Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Если ребенок плохо ест

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
15 ответов в теме

#1 Off   Елена Савченко

Елена Савченко

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 17 сообщений
  • 589927739

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 09:50

Девочки, поделитесь мыслями! Сынуля очень плохо ест (я имею в виду прикорм), буквально пару ложек - это уже хорошо, а то и вообще рот не открывает ,когда ложку подносишь, т.е. он даже пробовать не хочет. Нам сейчас 9,5 месяцев, а мы в сутки съедаем максимум 50 гр каши, ложку мясного пюре и 3 ложки фруктового, овощи вообще ни в какую. Как думаете нужно серьезно заняться этим вопросом или пока нет ничего страшного? и с каким аппетитом и сколько едят ваши детки?
  • Oksanakn это нравится

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 01:01

Елена, все что вы рассказали это прям как про нас. У нас до сих пор так. Первое время я тоже сильно переживала, потом ссылалась на зубы. Мы вообще дня по 3-4 ничего не ели, пока зубик не прорезывался. Потом всякими игрушками её отвлекали и буквально наталкивали ей еду. А сейчас она у меня взрослая уже, ест все что пожелает. Я ей насильно ничего не даю.На мой вопрос по этому поводу педиатр мне ответила, что может быть не хватает каких то ферментов, отвечающих за аппетит и назначила анализ калла на капрограмму. А вообще многие мамы жалуются, что детки плохо кушают. Если ваша кроха нормально набирает вес, то причин для беспокойств, на мой взгляд, нет.
Опубликованное фото

#3 Off   Дарья Степанова

Дарья Степанова

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 212 сообщений
  • 568249709

Опубликовано 30 Июнь 2009 - 07:54

Дочери 6,5 месяцев только вот начала и то еле еле есть бульоны из супов, пюре и соки не признает

#4 Off   Елена Осадчева

Елена Осадчева

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 51 сообщений

Опубликовано 25 Август 2009 - 12:34

Нам уже 11 мес., а едим только кашу, и то по чуть-чуть, творог, пюре фруктовые, и ТИТЮ. Раньше еще супик ел, который я ему готовила , теперь и его есть не стал. Овощи и мясо вообще не в какую. Что делать не знаю, как вводить? Ему только на язычек попадает, он сразу плеваться начинает и сижу я , в прямом смесле, вся обпеванная.......

#5 Off   Ольга Лаптева

Ольга Лаптева

Житель форума

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 192 сообщений

Награды

Опубликовано 25 Август 2009 - 07:37

Аналогичная проблема. Я кого не спрошу, у всех дети плохо кушают. kormit.gif У нас одна кормит, двое развлекают.

#6 Off   Надежда Ди

Надежда Ди

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 261 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 12:14

Девочки, а вы кормите баночной, коробковой едой? Если да, то попробуйте сварить что-то повкусней. Например моя дочь отказалась после 10 месяцев есть короб. гречневую кашу, но уплетала за обе щеки обычную сваренную на курином бульоне. И супы также любит наши  (взрослые) . Теперь в основном все варю из курицы. А еще детки  любят омлет, хотя им яиц много нельзя (я имею ввиду целое яйцо), но все же раз в неделю делаю.

#7 Off   Надежда Ди

Надежда Ди

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 261 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 12:29

Можно еще попробовать готовить, то что они могут сами ручкой взять и в рот себе положить. У нас это макароны ( только масло не ложите, а то убегать будут) .

#8 Off   Лучезара

Лучезара

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 71 сообщений

Опубликовано 17 Июль 2010 - 11:08

Деочки, особенно у кого дети на ГВ.
бросьте волноваться. Ребенок знает свою норму. Мои оба с дества малоежки. Первому я силком пихала через игрушки, через силу, только мучались оба. Второго не насилую. Ест сколько хочет, ничего, с голоду не умер еще. Когда надо, на него аппетит такой нападает, подкладыаю несколько раз в тарелку. А иногда ни ложки не берет.
А если титю сосет, так ообще красота. он свое насосет.

#9 Off   Аня С.

Аня С.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 728 сообщений
  • Я ВКонтакте
  • Дети:Два сыночка - Серж и Николя!

Опубликовано 17 Июль 2010 - 10:37

Девочки, у меня есть отличная статья по данному поводу. Правда она в журнале, ее надо отсканить. Завтра постараюсь сделать и выложить (если сын позволит)

#10 Off   Аня С.

Аня С.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 728 сообщений
  • Я ВКонтакте

Опубликовано 18 Июль 2010 - 11:17

Вот как и обещала статья. Она правда большая очень.

ЛОЖЕЧКА ЗА КСЮШУ

Соседская девочка Ксюша радовала маму и папу отменным аппетитом и пухлыми щечками. Ксюша и правда любила кушать. Но, увы, только тогда, когда была грудничком и питалась маминым молоком. Как только малышка перешла на искусственное вскармливание, ее интерес к еде быстро пропал. А уж баночки с различными овощными и фруктовыми прикормами вообще стали для Ксюши настоящим наказанием. Мама девочки тоже обеспокоена тем, что ребенок исхудал и ничего не хочет есть, поэтому постоянно заставляет свою двухлетнюю дочь кушать. Малышка воспринимает еду как обязанность, поэтому завтрак, обед и ужин проходят со слезами. И мама, и дочь потом еще долго приходят в себя.

Всем родителям стоит запомнить, что уговаривать малыша „съесть ложечку за маму и за папу" — самый неэффективный метод в борьбе с плохим аппетитом. Дети, как известно, хотят быть самостоятельными чуть ли не с пеленок и не терпят никакого давления на себя. Для того чтобы приучить ребенка к правильному питанию, необходимо выявить причины его плохого аппетита. А уж потом, устранив причину, предложить малышу вкусное и полезное лакомство, Вряд ли кроха откажется, Ведь еда — это действительно удовольствие.

Нехочуха

Наиболее распространенный тип детей с плохим аппетитом — нехочуха. „Не хочу"-одна из главных фраз в лексиконе крохи. Причем это касается отнюдь не только; еды, но нередко и сна, прогулок, переодевания, развивающих игр. Нехочухи обычно вырастают в тех семьях, где ребенок находится под гиперопекой мамы и других родственников, где ему уделяете очень много внимания и где питанию карапуза придается, излишнее значение. Чем больше родители прося нехочуху съесть лишнюю ложечку такой полезной еды, тем отчаяннее малыш сопротивляется. А теперь попробуйте поставить эксперимент: дайте крохе ложку, тарелку и оставьте его наедине с обедом, а сами займитесь другими делами.

Если нехочуха действительно хоть немного голоден, то он съест свой обед. Ну а если нет, то стоит какое-то время терпеливо подождать. Вместо того чтобы заставлять малыша поесть хоть немного перед прогулкой, просто отправляйтесь гулять. Так и скажите ему: „Обед мы с тобой сегодня пропускаем". Вот увидите, по возвращении с улицы малыш первый вспомнит о еде, ведь голод — не тетка!

Если нехочуха еще совсем маленький, то для борьбы с его „не хочу", замаскированными под плохой аппетит, подойдет метод отвлечения внимания. Не акцентируйте внимание крохи на еде. Позовите его, например, послушать музыку, посмотреть на котика, а сами в это время, как бы невзначай, разогрейте баночку с прикормом и осторожно протяните ложечку ребенку. Увлеченный другими вещами, он даже не заметит, как была съедена последняя ложка брокколи или картофельного пюре. Еще один хороший способ накормить такого карапуза — показать ему, какое вкусное блюдо его ждет. Как это сделать? Да очень просто! Для малыша нет в мире большего авторитета, чем мама, поэтому, если вы съедите ложечку пюре или творога из его банки, а потом предложите эту же баночку крохе, он, не раздумывая, согласится отведать лакомство. Мама же плохого есть не будет!

Привереда

Такой ребенок очень разборчив в еде. В других вопросах он послушный, но вот с кормлением этого крохи мама постоянно испытывает трудности. Малыш не сопротивляется усаживанию на свой стульчик для кормления, охотно начинает есть и... отворачивается после первой же ложечки. Привереды обладают избирательным вкусом в еде. Как правило, у них есть несколько любимых продуктов, а от всего остального они отказываются. Хорошо накормить привереду сложнее, чем нехочуху, но тем не менее возможно. Если малыш отказывается есть прикорм из баночки, то готовьте все самостоятельно, а еще лучше вместе с ним. Еда, в приготовлении которой ребенок принимал участие, может показаться ему более вкусной, ну или он согласится съесть ее из интереса — надо же попробовать, что у него получилось! Пробуйте готовить блюда из тех продуктов, которые нравятся малышу, и добавлять в них что-то еще, полезное и вкусное.

Можно вместе с малышом просматривать кулинарные рецепты и спрашивать: что бы он хотел из этого попробовать? Для совсем маленького привереды подойдет тот же метод борьбы с нежеланием есть, что и для нехочухи, — попробуйте отвлечь его внимание. Дайте крохе любимую игрушку и начинайте кормление. За игрой ребенок и не заметит, как съел нелюбимый шпинат. Еще одна маленькая хитрость: попробуйте оставить любимое лакомство малыша на десерт. Предложите ему сначала съесть то, что нужно, а потом давайте то, что ему хочется. Бывает, что родители путают привередливый вкус ребенка с действительно не очень аппетитными прикормами или блюдами. Давая малышу какое-то кушанье, не забудьте попробовать его сами. Может быть, еда действительно окажется совсем невкусной. Тогда имеет смысл купить тот же продукт другого производителя или приготовить его самостоятельно, используя блендер (в приготовлении пищи для самых маленьких).

Малоежка

Детки миниатюрных мам наследуют генетическую предрасположенность к худобе. Если родители привыкли есть понемногу, если во время беременности мама набрала мало веса, если малыш родился небольшим, то у него просто нет оснований быть пухлощеким карапузом. Малоежка не воображает, отказываясь от еды. не привередничает, выбирая отдельные любимые продукты или ингредиенты в блюдах, он просто быстро наедается. Если его вес и рост в норме, а развивается ваш малыш согласно своему возрасту, то вам не о чем беспокоиться. Пусть кушает столько, сколько хочет. Если же вес малоежки намного ниже его возрастной нормы, то стоит обратиться за консультацией к врачу. Плохой аппетит может сигнализировать о дисбактериозе или повышенном внутричерепном давлении. Если врач скажет, что малыш здоров, то улучшить аппетит вам помогут длительные прогулки на свежем воздухе. Для деток постарше отличным способом поднятия аппетита станут спорт и подвижные игры. В теплые деньки хорошо почти весь день проводить с ребенком на свежем воздухе. Кормление можно тоже организовать на улице. Малыш съест все, а потом даже попросит добавки!

Малоежек непременно нужно приучить к правильному режиму питания. Частые перекусы могут отбить у него желание полноценно пообедать. А калорий они дадут меньше, чем необходимо крохе. Есть часто и понемногу полезно для маминой фигуры. Для малыша же гораздо полезнее полноценные приемы пищи, а разовые перекусы отбивают у него аппетит.

Не пытайтесь впихнуть в малоежку сразу много еды. Это может отпугнуть малыша, и в следующий раз он совсем откажется есть, потому что дети не переносят насилия в еде. Да и пользы от пищи, съеденной без удовольствия, будет не много. Лучше есть регулярно маленькими порциями, чем после сытного обеда пропустить ужин и не есть до самого утра. Такое длительное голодание вредно для органов пищеварения малыша.

Копуша

Существует еще один тип малышей, которых сложно накормить, — копуши. Такие дети настолько медлительны, что обед может растянуться у них на целый час или больше. Неторопливого едока, в отличие от нехочухи, нельзя отвлекать от процесса приема пищи, а, напротив, нужно сосредоточить все его внимание на тарелке. Для деток постарше подойдет метод поощрения за вовремя съеденный завтрак или обед.

Если ребенок справился с тарелкой супа за десять минут, то прогулка продлится на десять минут дольше. Совсем маленьких медлительных едоков важно научить есть самостоятельно, пусть даже малыш первое время весь перепачкается кашей. Некоторые детки становятся копушами именно из-за неумения уверенно держать ложку в руках. Маленьким копушам нельзя класть на тарелку сразу много еды. Малыш подумает, что с такой серьезной задачей он точно не справится, и решит вообще не приступать. Лучше положить ему небольшую порцию еды, похвалить, когда он все съест, а потом осторожно предложить добавку. Кроха отказался? Все равно положить еду на тарелку на случай, если он вдруг захочет поесть. И не ругайте малыша за оставленную на тарелке еду, чтобы он не почувствовал себя неумехой и в следующий раз вообще не отказался от еды. Юлия Патрикеева, психолог

10 правил для поднятия аппетита

Независимо от причин, по которым у вас возникают трудности с кормлением ребенка, попробуйте универсальные рекомендации для того, чтобы накормить малыша с неважным аппетитом.

1. Садитесь за стол всей семьей и не акцентируйте внимание на кормлении ребенка. Просто дайте ему ложку, тарелку и принимайтесь за свою еду.

2. Придерживайтесь режима приема пищи. Это касается не только крохи, но и вас самих. Если все остальные члены семьи едят все время в разные часы, то и малыша сложно будет приучить к режиму.

3. Если ребенок плохо ест не все время, а, например, только во время завтрака или обеда, то, возможно, стоит пересмотреть график кормлений: сдвинуть завтрак на час позже или сделать ужин на час раньше.

4. Готовьте аппетитные блюда, проявляйте фантазию в кулинарии, подавайте еду на красивых тарелочках. Тогда, даже если малыш не очень голоден, его может заинтересовать сам процесс еды.

5. Если в семье есть еще дети, то накладывайте еду сначала тому ребенку, который лучше ест. У всех малышей развит соревновательный дух, поэтому плохой едок тоже захочет догнать по количеству съеденного своего соперника.

6. Проводите с ребенком больше времени на свежем воздухе, играйте в подвижные игры.

7. Не перехваливайте ребенка за пустую тарелку. Съел — и хорошо. Если вы будете поощрять его за это, малыш может подумать, что его кормление важнее для вас, чем для него, а это — неправильная установка.

8. Не пытайтесь запихнуть ребенку в рот еду в тот момент, когда он плачет и капризничает. От такого кормления не будет пользы.

9. Сами ешьте правильную и здоровую пищу. Если вы привыкли есть дома колбасу, то сложно будет приучить ребенка к зеленому салату.

10. Своевременно вводите прикормы в рацион малыша. Не бойтесь знакомить его с разными продуктами. Это сослужит вам отличную службу в будущем. Прикормы развивают у малыша вкус.

Источник: Патрикеева Ю. Ложечка за Ксюшу // Мой ребенок. 2009. №10 Октябрь. С. 164-166.

Изменено: Наташа М., 24 Декабрь 2017 - 10:01

#11 Off   Аня С.

Аня С.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 728 сообщений
  • Я ВКонтакте

Опубликовано 18 Июль 2010 - 11:23

Блин, в текст вклинились какие-то символы, а отредактировать до конца у меня не вышло (((((((((

#12 Off   Елена Г.

Елена Г.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 249 сообщений
  • Дети:~МаТвЕйЧиК~ - 21.12. 2007 года ~АмАлИя~ 08.11.2013 года

Награды

Опубликовано 18 Июль 2010 - 11:31

Анна, спсибо за статью! Очень интересная, но своего ребенка не смогла ни к одному типу определить. Он у меня человек-настроения, бывает не загонишь кушать, а бывает из=за стульчика не вытащить, еще и добавку просит! kormit.gif

#13 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 18 Июль 2010 - 01:45

На прикорм мои котики отреагировали хорошо.....Лиза - та вообще до еды оказалась очень охотлива)))) а вот Мотичка со временем почему -то пюрешку есть не хочет(((
Баночную ещё есть с горем попалам, а вот самоделанную - ни в какую((

#14 Off   Сr1stal

Сr1stal

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2018 - 06:30

Можно еще попробовать готовить, то что они могут сами ручкой взять и в рот себе положить. У нас это макароны ( только масло не ложите, а то убегать будут) .

Так макароны без масла не особо вкусные. Не все их будут есть. 

#15 Off   Vlada

Vlada

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 18 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2018 - 10:33

У нас было такое, что ребенок ел практически все и хорошо. Многие мамы-подруги нашему аппетиту даже завидовали, а потом как сглазили. Поковыряется в тарелке, а толком ничего не съест. Хотя прогулки для нас это дело ежедневное, да и вроде подвижный ребенок, а аппетит не нагуливал. Я сначала долго ждала пока само пройдет, потом пожаловалась педиатру, нам прописали Элькар. Принимали на протяжении месяца, но нормальный аппетит вернулся раньше. Проблема вроде не возвращалась.

#16 Off   Надежда_Алексеева

Надежда_Алексеева

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений

Опубликовано 22 Март 2018 - 07:41

Раньше моя дочка постоянно отказывалась от еды, на тот момент ей было 1.4 годика, и махала головой "нет" даже когда действительно хотела кушать, и уже не раз мы посещали нашего педиатра по этому поводу, но она только пожимала плечами и говорила, что заставлять насильно ребенка кушать нельзя. Разве что направила сдать все необходимые анализы крови и мочи.

Потом мы обратились к другому педиатру в частную клинику, эта врач ребенку назначали принимать витамины Fitline под названием Пауер Коктейль Джуниор, который и аппетит повышает, и развитие улучшает, и иммунную систему делает крепче. Заказав эти витамины, решили попробовать их на действии, так как у меня уже был нервный срыв от того, что ребенок напрочь не хотел ничего есть, постоянные капризы дочери уже сводили меня с ума. После первых несколько дней у меня ребенок просто изменился на глазах, дочь стала кушать!!! Это было чудо, и просто наконец-то!!! Кроме улучшения аппетита, увеличился вес, дочь набрала недостающих несколько килограмм, и к счастью кушаем теперь все что я даю ей, и сама просит когда проголодается.

Изменено: Наташа М., 23 Март 2018 - 08:55
нарушение п.4.9 Правил

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.