Перейти к содержимому

Close
Фото
- - - - -

Стандартный и Визуальный редактор сообщений - инструкция по использованию

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
11 ответов в теме

#1 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 471 сообщений
  • Я ВКонтакте
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 09:33

Дорогие Мамочки! На нашем форуме для всех пользователей по умолчанию установлен визуальный редактор, это значит, что вы можете редактировать свое сообщение и смотреть, как оно будет выглядеть после размещения. Т.е. всё форматирование (шрифты, цвета, картинки и пр.) вы можете видеть при создании вашего поста. :p09029:

Если при редактировании вы не видите изменений текста, а видите коды в тегах (квадратных скобках) типа
[size=4][font=arial][color=#FFD700]222[/color][/font][/size][media][/media][url="http://www.mamochki22.ru/"][/url]
, то это значит, что вы находитесь в стандартном редакторе.

Если вам это неудобно, то вы можете переключиться в визуальный редактор. Для этого вам нужно нажать в левом верхнем углу редактора на кнопочку Опубликованное фото. Для обратного переключения нажмите на кнопку еще раз.

В редакторе сообщений нашего форума есть много удобных функций.

Панель инструментов

Слева направо, сверху вниз:

Опубликованное фото - Переключение режима редактирования

Опубликованное фото - Удаление форматирования выделенного фрагмента

Опубликованное фото - Теги (BB-коды)

Шрифт - Выбор шрифта текста

Размер - В этом поле можно выбрать один из восьми размеров шрифтов

Опубликованное фото - Выбор цвета шрифта

Опубликованное фото - Вставка смайлов

Опубликованное фото - Вставка в сообщение ранее загруженных на форум файлов и фотографий из галереи

Опубликованное фото - Найти текст

Опубликованное фото - Заменить текст

Опубликованное фото - Отменить последнее действие

Опубликованное фото - Вернуть последнее действие

Опубликованное фото - Копирование выделенного фрагмента

Опубликованное фото - Вставка скопированного фрагмента

Опубликованное фото - Вставка скопированного фрагмента как текста (без форматирования)

Опубликованное фото - Вставка фрагмента текста с сохранением всего форматирования

Опубликованное фото - Жирный шрифт

Опубликованное фото - Курсив

Опубликованное фото - Подчеркивание текста

Опубликованное фото - Зачеркивание текста

Опубликованное фото - Выбор режима нижнего индекса

Опубликованное фото - Выбор режима верхнего индекса

Опубликованное фото - Вставить простой список

Опубликованное фото - Вставить пронумерованный список

Опубликованное фото - Вставить ссылку. Можно вставить URL-ссылку (на какой-либо сайт), якорь в тексте или адрес почты. Наиболее интересна последняя функция - она делает адрес почты кликабельным. Если просто вставить URL-ссылку в редактор сообщения, после публикации она автоматически преобразуется в кликабельную ссылку. Но если вы хотите, чтобы какое-то слово и фраза были кликабельны - воспользуйтесь данной функцией. Для этого нужно выделить фразу и, нажав на эту кнопку, вставить ссылку.

Опубликованное фото - Удалить активную ссылку, перевести ссылку в текст

Опубликованное фото - Вставить изображение из Интернета. Для вставки изображения кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите "Свойства изображения" или "Информация об изображении" и т.п. (зависит от браузера), затем скопируйте адрес (ссылку) изображения и вставьте в окно, появившееся при клике на кнопку.

Опубликованное фото - Вставить код. Позволяет вставить текст в исходном виде со всеми знаками (не обрабатывается ВВ-кодами). Для этого нажмите на кнопку и вставьте текст между появившимися тегами, либо сначала выделите нужный текст и нажмите на кнопку.

Опубликованное фото - Вставить цитату. Для этого нажмите на кнопку и вставьте текст между появившимися тегами, либо сначала выделите нужный текст и нажмите на кнопку.

Опубликованное фото - Медиа. Позволяет вставлять медиа-контент (видео, музыку) с некоторых ресурсов (youtube, video, movie, flash, blogmedia, mp3) в сообщения. Подробнее об использовании BB-кода

Опубликованное фото - Спойлер. Позволяет скрывать (прятать) текст, картинки и другую информацию в раскрывающееся поле. Открывается при клике. Подробнее об использовании BB-кода

Опубликованное фото - Цвет фона текста. В открывшемся окне цвет фона нужно вводить по-английски, например: white cyan springgreen yellow orange pink plum silver

Опубликованное фото - Отступ влево. Позволяет сместить текст влево.

Опубликованное фото - Отступ вправо. Позволяет сместить текст вправо.

Опубликованное фото - Выравнивание текста по левому краю

Опубликованное фото - Выравнивание текста по центру

Опубликованное фото - Выравнивание текста по правому краю

Множество возможностей скрыто в кнопке "Специальные BB-коды" Опубликованное фото. После клика по ней будет выведено окно со списком тегов. Здесь можно найти Спойлер и Скрытый текст, Медиа (позволяет вставлять в сообщения видео с YouTube и др.), Цвет фона текста, Акроним (аббривиатура) и др.

Для работы с форумом также интересны три ВВ-кода: Ссылка на пользователя, Ссылка на сообщение и Ссылка на тему.

При выборе строки "Ссылка на пользователя" предлагается в дополнительной строке ввести ник пользователя. После нажатия на кнопку ОК в тексте сообщения будет написано так:
[member='Наташа М.']

В результате после сохранения сообщения станет так: Наташа М.

При выборе строки "Ссылка на сообщение" будет выдан запрос на ID сообщения (этот номер можно получить в правом верхнем углу каждого сообщения, кликнув на цифру со значком #. Цифры в конце ссылки и будут искомым ID) и текст для выводимой ссылки. Например, для получения такого результата: первое сообщение темы "Вопросы о форуме"
я ввожу ID 297882 и текст для ссылки. В тексте сообщения это будет выглядеть так:
[post='297882']первое сообщение темы "Вопросы о форуме"[/post]

Можно вставлять ссылку на сообщение и привычным способом: скопировав ссылку из правого верхнего угла нужного сообщения и просто вставив её в своё сообщение.

Вариант "Ссылка на тему" позволяет ввести номер темы, на которую хотите дать ссылку. Этот номер можно получить в адресной строке браузера, он идет после слов /topic/ и ограничивается справа дефисом, далее идет само название темы. Так, тема "Вопросы о форуме" имеет ID 18074, и в результате получается так: Вопросы о форуме.
В тексте сообщения до сохранения будет написано так:
[topic='18074']Вопросы о форуме[/topic]

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#2 Off   starnatik

starnatik

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 312 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 10:19

Спасибо, Лена! 002.gif

#3 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 712 сообщений
  • Дети:Коля - 11 декабря 2002 г Соня - 15 января 2008 г

Награды

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 12:04

После переустановки системы стала пользоваться браузером Google Chrome, действительно очень быстро работает, в Эксплоере вообще все тормозит, хоть и переключились на более быструю скорость.
Так вот. Заметила, что в Гугл Хром нет этого значка, и приходится работать только в Стандартном редакторе, а это не всегда удобно, когда нельзя менять.
Сначала думала, что что-то поменяли, убрали этот значок, но решила попробовать в Эксплоере сегодня, там он есть. А до этого я работала в Мозилле, там тоже был этот значок.
Делаю вывод: для Гугл Хром нет этого редактора? Если так, то жаль, мне понравился этот браузер по быстроте работы. Мозиллу в этот раз себе не поставила.

#4 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 712 сообщений
  • Дети:Коля - 11 декабря 2002 г Соня - 15 января 2008 г

Награды

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 12:13

Забыла сказать, что в Личных настройках тоже пробовала менять и сохранять RTE, но значок все равно не появляется и редактор не меняется.

#5 Off   Другова Таня

Другова Таня

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0
  • Дети:Виктория 18 июня 2008

Опубликовано 14 Май 2013 - 03:09

Разместила тему на доске объявлений, а теперь не могу отредактировать свое сообщение - кнопки изменить просто нет :zaika2: вчера была, а сегодня нет, подскажите, что я делаю неправильно :065:

#6 Off   Другова Таня

Другова Таня

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0

Опубликовано 14 Май 2013 - 03:11

:065:

Изменено: Другова Таня, 14 Май 2013 - 03:12

#7 Off   Наташа М.

Наташа М.

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 456 сообщений

Награды

Опубликовано 14 Май 2013 - 05:26

Разместила тему на доске объявлений, а теперь не могу отредактировать свое сообщение - кнопки изменить просто нет :zaika2: вчера была, а сегодня нет, подскажите, что я делаю неправильно :065:

На редактирование сообщения дается 5 минут после его публикации. Если спустя какое-то время Вам понадобилось отредактировать Ваше сообщение, обратитесь к модератору данного раздела путем нажатия на ссылку "Пожаловаться" на Вашем сообщении.
Опубликованное фото

#8 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 471 сообщений
  • Я ВКонтакте
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 14 Май 2013 - 10:38

У нас есть раздел Справка (внизу слева, над игрушками, на всех страницах форума) - там все подробно написано. И про 5 минут тоже:) Наташа, может это в Правила форума как-то добавить?

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#9 Off   Другова Таня

Другова Таня

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0

Опубликовано 15 Май 2013 - 12:03

спасибо за подсказку

#10 Off   Другова Таня

Другова Таня

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0

Опубликовано 15 Май 2013 - 12:04

т.е. если у меня какая-нибудь вещь из объявления продана, я ее убрать из сообщения самостоятельно не смогу?

#11 Off   Наташа М.

Наташа М.

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 456 сообщений

Награды

Опубликовано 15 Май 2013 - 03:50

т.е. если у меня какая-нибудь вещь из объявления продана, я ее убрать из сообщения самостоятельно не смогу?

К сожалению, нет :p09085:
Опубликованное фото

#12 Off   Другова Таня

Другова Таня

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0

Опубликовано 16 Май 2013 - 09:31

Наташа М.

Поняла, спасибо

Изменено: Другова Таня, 16 Май 2013 - 09:32

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.