Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 14767

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

роды в воде

Вода – основа жизни на Земле и этим все сказано. Но может ли она стать животворящей средой для рождения современных детей? Роды в воде – тема для многочисленных споров и предмет настоящего противостояния между сторонниками разумного традиционного и тех, кто видит будущее за подобными прогрессивными экспериментами.

Немного истории

До 80-х годов прошлого столетия о родах в воду на территории бывшего СССР никто не слышал, а если и слышал, то помалкивал. Основоположником и увлеченным адептом такого вида деторождения в России считается господин И.Б.Чарковский – его исследовательские труды появились еще в 60-х годах ХХ века. В них, приводя определенные обоснования, автор настаивал на том, что роды в воду намного легче, быстрее, физиологичнее и безопаснее для малышей. На теоретическую подготовку ушло более 20 лет и только в 1980 году в столичной Москве состоялось первое нетрадиционное родоразрешение в водную среду. Все прошло хорошо: и ребенок, и мама оказались в полном порядке. С того самого времени и началась массовая популяризация передового способа родов. Тем более что на Западе подобная практика уже была внедрена гораздо раньше. Современное же положение вещей, когда за определенную сумму денег разрешено все, что официально не запрещено, только увеличило число тех, кто считает себя отчасти революционером и стремится «сломать систему» и разрушить стереотипы.

Модный тренд

Роды в воде сегодня очень напоминают очередной модный тренд. В них нет никакой необходимости, они никому не показаны специально, они не имеют 100% убедительной теоретической базы, обосновывающей их целесообразность.

Если договариваться в специализированном центре – это очень дорого и, считается, очень престижно, если на дому – это верх самоуверенности и смелости. И то, и другое – способ выделиться на фоне серой массы одинаковых рожениц и, наверняка, произвести на свет самого необыкновенного малыша. Кроме желания сделать что-то не так как все, ничто не является веской причиной к выбору такого способа разрешения от бремени, как роды в воде.

Риски

Пресловутое «Хочу, хочу и буду!» в таком деле, как роды, может сыграть злую шутку с кем угодно – хоть с опытной матерью, хоть с первородящей. Прежде чем принять окончательное решение в пользу нетрадиционных родов, необходимо трезво взвесить все за и против и адекватно оценить собственные возможности.

  1. Неразумно основываться на западноевропейской практике. Нужно помнить о том, что в нашей стране и неотложка работает не так как у них, и время на дорогу отличается в разы, да и само оборудование карет скорой помощи практически нищенское. Поэтому подстраховаться на случае, если что-то пойдет не так нужно заранее, а главное - обеспечить скорейшую транспортировку до ближайшего медицинского центра. Исходя из этого, рожать дома в ванную категорически не рекомендовано, уж если сильно «надо» воспользуйтесь услугами специализированных клиник, где есть медперсонал, техника, опыт. Также в помощь себе необходимо выбирать только проверенных, с отличными рекомендациями специалистов, ведь доверять свою жизнь и жизнь нерожденного малыша дилетанту-теоретику - верх халатности.
  2. Процесс родов в воде грозит серьезным инфицированием роженицы и младенца, если использовать простую воду из-под крана. Лучше, если ванна или бассейн будут наполнены физраствором, а воду желательно менять каждые 4-5 часов. Ее температура не должна выходить за интервал 36,5-37,0 градусов, в противном случае женщина и плод могут пострадать от переохлаждения или перегрева.
  3. Теплая вода хороша тем, что прекрасно расслабляет и обезболивает, но это очень опасно прекращением родовой деятельности. Если она слабая, то рожать в воду категорически запрещено.
  4. Акушерке очень сложно отслеживать сердцебиение и состояние ребенка в воде, а в домашних условиях это и вовсе невозможно, есть риск пропустить осложнения. Кроме того, в воде очень сложно диагностировать кровотечение у молодой матери, если таковое откроется, а это уже прямая угроза жизни.
  5. Всегда есть большой риск потерять ребенка: если он вдохнет раньше положенного момента, может попросту захлебнуться, даже частичная асфиксия чревата огромными осложнениями и летальный исход может наступить через несколько дней. Это, наверное, самый страшный исход события, но, увы, не такой редкий, как хотелось бы. Официальной правдивой статистики вы не найдете, но, поверьте, процент смертности детей при родах в воду очень велик.

Кроме того, рожать нужно в достаточно большой и глубокой ванне или бассейне, чтобы в момент родов ни ребенок, ни мать не получили механических повреждений. Сам резервуар с водой должен быть не менее двух метров в длину и не менее 60-70 сантиметров в глубину, а потенциальной роженице необходимо пройти специальную предподготовку к процессу родов в воде.

Неужели все так плохо?

Нет, конечно. Если бы у методики не было плюсов, она быстро бы утратила свою актуальность, хотя определенный спад уже и так наблюдается. Деторождение в водную среду подкупает своей необычностью и ощутимым обезболивающим эффектом.

Женщина, находясь в воде, расслабляется, становится невесомой, может принимать любые позы, легче переносит боль и другие дискомфортные моменты процесса. Мышцы и ткани становятся более податливыми и эластичными, что также облегчает родовую деятельность. Немаловажный позитивный момент водных родов заключается в успокоительном действии воды на нервную систему женщины.

Это, что касается матери. Теперь об ощущениях малыша.

Не секрет, что в момент появления на свет новорожденный испытывает сильнейший стресс. В одно мгновение меняется все: звук, свет, давление, гравитация, окружающая температура. А вода, по мнению сторонников водных родов, становится отличным бампером, мягкой переходной средой, благодаря которой ребенок испытывает минимальные нагрузки при рождении. Его появление в этом мире становится более комфортным и последовательным, ведь малыш привык находиться в окружении околоплодных вод и воздух ему пока чужд.

И в заключение

Несмотря на очевидные плюсы родоразрешения в воду, ни одно из млекопитающих, кроме тех, которые постоянно живут в воде, не практикует его инстинктивно, природно. Даже морские котики, чтобы родить потомство выходят на сушу. Есть над чем поразмыслить.

Конечно, страх перед системой и состояние дел в российских роддомах толкают некоторых женщин на отчаянное решение рожать дома – это личное дело каждого. Но идти в угоду модной распространенной тенденции, быть заложником собственных эгоистичных желаний и осознанно игнорировать существенные риски совершенно недопустимо. Есть неплохая альтернатива родам в воду, некий компромисс: все время до потуг женщина находится в бассейне, а когда начинаются настоящие потуги, предшествующие появлению малыша на свет, она перебирается в более подходящее место – кресло, кровать, кушетку. И происходить все это должно под контролем профессионалов, но никак не в компании с сомнительной повитухой. Таким образом, и риски значительно снижаются, и удовлетворение от участия в прогрессивном и новаторском велико.

Пожалуйста, поделитесь: