Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 12391

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Врачи рекомендуют переходить с коляски-люльки на прогулочный вариант коляски не ранее, чем с полугодовалого возраста вашего малыша. Объясняется это, конечно, необходимостью укрепления спинки ребенка и его способностью сидеть.

Итак, вашему малышу уже шесть месяцев и он вполне готов выглянуть из люльки, чтобы изучить этот мир повнимательнее.

Самое время задуматься о смене коляски

Поскольку ребенок уже меньше спит и все больше времени проводит активно, то возить его в лежачей коляске становится неудобно и даже опасно — выпасть из нее вертлявый карапуз может легко. О выборе детского «транспорта» для подросшего малыша многие мамы и папы заботятся заблаговременно. Есть вариант купить универсальные модели колясок со стационарным шасси и сменными блоками (люлькой, автокреслом и прогулочным сидением) или приобрести знаменитые трансформеры 2 в 1. Те же, кто предпочел на первое время большую классическую коляску-корзину, будут наверняка подыскивать ей компактную, легкую и маневренную альтернативу, когда малыш подрастет.

прогулка 4

Как выбрать прогулочную коляску?

Прогулки с подросшим ребенком становятся более сложными и менее предсказуемыми. Он уже не спит три часа на воздухе, может в любой момент потребовать вернуться домой или вновь выйти на улицу, попроситься на руки, много раз менять положение и т.д. Учитывая это, прогулочный вид коляски представляет собой более сложный и продуманный механизм, чем люлька для младенца. Выбрать ее, чтобы остаться довольным, не так просто — необходимо учесть множество нюансов. Если опустить эстетические предпочтения и финансовые возможности родителей, то можно обозначить главные критерии выбора прогулочной коляски.

  1. Она должна быть удобной для малыша и подходить по росту маме или тому, кто чаще всего с ней гуляет. Отдавайте предпочтение коляскам с регулируемой по высоте ручкой.
  2. Для деток до года прогулочная коляска должна обязательно иметь жесткую спинку и минимум три (а лучше пять-шесть) положения раскладывания, так как малыши часто дремлют во время пути.
  3. Не забудьте взять с собой кроху на «примерку» коляски, чтобы не купить слишком маленькую. Особенно это касается тех колясок, которые вы планируете использовать круглый год. Если одетый в теплый комбинезон карапуз окажется зажатым в тесной летней коляске, то он будет испытывать дискомфорт и, соответственно, нервничать.
  4. Обратите внимание на ремни безопасности – лучше выбирать пятиточечные. Они не сковывают движений и надежно фиксируют ребенка.
  5. Трехколесные коляски менее устойчивы и не подходят для пандусов при подъеме и спуске по ступенькам.
  6. Очень удобно, если капюшон коляски опускается до самого бампера. Это отличная защита от встречного солнца, ветра и дождя.
  7. Вес и габариты коляски должны быть оптимальными для каждого конкретного случая. Тяжелые трансформеры отличаются прекрасной проходимостью, но с трудом влезают в лифт. В связи с этим их лучше оставить для частного сектора (или для зимнего пользования), а горожанам выбрать более легкую и компактную коляску для прогулки. Оптимальный вес коляски — 6-8 кг, тогда как трансформер может достигать 10-12 кг, а самая простая — не более 3,5-4 кг. Слишком легкая коляска будет очень неустойчива, лишена дополнительных удобств в виде откидывающейся спинки, капюшона и т.д. Такая малютка не годится для длительных маршрутов, зато ее можно брать с собой в путешествие или использовать при коротких прогулках.

Также необходимо ориентироваться на местность, по которой вы планируете гулять с коляской – чем она ухабистее и непроходимее, тем большего диаметра должны быть колеса. Маленькие пластмассовые очень удобны на ровных асфальтовых дорожках, но по зиме с ними одни разочарования.

прогулка 2прогулка 3

Пожалуйста, поделитесь: