Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Витамины во время беременности

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
18 ответов в теме

#1 Off   vampire83

vampire83

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 сообщений
  • 0

Опубликовано 02 Июль 2012 - 09:20

Добрый день! Девочки подскажите пожалуйста. Наблюдаюсь в городском центре планирования и репродукции, срок 15 неделек.
Идет 2-й триместр, но врач не назначает никакие витамины. Говорит, что сейчас полно всяких овощей и фруктов, набирайся ими....
И витамины в виде химии мне не нужны...
В 1-м триместе пила фольку и йод.....Сейчас оставили только йод, и то с перерывом в 2 недели....

Я конечно очень доверяю своему врачу, но все же не уверена, что могу столько слопать витаминов и микроэлементов....
По состоянию тела и кожи вроде как не ощущается никакой нехватки элементов, самочувствие отличное....но все же....

Девочки, пили ли вы витамины в летний период времени? :bab:

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Аллочка

Аллочка

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 923 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Июль 2012 - 10:37

Доброй ночи, у меня беременость тоже выпала на летний период, и тоже врач говорила, что в фруктах и овощах витаминов больше , родился здоровый малашь, я хорошо отходила...но вот незнаю правильно ли это с мед.точеки зрения:)

#3 Off   Наташа М.

Наташа М.

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 423 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Июль 2012 - 12:18

У меня летом шел 3-ий триместр, и я пила витамины (пила с постановки на учёт, и гинеколог не говорила о перерывах на лето). Плюс к витаминам назначали кальций и МагнеБ6, но это именно для 3-го триместра. ЖК обычная. Может, в центре планирования врачи более квалифицированные?
Кстати, недавно на форуме наш специалист-педиатр писала, что для получения витаминов гораздо лучше есть каши и продукты животного происхождения, в них больше витаминов, чем во фруктах.
Опубликованное фото

#4 Off   #OLGA_S#

#OLGA_S#

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 16 сообщений
  • 0

Опубликовано 07 Июль 2012 - 01:56

Я честно говоря сторонних натуральных "витаминов". Знаю , допустим что некоторые витамины при беременности могут вызвать пороки если есть их передозировка (напрмиер витамин А). Но фолиева кислота помойму никому не навредила. Скажите а препараты йода назначают с какого срока беременности? Помню в первую беременности мне их назначали (но только не сразу), а сейчас чего -то нет .

#5 Off   Leona*

Leona*

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений
  • 0

Опубликовано 31 Июль 2012 - 04:55

Мне прописали весной Элевит. Мама моя на форумах почитала - увидела только негатив. А я нормально отношусь. Ну где бы я весно наела столько фруктов? Сейчас уже не пью. Даже заведующая женской консультацией сказала, чтоб просто фрукты и овощи ела.
А вообще элевит насколько знаю хвалят

#6 Off   Мамулечка Танюлечка

Мамулечка Танюлечка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 160 сообщений

Опубликовано 31 Июль 2012 - 05:29

Я во время беременности пила Элевит - ничего плохого сказать не могу. А там кто его знает от чего у наших детей проблемы после родов - от витаминов или от чего-то еще!

#7 Off   Елена С.

Елена С.

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 153 сообщений
  • Дети:Доченька Настя и сыночек Максим

Опубликовано 09 Август 2012 - 09:52

Когда только встала на учет, мне врач назначила фолиевую кислоту и йод. На вопрос про витамины тоже ответила, что химия может повредить ребенку (хотя, если сравнивать с первой беременность, 5 лет назад, врач сразу прописывала витаминки)
На 12 неделе назначила магний В6.
Во 2 триместре, т.к. я и летом болела простудными заболеваниями, аж 3 раза, назначила поливитамины. И отменила йод и фолиевую кислоту, т.к. их достаточно в витаминках. Пью Центрум для беременных.

В любом случае у каждого врача свой взгляд на одни и те же вещи.
Опубликованное фото

#8 Off   Елена С.

Елена С.

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 153 сообщений

Опубликовано 09 Август 2012 - 09:57

Я честно говоря сторонних натуральных "витаминов". Знаю , допустим что некоторые витамины при беременности могут вызвать пороки если есть их передозировка (напрмиер витамин А). Но фолиева кислота помойму никому не навредила. Скажите а препараты йода назначают с какого срока беременности? Помню в первую беременности мне их назначали (но только не сразу), а сейчас чего -то нет .

Я начала пить йод как только узнала что беременна. И для профилактики до беременности пила.
Ни фолиевая кислота, ни йод точно никому не навредит.
Опубликованное фото

#9 Off   Елена С.

Елена С.

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 153 сообщений

Опубликовано 09 Август 2012 - 09:58

Фолиевая кислота (витамин В9) – это жизненно важный витамин. Он участвует в процессах обмена веществ, в том числе в синтезе ДНК, отвечает за формирование клеток крови, необходим для формирования иммунитета, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Особенно важен витамин для беременных женщин, потому что он участвует в формировании нервной трубки плода, предупреждая пороки его развития. Кроме того, фолиевая кислота играет важную роль в формировании плаценты.

Фолиевая кислота – это единственный витамин, значение которого при беременности не отрицают даже ярые противники искусственных витаминов и вообще лекарственных препаратов. Поэтому даже если вы не хотите принимать никаких «лишних» лекарств при беременности, не отказывайтесь от приема фолиевой кислоты хотя бы в профилактических дозах, и это убережет вас и вашего малыша от многих проблем. Хотя иногда не мешает сравнить ту дозу, которую вам назначат, с потребностями организма в этом витамине.
Опубликованное фото

#10 Off   Елена Снег

Елена Снег

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 313 сообщений
  • Дети:сынок Даниил 23.06.2012

Награды

Опубликовано 10 Август 2012 - 08:40

Я все-таки за то, чтобы лишний раз в свой организм химию не совать. Тоже была в начале беременности не против витаминок, но когда начали скакать показатели крови (падали тромбоциты намного ниже нормы) из-за йода, потом из-за поливитаминов "Элевит", то поняла, что ничего хорошего... Так что практически ничего и не пила во время беременности. Ребенок здоровый (родился крупненьким), у меня ни волосы не выпадывали, ни ногти не слоились (и до сих пор так). Ходила беременной осень, зиму и весну. Единственно, пила железо, т.к. была анемия.
Поливитамины не такие уж и безопасные, т.ч. если можно обойтись без них, то это к лучшему. Йод кстати тоже. Не знаю почему у нас все всем без разбору назначают, ничего не проверяют. Нужно это женщине вообще или нет.
Хотя совершенно не против выборочных витаминов. Т.е. не все скопом пить. Ту же фолиевую к-ту и витамин Е необходимо пить в начале беременности. Но я против йода..

Изменено: Елена Снег, 10 Август 2012 - 08:43

Опубликованное фото

#11 Off   Елена С.

Елена С.

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 153 сообщений

Опубликовано 11 Август 2012 - 12:13

Насчет того, что волосы не выпадали и ногти не слоились. Это все индивидуально. У меня всегда были слабые и волосы и ногти, что бы я ни делала, но во время беременности, что первой, что второй, волосы становятся лучше и ногти крепкими и не ломаются.
По поводу йода, щитовидка - у меня слабое место, я еще до беременности несколько раз сдавала анализы, и они показывали нехватку йода. И врач посоветовала пить йод постоянно, естественно с перерывами. А во время беременности и подавно.

Но как я уже сказала, все строго индивидуально. И кому то возможно йод и будет вреден.
Опубликованное фото

#12 Off   Марина Снежина

Марина Снежина

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 09 Июль 2013 - 10:39

девочки, а кому бесплатно в консультации выписывали витамины или железо, или дюфастон, например? Живу в Камне-на-Оби, здесь в ЖК говорят, что у них нет рецептов :( Кончились........

#13 Off   Елена Г.

Елена Г.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 249 сообщений
  • Дети:~МаТвЕйЧиК~ - 21.12. 2007 года ~АмАлИя~ 08.11.2013 года

Награды

Опубликовано 09 Июль 2013 - 01:15

девочки, а кому бесплатно в консультации выписывали витамины или железо, или дюфастон, например? Живу в Камне-на-Оби, здесь в ЖК говорят, что у них нет рецептов :( Кончились........

марина вполне возможно что они и правы. Хотя никто не исключает что она не хочет элементарно их выдавать.
Все зависит от финансирования вашей ЖК.
Я с первой беременностью точно помню что покупала для себя лишь один раз в самом начале фолиевую и витамин Е, далее все получала по рецептам ходила несколько раз (относилась к ЖК 2 Барнаула) и анализы все сдавала абсолютно бесплатно.

Сейчас живу в другом городе здесь в своей ЖК при сроке в 20 недель получала один раз только Элевит но я анализы все бесплатно сдаю.
Общаюсь здесь на местном форуме одни девочки говорят их буквально закидывают бесплатными рецептами а другие говорят за всю беременность ни разу ничего не получили. И анализы некоторые говорят в ЖК даже на них нет финансирования и элементарно кровь и мазки нужно сдавать в частных клиниках а это от 60 р. за мазок и от 200 руб. за кровь начиная.

Самое удивительное отсутствием финансирования грешат ЖК при ПЦ вот так государство о беременных заботится. ПЦ сделали миллионное оборудование поставили а профинансировать забыли даже до смешного у них нет денег на бумагу чтоб малышей фотографировать и это на аппаратах за 17 миллионов(((

#14 Off   Марина Снежина

Марина Снежина

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 09 Июль 2013 - 05:29

дааааа, беда....

#15 Off   янотик

янотик

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 62 сообщений

Опубликовано 28 Август 2013 - 08:54

мне тоже врач отменяла витамины в летний период

#16 Off   Ирина_Власова

Ирина_Власова

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 14 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 11:39

Вообще по рекомендации ВОЗ, назначать всем беременным винамины рутинно нет необходимости. Они назначаются только по показаниям - дефицит массы тела, недостаточное питание или есть явные признаки недостаточности какого-либо витамина. Во всех остальных случаях, толку от этого немного, только крупный плод. Посмотрите здесь: mama.openmedcom.ru/goto.php?ID=6. Это лекция по питанию беременных в бесплатной школе для беременных. Там как раз уделяется очень пристальное внимание витаминам и их приему беременными, посмотрите, много полезного узнаете.

Изменено: Наташа М., 24 Сентябрь 2013 - 09:16
нарушение п.4.9 Правил

#17 Off   Оксана Михеева

Оксана Михеева

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 33 сообщений
  • Дети:В ожидании чуда

Опубликовано 08 Апрель 2017 - 06:37

Не пила ничего, кроме фольки) Гинеколог мой говорит, что больше ничего и не нужно, что ребенок только вес набирает)

#18 Off   Paradis

Paradis

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 19 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 04:10

В ЖК назначали только фолиевую. Сама пила витрум пренатал форте. А когда была наверное на 7 месяце - то соизволили дать упаковку компливит кальция и копмливит 3 триместрум.

#19 Off   Kathzu

Kathzu

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 07:58

Никакие витамины не пила  фолиевую на раннем сроке и все 

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.