Печать
Категория: Дневник Мамочки 1-3
Просмотров: 17302

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

развитие от года до трех

Развитие крохи с годика до трех лет можно назвать преддошкольным периодом. Отпраздновав первый день рождения крохи, родители могут наблюдать за тем, как их малыш начинает стремительно развиваться физически и психически. Об этом подробнее.

Развитие чада от годика до трех лет можно условно разделить на три основных периода:

Все эти периоды родители должны находиться в непосредственной близости с малышом, так как это важная составляющая развития чада, ведь именно через взрослого ребенок учится правильно реагировать на мир.

Питание малышей от года до 3 лет

В год малыш еще пьет мамино молочко, но уже полноценно воспринимает взрослую пищу. Детей прикармливают два-три раза в день. Уже в этом возрасте у малышей появляется особенный интерес к взрослой пище.

В 2 года кроха самостоятельно питается, но еще не совсем качественно. Кроха еще не умеет правильно обращаться с ложкой и много пищи остается у него на слюнявчике. Он уже уверенно кушает твердую пищу, но пока его ограничивают в сладком, а также исключают жаренное и жирное.

В 3 годика ребенок полностью самостоятелен. Он привык к взрослой кухне и старается аккуратно кушать. В это время у ребенка вырабатываются кулинарные предпочтения. У него уже есть любимые блюда и продукты.

Как разговаривает малыш

В год малыш может еще не разговаривать, но он уже отчетливо произносит слоги «ма, ба, па, ав, бу». Получаются иногда и слова «мама, баба, папа». Кроха понимает, что от него хотят, поддается влиянию родителей. Он с легкостью идет на контакт. Малыш внимательно слушает маму и старается ей подражать, повторять слова, но пока у него это плохо получается.

В 2 года малыш более активно разговаривает. Может даже говорить неразборчиво некоторые фразы «дай чай, хочу есть» и т.д. Кроха внимательно слушает стихи и сказки, подражает речи взрослого, улавливает интонацию. У него активно развивается фонематическая речь.

К трем годам кроха понимает уже около 1000 слов, но пока его словарный запас намного скуднее. С трех лет чадо начинает употреблять союзы «а», «и». Он отчетливо просит почитать ему, покормить или дать попить. В этот период развивается память, поэтому ребенок за год можно запоминать много слов и употреблять их в своей речи. Этот период родители условно называют «почемучка», ведь кроха начинает задавать много вопросов.

Физическое развитие деток по периодам

В период от года до двух лет кроха очень подвижный, активный, но не совсем ловкий. Он еще не может правильно управлять своим телом, поэтому часто падает. Хорошо развивается мелкая моторика рук, малыш достаточно гибкий, на прогулке старается освободиться от руки матери и бегать самостоятельно.

В три года малыш более умело управляет своим телом. У него крепнет мышечный скелет, он становится более ловким и быстрым. Родителям нужно всегда быть на чеку, так как детки в этом возрасте часто травмируются.

Для родителей этот промежуток времени самый радостный, ведь малыш радует новыми навыками, он еще не так прихотлив, у него не бывает плохого настроения. Этот период от 1 до 3 самый значительный в формировании речи и психики ребенка.

Пожалуйста, поделитесь: