Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 28184

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Большое количество анализов, которые приходится сдавать женщине в интересном положении, очень часто воспринимаются как лишняя перестраховка. Однако не стоит пренебрегать необходимым медицинским контролем, поскольку очень часто патологические изменения в организме могут проходить бессимптомно, а выявить их можно только лишь по результатам анализов. Особенно часто проводятся анализы мочи - на белки, на сахар, на соли, эритроциты и т.д. В норме в моче должны содержаться только продукты обмена, и отклонения от этой нормы часто вызывают опасения.


Причины появления бактерий в моче

В здоровом состоянии мочеполовая система человека стерильна, т.е. не содержит каких-либо вредоносных микроорганизмов. Наиболее значимым показателем наличия таких бактерий является анализ мочи, а если его результат показывает большое количество микроорганизмов, то ставят диагноз бактериурия.

причины бактериурии

Бактерии в моче во время беременности могут возникнуть по целому ряду причин, а именно:

Бактериурия бывает двух типов: истинная и ложная. Истинная бактериурия - это состояние, при котором бактерии и микроорганизмы живут и самостоятельно размножаются непосредственно в моче. При ложном типе патологическая микрофлора заносится в мочу из других очагов воспаления через кровь.

Если до беременности у женщины бывали случаи цистита, то на любом сроке может случиться рецидив заболевания. Если же появились бактерии в моче при беременности и причины кроются в почках - речь идет о пиелонефрите. Растущая матка сдавливает почки, мешая их нормальной работе, да и нагрузка на этот орган во время беременности довольно высока. О наличии воспалений в почках может свидетельствовать одновременное появление лейкоцитов и бактерий в моче при беременности.

Важно: и цистит, и пиелонефрит являются серьезными заболеваниями, и наличие их у беременной - однозначный повод обратиться к врачу за адекватным лечением.

Диагностика и симптомы бактерий в моче

Поскольку причинами появления патогенной микрофлоры в моче могут стать самые различные заболевания, то и симптоматика будет различной. Иногда данная патология может вообще не проявлять себя какими-либо ощутимыми симптомами, поэтому очень важно не пропускать назначенных врачом анализов. Обычно такая диагностика проводится раз в месяц.

анаализ мочи при беременности

Для постановки диагноза бактериурия используют химические и бактериологические методы исследования. Данные анализы могут быть проведены непосредственно в поликлинике, что дает возможность врачу быстро отреагировать на какие-либо нарушения и назначить необходимое лечение. Однако если много бактерий в моче при беременности обнаруживается на протяжении длительного времени, то необходимо обратиться в стационар и пройти комплексное обследование для выявления причин данного состояния.

Помимо обычных анализов, беременной может понадобиться консультация нефролога и уролога, а также такие дополнительные исследования, как:

Именно комплексный подход к выявлению причин возникновения нежелательных микроорганизмов в моче поможет составить истинную картину состояния пациентки и подобрать адекватную терапию.

Лечение бактерий в моче

Медикаментозное лечение клинически доказанной бактериурии заключается в назначении пациентке антибиотиков из группы цефалоспоринов, апмицилина и дополнительных антимикробных средств. Курс лечения довольно длительный, от 1 до 3 недель, поскольку во время беременности однократного приема препаратов будет недостаточно. Следует помнить, что при обнаружении бактерий в моче при беременности, чем лечить данное состояние определяет только врач. Никакое самолечение в данном случае недопустимо.

бактериурия при беременности

Помимо основного курса лечения, может быть назначен поддерживающий прием препаратов вплоть до самого окончания беременности и даже ещё на 2 недели после родов для исключения рецидивов бактериурии.

При урологической причине бактерий в моче при беременности лечение может состоять из приема таких препаратов, как Монурал, Азитромицин, Доксицилин, Канефрон, Фитолизин. Также иногда беременной рекомендуется изменить питание и пить больше напитков, которые снижают рН мочи. Даже само по себе увеличение объема потребляемой жидкости может оказать положительное влияние на результаты анализов.

В любом случае, вне зависимости от причин появления бактерий в моче при беременности, как лечить данную патологию должен определять грамотный врач на основании данных клинических исследований.

лечение при бактериях в моче

Профилактика

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Это касается и бактериурии. Для того чтобы обезопасить себя от негативных последствий, будущей маме следует:

Статистика показывает, что бактерии в моче встречаются у одной из пяти женщин. Своевременная диагностика и правильно подобранное лечение - залог успешного выздоровления.

Среди множества волнующих вопросов о здоровье беременной женщины особое место занимают проблемы с почками и мочеполовой системой. Белок и бактерии в моче при беременности могут указывать на патологию именно в этой сфере женского здоровья. Важнейшей задачей для будущей мамы и врача является своевременная диагностика данного состояния. Если вовремя обнаружить и пролечить бактерии в моче при беременности, отзывы пациенток, как правило, только положительные. Поэтому очень важно как можно раньше обращаться за медицинской помощью при обнаружении любых подозрительных симптомов.


Почему повышается белок в моче?

исследование мочи

В период ожидания малыша организм женщины подвергается сильным нагрузкам, поскольку должен обеспечивать жизнедеятельность не только мамы, но и растущего малыша. Природа заботливо снабдила женский организм необходимым запасом прочности, поэтому абсолютное большинство беременностей благополучно завершаются рождением здоровых деток.

Однако следить за функционированием основных органов и систем в этот самый важный период жизни любой женщины необходимо. Как можно более ранее обнаружение отклонений в течении беременности и адекватное медицинское вмешательство - залог здоровья мамы и малыша.

Одним из наиболее перегруженных органов у будущей мамы являются почки. Помимо вывода из организма продуктов обмена веществ самой женщины, почки фильтруют организм и от продуктов жизнедеятельности малыша.

Почки могут дать функциональный сбой от такой нагрузки. Первым сигналом об этом будет повышенный белок в моче при беременности. Граница величины белка в моче — 0.033 гр./л, а превышение данного порога должно служить причиной особого внимания к почкам. Такое состояние носит название «протеинурия» и может иметь и разовый, и постоянный характер.

исследование мочи

Итак, что значит белок в моче при беременности?

Если белок обнаружен единожды, его появление могут спровоцировать:

Постоянное наличие белка в моче при беременности говорит о наличии следующих болезней:

Важно: если имеет место превышение допустимой нормы белка в моче при беременности - это однозначный повод немедленно обратиться к своему лечащему врачу и обследоваться до выяснения точной причины данного состояния.

Протеинурия

Тактика лечения протеинурии зависит от основного заболевания, её вызвавшего. Критерием для начала терапии должен быть суточный белок в моче при беременности, норма которого стабильно превышена. Поэтому для исключения ложного результата следует сдать анализ повторно, строго в стерильную посуду и после аккуратного личного туалета.

Чтобы понять, как уменьшить белок в моче при беременности, нужно для начала определить, из-за чего он появился. Чаще всего, причиной повышенного белка являются проблемы с почками, мочеполовой системой. Пиелонефрит и различные воспаления мочевыводящих путей могут сопровождаться характерными болями. Если повышается белок в моче, симптомы при беременности могут и отсутствовать или быть списанными на боли в спине, которые часто бывают у беременных. Поэтому вне зависимости от наличия симптомов нужно внимательно следить за результатами анализов.

При воспалении почек или мочевыводящих путей назначаются противовоспалительные препараты, преимущественно на травяной основе (например, Канефрон), а также мочегонные средства.

протеинурия

При более серьезных воспалительных процессах, которые не удается купировать при помощи растительных препаратов, прибегают к антибиотикотерапии. Многие беременные женщины всеми силами избегают приема антибиотиков, ошибочно полагая, что все препараты из этого ряда негативно влияют на развитие малыша. Безусловно, назначением антибиотика должен заниматься исключительно грамотный врач, но не стоит бояться их приема там, где это необходимо. Активный очаг воспаления в почках принесет и маме и малышу гораздо больше вреда, чем правильно подобранный современный антибактериальный препарат.

Гестоз

Наиболее грозной и опасной причиной белка в моче при беременности может быть гестоз. При данном состоянии наблюдается целый комплекс симптомов, а именно:

Лечение гестоза проводится исключительно стационарное. Полностью излечить гестоз нельзя, но профессиональное медицинское вмешательство необходимо для контролирования данного патологического состояния.

Важно: отказываясь от госпитализации при диагнозе гестоз, молодая мама подвергает огромному риску жизнь и здоровье как себя, так и растущего ребеночка!

Медицинская помощь при гестозе осуществляется в трех основных направлениях:

опасность гестоза

Как избежать проблем?

Как известно, практически любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Если у женщины до наступления беременности не наблюдалось серьезных хронических заболеваний, она имеет все шансы не познакомиться с такой неприятностью, как белок в моче.

Кроме строгого выполнения всех рекомендаций лечащего врача, можно самостоятельно приложить усилия, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

профилактика белка в моче

Прежде всего, женщине необходимо внимательно следить за организацией питания. Иногда чтобы понять, как снизить белок в моче при беременности, нужно разобраться с рационом беременной. Меню должно быть сбалансированным, содержать необходимое количество всех элементов. Переизбыток белка в рационе - частая причина протеинурии.

Желательно полностью исключить из рациона беременной женщины копченые, жаренные и жирные продукты, крепкие кофе и чай, шоколад в большом количестве, острые специи и приправы. А вот травяные чаи, морсы, свежие ягоды, фрукты и овощи должны обязательно присутствовать в меню будущей мамы.

Также нужно контролировать количество выпиваемой жидкости. В идеале объем выпитого должен быть равен объему выведенного за сутки. Питье должно быть полезным, о сладкой газировке и пакетированных соках лучше забыть.

Совершенно не следует пренебрегать допустимыми для беременных физическими нагрузками. Если нет противопоказаний, очень полезно делать специальную гимнастику для будущих мам. Это замечательная профилактика многих проблем, в том числе умеренная физическая активность препятствует образованию застоя мочи, который может вызвать воспаление.

Нужно всегда сдавать все назначенные необходимые анализы и выполнять указания лечащего врача. Иногда женщине может казаться, что опасения излишни, что врачи «перестраховываются» и назначают ненужные обследования или лечение. Но не стоит забывать, что многие серьезные патологии, в том числе гестоз и протеинурия, вначале могут не выдавать себя никакими ощутимыми симптомами.

Итоги и заключения

Беременность является естественным состоянием женщины, и абсолютное большинство мам благополучно донашивают и рожают здоровых деток. И многочисленные анализы и исследования, назначенные при беременности, напоминают о себе лишь кипой бланков и направлений. Однако бывают ситуации, в которых никак нельзя обойтись без квалифицированного врачебного вмешательства.

Повышение белка в моче выше 0,033 гр./л однозначно призывает обратить внимание на состояние здоровья молодой мамочки. Не стоит бояться стационара — современные больницы и родильные дома вполне комфортны, лечащего врача можно выбрать по собственному усмотрению, а возможности медицинской помощи для беременных достаточно обширны. Вовремя обнаруженные и правильно скорректированные отклонения в течении беременности с большой долей вероятности никак не отразятся на будущем здоровье как мамы, так и ребеночка.

Ввиду важности анализа мочи на наличие белка, каждой беременной будет полезно знать, что такой тест можно провести и дома. Данное тестирование позволит выявить проблему на самом раннем сроке, чтобы как можно скорее обратиться к врачу. Как сделать тест на белок в моче самостоятельно смотрите в нашем видео.


Что такое ацетонемический синдром?

Ацетонемия или наличие ацетона в моче - патологическое состояние, вызванное повышением уровня кетоновых тел вследствие нарушения обменных процессов. Говоря простыми словами, ацетон - результат недостаточного распада жировых и белковых молекул в организме беременной женщины. В таком случае, на всё органы и системы накладывается дополнительная нагрузка, с которой организм просто не справляется. Особенно страдают почки, поэтому ацетон очень быстро появляется именно в моче.

ацетон в моче

Всегда ли плохо наличие ацетона в моче у беременных? Ответ на этот вопрос зависит от самочувствия женщины и сопутствующих симптомов. Незначительное повышение уровня кетоновых тел в начале беременности может остаться и вовсе не замеченным и не несет никакой угрозы ни для мамы, ни для малыша. В норме организм любого человека вырабатывает небольшой уровень кетоновых тел, которые выводятся с мочой, потом, выдыхаемым воздухом и не определяются при проведении стандартных лабораторных исследований

Важно: однако, если повышение ацетона наблюдается длительное время и сопровождается ухудшением общего состояния, рвотой, дисфункцией органов ЖКТ - такое состояние требует медицинского вмешательства.

Причины повышения ацетона у беременных

Наиболее частой причиной ацетона в моче у беременных является обезвоживание организма в результате сильного токсикоза или гестоза, сопровождаемого рвотой. На ранних сроках беременности многие женщины сталкиваются с неприятными проявлениями токсикоза. И тут нужно четко наметить границу между нормой и патологическим состоянием.

Если первый триместр беременности сопровождается незначительным недомоганием, тошнотой и рвотой по утрам, которая к середине дня проходит и не мешает будущей маме полноценно питаться, пить вести привычный образ жизни - беспокоиться не о чем. В таком случае, даже обнаруженные в анализе мочи кетоновые тела не несут угрозы и сами собой исчезнут спустя 2-3 дня.

причины повышения ацетона в моче

Поводом для беспокойства должно послужить состояние, когда рвота не прекращается и женщина не может достаточно пить и нормально есть. В таком случае, ацетон может свидетельствовать о сильном обезвоживании организма, которое пагубно сказывается на беременности и требует специальной терапии.

Важно: длительный ацетонемический синдром свидетельствует об общей интоксикации всего организма, что может привести к негативным последствиям для беременности.

Если все вышеперечисленные симптомы наблюдаются на поздних сроках беременности, речь может идти о таком осложнении, как гестоз. Он характеризуется обширным симптомокомплексом, в том числе и стойким повышением ацетона в моче. Медицинская помощь в таком случае обязательна.

Помимо токсикоза и гестоза, на повышение ацетона при беременности может влиять:

В любом случае, обнаружение изменений в анализе мочи на любых сроках беременности должно стать однозначным поводом для обращения к своему лечащему врачу.

измерение уровня ацетона в моче

Лечение ацетонемического синдрома

Тактика лечения ацетона в моче при беременности зависит от степени тяжести состояния будущей мамы. Если общее состояние не нарушено и не нужна срочная госпитализация, то для нормализации показателей достаточно наладить рациональное питание и соблюдать питьевой режим. Большинство беременных сталкиваются с таким нарушением в работе организма именно из-за несоблюдения правил правильного питания.

Поскольку повышение ацетона может свидетельствовать о нарушении расщепления глюкозы в крови, обязательным будет анализ крови на сахар. Гестационный сахарный диабет (повышение показателя выше 6,6 ммоль/л) может появляться у женщин, которые до беременности никогда не сталкивались со скачками уровня глюкозы в крови. В таком случае, лечение будет направленно на нормализацию сахара, а ацетон упадет в течение 2-3 дней самостоятельно.

Если ацетонемический синдром возник на фоне раннего токсикоза, который сопровождается рвотой в первой половине дня - следует уделить внимание объему питья. Помимо простой воды полезно пить специальные регидратирующие растворы (например, Регидрон), которые восполняют нарушения электролитного баланса в организме.

Регидрон

В случае тяжелого протекания ацетонемического синдрома необходима госпитализация. В условиях стационара женщине капельным путем вводятся лекарства, облегчающие течение патологии. Прежде всего, это инфузионные растворы, раствор натрия хлорида (физраствор) и глюкоза, которые призваны убрать обезвоживание организма. При сильной рвоте часто назначают Церукал, который помогает предотвратить дальнейшее развитие токсикоза и обезвоживание.

Чтобы понять, как убрать ацетон в моче при беременности, необходимо установить точную причину его возникновения. Это сложно сделать без очной консультации врача, поэтому не стоит пренебрегать походом в женскую консультацию.

Режим питания беременной с ацетонурией и ее профилактика

Если появляется ацетон в моче при беременности, причины этого состояния могут быть самые разные. Вне зависимости от них, для беременной крайне важно наладить правильный рацион питания. Именно правильное питание и является наилучшей профилактикой возникновения данной патологии. Особое внимание следует уделить балансу белков, жиров и углеводов в меню. Повышению уровня кетоновых тел в моче способствует переизбыток белков и жиров вместе с недостатком углеводов.

диета при ацетонурии

В диете при ацетоне у беременных должны отсутствовать:

Говоря о недостатке углеводов, следует обратить внимание, что они должны быть «длинными», т.е. такими, которые долго перевариваются и дают много энергии. Это изделия из цельнозерновой муки, бурый рис, различные цельные крупы. Употребление таких продуктов улучшает работу ЖКТ и сохраняет баланс питательных веществ в организме.

Подведем итоги

Беременность - это не болезнь, а нормальное естественное состояние для любой женщины, но различные осложнения могут омрачать его. Если наступила долгожданная и планируемая беременность, ацетон в моче может сильно напугать будущую маму. Чтобы этого не произошло, нужно следовать трем главным советам:

Каждой беременной полезно знать, что тест на наличие ацетона можно провести самостоятельно. Как это сделать, можно посмотреть в нашем видео.

Источник

Пожалуйста, поделитесь: