Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 14169

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Современные женщины, идущие в ногу со временем, все чаще планируют появление первенца после 30 лет. По данным статистики, за последние 20 лет число женщин, родивших первого ребенка в этом возрасте, возросло втрое.

Это связано с тем, что все больше пар стремятся сначала "встать на ноги", сделать карьеру, обзавестись отдельным жильем. И только после этого решаются на появление в семье малыша. Такая тенденция характерна не только для России.

По мнению психологов, рождение ребенка в более зрелом возрасте благоприятнее, чем в молодости. Как правило, в паре, где родители старше 30, к появлению первенца готовятся заранее, и ребенок появляется на свет желанным.

Кроме того, именно к 30 годам появляется жизненный опыт, мудрость, психологическая зрелость. Все эти качества позволяют спокойно относится к своему состоянию, принимать обдуманные решения. Психологический комфорт малышу в такой семье обеспечен.

Медицинские аспекты поздней беременности и родов также за последние годы стали благоприятнее.

Ранее существовало мнение, что с увеличением возраста прямо пропорционально возрастает количество возможных осложнений как беременности, так и родов. Однако в последние годы такая точка зрения была опровергнута большинством проведенных исследований.

Частота встречаемости такой патологии беременности как нефропатия беременных, а также фетоплацентарная недостаточность (и, как следствие, внутриутробная гипоксия и задержка роста плода) среди женщин старше 30 лет и среди беременных более младшего возраста одинакова.

Более того, пациентки после 30 лет, как правило, более дисциплинированны и ответственны, лучше выполняют рекомендации врача. Это способствует профилактике и своевременному лечению возникающих осложнений беременности.

Клиника "Мать и дитя Барнаул" (ООО "Барнаульский центр репродуктивной медицины")
г. Барнаул, ул. Папанинцев 165
☎ 8 (3852) 28-22-58
barnaul.mamadeti.ru
@mamadetibarnaul instagram.com/mamadetibarnaul
vk.com/mamadeti_brn

Пожалуйста, поделитесь: