Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Как найти работу после долгого перерыва

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
1 ответ в теме

#1 Off   Николай_Кириллов

Николай_Кириллов

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 06:58

Как найти работу после долгого перерыва

Какой стаж считается непрерывным и насколько это важно, как объяснить большой перерыв в работе, как искать работу после долгого перерыва - объясним и подскажем.

Что такое непрерывный трудовой стаж и зачем он нужен
Если думаете, что непрерывность стажа влияет на размер будущей пенсии - ошибаетесь. С 2002 года на размер пенсии влияет только страховой стаж - то есть срок официальной работы. Если хотите приличную пенсию - проследите, чтобы было оформление по ТК и работодатель отчислял страховые взносы.

Многие считают, что оплата больничного также зависит от непрерывности трудового стажа. И это не так. Главное - страховой стаж. Больничный лист оплачивается в размере 60% от зарплаты, если страховой стаж менее 5 лет, 80% - если стаж от 5 до 8 лет и 100% - если вам официально начисляли зарплату в течение 8 лет и более.

Но иногда непрерывный трудовой стаж всё-таки важен - для начисления льгот, пособий и т. д. Например, тем, кому положены льготы за работу на Крайнем Севере. Или бюджетникам - медработникам и учителям.

Как считать непрерывный стаж? Раньше непрерывным считался стаж работы на одном предприятии. Сейчас менять работодателей можно. Главное - работать по той же профессии и быстро находить новую работу. А для северян - оставаться в северных регионах.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если:

уволились сами - перерыв в работе составил не больше 1 месяца
живёте и работаете на Севере - перерыв не больше 2 месяцев
уволили по сокращению штата или по состоянию здоровья -  не больше 3 месяцев
ушли в отпуск по беременности, родам и уходу за ребёнком
уволились для ухода за ВИЧ-инфицированным ребёнком или ребёнком-инвалидом - до достижения ребёнком 18 лет
военнослужащий или сотрудник силовых ведомств уволился по выслуге лет и потом вернулся к работе - перерыв засчитывается за стаж
Как искать работу после длительного перерыва
Решили искать работу после долгого перерыва или поиск работы затянулся - самое время сесть и подумать. Если интересуют определённые вакансии - задействуйте максимальное количество способов поиска:

Разместите резюме на специализированных сайтах, например, на GorodRabot.ru
Напишите пост в социальных сетях
Просматривайте джобсайты
Оповестите всех друзей и знакомых, что ищете работу
Если решили сменить работу - задайте себе простые вопросы:

Что я люблю и умею делать?
В какой профессии пригодятся мои навыки?
Чего мне не хватает, чтобы работать по профессии мечты?
Где можно этому научиться?
Зачем мне нужна работа?
Как объяснить большой перерыв в работе
На собеседовании обязательно спросят, почему долго не работали. Отвечать нужно очень осторожно. Если скажете, что финансовое положение позволяет не работать - вызовет сомнение ваша мотивированность. Если долго не могли устроиться - под вопросом ваша компетентность. Не хотелось работать - трудолюбивым и эффективным работником уж точно не покажетесь.

Главное - убедить работодателя, что вы по-прежнему отличный специалист. Как можно отвечать на вопрос о перерыве в работе:

Занимались фрилансом. Проверить это довольно сложно, но могут попросить показать портфолио работ
Учились на курсах. Можно называть и непрофильные курсы, главное, что не сидели без дела
Сослаться на семейные обстоятельства - уход за больным родственником или ребёнком. Обманывать нельзя, потому что эти сведения легко проверяются.
Возможно, вы пытались работать на себя. Скажите об этом. Не забудьте сделать вывод - хотя на ваши услуги был спрос, вы снова захотели стабильности
Настройте себя правильно - не стоит сразу ожидать предложения высокой зарплаты. Определённое недоверие к долго не работавшему специалисту есть. Соглашайтесь сначала на минимально достаточную зарплату. А когда докажете работодателю свою ценность, можно потребовать повышения зарплаты. 

• Наташа М. это нравится

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Ксения_Мамуня

Ксения_Мамуня

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 40 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 09:10

Моя мечта вот вот и сейчас свершиться и я тоже начинаю работу после очень долгого перерыва. А именно мне предоставилась работа учителем в Китае . Я всегда мечтала работать заграницей, как можно больше путешествовать и узнавать культуру других стран. Что может быть лучше в этом вопросе Китая?!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.