в будущем ожидает такая неблагодарная роль, как «бабушка».

Как найти точку соприкосновения?

Обсудите со своей матерью или свекровью (в зависимости от того, кто остается с малышом), какие правила вы должны соблюдать. Согласуйте все вопросы, постарайтесь идти на компромисс. Но, несмотря на оговоренные пункты, которых вы будете придерживаться в обоюдном порядке, нужно запомнить одно правило: никогда не обсуждайте с ребенком негативные характеристики или мамы, или бабушки, так как ваш авторитет в глазах ребенка может упасть.

Мама ‒ это самый родной и дорогой человек на свете. И если с возрастом ее характер начинает ухудшаться, это не повод отказывать ей в удовольствии общаться с внуком. Не вмешивайтесь в отношения между малышом и бабушкой. Они сами разберутся. Главное, никогда не говорить ребенку, что кто-то его любит больше, или он нужнее бабушке. Не соревнуйтесь, ведь самое важное ‒ это моральное спокойствие малыша.

Пожалуйста, поделитесь: