Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 7396

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

При планировании беременности многие родители задаются вопросом: от чего зависит пол ребенка? Часть супружеских пар хотела бы иметь возможность выбора рождения девочки или мальчика.

Из-за этого желания появляются мифы о том, что определенные факторы, такие как возраст супругов, питание или знак зодиака, влияют на пол будущего ребенка.

❤ Новая жизнь образуется в процессе слияния гамет - половых клеток человека, содержащих одинарный набор хромосом. Женские половые клетки называются яйцеклетками (содержат ХХ хромосому), мужские - сперматозоидами (содержат ХYхромосому).

❤ Результатом оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом с X-хромосомой будет эмбрион женского пола👧, если же пробить оболочку яйцеклетки удалось сперматозоиду с Y-хромосомой, то у пары родится мальчик👦. Таким образом пол ребенка зависит от мужчины.

❤ Сперматозоиды с Х- и Y-хромосомой имеют некоторые отличительные особенности. Х-хромосомы более живучие, а Y-хромосомы более легкие и подвижные. На основании такой информации и появились теории, что при зачатии до овуляции Y-хромосомы гибнут и яйцеклетку оплодотворяет Х-хромосома, и в результате родится девочка.

А вот если зачатие происходит после овуляции или во время ее, то Y-хромосомы окажутся быстрее и родится мальчик.

Разберем подробнее:

Для зачатия мальчика сношение должно происходить в овуляцию, плюс-минус одни сутки. При этом следует максимально сократить путь спермиев до яйцеклетки путем глубокого проникновения при эякуляции.

Для зачатия девочки коитус должен происходить дня за 3 до овуляции, причем, путь сперматозоидам необходимо максимально увеличить. Тогда к моменту овуляции "живчики" с Y-хромосомой уже погибнут, а X-носители успеют добраться до цели.

При плохом качестве семени и/или высчитывании овуляции исключительно при помощи календаря, шансы на срабатывание метода низки. Надежнее будет отслеживать овуляцию при помощи УЗИ, специальных тестов или используя симптотермальный метод, заключающийся в измерении базальной температуры, оценке влагалищного отделяемого и структуры шейки матки.

Самые распространенные МИФЫ:

🌼Восточные, китайские и японские древние таблицы. Все они предполагают сложные расчеты, которые, однако, не связаны с месячным циклом женщины или особенностями репродуктивных систем супругов.

🌼Диета. Это предположение основано на том, что рацион супругов за несколько месяцев до зачатия может повлиять на пол ребенка. На самом деле употребление определенных продуктов питания не оказывает влияния на процесс зачатия.

🌼Свежая" кровь родителя. Этот миф основан на предположении, что кровь человека через определенное количество лет обновляется. И пол ребенка будет таким же, как и у родителя с более "свежей" кровью. Эта теория не имеет ничего общего с физиологией человеческого организма, свойства крови не влияют на процесс зачатия.

🌼Знаки зодиака. Существуют мужские и женские зодиакальные знаки. Теория утверждает, что если будущие мама и папа имеют мужской знак, то родится девочка. Если оба супруга имеют женский знак, то появится мальчик. Такие предположения научно никак не обоснованы.

🌼В широких массах встречается точка зрения, что пол ребенка зависит от яичника, из которого вышла яйцеклетка. Мол, правый яичник "привлекает" девочек, а у яйцеклеток из левого яичника больше шансов после оплодотворения стать мальчиками. Разумеется, что на практике связь между конкретными яичником и биологическим полом ребенка отсутствует.

🌼 Расчет пола по группе крови родителей. Метод основан на предположительной взаимосвязи группы крови родителя и пола его будущего ребенка: у родителей с первой группой крови будет девочка, пара с четвертой группой крови может ожидать мальчика. У женщины со второй группой крови и мужчиной с третьей родится сын, и т.д. Безусловно, право на существование этот способ имеет, но его достоверность подвергается большой критике.

❣Вывод❣

Современная наука гласит, что пол ребенка зависит от отца. Точного метода для планирования ребенка конкретного пола, кроме современных репродуктивных технологий, разрешенных лишь в исключительных случаях, нет. Наибольшую точность при планировании ребенка определенного пола показывает метод отслеживания овуляции, но и он может давать погрешности.


Курсы для беременных "Мамино сердце"
❤ Будем рады встрече с вами на нашей страничке, там вы найдёте много полезной информации для тех, кто планирует беременность или уже находится "в интересном положении" 👇🏻
@mammys_heart instagram.com/mammys_heart
☎️ 89628094889
☎️ 89132437556

Пожалуйста, поделитесь: