Печать
Категория: Дневник Мамочки 1-3
Просмотров: 10025

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Детский сад это, как правило, первый серьезный опыт социализации в жизни малыша. До 2-3 лет общение ребенка обычно ограничивается семьей, близкими и малыми группами разновозрастных детей. Да и общение с ними происходит под присмотром и с участием мамы. В детском саду впервые, малышу приходится самостоятельно налаживать отношения со взрослыми и сверстниками. Период адаптации к детскому саду занимает у всех разное время, кому-то достаточно бывает месяца-двух, а кому-то требуется почти год. Не стоит забывать, что речь идет не только о психологической адаптации, но и физической, ведь чаще всего, начав посещать детский сад, ребенок начинает активно болеть. Естественно, это тоже усложняет процесс привыкания, потому что каждый раз выходя после болезни в группу, ребенок выходит туда как в первый раз.

Конечно, каждому родителю хочется помочь своему ребенку, облегчить ему процесс вхождения в новую среду. Для этого желательно начинать заранее готовить малыша к саду и к своему новому статусу. Каким же образом лучше подготовить ребенка к саду?

1. Нужно положительно настраивать ребенка по отношению к детскому саду: говорить между собой о том, как там интересно, рассказывать про новые игрушки, интересные занятия, про общение с детьми и т.п.

2. Необходимо постепенно перестраивать режим ребенка, приближая его к режиму детского сада: раньше вставать, устраивать дома тихий час, стараться кормить ребенка в определенное время. Делать это лучше постепенно, в течение нескольких недель. Особое внимание стоит уделить процессу укладывания спать, стараться, чтобы ребенок самостоятельно укладывался спать (например, с мягкой игрушкой, которую в дальнейшем можно будет брать с собой в детский сад).

3. В первую очередь мама должна настроить себя – это самое главное, потому что адаптацию проходит не только ребенок, но и мама. Мама привыкла находиться постоянно с ребенком, а теперь у нее полностью изменяется день. С утра она приводит ребенка в детский сад и дальше, придя, домой она понимает, что «руки остались свободны», она начинает грустить, нервничать, и из-за этого часто начинает проявляться материнская ревность. Нужно помнить о том, что ребенок очень легко улавливает настроение мамы: чем больше тревожится мама, тем сложнее и дольше адаптируется ребенок. И наоборот, если мама уверена в том, что ребенку будет хорошо в детском саду, то и ребенок быстрее и спокойнее примет новую жизнь в детском коллективе.

4. Часто наблюдается следующая картина: первые 2-3 дня малыш с удовольствием идет в детский сад, а затем начинает плакать, не хочет утром идти в группу. Родителям не стоит этого пугаться, это не означает, что ребенку там плохо. Просто первые дни ребенок зачастую не понимает, что происходит, любопытство перевешивает остальные эмоции. А затем приходит понимание, что это всерьез и надолго. Ведь помимо того, что ребенку нужно привыкнуть находиться без мамы, ему нужно строить новые взаимоотношения со взрослыми, со сверстниками, привыкать к тому, что жизнь в саду подчинена правилам и требованиям, не все из которых совпадают с домашними.

5. Если утром ребенок плачет, цепляется за маму, процесс прощания с малышом лучше не затягивать, пусть он проходит максимально быстро и четко. Обязательно нужно попрощаться с ребенком, проговорить, что вы уходите. Затем, как только ребенок отвлечется, лучше уйти из группы. Если же ребенок категорически не хочет отходить от мамы, позвольте воспитателю взять его на руки, обнять, увести к другим детям. Так малыш сможет быстрее переключиться на другие дела и быстрее успокоиться. Чтобы потом в ушах мамы не звучал плач ребенка, лучше свяжитесь с воспитателем через полчаса – час и узнайте о самочувствии вашего чада. Каждый педагог заинтересован в том, чтобы успокоить малыша и сделать его пребывание в садике комфортным.

В любом случае, родителям и воспитателям лучше вместе решать все вопросы, связанные с пребыванием ребенка в новых для него условиях. Так адаптация пройдет быстрее и безболезненнее.


Автор: Каменская Ирина Сергеевна, детский психолог, г. Барнаул
Консультации для родителей детей от 0 лет и индивидуальные занятия с детьми от 4 лет: по вопросам воспитания, поведения, страхам, агрессии и возрастным проблемам.
+7 (923) 641-51-62, Балтийская 30, офис 3.
https://www.instagram.com/kamenskaya_psychologist @kamenskaya_psychologist
https://vk.com/kamenskayairina
https://ok.ru/irinakamenskaya
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста, поделитесь: