Печать
Категория: На правах рекламы
Просмотров: 1280

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Развод - это событие, неизменно оставляющее след в жизни каждого: и взрослого человека, и ребенка. После него жизнь семьи делится на "до" и "после", да и самой семьи после него, по сути, уже не остается. 

Если проанализировать материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) об аспектах заключения и расторжения браков в России, то можно увидеть неутешительные данные о статистике разводов.

Количество оформленных разводов только за 2020 год составляет 564 033, а это больше, чем полмиллиона. С учетом того, что не все семьи регистрируют брак официально, данные плачевные.

Чтобы помочь детям и родителям справиться с этой актуальной проблемой и пережить развод более-менее безболезненно, портал детских терапевтических, воспитательных и образовательных сказок MySkazka, партнер mamochki22.ru, решил поделиться несколькими рабочими советами от психолога и автора сказок MySkazka Александры Иванчиковой. 

Даже если малыш показывает, что не переживает, это может быть совсем не так. Зачастую он просто держит все глубоко внутри и, возможно, будет возвращаться в эти ощущения спустя годы, когда сам будет взрослым и создаст свою семью. И, как вы понимаете, справиться с этими переживаниями в уже зрелом возрасте ему будет гораздо сложнее.

Ребенок должен понимать, что родители разошлись, что это процесс, происходящий только между ними, а ни в коем случае не с ребенком. Чувство вины - это худшее, что может испытывать малыш в данной ситуации.

Важно донести до малыша, что все то, что происходит со взрослыми, никак не скажется на ребенке. Папа будет по-прежнему навещать ребенка и любить его так же, как прежде.

Нейтральная позиция всех остальных родственников. Часто ближайшие родственники - бабушки и дедушки - могут критически отзываться о бывшем зяте или бывшей невестке в присутствии маленьких детей. Важно не формировать негативный образ какого-либо родителя, стараясь выставить в положительных красках другого. 

Эмоциональный интеллект и принятие всей гаммы чувств по отношению к разводу - ключевой фактор в проживании ребенком ситуации. Принимайте все эмоции малыша, даже если вам самим сложно с этим справиться. Отсутствие поддержки ребенка в критический для него момент может сыграть злую шутку, которая в дальнейшем может отразиться на его психике или здоровье.

Дружеские отношения родителей помогут ребенку менее болезненно пережить возникшие в семье изменения. Важно не навязывать свое мнение о случившемся. Сделать это бывает очень нелегко, однако чтобы ребенку было легче, нужно постараться сохранить положительные отношения с бывшим супругом/супругой.

Используйте мягкие и бережные арт-терапевтические методики, такие как сказкотерапия. Сказкотерапия доносит до ребенка сложные истины простым и доступным способом, разговаривая с ребенком на языке символов и метафор. 

Сервис MySkazka решает детские проблемы через сказки, поднимает важные темы, учит детей правилам жизни и поддерживает их в самом нежном и восприимчивом возрасте - от 2 до 7 лет, когда у ребенка закладываются знания о мире и о своем месте в нем. Регулярное чтение ребенку терапевтических сказок способно помочь решению его проблем, а также сэкономить время на посещении детского психолога. 

Сказка на MySkazka "Енотик из двух королевств" написана профессиональным детским психологом и рекомендована детям, чьи родители в разводе или живут отдельно. История про грустного енотика поможет детям осознать, что он любим обоими родителями вне зависимости от того, что происходит между ними. 

Послушаем, что говорит о сказке ее автор - драматург, педагог-психолог Александра Иванчикова: 

"Проживание развода равноценно переживанию потери близкого человека. Увы, переживания эти неизбежны. Как для родителей, так и для ребёнка. Но можно их облегчить и помочь маленькому человеку адаптироваться к новому пугающему формату жизни - жизни "после развода родителей». Для этого важно не передавать ребёнку своё разочарование, не закладывать мысль о том, что случилась катастрофа, не перекладывать вину на другого родителя. Важно больше говорить о любви! Именно поэтому сказка "Енотик из двух королевств» - это, прежде всего, разговор о Любви! О любви родителей к детям, и о том, что любовь эта вечна несмотря ни на что. И даже если мама и папа больше не живут в одной квартире, в мире ребёнка они ЕСТЬ и БУДУТ всегда.

Не бойтесь разговаривать с детьми на серьёзные темы. Да, порой начать такой разговор очень непросто. И отличным поводом для разговора о "наболевшем» может стать сказка MySkazka  "Енотик из двух королевств».

Мы рекомендуем эту историю к прочтению и прослушиванию как самому ребенку, так и его маме с папой для достижения максимального терапевтического эффекта. Да, поначалу она может расстраивать, как и самы мысли о разводе, но ничто не сравнится с эффектом глубокого облегчения, катарсиса в конце сказки и с ощущением проживания проблемы после многократного чтения. Читайте, слушайте полезные сказки на сайте или в приложении MySkazka, более подробная информация и дополнительные опции доступны по ссылке https://taplink.cc/myskazka_fairytales

Давайте вместе вырастим здоровое поколение детей!

MySkazka - это сервис по созданию индивидуальных сказок для детей в
возрасте от 3 до 7 лет на воспитательные, образовательные и
терапевтические темы. На сайте больше 20 сказок, решающих самые часто
встречающиеся проблемы детей, в каждой из которых можно менять
переменные, картинки, а также выбрать озвучку мужским или женским
голосами.

Пожалуйста, поделитесь: