Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Когда начинать вводить прикорм?

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
99 ответов в теме

#21 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 589 сообщений

Награды

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 08:54

Мы искусственники, и прикорм начинали с фруктов (по рекомендации педиатра). Это у меня первый ребёнок, поэтому доктор в то время приравнивалась чуть ли не к Богу... Но, правда, потом овощи нормально воспринимала (с цветной капустой была подобная ситуация, она и сейчас её не любит), но зато все остальные просто на ура шли.

1_11_62_0F24DB_Arial_10_id2335_116000640

3_47_13_C40444_Arial_10_id2336_129617280

Пожалуйста, поделитесь:

#22 Off   Мария Михайловна Винокурова

Мария Михайловна Винокурова

Врач педиатр

• Пользователи
  • Фишка
  • 51 сообщений
  • 484150849

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 11:34

Цитата(Ольга Окань @ 9.4.2009, 19:26) <{POST_SNAPBACK}>
педиатры придерживаются старых рекомендаций, а мамы следуют новым веяниям, заинтресованы в длительном грудном вскармливании, поэтому делают так, как рекомендует ВОЗ. Мамы не умнее, мамы начитаннее :)

Ольга, не только мамы следуют "новым веяниям",кстати,эти новые веяния, под которыми вы видимо имеете ввиду 10 принципов успешного грудного вскармливания, приняты ВОЗ UNICEF В 1989 году, уверяю вас ВСЕ педиатры их наизусть знают. Может быть я немного агрессивна.Не говорю за всех, но педиатры читают -и немало. p09132.gif

#23 Off   Наталья Олифиренко

Наталья Олифиренко

Консультант по грудному вскармливанию

• Специалисты
  • ФишкаФишка
  • 435 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 12:00

Цитата(Виктория Валиева @ 15.4.2009, 10:00) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да. Мы тоже начали пед. прикорм вводить, примерно с 6-ти месяцев.

Виктория, а пед. прикорм-это педиатрический или педагогический?? А то ответ на ваш вопрос не однозначен из-за неясности.

РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА

Горячая линия 71-71-07. Консультация по телефону бесплатно.
"Вопросы материнства и грудное вскармливание"

#24 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений
  • Дети:Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012

Награды

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 12:07

Цитата(Мария Винокурова @ 16.4.2009, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга, не только мамы следуют "новым веяниям",кстати,эти новые веяния, под которыми вы видимо имеете ввиду 10 принципов успешного грудного вскармливания, приняты ВОЗ UNICEF В 1989 году, уверяю вас ВСЕ педиатры их наизусть знают. Может быть я немного агрессивна.Не говорю за всех, но педиатры читают -и немало. p09132.gif

знают и продолжают советовать сок яблочный с 3 месяцев?
какой тогда толк от этих знаний?

#25 Off   Галина Новикова

Галина Новикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 653 сообщений

Награды

Опубликовано 25 Апрель 2009 - 06:43

Цитата(Ольга Окань @ 16.4.2009, 20:07) <{POST_SNAPBACK}>
знают и продолжают советовать сок яблочный с 3 месяцев?
какой тогда толк от этих знаний?

Не слушайте их. При нормальном развитии и ГВ детям прикорм нужно вводить с 6 мес.
А вообще очень много сейчас литературы по этой теме. Я поздно прочитала. Мы начили прикорм постоянный в 4.5 мес. С соков. Жалею теперь. Ребенок после 6-7 мес начинает сам интересоваться едой взрослых. Вот тогла и нужно вводить прикорм. А на счет того что витаминов уже в молоке недостаточно тоже глупость. Все устроено очень разумно в нашем организме.
Опубликованное фото

#26 Off   Наталья Олифиренко

Наталья Олифиренко

Консультант по грудному вскармливанию

• Специалисты
  • ФишкаФишка
  • 435 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2009 - 11:33

Цитата(Галина Новикова @ 25.4.2009, 15:43) <{POST_SNAPBACK}>
А на счет того что витаминов уже в молоке недостаточно тоже глупость. Все устроено очень разумно в нашем организме.

Полностью согласна! Витаминов в грудном молоке столько, что такой продукт и такую смесь еще поискать. Причем в нужном соотношении и количестве. К тому же после 2.5лет оно вообще по составу приравнивается к молозиву.
А соки вообще не рекомендуется до 3-х лет деткам давать. Может быть педиатры и знают об этом, но почему-то умалчивают.

РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА

Горячая линия 71-71-07. Консультация по телефону бесплатно.
"Вопросы материнства и грудное вскармливание"

#27 Off   Екатерина Щербакова

Екатерина Щербакова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 519 сообщений

Опубликовано 02 Май 2009 - 12:13

Я тоже абсолютно не понимаю ситуацию с рекомендациями педиатров. Мне приходится чуть ли не врать врачу, чтобы не вступать в конфронтацию. Мы соки до года давать не собираемся, если после года и начнем вводить соки, то сильно разбавленные.
В 4 месяца на приеме педиатр начала рассказывать про схемы прикорма, упомянув вскользь, что есть рекомендации ВОЗ - до 6 месяцев кормить только молоком. Я не стала слушать другие схемы, сказала сразу, что мы уже в третий раз пойдем по рекомендациям ВОЗ!

Девочки, хуже было с первым ребенком, мне был 21 год, ни у кого из подруг еще не было опыта материнства. Моя мама конечно знала только о соках по ложечке с 2 месяцев... Спасли журналы... и мелькавший постер в некоторых поликлиниках "ДО 6 МЕСЯЦЕВ ТОЛЬКО МАМА И ТВОЕ МОЛОКО!" Так когда я во 2 пол-ку пришла с шестимесячным сыном и на вопрос педиатра:"Ввели ли вы третий прикорм?" ответила:"Нет, мы еще никакого не вводили!" Угадайте, что я услышала в ответ. Врач спросила: "Какое у Вас образование?"
Из-за сильных разногласий она отправила меня к Мироненко Ирине Игоревне (консультант по питанию) на прием. Она меня похвалила, а через неделю я увидела ее выступление по телевизору об этих 10 принципах успешного грудного вскармливания.
Так почему же у нас такая неразбериха в педиатрии по поводу введения прикорма?!

Изменено: Екатерина Щербакова, 02 Май 2009 - 12:17

#28 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Май 2009 - 02:02

Цитата(Галина Новикова @ 25.4.2009, 15:43) <{POST_SNAPBACK}>
Не слушайте их. При нормальном развитии и ГВ детям прикорм нужно вводить с 6 мес.

я и не слушала в свое время :)
я беспокоюсь о мамах грудничков, которым подходит время вводить прикорм и которые свято верят педиатрам.

#29 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • 8 589 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Май 2009 - 11:09

Цитата(Ольга Окань @ 1.5.2009, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
я и не слушала в свое время :)
я беспокоюсь о мамах грудничков, которым подходит время вводить прикорм и которые свято верят педиатрам.

Да, мамы верят (на себе испытала), а доктора умеют запугать. Мне в роддоме наговорили такого... Я была настроена на грудное вскармливание целиком и полностью, даже бутылочки ни одной не покупала. Молоко пришло на 3-й день после родов, до этого было только молозиво. Я читала в журнале, что новорожденному его вполне хватает, не нужно даже водички. Но пришла тётенька доктор и стала пугать, мол ваш ребёнок резко теряет в весе, из-за этого у неё температура, а причина всему - недостаток питания. Добровольно-принудительно сказала докармливать смесью и ОБЯЗАТЕЛЬНО поить водичкой ПОЧАЩЕ, чтобы сбить температуру! В итоге грудь дочка у меня брать отказалась, мучились 1,5 месяца на смешанном вскармливании, амолока, естественно, становилось всё меньше и меньше, а вскоре оно исчезло!
Уже позже я узнала, что повышение температуры и небольша потеря в весе для новорожденных - это нормально.
Сейчас низачто бы не поддалась на такие провокации!
Вот и верь добрым докторам.

1_11_62_0F24DB_Arial_10_id2335_116000640

3_47_13_C40444_Arial_10_id2336_129617280

#30 Off   Марина Васильева

Марина Васильева

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 16 сообщений
  • 0

Опубликовано 04 Май 2009 - 09:55

Ой, девочки, а мы тоже по рекомендациям врачей ввели яблочный сок и яблочное пюре с 4-х месяцев (сейчас нам 4,5) и что теперь, прекращать давать, что-то я в растерянности!!! holding.gif

#31 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Май 2009 - 10:18

Цитата(Марина Васильева @ 4.5.2009, 18:55) <{POST_SNAPBACK}>
Ой, девочки, а мы тоже по рекомендациям врачей ввели яблочный сок и яблочное пюре с 4-х месяцев (сейчас нам 4,5) и что теперь, прекращать давать, что-то я в растерянности!!! holding.gif

поздняк метаться :)
не усердствуйте просто с ним, не хочет если ребенок - не кормите.
ну и овощи воодите потихоньку. постепенно соки и пюре выместите, потом вернетесь в ним.

#32 Off   поночка

поночка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 11 сообщений
  • 0

Опубликовано 02 Июнь 2009 - 05:04

Мы сейчас на искусственном вскармливании. Нам педиатр сказала начинать с сока однокомпонентного и фруктового пюре. Начали вводить с с 4 месяцев, пятый пошёл...

#33 Off   Юля Хайрулина(Олейник)

Юля Хайрулина(Олейник)

Ветеринарный врач

• Пользователи
  • Фишка
  • 51 сообщений
  • 0

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 01:58

А мы сегодня первый раз попробовали кабачки kormit.gif Вроде понравилось!!!!!!!! САМ процесс понравился d59.gif !!!!!!!!

#34 Off   NatalyaVlady

NatalyaVlady

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 141 сообщений
  • 401504915

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 02:54

Цитата(Наталья Олифиренко (Бейгель) @ 6.4.2009, 2:02) <{POST_SNAPBACK}>
Мы вводили педагогический прикорм-прикорм с общего стола. Давать при таком прикорме можно все, что кушает семья, только крохотными дозами и в определенном кол-ве. Конечно, если в рацион входят безвредные продукты. Приходится пересматривать немного свое меню, но это и нам полезно!
Вводится такой прикорм с появлением пищевого интереса у ребенка, приблизительно к 6мес, у нас так и произошло.
Очень удобно. Нет переходов от гомогенизированной пищи к твердой. Не нужно ничего специально готовить, отдельно кормить или уговаривать...Ребенок ведет себя за столом, как взрослый, кушает с аппетитом. Очень меня радует этот вид прикорма :) Есть такие же среди нас?

Наташа, подскажи пожалуйста, а ты вообще отдельно детенышу не готовишь? ну там каши например? моей кукле шестой месяц - вопрос про прикорм очень актуален..

#35 Off   Галина Новикова

Галина Новикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 653 сообщений

Награды

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 01:15

Мне другой вопрос интересен. Сейчас столько информации по правильному прикорму и чаще всего она не соответсвует действительности. т.е. того. что нам педиаторы советуют. Как нас мамые еще наши кормили. так и продолжается. Доказано же уже, что у детей животики еще очень нежные, на все реагируют, а мы ихз яблочный соком травим. И среда в желудочке не как у взрослых... Для чего торопиться? Никада витамины не денутся, вполне до 6 мес. можно "потерпеть" с прикором. Конечно. если ребенок хорошо вес набирает и на ГВ, в нем все витамины нужные есть.
Опубликованное фото

#36 Off   Дарья Степанова

Дарья Степанова

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 212 сообщений
  • 568249709

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 04:58

мы сына начали прикармливать с 2 полных месяцев по чуть чуть, а дочери уже 6 месяцев и она ничего не берет кроме бутылки и что самое интересное она смеси срыгивает что съела а кормлю ее манкой жидкой и она ее лопает как за здравствуйте p09086.gif , а когда я попробовала сыну дать мясные консервы детские он их пальцами выковыривал, а мелкорубленное мясо в полгода уже кушал хорошо durdom.gif

#37 Off   круглякова марина

круглякова марина

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 сообщений
  • 0

Опубликовано 25 Июль 2009 - 04:54

Нам 3,5 месяца. Из прочитанного поняла одно-буду кормить грудью до 6 месяцев, а потом вводить прикорм. по крайне мере точно буду знать чем потом прикармливать

#38 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 26 Июль 2009 - 03:41

Девочки, у нас на сайте есть статья, где все грамотно написано: http://www.mamochki2...=...e&Itemid=61

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#39 Off   Екатерина Александрова

Екатерина Александрова

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 сообщений
  • 0
  • Дети:Артем и Анна

Опубликовано 28 Июль 2009 - 12:50

А я начала прикармливать сыночку уже с 2,5 месяцев, сначало сок морковный(свой), а потом купленный. Сейчас нам 4-й месяц и я даю уже пюре. Все нормально, ему нравится. ВКУУУсно!!!!!!!!!

#40 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 28 Июль 2009 - 12:53

Цитата(Екатерина Александрова @ 28.7.2009, 0:50) <{POST_SNAPBACK}>
А я начала прикармливать сыночку уже с 2,5 месяцев, сначало сок морковный(свой), а потом купленный. Сейчас нам 4-й месяц и я даю уже пюре. Все нормально, ему нравится. ВКУУУсно!!!!!!!!!

Может все-таки зря?...

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.