Перейти к содержимому

Close

Фото
* * * * * 4 голосов

Что бы почитать?

книги чтение библиотека

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
491 ответов в теме

#41 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 05 Апрель 2010 - 05:25

Еще впечатления о нескольких книгах, прочитанных за последнее время.

1. А.Тосс "За пределами любви" (продолжение книги "Фантазии женщины средних лет", о которой я уже писала). Вообще не понравилась. Первая книга гораздо сильнее. И язык, и сюжет был гораздо увлекательнее и красивее. А здесб - попытка быть похожим на Набокова и его "Лолиту". Лучше б не замахивался. Не советую. Скукотища p09017.gif

2. Л.Улицкая "Сквозная линия". Как всегда Улицкая великолепна. Увлекательные сюжеты составляющих повести, о многом заставляет задуматься, обо всем пишет со знанием дела, а уж о языке и не говорю. Все-таки в современной российской литературе Улицкая на первых местах. Рекомендую l (17).gif

3.Я.Л. Вишневский "Любовница" (сборник рассказов - продолжение знаменитой книги "Одиночество в сети"). Потрясающие рассказы. продолжение - это только название. Просто опять о любви, о переживаниях. Вишневский поражает своими знаниями из области науки, психологии и истории (вот что значит микробиолог по профессии - если не ошибаюсь). И все это умело вписано в любовные истории, чувства, мысли, трагедии и счастье. Рекомендую безусловно. l (17).gif

4. А.Гавальда "Утешительная партия игры в петанк". Только вчера начала. Не могу остановиться. Очень нравится. И язык, и стиль, и сюжет, и ум - все присутствует. Рекомендую. l (17).gif

Пожалуйста, поделитесь:

#42 Off   starnatik

starnatik

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 312 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 09:55

В.Р. Дольник "НЕПОСЛУШНОЕ ДИТЯ БИОСФЕРЫ. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей"

Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений «естественна» для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале.

прочитала эту книгу очень давно, еще когда училась на биофаке. В этой книге многие поступки человека объясняются с точки зрения эволюции и генетической памяти. Если кому надо, могу скинуть на почту.

#43 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 01:40

Дочитала А.Гавальду."Утешительная игра в петанк". Впечатления самые положительные. Очень интересно, увлекательно, заставляет задуматься. Отличная книга.

В особенности любителям биографий, автобиографий и мемуаров рекомендую книгу Галины Вишневской "Галина". На днях дочитала. Очень хорошо пишет, со знанием дела, о котором пишет. Много очень интересных фактов нашей истории. Много интересного рассказывает о людях, ее окружавших. Особенно интересно пишет о великих композиторах, дирижерах, писателях. Ну и просто самой ею я восхитилась! Очень многое пережила в детстве. И можно сказать, из самых низов поднялась до мировых высот. Яркий пример для подражания в профессии. Советую всем.

#44 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 22 Май 2010 - 02:38

Читать совсем нет возможности, но кое до чего дорвалась.

1. Очень долго ждала, когда же смогу почитать ранее не публиковавшуюся книгу моего любимого Набокова "Лаура и ее оригинал" Но была разочарована. Оказывается, она состоит лишь из набросков писателя (он скончался, не закончив ее) и не предствляет собой целостного произведения. Поэтому не думаю, что она может быть как-то серьезно интересна, кроме как ученым-филологам. Язык, конечно, чувствуется. Как всегда богатый и красивый, но впечатление не складывается.

2. Приятельница (надо отметить, ученый-философ, занимающаяся вопросами философии любви) посоветовала потрясающую книгу. Не художественную, а практическое пособие Лу Паж "Как стать великолепной любовницей". Я сперва удивилась, а потом взяла у нее почитать. Такая интересная книга. Столько дельных советов. При этом все это так очень культурно описано, с рисунками, с подробным описанием техник. Считаю, что женщинам стоит это почитать. Приеду через три недели домой - буду проверять на муже ng20.gif l.gif

#45 Off   Анна В.

Анна В.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 972 сообщений
  • Дети:Единственная и долгожданная.

Опубликовано 30 Май 2010 - 10:40

Очень нравится Пауло Коэльо и Акунин(даже дипломную по нему писала).

#46 Off   Анна М.

Анна М.

Вопросы питания, Искусственное вскармливание

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 643 сообщений
  • 251964460
  • Дети:Роман 12.09.2010.рост 53 , вес 3375

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 07:17

Цитата(МамаВикусика @ 31.5.2010, 1:05)  

вы по Акунину диплом писали? интересно очень. Мне нравится у него Приключения Фандорина конечно!!! про монашку уже не то. еще какие-то рассказы читала - тоже не то, а вот Фандорин!!! это да!!!

Изменено: Anna Pitaleva, 03 Ноябрь 2016 - 09:21

Опубликованное фото

#47 Off   Анна М.

Анна М.

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 643 сообщений
  • 251964460

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 07:20

Цитата(МамаВикусика @ 31.5.2010, 1:05)  

Коэльо по началу мне понравился. Прочитала все и устала от него. слишком уж много всего намешано - эклектика какая-то)))особенно в более позднем...

Изменено: Anna Pitaleva, 03 Ноябрь 2016 - 09:21

Опубликованное фото

#48 Off   Анна М.

Анна М.

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 643 сообщений
  • 251964460

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 07:21

из современных автором читаю Веллера. не скажу что от всего его творчества в восторге - но обльшиснство очень даже ничего!!! Если кто захочет познакомится, то советую начать с книги "Легенды Невского проспекта", затем "Фантазии Невского проспекта" и т.д. Сейчас вот как раз читаю его книгу "Разбиватель сердец".
Опубликованное фото

#49 Off   Анна М.

Анна М.

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 643 сообщений
  • 251964460

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 07:23

Цитата(Екатерина Казьмина @ 2.2.2010, 0:24) 
Любителям красивой классической литературы рекомендую потрясающий исторический роман Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса". Книга получила Нобелевскую премию, любимое произведение Марины Цветаевой, автор - одна из самых популярных норвежских писателей. Великолепное описание норвежской природы. Любовь без остатка, муки совести, преодоление себя, материнские чувства. И все это на фоне интереснейшого изложения норвежской истории.

спасибо. заинтересовала рецензия. прочту!!!

Изменено: Anna Pitaleva, 03 Ноябрь 2016 - 09:22

Опубликованное фото

#50 Off   Анна М.

Анна М.

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 643 сообщений
  • 251964460

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 07:25

Цитата(Юлия Медникова @ 24.2.2010, 13:49)  
  Думаю, в тему... 
Я уже лет пять как читаю все только на компьютере, фон делаю черным, буквы белыми (в темное время суток увеличиваю шрифт или делаю жирным). Нашла свои плюсы - можно делать закладки, выделять понравившиеся цитаты и ничего не портить. К тому же, электроный файл труднее потерять где-нибудь на диване, в то время как тебя неожиданно отвлекли от чтения.
Возможно, мамочкам, которые думают, что у них нет времени на чтение литературы, этот вариант будет гораздо удобнее. таким образом, можно создавать свою собственную библиотеку, которая не требует больших затрат и сэкономит время, затраченное на походы по книжным магазинам и библиотекам.

да на компе очень удобно собрать библиотекуи тд. но это не то. я наверно старомодна и предпочитаю старую добрую бумагу, хотя сейчас такие дорогие книги...

Опубликованное фото

#51 Off   Анна М.

Анна М.

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 643 сообщений
  • 251964460

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 07:26

Цитата(Надя Ситникова @ 16.3.2010, 23:53)  
А я решила перечитать всего Шукшина - когда кормлю или усыпляю - получаю удовольствеи вдвойне!

+1

Опубликованное фото

#52 Off   AnnaKar

AnnaKar

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 445 сообщений

Награды

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 05:25

Цитата(Екатерина Казьмина @ 26.1.2010, 17:31)  
И снова я  
Акунин "Весь мир театр". Как всегда увлекателен, легок, изобретателен. Правда, Фандорин не столь проницателен и сообразителен, как обычно. Но рекомендую  

+1

На выходных прочитала "Весь мир театр".
Оч.увлекательно, но удивил Фандорин - полное отсутсвие дедуктивного метода.
Периодически создавалось впечатление, что читаю любовный роман на фоне ничего не значащего убийства...
Пришлось самой вести расследование. Успешно  
Надеюсь "любовник смерти" не розачарует в этом плане)

Изменено: Anna Pitaleva, 03 Ноябрь 2016 - 09:23

#53 Off   AnnaKar

AnnaKar

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 445 сообщений

Награды

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 05:31

Сегодня "Три цвета ночи" Е.Неволиной решила почитать.
Я читаю и поражаюсь - один в один "Сумерки" Стефани Майер.
Сюжет, герои, даже эпизоды одинаковые...только имена русские)
очень странно как-то... Дочитывать не буду, т.к. финал по "сумеркам" знаю)

Изменено: Анна Карпова, 14 Июнь 2010 - 05:33

#54 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Июль 2010 - 08:52

Совершенно некогда читать, но на кое-что выкраивала минутки.

1. А. Гавальда. "Просто вместе" Как всегда, Гавальда великолепна. Отличная книга о дружбе и любви. Красиво, грамотно, современно и не пошло. Правда, маме моей не понравилось, но наверное, это обусловлено нашей разницей в возрасте.

2. Я.Л. Вишневский и М.Домагалик "188 дней и ночей". Это не совсем художественное произведение. Это переписка двух очень интересных личностей - популярного писателя и ученого (Вишневского) и феминистки (Домагалик). Очень интересно! Удивительна образованность этих двух людей, способных грамотно говорить практически обо всех насущных проблемах. Опять много о сексе, гомосексуализме и т.п. (но это все в духе современной литературы), но как всегда, без пошлости и с позиций популярной науки. Обсуждаются и музыка, и кино, и окружающие героев города и местности. Рекомендую.

Изменено: Екатерина Казьмина, 01 Июль 2010 - 08:52

#55 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Август 2010 - 08:11

Следующая подборка.

1. Цзян И "Молчаливый странник в Лондоне". Китаец рассказывает о своих впечатлениях о Лондоне, в котором жил не один год. Интересно, конечно, его восприятие всего окружающего. Но занудно, неувлекательно. Пока не дочитала. Может, позже осилю.

2. Гришковец Е. "А......А". Очень люблю Гришковца, но немного разочарована. Книга о его восприятии Америки, в которой никогда не был. Т.е. нет никакой сюжетной линии. Возникает ощущение, что читаешь его блог. Кое-что увлекательно, конечно. Но не лучшее его произведение.

3. Щербакова Г. "Отчаянная осень" и ее же "Дверь в чужую жизнь". Только открыла для себя эту писательницу, хотя оказалось, что она пишет давно с советских времен. В частности, по ее книге снят очень любимый мною фильм "Вам и не снилось". В принципе, по этой причине я ее и купила. Пишет увлекательно о советской молодежи, о простых людях. Очень в духе Виктории Токаревой, но чуть меньше любви. Мне понравилось. Увлекательно, интересно, без перегруза. Легко и приятно, но не дешево.

4. Бегбедер Ф. "Любовь живет три года". В духе Бегбедера (Может, читали или смотрели "99 франков"). Конечно, он затрагивает очень много жизненных и даже философских моментов, но его форма изложения порой поражает. Много даже мерзких моментов (например, что с ним происходит, когда напьется - вся физиология расписана подробно и т.д.). Но над многим и задумываешься.

5. Литвак М. "Как узнать и изменить свою судьбу" Литвак популярный психолог. Пишет очень интересно и, если серьезно работать над собой, можно действительно изменить многое в своей жизни. При этом он много внимания уделяет логике. Рекомендую всем читать его книги, хоть это и не художественное произведение.

6. Шарма Р. "Монах, который продал свой Феррари". Очень популярная книга. Давно о ней слышала, но в руки не попадала. Сейчас прочитала, но ожидала большего. От многих слышала восторженные отзывы, что жизнь кардинально меняется после ее прочтения. Видимо, т.к. я много читаю такой психолого-жизненной литературы, практически ничего не было открытием. Да и сам стиль изложения примитивным мне показался. Но опять же заставляет задумываться над своей жизнью, очередной отличный пинок многое изменить в себе и своей жизни. Рекомендую

#56 Off   V_i_k_a

V_i_k_a

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 156 сообщений

Опубликовано 04 Август 2010 - 09:37

Цитата(Анна Маух @ 7.6.2010, 9:50)  
да на компе очень удобно собрать библиотекуи тд. но это не то. я наверно старомодна и предпочитаю старую добрую бумагу, хотя сейчас такие дорогие книги...

Тоже не получаю удовольствия от чтения на экране. Как-то в месту привязан, поза одна и та же.

Если что интересное нахожу, верстаю быстренько и распечатываю в книжку :-) Если, конечно, кол-во страниц за 300 не зашкаливает.

#57 Off   briefeolga

briefeolga

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 113 сообщений
  • 0

Опубликовано 04 Август 2010 - 09:55

Мне очень понравились произведения Н.Нестеровой "Кошки-мышки" (про любовь) и "Отпуск по уходу за ребенком" (про мужчину, который неожидано стал папой и как ему пришлось справляться с грудным ребенком). Очень легко читается и просто смешно a (19).gif .

Опубликованное фото

#58 Off   Чернова Анна

Чернова Анна

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 963 сообщений
  • Дети:Дима, 11.03.2009

Опубликовано 04 Август 2010 - 12:15

Цитата(V_i_k_a @ 4.8.2010, 8:02)  
Тоже не получаю удовольствия от чтения на экране. Как-то в месту привязан, поза одна и та же.

Если что интересное нахожу, верстаю быстренько и распечатываю в книжку :-) Если, конечно, кол-во страниц за 300 не зашкаливает.

Приноровилась читать на GPS-навигаторе, если муж занял место у компьютера. Также на саду очень удобно на нём читать, почти как с книжкой, к месту не привязан.

#59 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 07:23

1. М. Кундера "Бессмертие". Пыталась прочитать второй раз. Вроде построено все на интересных фактах, кое-где начинает увлекать, но потом какая-то скукотища начинается, на мой вкус. Не смогла разгадать, в чем загадка его популярности. Попробовала его же "Жизнь не здесь". Такие же ощущения, что и от первой. Осилила половину. И решила бросить.

2.Ю.Гиппенрейтер. "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Очень понравилась. Так же, как и первая ее, самая популярная, книга. Увлекательно, понятно, убедительно. Пытаюсь применять в жизни.

3.А.Кравцова "Ребенок и (или) карьера. Как быть хорошим родителем, если Вы целый день на работе". Не произвела особого впечатления. Ничего особо не почерпнула из нее.

#60 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 01:53

1.Э.Гилберт "Есть. Молиться. Любить". Мне очень понравилась книга. Читается легко и увлекательно, но и заставляет думать. Очень оптимистичная книга.

2. В. Франкл "Психолог в конлагере (Сказать жизни "Да"). Отличная книга. Очень сильная. Всем рекомендую.

3. М.Литвак "Похождения трусливой львицы или искусство жить, которому можно научиться". Как и другие книги Литвака, мне понравилось. Главное, не просто читать, а применять. Буду стараться)))

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.