Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Когда начинать вводить прикорм?

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
99 ответов в теме

#41 Off   Рольман Ирина

Рольман Ирина

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 615 сообщений

Опубликовано 05 Август 2009 - 10:37

Цитата(Екатерина Александрова @ 27.7.2009, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
А я начала прикармливать сыночку уже с 2,5 месяцев, сначало сок морковный(свой), а потом купленный. Сейчас нам 4-й месяц и я даю уже пюре. Все нормально, ему нравится. ВКУУУсно!!!!!!!!!

Очень рано! Не портите желудок ребенку!

Пожалуйста, поделитесь:

#42 Off   Елена Белорукова

Елена Белорукова

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 932 сообщений
  • 341421635

Опубликовано 05 Август 2009 - 12:04

Цитата(Екатерина Александрова @ 27.7.2009, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
А я начала прикармливать сыночку уже с 2,5 месяцев, сначало сок морковный(свой), а потом купленный. Сейчас нам 4-й месяц и я даю уже пюре. Все нормально, ему нравится. ВКУУУсно!!!!!!!!!

Девушка, а вы читали всё, что написано выше? Прикорм только с 6 месяцев, соком вы портите ЖКТ своему ребенку (что важнее - вкусно или полезно?), а тому же морковь сильный аллерген.
Опубликованное фото

#43 Off   Анна Л.

Анна Л.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 729 сообщений
  • Дети:Славочка- лапочка, Владушка - оладушка, Вовчик-морковчик!

Награды

Опубликовано 16 Август 2009 - 10:50

Нам педиатр не рекомендовала вводить прикорм, мы на ГВ, просто сказала в 4 мес., если есть желаание можите ввести гречневую безмолочную кашу, чтоб со стулом нормально было. Я конечно ничего давать не стала, сейчас нам 5 мес. и я иногда кушаю с сыночком на руках, и он стал тянутся к ложке, заглядывать в рот, мы с мужем решили попробовать, сегодня 3 день. Так Славик сам за ложку хватается, в рот тянет, а если забираешь, так сразу в крик-требовательный стал. p09054.gif
Девчонки, я почитала тут про педприкорм, расскажите как это нужно делать? Получается, что вы "пережовываете " пищу??? И с чего лучше начинать? Как воообще правильно это сделать? Сынок интересуется нашей едой, тянется к стакану, в тарелку......я хотела б попробовать. Если возможно, то лучше в личку.
Опубликованное фотоОпубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#44 Off   Анна М.

Анна М.

Вопросы питания, Искусственное вскармливание

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 643 сообщений
  • 251964460
  • Дети:Роман 12.09.2010.рост 53 , вес 3375

Опубликовано 30 Май 2010 - 09:37

Мамам – идеальный прикорм (ВОЗ)

Дети первых месяцев жизни полностью находятся на молочном питании, получая в сутки до 1 л материнского молока или адаптированных молочных смесей.

После введения прикорма количество молока уменьшают до 700—800 мл в сутки; в возрасте от 1 до 3 лет суточное количество молока (включая кисломолочные продукты) может быть уменьшено до 600 мл. Детям дошкольного и школьного возраста рекомендуется не менее 500 мл молока (кисломолочных продуктов) в сутки.

Творог здоровым детям начинают давать с 6 месяцев в небольшом количестве (до 40 г в сутки), к году и далее — до 50 г. Лучше давать его через день (100 г) или через 2 дня (150 г). Однако, если ребенок получает молока или других белковых продуктов меньше рекомендуемой нормы, количество творога, соответственно, увеличивают.

Детям до 3 лет творог в натуральном виде можно давать только полученный из молочной кухни или приготовленный дома из свежего кефира, в том числе и кальцинированный. Обычный творог, приобретенный в магазине, используется только для приготовления различных блюд: запеканок, сырников, вареников и др.

Сметану дают детям после года (до года при необходимости можно давать сливки) в количестве 10—15 г.

Мясо, субпродукты и птицу лучше давать ребенку с 8 месяцев, к году он может получать 50—70 г мяса в сутки, в возрасте 1—3 лет — 80 г, 3—7 лет — 100 г, в школьном возрасте — до 150 г.

Сосиски, колбасы, особенно копченые и полукопченые, желательно не давать детям до 5 лет, так как в них добавляются соли азотистой кислоты (нитриты), вызывающие у очень чувствительной детской кроветворной системы метгемоглобинемию с последующим отставанием умственного и физического развития.

Рыбу вводят в рацион питания детей с 9—10 месяцев, начиная с малых количеств и доведя к году до 20 г в сутки, в возрасте 1—3 лет — до 25 г в сутки, 3—7 лет — 50 г, 7— 14 лет — 60—70 г. При этом рыбу лучше давать 2—3 раза в неделю в соответственно больших количествах.

Яйца начинают давать довольно рано (с 6 месяцев до года только желток — до 1/2 шт. в сутки). От года до 7 лет — 1/2 шт. в сутки, от 7 до 14 лет — 1 шт.

Жировые продукты лучше давать в виде сливочного и растительного масел. Общее количество сливочного масла с учетом использования как в натуральном виде, так и для приготовления пищи для детей до года (с 6 месяцев) составляет 4—6 г в сутки, в возрасте 1—3 лет — 15—17 г, 3—7 лет — 25 г, 7—14 лет — 45 г; растительного масла, соответственно: 3—6, 6—7, 9—10 и 15 г в сутки.

Овощи и плоды включают в меню детей с 6 месяцев жизни. На первом году от 50 мл (в возрасте от 6 месяцев) до 100 мл (к концу года) фруктового, ягодного или овощного сока, до 50—80 г фруктового и 150—200 г овощного пюре. В возрасте старше года рекомендуемое количество овощей составляет: для детей 1—3 лет — 350 г (в том числе картофеля — 150 г), 3—7 лет — 470—500 г (картофеля — 200—220 г), 7—14 лет — 750 г (картофеля — 350 г). Количество свежих фруктов (ягод, соков) для детей старше года может доходить до 150—300 г в сутки, в школьном возрасте — до 500 г. При отсутствии свежих фруктов их заменяют соответствующим количеством консервированных или сухих плодов.

Количество сахара, круп, муки, хлебобулочных и кондитерских изделий в питании детей следует ограничивать приведенными ниже нормами. Так, количество сахара для детей в возрасте 1—3 лет должно составлять не более 50 г в сутки, 3—7 лет — 55 г, 7—14 лет — 60 г, но лучше на 10— 15 г меньше. Часть сахара желательно заменять ксилитом, фруктозой или вареньем, медом и другими продуктами, содержащими, наряду с сахаром, и полезные компоненты. Количество круп совместно с макаронными изделиями должно составлять, соответственно: 30, 45 и 60—65 г, муки — 15, 25 и 40 г, хлеба пшеничного — 50, 100 и 150—200 г, хлеба ржаного — 30, 60 и 100 г, кондитерских изделий — 5, 10 и 15 г. При этом с увеличением употребления какого-либо из перечисленных продуктов уменьшают количество другого с тем расчетом, чтобы не перегружать рацион ребенка углеводами.

Указанные нормы продуктов являются примерными, ориентируясь на которые, можно обеспечить более-менее рациональное питание ребенка.
Если у вашего малыша склонность к аллергии, то следует с осторожностью вводить прикорм и корректировать питание за счёт продуктов, на которые нет аллергических реакций.

Опубликованное фото

#45 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 30 Май 2010 - 10:49

Цитата(Наталья Ремезова @ 9.4.2009, 23:02) <{POST_SNAPBACK}>
А вот как быть с тем что участковые периатры с 3 мес сок прописывают и каши, а многие мамы до полугода ничем не прикармливают? Получается что мамы умнее врачей?

Во-во))))
Наш педиатр - сама молоденькая,
но всё-таки ближе к 4 месяцам нерешительно спросила, будем ли мы вводить соки....ну а я решительно сказала - до 6 месяцев н и ч е г о .
Вот нам уже пять, начала думать - как и что вводить ( на педприкорм пока не решусь)
Планирую с гастроэнтерологом всё-таки посоветоваться, ведь у обоих деток до сих пор какие-то проблемки с животиками....

#46 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 30 Май 2010 - 10:55

Цитата(Мария Винокурова @ 16.4.2009, 23:34) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга, не только мамы следуют "новым веяниям",кстати,эти новые веяния, под которыми вы видимо имеете ввиду 10 принципов успешного грудного вскармливания, приняты ВОЗ UNICEF В 1989 году, уверяю вас ВСЕ педиатры их наизусть знают. Может быть я немного агрессивна.Не говорю за всех, но педиатры читают -и немало. p09132.gif

Мария, вот что бы Вы посоветовали моим деткам? - на смеш.вскармливании с 2х месяцев, дочь сейчас кушает Хуману , а вот сына кормим безлактозным НАН (сильное брожение и газики в большом количестве)

Изменено: Катя (Катейко), 30 Май 2010 - 10:56

#47 Off   Lana

Lana

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 138 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 09:38

При введении прикорма придерживайтесь следующих правил:

Прикорм давать перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (1-2 чайной ложки), и в течение недели постепенно увеличивать порцию до необходимой возрастной нормы.
Вводить прикорм в первой половине дня. Весь оставшийся день вы сможете следить за реакцией ребенка на новый продукт.
Не вводить одновременно два новых продукта. При этом в случае возникновения аллергической реакции будет легко установить ее причину.
Не вводите прикорм, если малыш болеет или ему нездоровится.
Не вводите прикорм в течение недели до проведения профилактических прививок и после них.
не добавляйте в пищу сахар и соль. В этом возрасте ребенок только начинает познавать вкус пищи. А "любовь" к сладкому может привести к кариесу, ожирению и аллергии.
Ведите дневник питания ребенка. В нем записывайте характер стула, наличие повышенного газообразования, состояние кожных покровов изменения в поведении.
Убедившись, что малыш хорошо переносит тот или иной фрукт (на это примерно уходит пара недель), можно начинать комбинацию этих продуктов.

Если Вы наблюдаете у ребенка нежелательные реакции (кожная сыпь, покраснение) на введение нового продукта прикорма, необходимо этот продукт временно исключить из рациона, а затем попытаться его ввести в более позднем возрасте (через 1-2 месяца).При появлении аллергической реакции (покраснения и раздражения на коже, появления сухой красной шелушащейся сыпи на лице, ножках и ручках малыша, отека губ и век, расстройства желудка (запор, понос), метеоризма) необходимо обратиться к педиатру и детскому диетологу.

#48 Off   Надежда Ди

Надежда Ди

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 261 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 11:50

Я начала давать  с 6 месяцев овощное пюре, хоть наш педиатр и настаивал с 3 месяцев давать сок. Столько литературы написано, а они все по старинке работают durdom.gif

#49 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 01 Июль 2010 - 12:45

Цитата(Nadin @ 1.7.2010, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Я начала давать с 6 месяцев овощное пюре, хоть наш педиатр и настаивал с 3 месяцев давать сок. Столько литературы написано, а они все по старинке работают durdom.gif

+1

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#50 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Июль 2010 - 12:56

с 6 месяцев - сначала брокколи два раза в день дня 2, потом к ним добавляла потихоньку то цв капусту, то морковь, то тыкву, ...приучаем к разным вкусам)))
прошло две недели! Пора вводить кашку.

#51 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 01 Июль 2010 - 02:51

Цитата(Катя (Катейко) @ 1.7.2010, 12:56) <{POST_SNAPBACK}>
с 6 месяцев - сначала брокколи два раза в день дня 2, потом к ним добавляла потихоньку то цв капусту, то морковь, то тыкву, ...приучаем к разным вкусам)))
прошло две недели! Пора вводить кашку.

Катя, такими темпами??? Надо около недели один овощ давать, потом уже следующий! Деткам сложно столько всего и сразу, убери "лишние" овощи - морковь и тыкву, они пока точно ни к чему (они аллергеннее, чем капусты-кабачки). А кашку через пару 1-2 мес. введете.

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#52 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Июль 2010 - 03:47

Цитата(Елена Мерещак @ 1.7.2010, 14:51) <{POST_SNAPBACK}>
Катя, такими темпами??? Надо около недели один овощ давать, потом уже следующий! Деткам сложно столько всего и сразу, убери "лишние" овощи - морковь и тыкву, они пока точно ни к чему (они аллергеннее, чем капусты-кабачки). А кашку через пару 1-2 мес. введете.

Лена, ТВОЙ опыт - введение прикорма ребёнку на искусственном вскармливании! наверняка, вводится раньше 6ти месяцев, и ребёночек ещё не способен усваивать новые продукты "нашими" темпами....не знаю, не интересовалась.
Мои детки - первое - всё ещё кушают молочко мамы, второе - уже большие.
В 6 месяцев прикорм можно вводить хоть пюре, хоть кашей (безглютеновой), я выбраа пюре (опять же индивидуально-обоснованно). детки способны воспринимать именно такой темп - каждый новый овощь каждые три дня, подмешивается к уже привычному, даётся с утра - именно так мы и можем убрать "лишнее" - как ты говоришь - смотрим в течение дня на реакцию организма. через 2 недели после введения овощного прикорма - каша , даётся по тому же принципу, утром, а овощное пюре сдвигается на вечер.
У нас прошло две недели, к броколям мы уже добавляли - картошку, цветную капусту, морков (тыкву дала как раз сегодня ))

PS Рекомендации по введению прикорма именно в нашем случае - равно как и консультации по требованию))) - от одного из лучших гастроэнтерологов Барнаула, Фуголя ДС
p09078.gif p09072.gif

Изменено: Катя (Катейко), 01 Июль 2010 - 03:48

#53 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 01 Июль 2010 - 09:23

Катя, это не только МОЙ опыт, это рекомендации многих специалистов, в том числе и для деток на ГВ. Ваше дело конечно, но мне кажется, вы слишком стремительно все вводите. Тут спешка ни к чему.

#54 Off   Анастасия К.

Анастасия К.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 сообщений
  • Дети:Семён 15.04.2010, 3580гр 53см Ксения 07.02.2013 3180гр 51см

Награды

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 10:18

Цитата(Nadin @ 1.7.2010, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Я начала давать  с 6 месяцев овощное пюре, хоть наш педиатр и настаивал с 3 месяцев давать сок. Столько литературы написано, а они все по старинке работают durdom.gif

+1

Хочу приком вводить в 6 месяцев, но сына уже привысил свой вес при рождении в 2 раза и проявляет ЖУТКТЙ интерес к еде, может и раньше пора начать?

давала немножечко яблочного пюре - ложку таааак схватил, когда я ее ото рта отодвигать стала, и всем видом показывал мол "дай еще". Молока (ттт) хватает, едим за одно кормление одну титю и с жирностью все норм, а сына "просит" "нашей" еды, когда мы едим........???????

Изменено: Анастасия К., 02 Сентябрь 2010 - 10:19

мы счастливая семья!!!!!!

#55 Off   Anna-Maria

Anna-Maria

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 919 сообщений
  • Дети:Маруся. 23.04.2010

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 03:36

Цитата(Ирина Андреева @ 2.5.2009, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
Да, мамы верят (на себе испытала), а доктора умеют запугать. Мне в роддоме наговорили такого... Я была настроена на грудное вскармливание целиком и полностью, даже бутылочки ни одной не покупала. Молоко пришло на 3-й день после родов, до этого было только молозиво. Я читала в журнале, что новорожденному его вполне хватает, не нужно даже водички. Но пришла тётенька доктор и стала пугать, мол ваш ребёнок резко теряет в весе, из-за этого у неё температура, а причина всему - недостаток питания. Добровольно-принудительно сказала докармливать смесью и ОБЯЗАТЕЛЬНО поить водичкой ПОЧАЩЕ, чтобы сбить температуру! В итоге грудь дочка у меня брать отказалась, мучились 1,5 месяца на смешанном вскармливании, амолока, естественно, становилось всё меньше и меньше, а вскоре оно исчезло!
Уже позже я узнала, что повышение температуры и небольша потеря в весе для новорожденных - это нормально.
Сейчас низачто бы не поддалась на такие провокации!
Вот и верь добрым докторам.

Знакомая ситуация!!! Нас в роддоме заставили малышей смесью докармливать, сказали, что из-за потери веса мы вас не выпишем!!!А мы все молодые первородящие мамочки, мы так напугались, что малыши в весе теряют...а потом через день пришла специалист по ГВ и отругала нас за прикорм. Сказала,что нельзя ни чего кроме молока маминоо, иначе молоко пропадет или малыш отказаться может. Вот сейчас нам 4.5 месяца, наш рост 64(при рождении 52), наш вес 7500(при рождении 3290). Мы только сейчас начали вводить прикорм, овощи(кабачок, брокколи, картофель). И ни каких соков!!!!

#56 Off   Юлия Сорокина

Юлия Сорокина

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 31 сообщений
  • Дети:Дочка Лилия- родилась 14.04.2010

Опубликовано 25 Сентябрь 2010 - 02:01

Здравствуйте. А подскажите пожалуйта, стоит ли нам вводить прикорм, если у дочи есть зубик, интерес  ко "взрослой пищи", небольшая прибавка в весе(за месяц 100 гр) и возраст 5 с небольшим месяцев. Она у меня на ГВ.

#57 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 10:56

Цитата(Юлия Сорокина @ 25.9.2010, 14:01) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте. А подскажите пожалуйта, стоит ли нам вводить прикорм, если у дочи есть зубик, интерес ко "взрослой пищи", небольшая прибавка в весе(за месяц 100 гр) и возраст 5 с небольшим месяцев. Она у меня на ГВ.

Если вам уже более 5 месяцев - думаю, стоит!

#58 Off   Юлия Сорокина

Юлия Сорокина

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 31 сообщений
  • Дети:Дочка Лилия- родилась 14.04.2010

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 12:19

Цитата(Елена Мерещак @ 26.9.2010, 10:56) <{POST_SNAPBACK}>
Если вам уже более 5 месяцев - думаю, стоит!

Спасибо

#59 Off   Meri@->--

Meri@->--

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 сообщений
  • Дети:Валерия,21/05/2010,55-3620

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 11:35

Капец!!!Вот что значит молодая, не опытная мама. Я даже и не слышила, что на ГВ нельзя прикорм до 6 мес. вводить, мне как педиатр говорил, durdom.gif так я и делаю...... в итоге, нам 5,5 мес. мы едим кашку, пюрешки, пьем соки.С 3мес. начали пить яблочный сок, с 4-х потехоньку пюрешки и кашки, сначала не хотела есть твердую пищю, ела только титю.....я еще переживала, а сейчас ест с удовольствием. Сейчас я понемаю, уже поздно от этого отказываться)))) НУ обьсните мне, пожалуйста, что полезно в этом возрасте давать.....какие кашки, пюрешки, и может быть еще что-нибудь. 031.gif
Опубликованное фото

#60 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 12:06

Цитата(Meri@->-- @ 8.11.2010, 10:35) <{POST_SNAPBACK}>
С 3мес. начали пить яблочный сок

В этом разделе ооочень много информации о прикорме, почитай:)

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.