Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 15255

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Календарь беременностиО женщине

1-4 недели. В середине этого периода происходит оплодотворение яйцеклетки, но будущая мама еще не может знать об этом.

5-6 недели. Обычно на этом сроке женщина узнает о своей беременности и сообщает об этом супругу. В какой бы форме не прозвучало это признание, знайте: «вторая половина» очень волнуется, и отсутствие реакции с Вашей стороны вряд ли сделает ее счастливее. Скажите жене о своей любви и о желании стать отцом. Даже если от радости Вы потеряли дар речи, обнимите супругу и начинайте постепенно привыкать к мысли, что вас теперь трое (четверо, пятеро).

7-8 недели. Поведение жены все чаще ставит Вас в тупик? Не переживайте: она любит Вас по-прежнему или даже больше, просто гормональная перестройка организма заставляет подругу жизни совершать странные, с Вашей точки зрения, поступки. Приобретите замечательный фильм «9 месяцев» (оригинальный французский «Neuf mois», американский ремейк «Nine Months» или подобные) и посмотрите вместе с женой. Очень поучительное кино.

О малыше

1-4 недели. Из одной клетки вырастает шарик размером до 0,5 мм, который устраивает себе гнездышко в стенке матки и потихоньку начинает подчинять себе работу всего организма будущей мамы.

В яичнике на месте, где раньше был фолликул, формируется желтое тело беременности. Оно будет «работать» до 12 недель, пока не сформируется плацента.

5-8 недели. Шарик уже называется эмбрионом. Формируется нервная трубка и основные зачатки органов, появляется сердцебиение, а он еще 2-4 мм длиной!
8 неделя: малыш делает первые движения, они еще неощутимы, но уже есть. Вес около 3 г, длина 14-20 мм.

Могут появиться тошнота, головокружение, непереносимость запахов и вкусов, потемнеть ареолы молочных желез. Стоит начать пользоваться специальной косметикой для будущих мам (например, кремом для профилактики растяжек на коже) и выбирать специальное белье для беременных.

Если до 12 недель Вы обратитесь в женскую консультацию и встанете на учет, то имеете право на единовременное пособие. Подробнее о пособиях, выплатах, льготах и других правах родителей - в разделе "Права мам" http://mamochki22.ru/prava


Календарь беременностиО женщине

9-10 недели. Недоумеваете, что позитивного может быть в беременности? Задумайтесь о том, какие перспективы состояние жены сулит именно Вам. Поговорите с начальством, возможно, Вам удастся отвертеться от командировок или получить прибавку к зарплате. Или же пересмотрите свои текущие дела и будущие планы, возможно, настал период, когда пора сбавить обороты в работе и посвятить больше времени себе и своей семье.

11-12 недели. Если любимая просит настойчиво сходить с ней на УЗИ, не отказывайтесь. Только представьте: Вы первый раз увидите того, кто сумел отодвинуть Вас на второй план. На самом деле окажется, что ощущения непередаваемые. Если вам повезет настолько, что врач определит пол ребенка, все претензии по этому поводу предъявляйте (только не вслух!) исключительно собственным хромосомам – ведь именно от них зависит, кто появится на свет: мальчик или девочка. Искренне порадуйтесь здоровому малышу и поверьте в народную мудрость: «Будущие отцы всегда ждут сына, а дочку все равно любят больше».

О малыше

9 неделя. Интенсивно растет и развивается нервная система: появляется мозжечок, полушария, формируется орган зрения. Уже видны черты лица. Малыш вырос до 22-30 мм и 4 г.

10 неделя. Больше всего поражают темпы роста головного мозга: 250 тысяч нейронов в минуту! Вес около 4-5 г, длина 31-42 мм (здесь и до 20 недель – длина от макушки до копчика).

На ореолах молочных желез могут появляться бугорки – это железы Монтгомери. Они будут вырабатывать смазку для увлажнения и защиты груди.

11-12 недели. Формируются гениталии (уже скоро можно определить пол ребенка), начинают функционировать почки и печень. Завершается эмбриональный период развития, далее его будут называть плодом. Малыш около 7-15 г и 50-60 мм.

Плацента сформирована и берет на себя функцию сохранения беременности и питания плода. Матка уже около 10 см. Объем крови женщины становится больше и частота сердцебиений постепенно увеличивается.

Первый скрининг (11-14 недели):
1. Анализ крови на биохимические маркеры
2. УЗИ в Краевом центре перинатальной диагностики ДАР
3. Генетическая консультация и обследование (по показаниям)


Календарь беременностиО женщине

13-14 недели. После 12 недель токсикоз обычно перестает мучить женщину, и в семье наступают самые счастливые месяцы беременности. Фигура будущей мамы пока значительно не изменилась, состояние здоровья хорошее, да и настроение стало более ровным. Ловите момент – проводите с женой как можно больше времени. Именно сейчас можете смело поделиться своими мыслями об отцовстве и услышать о том, что Вы, конечно, будете «самым замечательным папой на свете».

15-16 недели. Согласитесь, бытовые приборы облегчают домашний труд. Проверьте, не течет ли холодильник, не пора ли заменить пылесос на более современную модель. Словом, проявите себя настоящим хозяином. А заодно вспомните, что издавна лучшими поварами считались мужчины, поэтому надевайте фартук и принимайтесь осваивать кулинарное искусство. Даже если Вы всего раз в неделю будете собственноручно жарить яичницу, избавив тем самым супругу от стояния у плиты, ее благодарность не будет знать границ.

О малыше

13-14 недели. Формируются зачатки зубов и костной ткани, появляются ворсинки кишечника. Начинает вырабатываться инсулин поджелудочной железой. Малыш активно двигается, может ртом найти свой палец и развивать сосательный рефлекс. Начинают появляться производные кожи: ногти, волосы. Первые порции мочи выделяются в амниотическую жидкость, поддерживая ее состав.
«Пузожитель» уже около 30-45 г и 70-90 мм.

Проявления токсикоза должны уменьшится и даже сойти на нет. Оптимальное время для начала занятий фитнесом.

15-16 недели. Кроха может сжимать ручку в кулачок, гримас-ничать. Он тренируется в дыхании, втягивая околоплодные воды в легкие и выталкивая их назад. Хотя веки еще остаются закрытыми, может реагировать на свет. Плод уже около 80-100 г и 10-11 см.

Матка уже достаточно большая и ее можно нащупать на уровне 7-10 см ниже пупка. Приближается время для ощущения первых шевелений.


Календарь беременностиО женщине

17-18 недели. А вот и животик стал появляться! Значит, пора отправляться за обновками. Женщина всегда должна выглядеть привлекательно, тем более – Ваша женщина. Выделите день-другой для поездки по магазинам, помогите «второй половине» определиться с выбором, похвалите обновки. А на обратном пути преподнесите ей букет цветов. И еще не забывайте говорить жене о том, что она Вам очень нравится и по-прежнему остается для Вас самой желанной женщиной на свете (и, пожалуйста, без намеков на дирижабль или бегемотика).

19-20 недели. Ваш культурный досуг сводится к посиделкам перед телевизором с баночкой пива и чипсами? Срочно меняйте статус-кво. Возьмите за правило совершать вечерний моцион с женой в ближайшем парке. Это полезно и будущей маме, и малышу, и Вам. Кстати, не возбраняется посещение театральных постановок и концертных программ, а также любимой тещи – хотя бы раз в месяц.

О малыше

17-18 недели. Появившийся пушок помогает сохранять температуру тела. Начинает формироваться жировая прослойка (главный источник энергии в дальнейшем) и работать железы внутренней секреции. Плод уже 100-150 г и 12-14 см.

Дно матки на 3,5-5 см ниже пупка. Стоит отказаться от обуви на
высоком каблуке и обновить гардероб. Пришло время петь колыбельные и включать музыку для двоих.

19-20 недели. Активно растет и развивается головной мозг. Начинают функционировать сальные железы и вырабатывать сыровидную (первородную) смазку. Идет важный период формирования дыхательной системы. Биение сердца малыша становится сильнее (120-140 раз в минуту) и громче, его уже можно прослушать с помощью аку­шерской трубки через переднюю стенку живота. Кроха уже около 200-260 г, 14-16 см.

Дно матки уже достигло уровня пупка. Пора подумать о занятиях для будущих мам по подготовке к родам. В детских поликлиниках и женских консультациях города Барнаула для женщин организованы бесплатные занятия в школах материнства.

Половина пути пройдена!

Второй скрининг (18-21 недели):
1. Анализ крови на биохимические маркеры
2. УЗИ в Краевом центре перинатальной диагностики ДАР
3. Генетическая консультация и обследование (по показаниям)


Календарь беременностиО женщине

21-22 недели. Если Вы вдруг увидите супругу, застывшую с рукой на животе и блаженной улыбкой на лице, не спешите звонить врачу. Произошло важное событие: ваш ребенок проявил желание пообщаться … с Вами! Теперь Вы тоже можете почувствовать толкание ручек и ножек. Держите наготове фотоаппарат или камеру: в любой момент отпечаток маленькой пяточки или ладошки может появиться под туго натянутой кожей животика жены. Беседуйте с малышом, пойте ему песни, рассказывайте, как ждете его рождения, и будете приятно удивлены: едва родившись, младенец будет узнавать Ваш голос.

23-24 недели. Растущий животик любимой вызывает у Вас необычные чувства? Это хорошо – значит, вы можете разнообразить свои сексуальные ощущения. При нормально протекающей беременности врачи не запрещают интимные отношения практически до родов, поэтому обязательно доставляйте и подруге жизни, и себе это удовольствие. Совместите приятное с полезным – сделайте будущей маме легкий массаж с кремом от растяжек.

О малыше

21-22 недели. Малыш может икать и кашлять! Формируется вестибулярный и слуховой аппарат. Появились ноготки и брови, сформировались веки. Желудочно-кишечная трубка начинает свою работу, и малыш учится глотать. Он уже около 350-400 г и 26-28 см в длину (здесь и далее – длина от макушки до пяточек).

Дно матки на 1-2 см выше пупка и на 21-22 см от лобкового симфиза. Увеличение притока крови к органам малого таза может приводить к усилению выделений (которое обычно не требует лечения) и появлению тяжести в ногах (требует к себе внимания и обсуждения с врачом вопроса использования компрессионного белья).

23-24 недели. Уже сформировано личико и ушки. Ручками он ощупывает себя и пуповину, прислушивается к звукам. Плод уже 500-600 г и 30 см.

Начался период интенсивных прибавок массы тела. Возможно появление отеков. Стоит чаще приподнимать ноги выше уровня сердца и уменьшить прием соленой пищи. Могут ощущаться схватки Брекстона Хикса – это тренировочные кратковременные (0,5-2 минуты) сокращения мышц матки.


Календарь беременностиО женщине

25-26 недели. Не отмахивайтесь от предложения вместе посещать курсы по подготовке к родам (школы молодых родителей). В настоящий момент все большее количество отцов считает, что их роль в рождении собственного ребенка должна быть более активной, поэтому Вы не будете одиноки. Пусть даже в ваших планах не значатся партнерские роды, зато Вы будете знать, что делать, если начались схватки, отошли воды, сумеете оказать жене если не физическую, то необходимую моральную поддержку.

27-28 недели. Существует большое количество хорошей справочной литературы, посвященной беременности, родам, воспитанию младенца. Приобретите журналы, книги, фильмы этой тематики и старайтесь заглядывать в них время от времени. Найдите в своем окружении семьи с детьми и установите с ними более близкие контакты. Папы «со стажем» обладают бесценной информацией в плане общения с детьми. Возможно, их опыт окажется Вам полезным.

О малыше

25-26 недели. Окончательно определился пол ребенка! Появились вкусовые рецепторы, продолжает развиваться слух. Кроха активно двигается, у него уже есть свой режим сна и бодрствования. Он уже около 800-900 г и 35 см.

Дно матки на 6 см выше пупка и на 26 см от лобка. Возможно появление изжоги и уменьшение объема желудка. Иногда может побаливать спина из-за смещения центра тяжести тела и увеличения эластичности связок и мышц. Облегчить ситуацию и правильно распределить вес поможет бандаж.

27-28 недели. Малыш научился моргать, у него уже есть ресницы. Легкие готовятся к дыханию воздухом и вырабатывают сурфактант – вещество, которое играет важную роль в первые секунды и дни после рождения. Звуки Вашей речи и музыки доставляют крохе особую радость, разговаривайте с ним! Он уже 950-1100 г и 38 см.

Две трети пути позади.

Толчки малыша становятся сильнее, может появиться молозиво (выделения из молочных желез).

Теперь визиты к гинекологу станут чаще.


Календарь беременностиО женщине

29-30 недели. Если супруга чувствует себя хорошо (и это подтверждает врач), а Вы можете взять отпуск или позволить себе ненадолго оставить работу, найдите возможность отправиться на отдых. Подумайте, куда можно съездить, чтобы получить максимум удовольствия и при этом не слишком удалиться от цивилизации. Возьмите на себя все организационные вопросы, предоставьте любимой возможность наслаждаться путешествием и Вашим прекрасным обществом.

31-32 недели. У многих будущих мам на этом сроке начинается «период гнездования». Помогите жене – обсудите перестановку в квартире, то, каким образом ее можно по-новому обустроить, т.к. вскоре понадобится место для кроватки, коляски, одежды, игрушек и множества других необходимых вещей. Не забывайте: на Ваши плечи ляжет доставка всех крупных предметов, т.к., разумеется, Вы не позволите будущей маме поднять ничего тяжелее дамской сумочки.

О малыше

29-30 недели. Начался третий триместр! «Пузожителю» становится тесно, и для изменения позы ему приходится работать локтями и коленями. Включается иммунная система. Появляется способность к регулированию температуры тела. Вес его около 1200-1400 г, длина – 39 см.

Дно матки на 10 см выше пупка и на 30 см от лобкового симфиза. Может проявиться склонность к запорам. Рекомендуется отдать предпочтение пище, богатой клетчаткой, пить больше жидкости и больше двигаться.

31-32 недели. Увеличивается подкожный жировой слой, очертания тела малыша становятся более округлыми, разглаживаются морщинки. Появляется реакция зрачков на свет. Кроха готовится к рождению и старается принять положение головкой вниз. Он уже около 1600-1800 г и 40-42 см.

Физический дискомфорт может усилиться, поэтому запасаемся подушками и другими предметами интерьера для принятия удобной позы. Пора выбирать роддом и готовиться к родам.

Третий скрининг (30-34 недели): УЗИ с допплерометрией.


Календарь беременностиО женщине

33-34 недели. Пришло время подумать о детском приданом. Вместе с супругой составьте список вещей. Определитесь, без каких предметов действительно не обойтись, что понадобится уже в роддоме, а что можно приобрести позже. Ниже приведены списки основных вещей в роддом и покупок для новорожденного. Если вы верите в приметы и не намерены покупать для малыша что-либо заранее, список приданого поможет Вам ничего не упустить и приобрести все самое необходимое, пока жена с ребенком находятся в роддоме.

35-36 недели. Пришло время выбрать роддом, в котором появится ваш малыш. Подойдите к этому мероприятию со всей ответственностью. Вместе с женой рассмотрите несколько вариантов, изучите информацию о родильных домах, расположенных в пределах удобной досягаемости, поговорите с теми, кто пользовался их услугами, узнайте о квалификации персонала и обязательно учтите пожелания любимой.

О малыше

33-34 недели. Продолжают развиваться нервная система и внутренние органы. Малыш различает голоса людей и совершенствует все свои чувства. Его активность несколько снижается. Он около 2200-2300 г и 43 см.

Матка уже на 14 см выше пупка, позывы на мочеиспускание становятся чаще.Возрастает физическая нагрузка, ночи могут стать бессонными, тренировочные (ложные) схватки усилиться. Стоит узнать и о других предвестниках родов. Можно начинать готовить приданое для малыша.

35-36 недели. Покрывающие тело пушковые волосы (лануго) начинают исчезать, а волосы на голове становятся гуще и длин­нее. Количество сыровидной смазки уменьшается. Плод занимает почти всю полость матки и все больше спит. Он уже 2500-3000 г и 45-47 см.

Несмотря на бессонницу, сны могут стать ярче. Тело продолжает готовиться к родам, а грудь к кормлению малыша, из-за чего выделения молозива могут усилиться. Узнайте больше информации о белье для кормящих мам.

Кардиотокография (КТГ) плода после 33 недель.

Составьте список необходимых средств для аптечки совместно с Вашим участковым педиатром.


Календарь беременностиО женщине

37-38 недели. Если не сделали это раньше, выберите имя для малыша. Узнайте мнение жены, выскажите собственное, почитайте справочники. Хорошо, если в имени ребенка будут те же звуки, что и в имени родителей, а также имя будет созвучно с отчеством. Если вы никак не можете прийти к согласию, бросьте жребий, учтите мнения близких, полистайте месяцеслов. Также можно в списке возможных имен по очереди вычеркнуть менее подходящие имена – в итоге останется лучшее.

39-40 недели. Ждать осталось совсем недолго. В большинстве случаев родовая деятельность начинается ближе к ночи, поэтому не забудьте проверить техническое состояние своего автомобиля. Помогите жене собрать вещи в роддом. И наслаждайтесь последними тихими днями – вскоре покой вам будет только сниться! У вас начнутся новые заботы, но это уже совсем другая история.

О малыше

37-38 недели. Ребенок считается доношенным! Продолжается накопление подкожного жира. Нервные волокна наращивают свою оболочку для лучшего проведения нервного импульса и передачи сигналов. Малыш уже около 3000-3500 г и 47 см.

Живот перестает расти и уменьшается прибавка веса. Предвестники родов появляются один за другим. Возможно увеличение вагинальных выделений.

39-40 недели. Малыш весь в ожидании встречи. Активно формируется аппарат сосания. Кости черепа подвижны, что позволяет им смещаться и немного перекрываться, помогая ребенку подстроиться под родовые пути. Малыш весит 3200-3700 г и вырос до 48-52 см.

Дышать становится легче – плод опустился в малый таз. Дно матки возвышается на 16-20 см от пупка и на 36-40 см от лобкового симфиза.

41-42 недели. Беременность оценивается как переношенная, врач даст рекомендации и продолжит свое наблюдения за Вами. Удачных родов!


Источник: Журнал "Дневник Мамочки"

Фото: Ермолаева Ольга

Images by bbc.co.uk - © 2013 BBC


Календарь беременности

Подробный календарь беременности

Пожалуйста, поделитесь: