Печать
Категория: Разное
Просмотров: 9636

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Израиль и Турция — в лидерах по пересадке кроветворных клеток

Полсотни болезней, включая расстройства иммунной системы и заболевания крови, можно вылечить пересадкой костного мозга. После процедуры 90% пациентов зарубежных клиник выздоравливают. В странах СНГ этот показатель не дотягивает и до 60%.

Трансплантации: кто больше

Ежегодно только в немецких клиниках проводится более 10 000 пересадок костного мозга.

 

Врачи России выполняют около 250 подобных операций, доктора соседней Украины — не больше 70. Количество процедур отражается на квалификации докторов. Поэтому онкогематологи Германии, Израиля и Турции считаются лучшими специалистами в мире.

Братья и сестры спасают жизнь

Для многих пациентов отечественных клиник трудности начинаются уже на этапе подбора донора.

Существует несколько видов трансплантации костного мозга. При аутологической пересадке пациент получает собственные кроветворные клетки.

Если в ходе операции будет использован донорский материал, трансплантация называется аллогенной. Перед проведением процедуры при помощи специального теста определяют совместимость пациента и донора.

 

Донором может быть родная сестра или брат. Успех процедуры — 90%. Если клетки берут у близнеца, пересадка будет успешной в 99%.

Но что делать, если нет родных братьев и сестер или они не подходят в качестве доноров? Пересадку кровяных телец можно проводить от родителей. Но приживаемость клеток составляет всего 25%.

Поэтому предпочтительна пересадка от неродственного донора. Его подбирают через национальные и международный реестры. Поиски могут занять до трех месяцев, но во многих случаях донора находят быстрее. К примеру, в Центре пересадки костного мозга клиники Эссен (Германия) на поиски уходит до двух недель. Это возможно благодаря тому, что на базе клиники находится Немецкий реестр доноров.

Чего нет у нас?

Еще одно преимущество зарубежных клиник перед отечественными — техническое оснащение.

Пациентам с онкологией за неделю-две до пересадки проводят химиотерапию. Ее препараты разрушают больные кроветворные клетки, подавляют иммунную систему. Значит, опасным может быть любое инфекционное заболевание.

Чтобы трансплантация прошла успешно, необходима полная стерильность в палате. Заграничные центры оборудованы вентиляцией с очищающими фильтрами, поэтому проблем с соблюдением санитарных норм не возникает. Отечественные клиники похвастаться оборудованием такого класса могут далеко не всегда.

Немаловажную роль играет и уровень медицинского обслуживания. В зарубежных клиниках высокий уровень сервиса подтверждают сертификаты Европейского комитета по трансплантации костного мозга и Европейского общества медицинской онкологии.

Но для большинства пациентов стоимость операции так же важна, как и квалификация специалистов.

Стоимость трансплантации за границей

Для трансплантации костного мозга чаще выбирают клиники Европы, Израиля и Турции. При одинаково высокой квалификации специалистов цены на лечение разнятся.

В турецких клиниках цена на трансплантацию костного мозга не от родственника колеблется от $100 000 до $105 000. Однако не все медицинские учреждения принимают детей. Например, в центре пересадки костного мозга при клинике Анадолу, ведущем медучреждении в отрасли, процедуру проводят только взрослым.

Неродственная трансплантация в Израиле будет стоить от $182 000, в Германии — более $240 000.

Еще один плюс лечения в Израиле — это скорость оформления необходимых бумаг. Приглашение на лечение будет отправлено пациенту через несколько дней после получения документов. В Германии на это уйдет до двух недель.

В мире каждый год выполняется более 150 000 трансплантаций костного мозга. Появляются новые разработки, а с ними — и шанс победить даже самую серьезную болезнь.

Пожалуйста, поделитесь: