Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Головные боли

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
30 ответов в теме

#1 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений
  • Дети:Коля - 11 декабря 2002 г Соня - 15 января 2008 г

Награды

Опубликовано 02 Август 2009 - 12:09

Мамочки, подскажите, у кого часто бывают головные боли? Вы знаете их причину? С какого возраста они вам сопутствуют? Или вы не знаете, почему они у вас возникают?
И еще вопрос, очень волнует: Как часто вы принимаете анальгетики (обезбаливающие от головной боли)? Какие? Анальгин, Цитрамон, Кофицил, Андипал, Седальгин, Пенталгин....?
Не было ли у вас желания пройти полную диагностику? Или если делали какие-то отдельные анализы и процедуры, то какие?

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Рольман Ирина

Рольман Ирина

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 615 сообщений

Опубликовано 02 Август 2009 - 08:15

У меня если есть головные боли, то это когда сосуды расслабляются, вроде чуть-чуть побаливает и клонит в сон, я уже знаю - надо выпить таблетку (я пью аскофен, даже полтаблеточки помогает или чашечка кофе тоже иногда помогает). А если не выпью - усну, то голова начинает еще сильнее болеть, т.е. бесполезно ждать, что сама пройдет. Да я считаю, что боль терпеть - для организма еще хуже, чем вред от таблетки. p09060.gif

#3 Off   Светлана Яковлева

Светлана Яковлева

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 421 сообщений
  • 0
  • Дети:Данил - 08.08.08, Настя - 11.12.10

Опубликовано 02 Август 2009 - 08:20

У меня третий день головные боли. Ничего не принимаю, терплю, потому что мы на ГВ. Такого ранее никогда не было. Причем и ребенок какой-то нервный то же, наверное, передается ему по молоку что-то, а может быть просто в моем поведении есть какая-то нервозность. Может быть кто-то подскажет немедикаментозные методы лечения, к врачу сходить некогда, ребенка не с кем оставить.

#4 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 587 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Август 2009 - 10:19

Цитата(Светлана Яковлева @ 2.8.2009, 5:20) <{POST_SNAPBACK}>
У меня третий день головные боли. Ничего не принимаю, терплю, потому что мы на ГВ. Такого ранее никогда не было. Причем и ребенок какой-то нервный то же, наверное, передается ему по молоку что-то, а может быть просто в моем поведении есть какая-то нервозность. Может быть кто-то подскажет немедикаментозные методы лечения, к врачу сходить некогда, ребенка не с кем оставить.

Из немедикаментозных методов - массаж головы, расслабляющие процедуры, ароматерапия, ещё можно горячим душем пропарить ноги.

1_11_62_0F24DB_Arial_10_id2335_116000640

3_47_13_C40444_Arial_10_id2336_129617280

#5 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • 8 587 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Август 2009 - 10:26

У меня в прошлом году весь декабрь голова болела с самого утра каждый день. Я просыпалась уже с головной болью. сначала терпела, потом стала принимать таблетки Седал - М, потом поняла, что здесь что-то не так, пошла обследоваться. Сходила к эндокринологу и к неврологу. Сдала анализы крови (уже не помню, какие), а ещё мне сделали обследование сосудов головного мозга. Но невролог лишь подтвердила мой хронический диагноз - вегето-сосудистая дистония. Просто, видимо, был период обострения, хотя обычно обострение у меня бывает осенью и весной. Мне выписали сосудистые препараты, которые в течение месяца я принимала, после этого стало значительно лучше. По поводу таблеток от головной боли, врач сказала принимать, терпеть боль нельзя!

#6 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Август 2009 - 01:56

Да, я тоже слышала, что терпеть головную боль нельзя. Но иногда так часто болит, что уж думаешь, протравилась уже таблетками. У меня такое с 3 лет. Чуть переутомлюсь или лягу спать позже, всё, на следующий день пропал. В детстве чаще было от переутомлений, а теперь по разным причинам. Иногда может и месяц не болеть, а иногда прям каждый день и через день. Раньше, в детстве ставили Мигрень под вопросом (у папы тоже самое всю жизнь). Но потом этот диагноз сняли. Вроде, вегето-сосудистая дистония.
Как-то измеряла внутричерепное давление - в норме. Заняться полностью собой в этом направлении - нет времени, потому что комплексно надо обследоваться. Говорят, в Диагностическом центре есть комплексное обследование, но обойдется это в кругленькую сумму.
А как я беременная мучилась с головными болями..... только Богу известно. Первая беременность - без проблем, пару раз всего голова болела. А вторую беременность.... Первый триместр думала никогда не кончится. Пить таблетки нельзя, а боли такие адские были, аж карандаш в рот вставляла по ночам, чтобы не орать и мучилась. Массажи и всяки другие методы были, как мертвому припарка. Пару раз помогла Звездочка, мазала виски. А потом и она перестала помогать. А во втором и третьем триместре иногда принимала по полтаблетки, раз 5-6 за беременность.

#7 Off   Светлана Яковлева

Светлана Яковлева

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 421 сообщений
  • 0
  • Дети:Данил - 08.08.08, Настя - 11.12.10

Опубликовано 02 Август 2009 - 09:30

Спасибо за советы. Попробовала массаж, ванну - не помогла, из ароматеропии - подумываю чем "подышать". Вообще такие боли были раньше, когда на работе сильно утомлялась, но сейчас просто удивило. Вроде не работаю, только малой в последнее время стал нудеть по поводу и без - то ли зубы, то ли кризис года.

#8 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Август 2009 - 09:57

А еще раньше давление было всегда немного пониженным, мое давление было 100... или 90... Поэтому всегда помогал цитрамон, повышающий давление. После гипертонического криза в 2005 году врач поставил диагноз ВСД по смешанному типу. То есть давление может падать, а может подниматься. Поэтому цитрамон стало пить нельзя, не смерив давление. Однажды ночью выпила цитрамон, чуть не умерла, давление было высокое, и еще повысилось. Пришлось понижать. Потом приобрела тонометр. Меряю давление. Или просто пью Седалгин, который снимает боль.
И все-таки волнует вопрос, неужели нет выхода? Только пить таблетки? Ведь терпеть нельзя, а все остальное не помогает, перепробовала на сто раз.
Или все-таки если пройти курс лечения можно избавиться от головных болей? Или все-таки, как у Ирины, просто улучшить состояние?

#9 Off   Рольман Ирина

Рольман Ирина

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 615 сообщений

Опубликовано 02 Август 2009 - 10:40

Я бы, на твоем месте, прошла полное обследование, пока еще на работу не вышла, ну почему нам, женщинам, постоянно на себя жалко времени, денег? А ведь нам так необходимо в первую очередь любить себя и не забывать заботиться о себе, ведь нам растить еще детей, а больные и старые мы никому не нужны, и в первую очередь - мужу.
Я вот тоже уже лет 5 беззубая хожу... Но получу 12 тыс. и тогда уж точно вставлю! p0405.gif

#10 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Август 2009 - 11:15

не, зубы вставить проще (можно вечером, когда муж с работы придет) и дешевле, при всей их дороговизне. В диагностическом полное обследование стоит оооочень дорого. А если делать обследование в обычной поликлинике, то не с дитем же ходить, а пройти все надо куча времени. Я даже к эндокринологу 1 раз в три месяца с трудом вырываюсь. А тут не то, что я на себя время жалею, а то, что нет возможности. Как раз, когда работала, проще вырывалась по делам.

#11 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • 8 587 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Август 2009 - 11:17

Цитата(Татьяна Милых @ 2.8.2009, 17:57) <{POST_SNAPBACK}>
А еще раньше давление было всегда немного пониженным, мое давление было 100... или 90... Поэтому всегда помогал цитрамон, повышающий давление. После гипертонического криза в 2005 году врач поставил диагноз ВСД по смешанному типу. То есть давление может падать, а может подниматься. Поэтому цитрамон стало пить нельзя, не смерив давление. Однажды ночью выпила цитрамон, чуть не умерла, давление было высокое, и еще повысилось. Пришлось понижать. Потом приобрела тонометр. Меряю давление. Или просто пью Седалгин, который снимает боль.
И все-таки волнует вопрос, неужели нет выхода? Только пить таблетки? Ведь терпеть нельзя, а все остальное не помогает, перепробовала на сто раз.
Или все-таки если пройти курс лечения можно избавиться от головных болей? Или все-таки, как у Ирины, просто улучшить состояние?

Таня, мне диагноз ВСД и пролабс митрального клапана поставили ещё в подростковом возрасте и сказали тогда, что с этим придётся жить всю жизнь, а следовательно, и со всеми сопутствующими симптомами. Вот я сейчас и убеждаюсь, что улучшить состояние можно только временно (в моём случае).

#12 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Август 2009 - 12:57

Спасибо, Ира за ответы. Хоть я и не проходила полного обследования, но тоже думаю, что это так и будет. Папа мой всю жизнь так мучается, но чем старше становился, тем боли становились реже. Сейчас ему 68 лет, голова почти не болит.
У меня тоже в детстве и юности вообще часто болела, сейчас как-то периодами.

#13 Off   Шоколадница

Шоколадница

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Август 2009 - 03:14

Я с головными болями мучаюсь лет с 12-13. Во время беременности они утихли, зато сейчас.... Цитрамон почти каждый день, но он уже редко помогает. Каффеттин тоже частенько принимаю. На анальгин и ему подобные - аллергия. Больше ничего не помогает. Какие уж там ванны и компрессы, когда просто не можешь пошевелится и открыть глаза. Мучаюсь с головой около 20 дней в месяц! Иногда до слез дело доходит... Когда в 12 лет проходила полное обследование, ничего толком не нашли и, соответственно, никакого лечения. Ну, мол, переходный возраст. Видимо, он затянулся... Что делать, не знаю. На обследование не хочется тратить время, т.к. есть подозрение, что опять ни к чему не приведет.
Опубликованное фото

#14 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Август 2009 - 06:21

Ничего себе, Диана.

#15 Off   Рольман Ирина

Рольман Ирина

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 615 сообщений

Опубликовано 04 Август 2009 - 09:08

А я боюсь таких хронических болезней, с головой шутки плохи, знаю случаи внезапных смертей, ТТТ - не приведи Господь!

#16 Off   Шоколадница

Шоколадница

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 сообщений

Награды

Опубликовано 05 Август 2009 - 06:49

Ирина, очень позитивные прогнозы p09053.gif
Опубликованное фото

#17 Off   Ольга Коркина

Ольга Коркина

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 468 сообщений
  • Дети:Доченька Арина 25 октября 2008 года рождения

Награды

Опубликовано 23 Март 2010 - 01:55

А я мучаюсь головной болью "благодаря" своей метеочувствительности. Чего я только не делаю в дни непогоды: и таблеточки, и ванны, и ароматерапию. А недавно к коньячку (из-за низкого давления в эти дни) прикладываться стала p09021.gif К сожалению, невсегда эти методы помогают. Вот и думай: то ли больше пользы от них, то ли вреда p09086.gif

Изменено: Ольга Коркина, 23 Март 2010 - 01:56

3_28_69_FA0557_Arial_8_id1878_1224892800

#18 Off   Аня С.

Аня С.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 728 сообщений
  • Я ВКонтакте
  • Дети:Два сыночка - Серж и Николя!

Опубликовано 23 Март 2010 - 07:01

Раньше головные боли мучали меня не часто, в основном от переутомления. Всегда помагали банька или теплый душ. Можно еще в теплой ванне полежать с пихтовым маслом. Хорошо помагает массаж висков с маслом сандалового дерева.
Когда забеременнела и уволилась с работы головные боли преслдовали меня практически каждый день. Прошла обследование - врачи толком ничего сказать не могли, нашли только плохой отток крови в левом полушарии мозга (ничего себе!). Потом, после родов через какое-то время они опять возобновились. Причем состояние стало просто ужасным - начиная с обеда и до вечера кружилась голова, потом к вечеру начиналась страшная головная боль, помогали только прогулки на свежем воздухе (не менее получаса перед сном), но и они помогали через раз. Я все списывала на плохое состояние организма после родов. Когда забеременнела второй раз - головные боли усилились. Опять пошла к врачам - ничего внятного сказать не могут. Не помогало ничего (да и многого было нельзя принимать).
Совершенно случайно, опытным путем я установила - причина моих головных болей во встраиваемой варочной поверхности. Она работает на сжиженном газе (который в баллонах). Оказывается мы имели счастье приобрести неуданый модель, которую через некоторое время вняли с производства (в цивилизованных странах всю партию отозали бы с продаж, но мы же в России живем). Она работает по ижекторному принципу, из-за которого весь подаваемый в форсунку газ полностью не сгорает, а вместе с продуктами горения выходит в помещение. Вытяжка хоть и работает, но не справляется. И я, естественно всем этим дышала, постепенно отравляя свой организм (и, соответственно, организм малыша - еще по УЗИ ставили недостаточность кислорода, а родился Серег с "хронической гипоксией плода"). Два раза сдавали в ремонт - бесупешно. Приняли решение ее выбросить.
Установили мы это следующим образом - муж случайно раньше пришел сработы (начало прям как в анекдоте), зашел на кухню, а там газом воняет. У мужа нос оооооочень чувствительный, а я-то уже принюхалась, ничего не замечаю. Он нас с сыном выгнал из дому, проветрил все везде. А потом мы с ним начали вспонимать, что когда плита была в ремонте, я готовила в духовке и голова у меня не болела. А когда мы с ним готовили вместе - то голова болела и у него. И далее сопостовляли в таком же духе. А так как дома я целыми днями с сыном была одна и готовлю только я - то я и пала жертвой отравления пропаном (по-моему это правильно опьянением называется).
Так что я свою проблему с головными болями решила! Ура!
А вообще я знаю, что именно женщинам очень полезно выпивать вечером по 100 гр красного вина - профилактика многих заболеваний, в том числе и мигреней. И еще полезно раз день полностью проветривать помещение (для тех кто в декрете).

#19 Off   V_i_k_a

V_i_k_a

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 156 сообщений

Опубликовано 23 Март 2010 - 07:14

Голова болит только если перегреюсь (летом, в жару), или, наоборот, застужу голову (лёгкая шапочка в мороз или при сильном ветре). Помогает сон. Ещё помогает уши растереть до состояния "уши горят" или шаль из собачьей шерсти на голову надеть.

#20 Off   antonio

antonio

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 386 сообщений
  • 0

Опубликовано 16 Апрель 2010 - 02:29

Цитата(Диана Ножкина @ 4.8.2009, 15:14) <{POST_SNAPBACK}>
Я с головными болями мучаюсь лет с 12-13. Во время беременности они утихли, зато сейчас.... Цитрамон почти каждый день, но он уже редко помогает. Каффеттин тоже частенько принимаю. На анальгин и ему подобные - аллергия. Больше ничего не помогает. Какие уж там ванны и компрессы, когда просто не можешь пошевелится и открыть глаза. Мучаюсь с головой около 20 дней в месяц! Иногда до слез дело доходит... Когда в 12 лет проходила полное обследование, ничего толком не нашли и, соответственно, никакого лечения. Ну, мол, переходный возраст. Видимо, он затянулся... Что делать, не знаю. На обследование не хочется тратить время, т.к. есть подозрение, что опять ни к чему не приведет.

Диана, ты прям про меня написала. То ж самое....

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.