Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 13408

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Содержание

  • Первое посещение гинеколога
  • Виды анализов
    • Анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Биохимический анализ крови
    • Исследование крови на гепатит, ВИЧ-инфекцию и сифилис
    • Анализ на определение группы крови резус-фактора
    • Мазок из влагалища на микрофлору

Самая главная задача для беременной женщины – это создание условий для благоприятного вынашивания ребёнка и подготовка к будущим родам. Для того, чтобы малыш родился здоровым, будущей маме необходимо полноценно питаться, дышать свежим воздухом и выполнять все предписания врача, наблюдающего беременность. Для контроля состояния мамы и малыша, а также своевременного выявления возможных отклонений и патологий беременности, женщине на протяжении всех девяти месяцев придётся регулярно сдавать анализы и проходить необходимые обследования. Это поможет вовремя обнаружить имеющиеся проблемы и принять меры для их устранения.

Первое посещение гинеколога

Анализы при беременности

Записаться на приём в женскую консультацию необходимо сразу же, как только женщине станет известно о своём интересном положении. Это поможет как можно раньше подтвердить возможную беременность и развеять все сомнения, если таковые имеются. К тому же, на ранних сроках беременности существует большой риск выкидыша (чаще всего это случается на сроке до 8 недель), поэтому консультация врача в данный период очень важна.

При первом посещении врач гинеколог обязательно проводит следующие диагностические мероприятия:

После проведения первичной диагностики гинеколог выдаёт женщине ряд направлений на различные анализы, некоторые из них будет необходимо сдавать несколько раз на протяжении беременности.

Виды анализов

Анализ мочи

Анализы при беременности

Мочу необходимо будет сдавать накануне каждого посещения женской консультации. Такая мера позволяет оценивать работу почек, что крайне важно для хорошего самочувствия мамы и плода.

Почки беременной женщины испытывают колоссальную нагрузку, поэтому необходимо тщательно следить за тем, чтобы они с этой нагрузкой справлялись.

Наличие белка в моче – тревожный признак, указывающий на такое серьёзное осложнение беременности, как гестоз. Развивается он чаще всего в 3 триместре, однако, вполне может дать знать о себе и к середине беременности. Отсутствие контроля и своевременного лечения может привести к развитию преэклампсии, что может закончиться гибелью не только плода, но и самой женщины. Именно по этой причине врачи требуют сдавать анализ мочи перед каждым приёмом.

Помимо белка, в моче также должна отсутствовать глюкоза. Содержание лейкоцитов и эритроцитов допускается, но в крайне маленьком количестве.

Общий анализ крови

Анализы при беременности

Общий (клинический) анализ крови назначается, как правило, 4 раза: в 1 триместре, затем на сроке 18-20 недель, перед декретным отпуском (около 29-30 недель) и за две недели до родов. Для чего необходим данный анализ, и что он позволяет оценить:

Биохимический анализ крови

Анализы при беременности

Для данного анализа берётся кровь из вены (обязательно натощак). Первый раз его назначают на сроке до 12 недель, второй раз – в 30 недель. Биохимический анализ позволяет оценить, насколько хорошо работают внутренние органы: печень, почки, поджелудочная железа, желудок, желчный пузырь. На что обращает внимание гинеколог при изучении результатов данного анализа:

Исследование крови на гепатит, ВИЧ-инфекцию и сифилис

Анализы при беременности

Данные заболевания крайне отрицательно могут сказаться на развитии плода, к тому же велик риск заражения ребёнка во время прохождения по родовым путям матери.

Женщина при наличии какой-либо из этих инфекций должна немедленно получить соответствующее лечение, чаще всего это происходит в условиях инфекционного стационара.

При отсутствии своевременной медицинской помощи возможно появление тяжёлых патологий у плода, а также его гибель.

Анализ на эти инфекции сдаётся 2 раза за беременность: при постановке на учёт и на сроке 30 недель. Если в 3 триместре у мамы будет выявлен положительный ответ на данный анализ, рожать её придётся в обсервации (это специальный инфекционный роддом, либо специализированное отделение в обычном родильном доме).

Анализ на определение группы крови резус-фактора

Анализы при беременности

Данный анализ крови сдаётся один раз, а полученный результат заносится в обменную карту женщины. Если у будущей мамы отрицательный резус-фактор, анализ на определение группы нужно будет сделать и отцу ребёнка.

Освобождаются от этого мероприятия только те мужчины, которые уже сдавали ранее кровь с этой целью, и результат занесён в их паспорт. В противном случае посетить медицинское учреждение всё же придётся.

Такая настойчивость медиков объясняется тем, что при наличии у папы положительного резус-фактора возможно возникновение так называемого «резус-конфликта» между организмом матери и плодом. В этой ситуации растущий плод воспринимается женским организмом как чужеродное дело, и может начаться естественный процесс отторжения. Поэтому важно контролировать наличие антител в крови женщины, и вовремя принимать меры для предотвращения подобных проблем.

Ещё одна причина, по которой необходимо точно знать группу крови беременной женщины, - это возможные осложнения в родах и послеродовом периоде. Самые серьёзные из них – сильные маточные кровотечения. Если такая ситуация произошла, спасти женщину может только экстренное переливание крови.

Мазок из влагалища на микрофлору

Анализы при беременности

Делается 3 раза на протяжении беременности: при первом посещении гинеколога, в 28-30 недель и непосредственно перед родами (в 38-39 недель). Бактериальный посев помогает определить наличие патогенной микрофлоры влагалища и возможных инфекций, таких как хламидиоз, гонорея, трихомониаз и другие.

Данные инфекционные заболевания опасны на любом сроке беременности, поэтому врач может назначить мазок шейки матки при наличии следующих признаков:

Источник

Пожалуйста, поделитесь: