Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 11792

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мифы и реальность одного из наиболее распространенных диагнозов детской неврологии

«Повышенное внутричерепное давление»; «внутричерепная гипертензия (ВЧГ)»; «гипертензионно-гидроцефальный синдром» - эти непонятные и страшные на первый взгляд слова приходится слышать от врачей большинству современных родителей. Уходя от доктора с выписанными рецептами, смешанными эмоциями и беспокойством о здоровье малыша, мамы и папы не знают что делать.

С одной стороны, считается, что ребенок может «перерасти» подобный диагноз, с другой же, медицина советует не упускать время и обязательно пролечить карапуза.

А что это такое?

Попробуем разобраться, что же такое внутричерепное давление. По сути, внутричерепное давление - это давление жидкости, находящейся в желудочках головного мозга, а так же в канале спинного мозга – ликвора. Ликвор постоянно циркулирует: в одних отделах головного мозга он выделяется, перемещается по протокам в другие отделы мозга и всасывается там в кровь. За сутки ликвор обновляется порядка семи раз.

Нарушение нормальной циркуляции ликвора в организме ребенка (так же, как и взрослого) приводит к повышению внутричерепного давления. Синдром внутричерепной гипертензии возникает тогда, когда нарушается отток спинномозговой жидкости (ликвора) и обратного ее всасывания. Таким образом, ликвор накапливается в желудочках мозга и под его оболочками. Эта лишняя жидкость давит на вещество головного мозга, у малыша возникает головная боль и другие неприятные симптомы.

В медицине отмечают три частые причины хронического повышения внутричерепного давления:

- Ликвора выделяется слишком много

- Ликвор недостаточно полно всасывается

- Нарушена проходимость путей циркуляции ликвора

У каждой из этих причин есть следствие. К примеру, в грудном возрасте ВЧГ может быть сигналом пороков развития головного мозга, различных опухолей. Также повышенное внутричерепное давление может быть связано с преждевременным сращением костей черепа (в тех случаях, когда роднички «закрываются» раньше положенного срока), нарушением оттока, травмами головы (в том числе и родовыми, которые могут «аукаться» нам всю жизнь). Это и воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек (менингит, энцефалит), врожденные особенности строения центральной нервной системы (аномалия Арнольда-Киари, идиопатическая внутричерепная гипертензия и др.), гипоксия, сильное отравление.

Повышаться внутричерепное давление может даже у вполне здоровых людей - по причине, например, сильного психо-эмоционального стресса. У младенцев внутричерепное давление повышается даже тогда, когда они сосут мамину грудь (ведь этот приятный процесс требует массу усилий и немалого напряжения)! Считается, что такое ситуативное и временное повышение не требует лечения.

Поводы для беспокойства

У детей разного возраста ВЧГ проявляется неодинаково. У грудничков основные признаки повышенного внутричерепного давления можно заметить в изменениях положения тела. У таких деток чрезмерно быстро растет голова, «выкатываются» глазные яблоки и отводятся вниз: в медицине это называют симптомом «заходящего солнца». Частые срыгивания, периодически возникающая рвота, расхождение черепных швов, «выпячивание» большого родничка, косоглазие – все это симптомы ВЧГ и серьезный поводобратиться к врачу.

Признаки стойкого повышения внутричерепного давления могут беспокоить и детей постарше – дошкольного и школьного возрастов. Это, также как и у малышей, рвота, косоглазие, долговременные головные боли плюс быстрая утомляемость, частые смены настроения. Родители жалуются, что их ребенок не может долго усидеть на одном месте (гиперактивен), легко отвлекается. В особо тяжелых случаях - задержка умственного развития, изменение двигательных навыков, склонность к судорогам.

Если внутричерепное давление повышено сильно и уже долгое время, жидкостные полости мозга начинают расширяться, и возникает гидроцефалия. Полость черепа представляет собой замкнутое пространство, поэтому, увеличивающиеся полости для жидкости, заставляют уменьшаться массу самого мозгового вещества. Прогрессирующее течение процесса ведет к неизбежному воздействию на зрительные нервы и стволовые структуры мозга. В таких случаях визит к врачу нельзя откладывать!

Но, мамочки, помните, что по одним косвенным признакам судитьо наличии у вашего карапуза ВЧГ некорректно и неправильно. Если есть малейшие сомнения, обязательно покажите свое чадо грамотному специалисту и проведите все необходимые обследования.

Методы диагностики

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо пройти объективное обследование.

Существует несколько методов, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть диагноз: ВЧГ.Пациенту обязательно назначают осмотр глазного дна, эхоэнцнефалографию. При выявлении патологии дисков зрительных нервов обычно назначают магнитно-резонансную или компьютерную томографию.

Нейросонография – современный, достаточно информативный визуальный метод исследования головного мозга. Однако, по замечаниям медиков, дает основу для некорректной интерпретации данных. При таком методе исследователь зачастую видит зоны повышенной или пониженной эхогенности вместо «отека», «ишемии», «кровоизлияния», «кисты», «сгустка». В итоге мы можем получить «гипердиагностику», когда любой участок с изменением эхогенности воспринимается, как патология; или «гиподиагностику», поскольку нейросонография отображает не все возможные типы поражения белого вещества. Кроме того, это обследование некорректно проводить ранее трех дней со дня рождения ребенка.

Эхоэнцефалография имеет больше историческое, чем диагностическое значение. Самая распространенная ошибка при проведении эхоЭГ – это применение к грудничкам параметров и норм, которые на самом деле были разработаны для детей старшего возраста и взрослых. Речь идет об индексе мозгового плаща и индексе боковых желудочков, нормы которых у новорожденных гораздо выше, чем у взрослых. Кроме того, обозначенные нормы были получены на одних препаратах («Siemens», «Kramerkamer», «Toshiba», «Эхо-11»), а в российские медучреждения оснащены в основном «Эхо-12». К тому же, этот метод значительно уступает более современным способам обследования.

Допплерография построена на изучении тонуса и кровенаполнения сосудов. Этот вид обследования имеет свои погрешности: точность данных зависит от того, как наложены датчики, от эмоционального состояния ребенка. Допплерография более информативна в процессе рождения ребенка. Аксиальная компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (ЯМР) также не могут дать стопроцентно точного результата обследования. КТ не «не видит» негрубые поражения белого вещества, поэтому в спорных случаях методом выбора становится ЯМР.

Как видим, ни один метод обследования головного мозга не дает результата высокой точности, но все эти методы дополняют друг друга, воссоздают общую картину заболевания и помогают доктору поставить правильный диагноз.

Как лечить будем?

При лечении перинатальной энцефалопатии (ПЭП), никак не сопровождающейся стойким увеличением емкости спинномозговой жидкости, к назначению мочегонных препаратов прибегают редко. Чаще проводят лечение для улучшения кровообращения, а, следовательно, питания головного мозга. Хороши физиотерапевтические методы: массаж, лечебная физкультура, плавание.

Лечение внутричерепной гипертензии обычно проводится диакарбом (ацетазоламид). Этот препарат увеличивает отток и снижает секрецию спинномозговой жидкости. Некоторые врачи успешно используют в лечении ВЧГ гирудотерапию (лечение пиявками). Но нужно понимать, что эффект от любой проводимой терапии может быть достигнут лишь при правильной, адекватной оценке состояния пациента, с учетом стадии процесса и причинной зависимости различных факторов.

В то же время «гипердиагностика» может привести к неоправданному назначению дегидратационных средств, которые нарушают обменные процессы ребенка, ослабляют организм. Если лечение диакарбом не приносит нужных результатов, и нейровизуализация показывает прогрессирующее увеличение желудочков, нарастание атрофии мозгового вещества, ребенка лучше поместить в нейрохирургическую клинику для проведения шунтирования желудочков мозга.

У ребятишек, которым был поставлен диагноз ВЧГ на первом году жизни, в более старшем возрасте может развиться малая мозговая дисфункция. Для корректирования данного состояния используются препараты, улучшающие кровоснабжение и питание головного мозга (так называемые ноотропные средства). Назначают успокоительные лекарственные средства, сосудистые препараты и витамины. Проявления заболевания могут быть различны, поэтому и лечение индивидуально. В большинстве случаев это лечебная физкультура, массаж, электрофорез, иглорефлексотерапия, лазер, сухая иммерсия, интенсивная музыкотерапия.

Дорогие родители, если вашему ребенку поставлен диагноз ВЧГ, не стоит паниковать. В первую очередь вам нужно посетить, как минимум, еще одного специалиста. Возможно, его точка зрения не совпадет с мнением первого доктора. Во-вторых, обязательно пройдите положенное обследование, чтобы понять, насколько серьезен диагноз и нужно ли принимать лекарства. И, в-третьих, постарайтесь обеспечить своему крохе надлежащее лечение, если оно действительно необходимо.

Пожалуйста, поделитесь: