Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Когда начинать вводить прикорм?

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
99 ответов в теме

#81 Off   шама

шама

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 343 сообщений
  • Дети:Сын и Дочь!

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 02:32

Я решила, что время введения прикорма. мне подскажет мой ребёнок сам.Около 6 месяцев он активно стал интересоваться пищей,плюс к этому появились два зуба.И я решила что пора.Давала сначала погрызть морковь, яблоко, что бы обеспечить нагрузку на зубо-челюстной аппарат.

Пожалуйста, поделитесь:

#82 Off   Танечка Казанцева

Танечка Казанцева

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 536 сообщений
  • Дети:Сынок Кирюшка, 06.05.2005 г.р.......Сынок Данилка 20.11.2010

Награды

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 08:12

Цитата(шама @ 8.4.2011, 23:32) <{POST_SNAPBACK}>
Я решила, что время введения прикорма. мне подскажет мой ребёнок сам.Около 6 месяцев он активно стал интересоваться пищей,плюс к этому появились два зуба.И я решила что пора.Давала сначала погрызть морковь, яблоко, что бы обеспечить нагрузку на зубо-челюстной аппарат.

Зубы у нас еще даже близко не намечаются..... p09086.gif

#83 Off   lilit

lilit

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений
  • Дети:Сан Саныч 22.12.10

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 07:10

Мы даем сок, яблочный, грушевый, нам сейчас 3,5. Сыночку нравится. Никаких реакций не заметила.

#84 Off   Светлана Яковлева

Светлана Яковлева

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 421 сообщений
  • 0
  • Дети:Данил - 08.08.08, Настя - 11.12.10

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 09:27

До 6 месяцев планируем только ГВ, а там овощи. Соки после 9 месяцев.

#85 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 11:47

Цитата(lilit @ 13.4.2011, 19:10) <{POST_SNAPBACK}>
Мы даем сок, яблочный, грушевый, нам сейчас 3,5. Сыночку нравится. Никаких реакций не заметила.

"Нравится" - это не показатель полезности... ВОЗ рекомендует прикорм с 6 мес. и далеко не с соков!

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#86 Off   LeNon4iK

LeNon4iK

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 171 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 11:12

Цитата(lilit @ 13.4.2011, 19:10) <{POST_SNAPBACK}>

эт, наверное, бабушки посоветовали? Это давно были такие рекомендации по поводу прикормов, сейчас всё по-другому, нек. педиатры ещё встречаются, кот. соки и т.д. рекомендуют вводить с 3-х мес. Комаровского почитайте, у него есть про прикормы и гастроэнтерологи посоветуют что когда и как. Лучше не экспериментировать, с животиком помается - даст Вам, это самый наилучший исход.

да, девочки, прикол: педиатр один знакомый (с большим стажем работы) рассказывал: привезли ребёнка в больницу экстренно, ну, там симптомы соответствующие, не буду о грустном...

-"что случилось?",

-"огурец солёный дали"

-????-

-"попросил"

ну, он ещё мне при рассказе прибавил: а если стопку попросит... Так-то...

#87 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 11:52

Цитата(LeNon4iK @ 21.4.2011, 23:12) <{POST_SNAPBACK}>
Так-то...

)))

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#88 Off   kra_sa

kra_sa

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 сообщений
  • Дети:Полина 14.05.09

Опубликовано 18 Июль 2011 - 10:13

http://cafemam.ru/en...ia/article/210/ вот очень полезная статья про введение прикорма, там все довольно подробно расписано с чего начинать и что!

#89 Off   СонинаМАМА

СонинаМАМА

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 59 сообщений
  • 641
  • Дети:Софья 10.08.2011

Опубликовано 05 Январь 2012 - 09:49

А мы прикорм с фруктов начали, яблочного и грушевого сока. Доче 3,5 месяца было, и "новая" еда не сильно ей нравилась. А Докармливать начала из-за хронического запора, педиатр посоветовала. При чем утверждала, что сначала фрукты, а потом овощи осваивать. Так вот в 5 месяцев - фрукты доча не любит, а тыквенное пюре лопает с удовольствием
Привет! Я Олеся!

#90 Off   horyak

horyak

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Дети:Дочуля - Лёлик, 25.02.2012

Опубликовано 23 Март 2013 - 12:03

Мы на ГВ, начали после 6 месяцев с каш

#91 Off   Галина Е

Галина Е

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 57 сообщений

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 06:25

Я в шоке. Ходили на взвешивание(нам 4 мес). Врач спрашивает:"Прикармливаете?" , я говорю,"нет". Она меня еще с 3х месяцев заставляет соки отжимать из яблок и моркови.Я , конечно, пару раз дала по капельке морковный и на этом успокоилась. Ну зачем из залежалой моркови и магазинных прошлогодних яблок сок давать? "Пюрешки в баночках обязательно давайте",- говорит. Я ей отвечаю: " ей хватает грудного молока, она и так больше кг прибавила...."На что педиатр мне выдает фразу после которой я онемела до конца приема. " а откуда она тогда витамины будет брать? надо пюрешки давать с 3х месяцев".
ППЦ , что в баночных пюрешках больше пользы, чем в грудном молоке? Что за острая необходимость пихать их в ребенка?
Ну я натура сомневающаяся, привыкла слушаться специалистов. Пришла, сразу в интернет... Ну нету у нас еще признаков готовности к прикорму.
Теперь я ее начинаю бояться, чем же она нас лечить будет....

#92 Off   Аденька

Аденька

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 975 сообщений

Награды

Опубликовано 06 Июль 2013 - 11:14

Я в шоке. Ходили на взвешивание(нам 4 мес). Врач спрашивает:"Прикармливаете?" , я говорю,"нет". Она меня еще с 3х месяцев заставляет соки отжимать из яблок и моркови.Я , конечно, пару раз дала по капельке морковный и на этом успокоилась. Ну зачем из залежалой моркови и магазинных прошлогодних яблок сок давать? "Пюрешки в баночках обязательно давайте",- говорит. Я ей отвечаю: " ей хватает грудного молока, она и так больше кг прибавила...."На что педиатр мне выдает фразу после которой я онемела до конца приема. " а откуда она тогда витамины будет брать? надо пюрешки давать с 3х месяцев".
ППЦ , что в баночных пюрешках больше пользы, чем в грудном молоке? Что за острая необходимость пихать их в ребенка?
Ну я натура сомневающаяся, привыкла слушаться специалистов. Пришла, сразу в интернет... Ну нету у нас еще признаков готовности к прикорму.
Теперь я ее начинаю бояться, чем же она нас лечить будет....

Нам тоже с 3-х месяцев старшему советовали сок, потом пюре, потом творог и далее по списку) Делала вид что всё даю, хотя до 6 мес вообще кроме груди ничего не ели) С 6 мес начали кушать каши, затем овощи, потом мясо, а там уже и фрукты с соками!
Почему вы боитесь что она вас чем то лечить будет?! Ребенок ваш и выбор всегда остается за вами давать прописанное или нет)

#93 Off   Марина Прокошина

Марина Прокошина

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 054 сообщений
  • Дети:Роман, 3800/52 15.04.2008 в 12:20 мск и Денис, 3700/50 14.06.2013 в 12:35 нск

Награды

Опубликовано 07 Июль 2013 - 10:27

Я старшему с 3,5 месяцев по капельке сок яблочный давала, с 4-х яблочное пюре сама делала в блендере, потом покупали. С 5-ти пошли овощные и каши. всё по рекомендации мамы и педиатра. Никогда с животом не мучался ребенок. Но это мой, который грудь съедал и ему мало было.

b2_3_55_119_120_420117_420117_TimesNewRo

2_11_62_804296_Arial_8_id845_1355443200_
5_24_0_0F0F42_TimesNewRoman_10_id1816_14

#94 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Июль 2013 - 11:21

Девочки ну нельзя же путать прикорм и докорм. Не хватает грудного (хотя я в такое практически не верю), так надо смесь давать, чтобы докормить досыта. Смеси тем более сейчас достаточно близки по своим качествам к грудному молоку. Но не соками и пюрешками докармливать.
Сок и пюрешки - это ПРИкорм. Вот там уже разные точки зрения. Я все-таки склоняюсь к тому, что раньше 6 месяцев ничего не нужно.
  • Галина Е это нравится

#95 Off   Аденька

Аденька

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 975 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Июль 2013 - 10:25

Девочки ну нельзя же путать прикорм и докорм. Не хватает грудного (хотя я в такое практически не верю), так надо смесь давать, чтобы докормить досыта. Смеси тем более сейчас достаточно близки по своим качествам к грудному молоку. Но не соками и пюрешками докармливать.
Сок и пюрешки - это ПРИкорм. Вот там уже разные точки зрения. Я все-таки склоняюсь к тому, что раньше 6 месяцев ничего не нужно.

И я и я и я того же мнения))) Со старшим так воодили и с младшим планирую точно так же))

#96 Off   mama_Olya

mama_Olya

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 14 сообщений

Опубликовано 03 Август 2013 - 06:37

Я в вопросе введения прикорма все-таки придерживаюсь рекомендаций ВОЗ - и своей дочке начала давать пюре из цветной капусты только в 6 месяцев, никаких соков и тому подобного. Правда, все было не так идеально, как хотелось бы - когда мы праздновали дочины полгода, наша прабабушка не удержалась и дала ей крем с торта облизать, объяснив это тем, что "она же тоже тортика хочет" (хорошо хоть торт я сама пекла, без химии всякой:-) Слава Богу, обошлось без аллергии)))

#97 Off   Галина Е

Галина Е

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 57 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 04:42

Да-да,и я склоняюсь,но почему педиатры не придерживаются этих рекомендаций. Такое впечатление, что как выучились в советские времена, так то и рассказывают. Не все, конечно,но у нас такая.

#98 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений
  • Дети:Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012

Награды

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 07:26

Я педиатрам в вопросах ГВ и прикорма вообще не доверяю :)
Пусть болезни лечат - этого достаточно, а по первым двум пунктам разберусь без них :)

#99 Off   Галина Е

Галина Е

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 57 сообщений

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 01:47

Так-то оно так, но я вот и говорю, что боюсь того, как она нас лечить будет. Про ГВ мы на интуитивном уровне можем разобраться. А когда малыш болеет, любая мама хочет сделать для него все возможное и невозможное. Вот как-то не хочется мне в этот момент решать давать прописанное или нет.

#100 Off   Tunechik

Tunechik

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 18 сообщений
  • Дети:Гоша, 14.08.2011, Женя 10.06.2013

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 10:13

Мы тоже начали вводить прикорм ближе к 6 месяцам, и никаких соков, творожков и яиц пока!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.