Печать
Категория: Дневник Мамочки 1-3
Просмотров: 6814

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Мы продолжаем тему о формировании детской привязанности на уровне принадлежности.

2-3 года - самый подходящий период, чтобы ребенок отстаивал свои права на то, к чему привязан. В таком возрасте малыши начинают активно жадничать, демонстративно защищая то, что считают своим. В том числе и маму.

Случается, они к маме "прилипают". Никаких личных дел, никаких чужих дядь и тёть. В туалет? Только со мной! Книжку почитать? Еще чего вздумала!...

Знакомо? Тогда эта статья для вас)

Спокойно пережить такой кризис прилипчивости помогут три стратегии:

1. Готовь сани летом, как говорится…

Давайте своему малышу возможность привыкнуть к другим взрослым, пока он маленький. Пусть это будут бабушки, тёти или дяди. Даже если это не ваш родственник, но близкий  человек, которому вы можете доверить своего ребенка - приучайте вашего малыша к общению с ним. Когда ребенок спокоен и расслаблен, он легко воспримет недолгое отсутствие мамы. Сначала несколько минут, затем побольше. Дети очень привязаны к маме, но они также будут привязываться к тем, с кем безопасно, кого знают.

2. Исключите внезапные появления и исчезновения.

Иногда кажется лучшим выходом уйти незаметно. Ребенок заигрался, не цепляется за маму, и она, чтобы избежать лишних утешений, незаметно уходит. Поверьте, это одна из самых травмирующих вещей, которые вы можете сделать для своего малыша. Подвох в том, что неожиданное исчезновение родителя подрывает чувство безопасности у ребенка. Как и его доверие. Эффект получается противоположный - ребёнок старается еще сильнее "прилипнуть" ко взрослому.

3. Разделяйте чувства.

Больше делитесь позитивными чувствами в перерывах между расставаниями. Напитывайте своего ребенка, дайте ему почувствовать ваше тепло, ваши радостные чувства и заботу. Поверьте, если делать это искренне и регулярно, то эмоционального заряда хватит ему даже на долгую разлуку.

В заключение можно добавить, что поведение ребенка зависит от вашего грамотного отношения и позитивного настроя. 2-3 года - это период, когда ребенок стремится присвоить маму. От вас зависит, затянется такой период в вашей совместной жизни, или нет.

Желаем удачи!

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью ответим вам в соц. сетях или по телефону.


Автор: Панёвина Елизавета, практикующий психолог, директор Психологического центра для детей и взрослых ЛАД.
☎ 8 983 380 1 800
@liza.psiholog instagram.com/liza.psiholog
vk.com/psiholog_centr_lad
#lizapsiholog #CENTR_LAD

Пожалуйста, поделитесь: