Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 14310

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

аллергия у грудничка

Встретить малыша со здоровой гладкой розовой кожей становится все сложнее. Привычнее с лихорадочными пятнышками на щечках, которые шелушатся и чешутся. Таким ярким образом организм ребенка демонстрирует свой протест и сигнализирует о неполадках в иммунной системе.

Симптомы аллергии у грудничков

Организм маленького ребенка может «не воспринимать» что угодно: пух, лекарства, волоски шерсти, различные продукты питания, которые попадают в его желудок вместе с материнским молоком или во время прикорма. И уже через пару часов после контакта с раздражителем появляются первые признаки непереносимости:

Таковы самые распространенные проявления аллергии у маленьких деток до годика.

Причины возникновения

Сразу после рождения организм малыша вынужден проходить сложную адаптацию к новым условиям жизни, питанию. Большинству внутренних органов грудничков еще только придется «дозревать», чтобы справляться со своими функциями. Печень и желудок малыша пока не вырабатывают необходимое количество ферментов, поэтому не расщепляют сложную белковую пищу, коровье молоко, например.

К источникам и наиболее распространенным аллергенам относятся:

Почему именно маленькие детки остро реагируют на различные аллергены? Причин несколько. Первая ‒ это слишком ранний возраст, несовершенство иммунной и пищеварительной систем, а вторая – большое количество аллергена.

То есть организм ребенка может справиться с определенной малой дозой коровьего молока, пыли, шерсти, цитруса и пр., а при малейшем превышении индивидуальной нормы он перестает адекватно воспринимать раздражитель и сигнализирует об этом известным способом. Вот почему все новые продукты вводить в рацион ребенка (и кормящей мамы тоже!) нужно осторожно и малыми порциями.

Перекармливание также ведет к повышению риска возникновения аллергии. Непереваренная гниющая пища всасывается через кровь и отравляет детский организм. Поэтому соблюдать нормы при кормлении крайне важно, особенно если малыш искусственник.

Советы

Чтобы минимизировать аллергические атаки, нужно придерживаться некоторых правил.

  1. При сезонной аллергии на пыль, пух, пыльцу и т.д.: посетить иммунолога-аллерголога, обсудить программу подготовки к «сезону» и лечение.
  2. При аллергии на пищевые продукты: исключить или минимизировать их употребление. Молоко и яйца заменить печенью, телятиной, рыбой, инжиром, тофу.
  3. Чтобы в кровь не попадали токсиканты, необходимо контролировать опорожнение кишечника ребенка. Твердый кал или запор требуют немедленного реагирования (для крошек используют лактулозу).

Если вы заметили, что ребенок аллергик, не пренебрегайте советами врача. Он подберет антигистаминные препараты, которые должны быть всегда под рукой вплоть до счастливого момента «перерастания».

Пожалуйста, поделитесь: