Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 15730

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Плацента является поистине удивительным органом. Именно она помогает обеспечивать нормальную жизнедеятельность плода. Конечно, практически все в той или иной степени знают о том, что такое плацента, но всё же мы остановимся на ней подробнее, чтобы больше узнать об этом важном органе.

Этот жизненно-важный орган является временно существующим, т. е. формируется и функционирует только в период беременности. По своему внешнему виду плацента напоминают лепёшку. В этой лепёшке различают две части: материнскую, которая обращена к матке, и плодовую, которая обращена к плоду. От плодовой поверхности видна отходящая пуповина. По размеру уже достаточно зрелая плацента достигает в диаметре около 15-25 см, а её толщина составляет около 1,5-2 см.

Плацента располагается в области тела матки обычно в слизистой оболочки её задней стенки. Иногда плацента по разным причинам может располагаться в разных частях матки, но её слишком низкое расположение может повлиять на течение беременности и родов. Во время всей беременности плацента продолжает изменяться и расти. Структура плаценты формируется к концу 1 триместра беременности. Плацента имеет дольчатое строение. Эти дольки называются – котиледоны. Котиледоны разделены между собой перегородками – септами. Каждая долька плаценты содержит в себе капиллярные сосуды. Плодовая сторона плаценты покрыта амнионом. По этой оболочке также идут сосуды, которые объединяются в более крупные, которые в итоге образуют пуповину. Пуповина представляет собой шнуровидное образование, соединяющая плод и плаценту. В пуповине находятся три сосуда. Не смотря на кажущееся несоответствие сосуд, который называется венозным, несёт артериальную кровь, а в двух артериальных сосудах идёт венозная кровь. Эти крупные сосуды окружены специальным предохраняющим веществом.

Функции плаценты достаточно разнообразны. Конечно, главной функцией является обеспечение транспорта кислорода и углекислого газа. Также кроме этого плацента обеспечивает доставку к плоду необходимых ему питательных веществ. Плацента осуществляет гормональную функцию, т. е. обеспечивает выработку некоторых необходимых гормонов (хорионический гонадотропин, прогестерон). Плацентой осуществляется важная защитная функция, с помощью так называемого плацентарного барьера. Этот барьер обеспечивает избирательную проницаемость веществ. Барьерная функция считается слабо выраженной т. к. многие, даже вредные вещества и микроорганизмы могут проникать к плоду. Доказано, что плацента участвует и в формировании иммунитета плода.

Не смотря на то, что на плаценте лежит так много функций, которые в основном осуществляются при помощи кровеносной системы, кровь матери и плода никогда не смешивается!

Особый интерес у многих беременных вызывает степень старения плаценты т. к. этот термин часто употребляет врач, особенно при проведении УЗИ. Существуют пять степени старения или преждевременного созревания плаценты, которые определяются в зависимости от особенностей её строения, исследуемых во время ультразвукового обследования.

В норме:

Патологическое преждевременное созревание или отставание в созревании может говорить о какой-то патологии.

Нормальная толщина плаценты

Срок беременности Нормальные значения в мм Допустимые колебания в зависимости от индивидуальных данных в мм
20 нед 21,96 16,7-28,6
21 нед 22,81 17,4-29,7
22 нед 23,66 18,1-30,7
23 нед 24,55 18,8-31,8
24 нед 25,37 19,6-32,9
25 нед 26,22 20,3-34,0
26 нед 27,07 21,0-35,1
27 нед 27,92 21,7-36,2
28 нед 28,78 22,4-37,3
29 нед 29,63 23,2-38,4
30 нед 30,48 23,9-39,5
31 нед 31,33 24,6-40,6
32 нед 32,18 25,3-41,6
33 нед 33,04 26,0-42,7
34 нед 33,89 26,8-43,8
35 нед 34,74 27,5-44,9
36 нед 35,59 28,2-46,0
37 нед 34,35 27,8-45,8
38 нед 34,07 27,5-45,5
39 нед 33,78 27,1-45,3
40 нед 33,50 26,7-45,0

Плацента является действительно очень важным органом. Она является одновременно и органом матери и органом плода. В связи с её таким большим значением врачи всегда занимаются не только исследованием Вашего здоровья и здоровья плода, но и исследованием плаценты. Обнаруживая какую-либо патологию можно предпринять все меры, чтобы Ваша беременность протекала благополучно.

Патология

Киста плаценты – патологическое образование плаценты, которое обычно возникает при наличии в период беременности воспалительного процесса. Киста не имеет кровоснабжения, поэтому если на плаценте обнаруживаются множественные кисты, страдает плацентарное кровообращение. Если кисты единичные, то это обычно не влияет на развитие плода.

Гипоплазия плаценты – патологическое уменьшение размера плаценты и ухудшение её функций. Наиболее частая причина развития гипоплазии, это инфекционные процессы в период беременности. Из-за данной патологии появляется риск развития гипоксии плода, что может отрицательно сказаться на его развитии.

Раннее старение плаценты – преждевременное созревание плаценты. Причины данной патологии очень разнообразны, чаще всего к этому приводят инфекционные процессы. При данной патологии увеличивается риск развития гипоксии плода.

Гиперэхогенные включения в плаценте – это наличие в плаценте кальцинатов, которые являются признаком созревания плаценты. Если кальцинатов много и они появились слишком рано по сроку беременности, то это повышает риск фето-плацентарной недостаточности и соответственно гипоксии плода.

Кальценоз плаценты – чрезмерное отложение в плаценте кальция. Причины данной патологии разнообразны, наиболее часто это инфекционные процессы.

Существует такая патология, как преждевременная отслойка плаценты.


Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты является опасным осложнением, которое требует срочного вмешательства врачей. В нормальных родах выделяют три периода, идущих друг за другом. В норме плацента начинает отделяться от стенки матки только в третьем периоде, уже после рождения малыша. Во время первого и второго периода плацента продолжает функционировать, обеспечивая ребёнку питание и снабжая ёго кислородом. Если произошла преждевременная отслойка плаценты, ребёнок начинает получать недостаточное количество кислорода и развивается гипоксия. Преждевременная отслойка плаценты может произойти не только во время родов, но и даже ещё во время беременности. Различают полную и частичную отслойку плаценты.

Симптомы

Преждевременная отслойка плаценты сопровождается кровотечением и происходит из-за формирования обширной гематомы. Женщина чувствует резкую, внезапную боль в области живота. При этом матка приходит в состояние гипертонуса, она ассиметрична, а при пальпации женщина чувствует боль. Не смотря на то, что это состояние возникает из-за кровотечения, кровянистых выделений из половых путей может не быть или они могут быть очень незначительны. Это состояние может вызывать самые различные тяжёлые осложнения, а без лечения может произойти внутриутробная гибель плода.

Причины

Обычно основной причиной преждевременной отслойки плаценты являются тяжёлые формы гестозов. Также к этой патологии могут привести травмы, например падение беременной женщины и различные заболевания женщины, такие как гипертоническая болезнь, заболевания крови и т. д. Большое значение имеют стрессовые ситуации. Нередко отслойка плаценты развивается без видимых причин.

Лечение

Это состояние часто является показанием к экстренному кесареву сечению. Это необходимо для того, чтобы ускорить процесс родов и снизить губительное влияние гипоксии на плод. Если отслойка происходит ещё до предполагаемой даты родов, то женщина госпитализируется, где проводится наблюдение и решается дальнейшая тактика. При прогрессирующей отслойке также проводится операция.

Профилактика

Кроме стандартных мер профилактики, которые касаются образа жизни беременной и её здоровья, особое внимание следует уделить гестозу и возможности его развития. При тяжелом гестозе женщина должна обязательно находиться в условиях стационара, также решается вопрос о родоразрешении.

Преждевременная отслойка плаценты действительно является опасным состоянием. Цель этой статьи не напугать, а попытаться помочь предотвратить эту патологию беременности и родов. Внимательное отношение к своему здоровью и своевременное обращение к врачу при наличии любых жалоб в большинстве случаев помогают избежать такого состояния. При появлении болей в животе, которые могут сопровождаться слабостью, головокружением, снижением артериального давления, следует срочно обратиться к врачу.


Также Вы можете посмотреть в данном разделе материалы на тему: нормальные значения УЗИ при беременности и нормальные показатели индекса амниотической жидкости.

Автор: Нина Румянцева
Редактор: врач акушер-гинеколог, стаж работы 11 лет, Созинова Анна
Последнее обновление: 16.09.2009

Внимание! Это ВАЖНО!

Вся информация в статье, а также нормы и таблицы представлены только для общего ознакомления. Она не дает оснований ставить себе диагноз или назначать лечение самостоятельно. Всегда обращайтесь к врачу!

Источник

Пожалуйста, поделитесь: