Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 12666

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1-4 недели. Из одной клетки вырастает шарик размером до 0,5 мм, который устраивает себе гнездышко в стенке матки и потихоньку начинает подчинять себе работу всего организма будущей мамы.

В яичнике на месте, где раньше был фолликул, формируется желтое тело беременности. Оно будет «работать» до 12 недель, пока не сформируется плацента.

5-8 недели. Шарик уже называется эмбрионом. Формируется нервная трубка и основные зачатки органов, появляется сердцебиение, а он еще 2-4 мм длиной!

8 неделя: малыш делает первые движения, они еще неощутимы, но уже есть. Вес около 3 г, длина 14-20 мм.

Могут появиться тошнота, головокружение, непереносимость запахов и вкусов, потемнеть ареолы молочных желез. Стоит начать пользоваться специальной косметикой для будущих мам (например, кремом для профилактики растяжек на коже) и выбирать специальное белье для беременных.

Если до 12 недель Вы обратитесь в женскую консультацию и встанете на учет, то имеете право на единовременное пособие. Подробнее о пособиях, выплатах, льготах и других правах родителей - в разделе "Права мам" http://mamochki22.ru/prava


9 неделя. Интенсивно растет и развивается нервная система: появляется мозжечок, полушария, формируется орган зрения. Уже видны черты лица. Малыш вырос до 22-30 мм и 4 г.

10 неделя. Больше всего поражают темпы роста головного мозга: 250 тысяч нейронов в минуту! Вес около 4-5 г, длина 31-42 мм (здесь и до 20 недель – длина от макушки до копчика).

На ореолах молочных желез могут появляться бугорки – это железы Монтгомери. Они будут вырабатывать смазку для увлажнения и защиты груди.

11-12 недели. Формируются гениталии (уже скоро можно определить пол ребенка), начинают функционировать почки и печень. Завершается эмбриональный период развития, далее его будут называть плодом. Малыш около 7-15 г и 50-60 мм.

Плацента сформирована и берет на себя функцию сохранения беременности и питания плода. Матка уже около 10 см. Объем крови женщины становится больше и частота сердцебиений постепенно увеличивается.

Первый скрининг (11-14 недели):
1. Анализ крови на биохимические маркеры
2. УЗИ в Краевом центре перинатальной диагностики ДАР
3. Генетическая консультация и обследование (по показаниям)


13-14 недели. Формируются зачатки зубов и костной ткани, появляются ворсинки кишечника. Начинает вырабатываться инсулин поджелудочной железой. Малыш активно двигается, может ртом найти свой палец и развивать сосательный рефлекс. Начинают появляться производные кожи: ногти, волосы. Первые порции мочи выделяются в амниотическую жидкость, поддерживая ее состав.
«Пузожитель» уже около 30-45 г и 70-90 мм.

Проявления токсикоза должны уменьшится и даже сойти на нет. Оптимальное время для начала занятий фитнесом.

15-16 недели. Кроха может сжимать ручку в кулачок, гримас-ничать. Он тренируется в дыхании, втягивая околоплодные воды в легкие и выталкивая их назад. Хотя веки еще остаются закрытыми, может реагировать на свет. Плод уже около 80-100 г и 10-11 см.

Матка уже достаточно большая и ее можно нащупать на уровне 7-10 см ниже пупка. Приближается время для ощущения первых шевелений.


17-18 недели. Появившийся пушок помогает сохранять температуру тела. Начинает формироваться жировая прослойка (главный источник энергии в дальнейшем) и работать железы внутренней секреции. Плод уже 100-150 г и 12-14 см.

Дно матки на 3,5-5 см ниже пупка. Стоит отказаться от обуви на
высоком каблуке и обновить гардероб. Пришло время петь колыбельные и включать музыку для двоих.

19-20 недели. Активно растет и развивается головной мозг. Начинают функционировать сальные железы и вырабатывать сыровидную (первородную) смазку. Идет важный период формирования дыхательной системы. Биение сердца малыша становится сильнее (120-140 раз в минуту) и громче, его уже можно прослушать с помощью аку­шерской трубки через переднюю стенку живота. Кроха уже около 200-260 г, 14-16 см.

Дно матки уже достигло уровня пупка. Пора подумать о занятиях для будущих мам по подготовке к родам. В детских поликлиниках и женских консультациях города Барнаула для женщин организованы бесплатные занятия в школах материнства.

Половина пути пройдена!

Второй скрининг (18-21 недели):
1. Анализ крови на биохимические маркеры
2. УЗИ в Краевом центре перинатальной диагностики ДАР
3. Генетическая консультация и обследование (по показаниям)


21-22 недели. Малыш может икать и кашлять! Формируется вестибулярный и слуховой аппарат. Появились ноготки и брови, сформировались веки. Желудочно-кишечная трубка начинает свою работу, и малыш учится глотать. Он уже около 350-400 г и 26-28 см в длину (здесь и далее – длина от макушки до пяточек).

Дно матки на 1-2 см выше пупка и на 21-22 см от лобкового симфиза. Увеличение притока крови к органам малого таза может приводить к усилению выделений (которое обычно не требует лечения) и появлению тяжести в ногах (требует к себе внимания и обсуждения с врачом вопроса использования компрессионного белья).

23-24 недели. Уже сформировано личико и ушки. Ручками он ощупывает себя и пуповину, прислушивается к звукам. Плод уже 500-600 г и 30 см.

Начался период интенсивных прибавок массы тела. Возможно появление отеков. Стоит чаще приподнимать ноги выше уровня сердца и уменьшить прием соленой пищи. Могут ощущаться схватки Брекстона Хикса – это тренировочные кратковременные (0,5-2 минуты) сокращения мышц матки.


25-26 недели. Окончательно определился пол ребенка! Появились вкусовые рецепторы, продолжает развиваться слух. Кроха активно двигается, у него уже есть свой режим сна и бодрствования. Он уже около 800-900 г и 35 см.

Дно матки на 6 см выше пупка и на 26 см от лобка. Возможно появление изжоги и уменьшение объема желудка. Иногда может побаливать спина из-за смещения центра тяжести тела и увеличения эластичности связок и мышц. Облегчить ситуацию и правильно распределить вес поможет бандаж.

27-28 недели. Малыш научился моргать, у него уже есть ресницы. Легкие готовятся к дыханию воздухом и вырабатывают сурфактант – вещество, которое играет важную роль в первые секунды и дни после рождения. Звуки Вашей речи и музыки доставляют крохе особую радость, разговаривайте с ним! Он уже 950-1100 г и 38 см.

Две трети пути позади.

Толчки малыша становятся сильнее, может появиться молозиво (выделения из молочных желез).

Теперь визиты к гинекологу станут чаще.


29-30 недели. Начался третий триместр! «Пузожителю» становится тесно, и для изменения позы ему приходится работать локтями и коленями. Включается иммунная система. Появляется способность к регулированию температуры тела. Вес его около 1200-1400 г, длина – 39 см.

Дно матки на 10 см выше пупка и на 30 см от лобкового симфиза. Может проявиться склонность к запорам. Рекомендуется отдать предпочтение пище, богатой клетчаткой, пить больше жидкости и больше двигаться.

31-32 недели. Увеличивается подкожный жировой слой, очертания тела малыша становятся более округлыми, разглаживаются морщинки. Появляется реакция зрачков на свет. Кроха готовится к рождению и старается принять положение головкой вниз. Он уже около 1600-1800 г и 40-42 см.

Физический дискомфорт может усилиться, поэтому запасаемся подушками и другими предметами интерьера для принятия удобной позы. Пора выбирать роддом и готовиться к родам.

Третий скрининг (30-34 недели): УЗИ с допплерометрией.


33-34 недели. Продолжают развиваться нервная система и внутренние органы. Малыш различает голоса людей и совершенствует все свои чувства. Его активность несколько снижается. Он около 2200-2300 г и 43 см.

Матка уже на 14 см выше пупка, позывы на мочеиспускание становятся чаще.Возрастает физическая нагрузка, ночи могут стать бессонными, тренировочные (ложные) схватки усилиться. Стоит узнать и о других предвестниках родов. Можно начинать готовить приданое для малыша.

35-36 недели. Покрывающие тело пушковые волосы (лануго) начинают исчезать, а волосы на голове становятся гуще и длин­нее. Количество сыровидной смазки уменьшается. Плод занимает почти всю полость матки и все больше спит. Он уже 2500-3000 г и 45-47 см.

Несмотря на бессоницу, сны могут стать ярче. Тело продолжает готовиться к родам, а грудь к кормлению малыша, из-за чего выделения молозива могут усилиться. Узнайте больше информации о белье для кормящих мам.

Кардиотокография (КТГ) плода после 33 недель.

Составьте список необходимых средств для аптечки совместно с Вашим участковым педиатром.


37-38 недели. Ребенок считается доношенным! Продолжается накопление подкожного жира. Нервные волокна наращивают свою оболочку для лучшего проведения нервного импульса и передачи сигналов. Малыш уже около 3000-3500 г и 47 см.

Живот перестает расти и уменьшается прибавка веса. Предвестники родов появляются один за другим. Возможно увеличение вагинальных выделений.

39-40 недели. Малыш весь в ожидании встречи. Активно формируется аппарат сосания. Кости черепа подвижны, что позволяет им смещаться и немного перекрываться, помогая ребенку подстроиться под родовые пути. Малыш весит 3200-3700 г и вырос до 48-52 см.

Дышать становится легче – плод опустился в малый таз. Дно матки возвышается на 16-20 см от пупка и на 36-40 см от лобкового симфиза.

41-42 недели. Беременность оценивается как переношенная, врач даст рекомендации и продолжит свое наблюдения за Вами. Удачных родов!


Источник: Журнал Дневник Мамочки

Images by bbc.co.uk - © 2013 BBC


Подробный календарь беременности

Календарь беременности для пап

Пожалуйста, поделитесь: