Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 14680

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Содержание
  • Как правильно сдать анализ крови на коагулограмму?
  • Сколько стоит анализ крови на коагулограмму?
  • Нормы показателей коагулограммы при беременности
    • Расшифровка коагулограммы при беременности
  • Что такое гемостазиограмма?
  • Плохая коагулограмма при беременности

Все беременные женщины очень мнительны, они постоянно опасаются и за свое здоровье, и за здоровье будущего малыша. Любые анализы, назначаемые врачом, начинают тревожить женщину. За девятимесячное ожидание анализов назначается очень много, один из них называется коагулограмма. Этот анализ будущей маме предстоит сдать обычно трижды за всю беременность.

Что же это за анализ? И какие значения должны быть? Как его правильно сдавать? Все ответы найдёте ниже.

Коагулограмма при беременности

Коагулограмма – анализ венозной крови, оценивающий состояние ее свертываемости. Это исследование позволяет установить, есть ли какие-нибудь нарушения системы гемостаза (системы, отвечающей за свертываемость крови).

Если показатели системы гемостаза низкие, то даже незначительная ссадина может вызвать большую кровопотерю. А если, наоборот, значения очень велики, то повышается опасность возникновения тромбов, которые способны вызвать роды раньше срока или привести к выкидышу.

Организм женщины, ожидающей малыша, подготавливается к значительному повышению объема крови и вероятной потери ее при родоразрешении. Коагулограмма является необходимым и значимым анализом, где можно увидеть есть ли у женщины проблемы со свертываемостью крови.

Сдавать исследования крови на коагулограмму будущей маме необходимо каждый триместр. Именно такой промежуток времени выбран врачами, потому как он может показать нарушения свертываемости крови. Во время беременности объем крови в организме все время меняется, поэтому показатели на разных сроках будут отличаться.

Коагулограмма при беременности

Иногда коагулограмма назначается будущей маме чаще чем три раза, это бывает в таких случаях:

  • Если при самой первой коагулограмме были выявлены какие-либо патологии;
  • При варикозном расширении вен;
  • Перед необходимой операцией;
  • Если у пациентки наблюдались ранее проблемы со свертываемостью крови;
  • Будущим мамам с отрицательным резус-фактором;
  • Если у женщины наблюдаются признаки гестоза.

Идеальным вариантом будет, если женщина сделает коагулограмму ещё на этапе планирования малыша – в этом случае можно выявить расположенность к повышенной свертываемости крови.

Как правильно сдать анализ крови на коагулограмму?

Анализ на коагулограмму предусматривает взятие крови из вены. Кровь сдают утром натощак. Для правильных результатов нельзя принимать еду за 8-10 часов до сдачи крови. Любые напитки (чай, сок, молоко и прочие) могут послужить причиной неправильного результата анализа. Можно выпить лишь не газированной воды.

Коагулограмма при беременности

За сутки до похода в лабораторию не нужно употреблять тяжелую и острую пищу. Накануне сдачи крови следует воздержаться от принятия лекарственных препаратов. Если отмена препарата невозможна, то стоит обсудить с лечащим врачом данную ситуацию.

Эмоциональное состояние женщины тоже способно повлиять на коагулограмму. Чрезмерная нервозность и возбудимость может вызвать изменения в крови.

Сколько стоит анализ крови на коагулограмму?

Данный анализ входит в группу исследований, которые проводят бесплатно для беременных женщин. По направлению лечащего врача и имея полис обязательного медицинского страхования, этот анализ можно сделать совершенно бесплатно.

Нормы показателей коагулограммы при беременности

Основные показатели норма
АЧТВ 17-20 секунд
Фибриноген до 6 г/л
Волчаночный антикоагулянт должен отсутствовать
Тромбоциты 131-400 тыс/мкл
Протромбин 78-142%
ТВ (тромбиновое время) 18-25 секунд
D-димер 33-726 нг/мл
Антитромбин III 75-121%

Расшифровка коагулограммы при беременности

Оценить результаты и предложить правильное лечение должен только врач-специалист.

Не нужно сопоставлять значения коагулограммы, ведь на разных сроках показания чуть меняются.

Коагулограмма при беременности

Существуют несколько показателей коагулограммы для беременных.

  • АЧТВ – это промежуток, за который совершается свертывание крови. По этому значению возможно распознать ДВС-синдром, показывающий на возможность отслоения плаценты, опасности выкидыша или наличие уже умершего плода.
  • Фибриноген – это белок, составляющий большую часть кровяного сгустка при свертывании. Пониженные показатели означают наличие токсикоза у беременной. Повышенный фибриноген показывает на вероятность образования тромбов. Содержание в крови этого белка повышается с каждым месяцем, достигая наибольших показателей к родам.
  • Волчаночный антикоагулянт – в крови беременных женщин он не должен находиться вообще. При положительных значениях данного показателя возможно возникновение резус-конфликта или гестоза (позднего токсикоза беременных).
  • Тромбоциты – это клетки крови, принимающие участие в поддержании гемостаза. Часто их пониженные показатели указывают на недостаточное, плохое питание будущей матери.
  • Протромбин – белок, участвующий в образовании сгустков. Его повышение может указывать на отслойку плаценты.
  • Тромбиновое время – продолжительность заключительного этапа свертывания крови. Повышенный показатель показывает на нарушение работы печени в организме матери.
  • D-димер – отвечает за развитие образования тромбов. Резкое увеличение этого значения указывает на возможность развития таких болезней как сахарный диабет или гестоз.
  • Антитромбин III –противосвертывающий белок. При условии понижения значений более чем в 2 раза это считается показателем возникновения тромбоза.

В любом случае точные рекомендации может дать только врач, поэтому не нужно переживать и пытаться самостоятельно «прочитать» анализ.

Анализ крови на коагулограмму всегда используют в комплексе с общим анализом крови, где смотрят показатели гемоглобина, эритроцитов и других составляющих крови.

Что такое гемостазиограмма?

Коагулограмма при беременности

Если у беременной женщины обычная коагулограмма не вполне соответствует нормам, то врач назначает расширенную коагулограмму – гемостазиограмму.

Гемостазиограмма – это оценка свертываемости крови с дополнительными показателями (D-димер и волчаночный антикоагулянт). Эти два показателя помогают диагностировать тромбоз и вести профилактическую борьбу с этим заболеванием.

Тромбоз может вызвать закупорку сосуда в плаценте, что создает прямую угрозу здоровью и даже жизни будущего малыша.

Также гемостазиограмму назначают беременной женщине, если у неё начинается поздний токсикоз или существуют какие-либо заболевания крови или печени.

Плохая коагулограмма при беременности

Коагулограмма при беременности

Это совсем не повод сильно расстраиваться. Не стоит накручивать себя, ведь волнения могут навредить малышу.

Врач обязательно подберет соответствующее лечение, которое обязательно поможет маме и не навредит будущему малышу.

Скорее всего, беременной женщине с плохими результатами коагулограммы придется встать на учет к врачу-гематологу. Рождение здорового малыша – это в первую очередь труд матери, которая всю беременность стремится к тому, чтобы дать своему ещё не рожденному ребенку все самое лучшее.

Следует внимательно выполнять все рекомендации врача и по его назначению сдавать анализ крови на коагулограмму.

Выполнять все рекомендации врачей, сдавать вовремя необходимые анализы, соблюдать режим питания и отдыха, поменьше нервничать – вот какие обязанности должна выполнять будущая мама. Наслаждайтесь своим состоянием и будьте здоровы!

Источник

Пожалуйста, поделитесь: