Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 14514

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

какими болезнями лучше переболеть в детстве

Когда болеет ребенок – это всегда неприятно. Особенно если причиной недуга является вирусная инфекция. Но есть и целый ряд болезней, которые лучше перенести в детском возрасте. Ведь если патогенный микроорганизм поражает подростка или взрослого, то в большинстве случаев развиваются осложнения, или же сама болезнь довольно тяжело протекает. Мы подробнее остановимся на таких заболеваниях.

Свинка

Это поистине детское заболевание, которым стоит переболеть в малом возрасте. У дошкольников эта патология протекает в более легкой форме. По итогам исследований девочки болеют данным недугом в три раза меньше, чем мальчики. А перенесенная в детском возрасте свинка (до 6 лет) практически не дает осложнений на центральную нервную систему и другие системы организма.

Чтобы предупредить риск развития болезни в старшем возрасте, детям делают специальные прививки. Если же вакцинация не была проведена своевременно, вероятность заражения вирусом эпидемического паротита (возбудителя) подростками или зрелыми людьми увеличивается.

Свинка у взрослых характеризуется не только более тяжелыми симптомами, но и осложнениями. Самое страшное из возможных последствий – это бесплодие. Да и люди в зрелом возрасте очень тяжело переносят течение самой болезни. К основным симптомам добавляется сильная интоксикация, боль в мышцах, ломота в суставах. Из-за этого болезнь лучше перенести в детстве.

Ветрянка

Ветряная оспа у взрослых всегда протекает в достаточно тяжелой форме. И это проявляется практически во всех симптомах болезни. Например, у взрослых симптомы ветрянки наблюдаются на несколько дней дольше, интоксикация организма всегда проявляется сильнее. Также присутствует очень большой риск развития нагноения на месте волдырей. Особо тяжело переносят ветряную оспу подростки.

Краснуха

Это болезнь малышей, так как именно в детском возрасте переболеть краснухой и легче, и безопаснее. У подростков и взрослых этот недуг часто протекает в особо тяжелой форме. Помимо сыпи у зрелых людей ярко выражены симптомы лихорадки и интоксикации организма. Как осложнение этой болезни часто наблюдается воспаление слизистой оболочки глаз. Крайне нежелательна краснуха для беременных женщин, ведь эти возбудители провоцируют отклонения в развитии плода. Самый опасный из всех возможных случаев, возникающий после краснухи у женщины в положении – это рождение мертвого малыша. По статистике, такой исход нередкое явление – 15% от всех случаев.

Несмотря на тяжелую форму протекания болезни, пациенты в подростковом и зрелом возрасте не нуждаются в использовании специальной терапии. Для лечения вполне достаточно лекарственных препаратов, прием которых облегчает основные симптомы болезни и проявление ее осложнений. Интересно, что после перенесенного заболевания есть 100% гарантия формирования иммунитета. Так, если человек узнал все «прелести» краснухи в детстве, то это значит, что этот недуг точно не вернется к нему в зрелом возрасте.

Пожалуйста, поделитесь: