Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 7551

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


Фотограф: Дмитрий Борисов

Выбор оптимального контрацептива в послеродовом периоде в первую очередь определяется тем, кормит ли мама грудью.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, в ее распоряжении полный спектр современных контрацептивных средств. Если женщина кормит грудью, то ей стоит выбирать только те контрацептивы, которые не влияют на лактацию, не проникают в грудное молоко, и, следовательно, не оказывают отрицательного воздействия на здоровье малыша.

Из гормональных средств кормящей маме следует использовать лишь те, в состав которых входят только гестагены.

Начинать их прием следует через 6 недель после родов. Гестагенные препараты не влияют на качество грудного молока и длительность лактации. Они требуют от молодой мамы определенной дисциплины, так как пропуск таблетки может привести к побочным эффектам и снизить контрацептивный эффект.

На сегодняшний день не теряет популярности метод внутриматочной контрацепции (ВМК). Оптимальное время введения внутриматочного контрацептива – через 6-7 недель после родов, а если было кесарево сечение – через 6 месяцев. Надежный контрацептивный эффект достигается сразу после введения и сохраняется до 5 лет.

Можно обходиться барьерными методами: механическими (презервативы) и химическими (спермициды), если отношения нерегулярны и случайны, с целью дополнительной защиты от венерических заболеваний. Их эффективность около 80%.

Выбор оптимального средства контрацепции после родов - вопрос серьезный. Не рискуйте, выбирая метод контрацепции самостоятельно.

Помните, что подобрать оптимальный для Вас вариант можно только совместно с врачом!

© Журнал Дневник Мамочки г. Барнаул

Пожалуйста, поделитесь: