Перейти к содержимому

Close

Фото
* * * * * 1 голосов

Кино для детей и подростков

Что смотреть как и когда

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
17 ответов в теме

#1 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 12 Январь 2013 - 03:50

Обсуждаем, советуемся, рекомендуем

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 12 Январь 2013 - 03:51

Я в размышлениях....
Сын смотрит "Алые паруса, наш еще советский фильм. Муж накачал на каникулах много "подросковых " фильмов для Миши на каникулы. Причем, когда делал в поисковиках запрос "подросковое кино" Инет выдавал и названия наших старых совестких фильмов и разные иностранные, типа Горячая жевательная резинка. Миша уже в таком возрасте, что, возможно, начинает на девочек посматривать (хоть он и отрицает), поэтому еще и "проблемные" фильмы про первые чувства скачали ему, типа "Вам и не снилось". Смотрть не заставляем, но он знает где они лежат и посмотрит, если захочет. Сегодня вот "Алые паруса захотел посмотреть.
Так вот в чем вопрос. Нужно ли это теперь в нашем новом обществе? Такие чувства как сострадание, доброта, порядочность? Ведь , к примеру, ум и порядочность это не гарантия того, что ты будешь работать на высооплачиваемой работе, там может работать родственник кого-то там. Да и доброта может стать помехой. Так может, все зря. И включать ему "Горячую жевательную резинку"?

Юля, в тему, мое мнение позже)

Накануне, 10 января, Министерство культуры РФ сообщило о том, что составлен список из 100 советских фильмов, рекомендованных для изучения в школе, - передает Lenta.ru.

В список в частности вошли "А зори здесь тихие", "Андрей Рублев", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Броненосец 'Потемкин'", "Война и мир", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Зеркало", "Курьер", "Маленькая Вера", "Не горюй!", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Утомленные солнцем", "Чучело" и другие киноленты, а также мультфильм "Ежик в тумане".

Самый старый фильм в списке - "Стенька Разин" ("Понизовая вольница") Василия Гончарова (1908 год), а самый новый -"Собачье сердце" Владимира Бортко (1988 год, хотя на сайте Минкульта ошибочно указан 1998 год).

В создании списка принимали участие ВГИК, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Российский институт культурологии, Российский институт истории искусств, Госфильмофонд России и Союз кинематографистов РФ. Кроме того, Минкульт учел итоги публичного голосования на своем сайте и на сайтах ряда СМИ, в котором могли принимать участие все желающие.

Идею создать список 100 фильмов, рекомендованных к изучению в рамках факультативного школьного курса, озвучил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков летом 2012 года. Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал его.

По мнению Мединского, подобный курс мог бы стать вторым любимым уроком в школе после физкультуры, а вести его могли бы профильные учителя: урок по "Войне и миру" может провести учитель литературы, а по "Александру Невскому" - учитель истории.

Изначально предполагалось, что будет составлено два списка: один с отечественными, а другой с зарубежными фильмами. Когда будет опубликован список рекомендованных школьникам иностранных кинолент, не уточняется.

Юля,посмотреть эти фильмы стОит просто хотя бы для того,что бы узнать чем раньше дышал наш народ,наши мамы и папы,что им нравилось.А ребёнок уже сам решит что из этого вынести.
Ведь если мы сегодня не покажем эти фильмы детям,то они запросто о них вообще никогда не узнают.Мы вот вчера со старшими смотрели "По семейным обстоятельствам".Они про такое и не слышали!А знаете сколько удовольствия было!
Да у меня и сестра половину советских фильмов не смотрела.
У нас как-то давно уже сложилась традиция семейного просмотра.Когда мы и дети.Младший пока не участвует.Но всё равно нет-нет да присядет с нами на диван,когда его что-то заинтересует.
Это вообще самый хороший способ показать что-то детям,кроме "горячих жевательных резинок".Не "на,посмотри",а "давай посмотрим вместе".И обсудим.
А доброта,порядочность,сострадание..Это и в современных фильмах есть.Ребёнок сам решит как это применить.

А я считаю, что детям нужны разные фильмы, абсолютно, но в свое время. "Горячая жевательная резинка" (первая часть) - старый фильм, мое поколение точно его видело, ничего там мегастрашного и суперразвратного нет, лет в 15 можно спокойно разрешить смотреть. А "Алые паруса" - копец, скучный фильм, мне-то его скучно было смотреть, а как мальчишкам, вообще не знаю, вот "Выше радуги" - отличный фильм для этого возраста, там в песне и про "Алые паруса" есть) Но, если хочет, пусть смотрит, зачем думать пригодится это ему в дальнейшем, главное, чтобы он был гармоничной сильной личностью.

Мне,кстати,Алые паруса тоже не понравились.Сильно как-то всё...переиграно.И ассоль дурочкой казалась.Лучше книгу почитать.))))
Я в общем,тоже за разные фильмы.Просто есть фильмы,которые они не догадаются посмотреть.Вот помните был фильм "Три весёлых смены"?Или "Лялька Руслан и его друг Санька"?Ляльку ещё изредка показывают,а первый давно уже нигде не видно.

Интересно было услышать мнение сына о фильме "Алые паруса". Ему показалось не справедливым, что мечта сбылась только у Ассоль))) Ведь там много таких, которые и больше ее работали, а почему повезло только ей))) Т.е. он в фильме узрел несправедливость.
Девочки, спасибо за наводки на другие фильмы. Фильм "Выше радуги" сама очень люблю. Как-то и не догадалась, что уже и сыну его можно показать))) Он вообще старые фильмы любит. Старые французские комедии, наши фильмы. С удовольствием про Шерлока Холмса смотрел, "Место встречи изменит нельзя".
Я тоже считаю, что нужно разные фильмы смотреть. Но мы как-бы подсовываем ему классику, но не настаиваем на ее просмотре. Хотя, если неинтересно, он и сам смотреть не будет.

Я считаю, что показывать детям и подросткам наше советское кино нужно обязательно! Это часть нашей культуры, в них русская душа, понятный нам юмор, ментальность. А "придурковатые" американские комедии подростки будут смотреть сами:)

Ну.конечно.знакомить детей обязательно нужно,фильмы советского времени всё таки о доброте,дружбе.любви,о взаимовыручке,самое главное о стремлениях людей...Ребёнок,конечно,сам будет выбирать,я уверена,заставить невозможно,а вот смотреть с ним и открывать для себя что-то очень даже приятно...Я бы очень хотела со своими детками сидеть и смотреть наше старое кино и обсуждать..пока смутно это представляю,что никто не бегает и не орёт)))

Кстати, "Горячая жвательная резинка" - придурковатый израильский фильм)

+1000! Полностью согласна!

Ну, у америкосов есть очень даже замечательные фильмы для подростков. Например, отличнейший фильм «Белый шквал». Но я и за советскую классику. Вам и не снилось очень люблю. Чудо—фильм

Я бы из советских посоветовала еще «два капитана». Обожаю книгу и фильм отличный

Начни смотреть с ними мультики.Потом плавно перейдёшь на детские фильмы."Мама","Мария-Мирабелла".Мои очень любили.А там уж само собой пойдёт.

Америкосы очень хорошо фильмы про животных снимают.Наши мастера снимать слезливые фильмы о животных.Посмотришь--и подумаешь"нет,не надо мне собаки".Один "Белый Бим" чего стОит.У американцев всё с юмором,но и подумать есть над чем.Мне очень понравился фильм "Путь домой".

Написала ты про "Выше радуги", а я вспомнила свои ощущения после просмотра этого фильма ещё в дестве. Я была маленькая, лет 6. Брат смотрел и я рядышком. Но потом, спустя какое-то время, я думала, что мне приснилось, то что я видела такой фильм, где из телевизора льётся вода и так думала всю жизнь, пока года 3 назад не наткнулась на него и не пересмотрела. У меня это вызвало бурю эмоций, и самое главное, я вспомнила ощущения ТОГО времени, когда брат был жив и как мы смотрели с ним этот фильм. Не могу выразить всех чувств, но это был ШОК, что это не сон!!! Наверное сегодня пересмотрю)) Поностальгирую...
Что касается просмотра нашими детьми фильмов нашего времени и времени наших родителей - это ОЧЕНЬ важно! Главное, чтобы всё было по возрасту. Например, Яна очень любит наши сказки, "Морозко" - это вообще её любимое. Любит "Варвару Красу", "Кот в сапогах". "Приключения Маши и Вити" и "Чародеев" посмотрела в эти праздники)) Пока ей всё нравится. Да, и "Иван Васильевич" с "Операцией "Ы" тоже понравились ей. Конечно она поняла там далеко не всё, но смеялась здорово! Пока такие посмотрели, дальше будем усложняться))

Я не вижу, чего-то ОЧЕНЬ важного в просмотре именно наших фильмов, просто есть понятные и классные фильмы, вот "Девочка из будущего", мне нравится больше, чем книга, а "Приключение электроника", наоборот, - книга лучше. Что касается моего сына, в нем очень силен дух отрицания, он заведомо решил, что мы, взрослые, смотрим скучную тягомотину, он случайно смотрит, как бы проходя мимо, его увлекает, и он спрашивает название, смотрит потом. У моей подруги дочь посмотрела "Служебный роман" после ремикса Грува, она спросила. - А что, есть такой фильм? из-за возгласа - Мымра!)) Мой сын любит французские фильмы, ну, потому что я их часто смотрю, но я не навязываю, никогда.

#3 Off   Елена Doc

Елена Doc

Врач педиатр

• Специалисты
  • ФишкаФишка
  • 365 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2013 - 03:56

3D фильм "Цирк Дю Солей" поражает фантазией создателей номеров и профессионализмом исполнителей. http://www.pravda.ru...wbiz/10451.html
Ребенок смотрел не отрываясь!
Фильм не для малышей, а для деток от 10 лет и старше (без клоунов, зверей и т.п.).
  • Ирина Борисовна это нравится

#4 Off   Чернова Анна

Чернова Анна

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 963 сообщений
  • Дети:Дима, 11.03.2009

Опубликовано 15 Январь 2013 - 12:05

Замечательный фильм "Розыгрыш" (1976), один из любимейших, и сейчас его пересматриваю с удовольствием. Любовь, дружба, решение "взрослых вопросов", музыка. Кино доброе и умное, для старшеклассников самое то! Кстати, в 2008 году пересняли этот фильм на современный манер, смотреть можно, очень даже не плохо, правда игра актёров конечно уже не та и ляпы всякие есть, но может нынешним подросткам он будет ближе.
  • Екатерина К., Ирина Борисовна, Елена Doc и еще одному это нравится

#5 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 15 Январь 2013 - 03:09

Если говорим не только о советских фильмах, то мне кажется неплохим подростковым фильмом французский фильм "Бум", где Софи Марсо сыграла свою первую роль. Помню, я от него балдела лет в 13.

#6 Off   Anna Pitaleva

Anna Pitaleva

Почетный житель форума

• Супермодераторы
  • 9 924 сообщений

Награды

Опубликовано 15 Январь 2013 - 03:25

Если говорим не только о советских фильмах, то мне кажется неплохим подростковым фильмом французский фильм "Бум", где Софи Марсо сыграла свою первую роль. Помню, я от него балдела лет в 13.

А я лет в 13 балдела от "Спасите Вилли", обожала это кино!!!

b2_3_49_13_48_FA4B28_148FFA_Arial_10_id2

b2_2_40_53_65_FA0557_382BFA_Arial_8_id21

3_4_22_266CFA_Arial_8_id3881_1545782400_

#7 Off   Елена Г.

Елена Г.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 249 сообщений
  • Дети:~МаТвЕйЧиК~ - 21.12. 2007 года ~АмАлИя~ 08.11.2013 года

Награды

Опубликовано 15 Январь 2013 - 03:48

А я лет в 13 балдела от "Спасите Вилли", обожала это кино!!!

А мы и сейчас смотрим.
Точнее осенью, увидела рекламу Спасите Вилли-3, скачала сыну посмотреть ему понравилось, потом и остальные докачала.

А от Принцессы и Чудовища я "ваще балдею" (племянница так говорит)))) но именно самая первая 197... точно не помню какого года.
там все так ярко красиво, вот только перевод был не очень одноголосный.

#8 Off   Елена_П

Елена_П

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 037 сообщений

Награды

Опубликовано 18 Январь 2013 - 09:16

Я этот фильм во Владивостоке в кинотеатре смотрела в 16 лет. Произвел неизгладимое впечатление. А потом и Бум-2 вышел.

#9 Off   Леночек И.

Леночек И.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 110 сообщений

Награды

Опубликовано 18 Январь 2013 - 10:26

А я в детстве обожала фильм - "Приключения тома Сойера и Гекльберри Финна", а мальчишки наши вообще обожали этот фильм!

#10 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений
  • Дети:Юля 24.12.93. Лёша 4.10.96. Егорка 20.07.05.

Награды

Опубликовано 18 Январь 2013 - 11:38

Во,вспомнила парочку фильмов.
"Когда я стану великаном" с юным Михаилом Ефремовым в главной роли.Я,помню,влюблена была в его Копейкина.))))
"Любовь" или "Первая любовь" --одна из первых ролей Евгения Миронова тоже очень понравился.
"Восемь маленьких рассказов о первой любви"--это грузинский фильм.Всегда смотрела его с удовольствием.Немножко переигрывают дети,правда.
"Раннее,раннее утро"по повести Осеевой "Динка".Мне нравился фильм.А книгу просто обожала.
  • Чернова Анна и Ирина Борисовна пользователям это нравится
Опубликованное фото

#11 Off   Аллочка

Аллочка

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 923 сообщений

Награды

Опубликовано 19 Январь 2013 - 10:12

Для подростков(особенно для девочек лет 15-17)мне кажется можно посмотреть "фанатки на завтрак не остаются" в фильме (имеется поцелуй),мы вчера с мужем с большим удовольствем посмотрели, и есть где посмеяться, и чувства обновляет...первая любоффф...)

#12 Off   Чернова Анна

Чернова Анна

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 963 сообщений
  • Дети:Дима, 11.03.2009

Опубликовано 04 Май 2013 - 11:07

С удовольствием посмотрели с сыном фильм "Проданный смех", про мальчика Тима Талера. Сына в фильме привлекла песни и музыка, задорная такая [utube][/utube]
а мне понравилось как девочка с попугаем обмениваются "любезностями".
  • Леночек И. это нравится

#13 Off   samalen

samalen

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 9 580 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Май 2013 - 02:50

До сих пор люблю "Гостья из будущего"! Моя пятилетняя дочь пересматривает некоторые отрывки и разобрала фильм на свои цитаты)))

#14 Off   iren86nn

iren86nn

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 04:57

могу порекомендовать хорошую подборку фильмов, тематика как раз про подростков  kinoserv.net буду рада вашим отзывам!

Изменено: Anna Pitaleva, 22 Ноябрь 2016 - 10:03

#15 Off   Ольга Щербакова

Ольга Щербакова

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • Дети:Макар

Опубликовано 11 Май 2017 - 12:58

Это хорошо, когда фильмы могут положительно влиять на сознание повзрослевших деток. Может в онлайне есть хоть парочку таких кинолент? 

#16 Off   Алиса Клевер

Алиса Клевер

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений
  • Дети:Анютка

Опубликовано 11 Май 2017 - 01:14

А мне кажется, что таких фильмов сейчас маловато.....Сюжетов крайне мало хороших. Разве что из супер новинок есть что-то. 

#17 Off   ТатьянаРысь

ТатьянаРысь

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 43 сообщений

Опубликовано 11 Май 2017 - 03:13

Думаю отличным вариантом будет комедийный фильм для всей семьи "Наследники" ivi.ru/watch/133419/description . Герои Диснеевских сказок вполне спокойно жили в новом мире, пока злу не выдали амнистию. Только вот последние совсем и не думали меняться. Их коварным планам и умыслам вовсе нет предела. Так, что сюжет очень даже интригующий))

#18 Off   Stelochka

Stelochka

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 19 сообщений

Опубликовано 12 Май 2017 - 02:59

Мы тоже интересные фильмы смотреть любим) Очень семейные комедии нравятся)

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.