Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Растительное и сливочное масла

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
12 ответов в теме

#1 Off   Ksusha P.

Ksusha P.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 854 сообщений
  • Дети:мама теплого комочка Алешки

Награды

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 01:54

Девочки, кто как начинал добавлять масло в готовую еду детям? Например в кашки? Или овощи? И какие: сливочное масло, подсолнечное или оливковое? Врач нам сказал, что начинайте добавлять растительное масло в овощи по несколько капель, и масло типа можно уже до 5 грамм. Нам 6.5 месяцев. Считаю это рано еще. Но когда?

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Анастасия К.

Анастасия К.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 сообщений
  • Дети:Семён 15.04.2010, 3580гр 53см Ксения 07.02.2013 3180гр 51см

Награды

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 02:05

Стала сыну добавлять масло сливочное примерно месяцев с 8-9, но не долго, сделали перерыв, потом уже после 1.5 стала добавлять не боясь.
Считаю, что растительное масло, да и сливочное рано еще для ребенка 6ти месячного, слишком тяжело для маленького желудочка.. А врачи могут говорить что угодно (нам говорили в 6 месяцев мясо давать, а в 4 картошку - пипец одним словом). Наша врач участковая одобряла мои действия по введению прикорма, остальных старалась не слушать в этом плане, а лучше фильтровать все высказывания.

Изменено: Анастасия К., 21 Апрель 2012 - 02:05

мы счастливая семья!!!!!!

#3 Off   Ksusha P.

Ksusha P.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 854 сообщений

Награды

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 12:28

Цитата(Анастасия К. @ 21.4.2012, 2:05) <{POST_SNAPBACK}>
Стала сыну добавлять масло сливочное примерно месяцев с 8-9, но не долго, сделали перерыв, потом уже после 1.5 стала добавлять не боясь.
Считаю, что растительное масло, да и сливочное рано еще для ребенка 6ти месячного, слишком тяжело для маленького желудочка.. А врачи могут говорить что угодно (нам говорили в 6 месяцев мясо давать, а в 4 картошку - пипец одним словом). Наша врач участковая одобряла мои действия по введению прикорма, остальных старалась не слушать в этом плане, а лучше фильтровать все высказывания.

Да конечно фильтрую, нам тоже сказали в 6 мес мясо вводить, вперед каш даже... просто интересно во сколько вводили, и кстати с какого масла начинали, с животного или растительного?

#4 Off   Raziel

Raziel

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 444 сообщений
  • Дети:сын

Награды

Опубликовано 18 Май 2012 - 10:33

Я читала что лучше всего для начала подходит деткам льняное масло.И вводить через пару месяцев с начала прикорма.

#5 Off   Аняша

Аняша

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 326 сообщений
  • Дети:сын Матвей 26.12.2000, дочь Олеся 08.07.2009

Опубликовано 19 Май 2012 - 12:38

Девочки, кто как начинал добавлять масло в готовую еду детям? Например в кашки? Или овощи? И какие: сливочное масло, подсолнечное или оливковое? Врач нам сказал, что начинайте добавлять растительное масло в овощи по несколько капель, и масло типа можно уже до 5 грамм. Нам 6.5 месяцев. Считаю это рано еще. Но когда?

Загляните в справочные материалы по прикорму, там в 4м посте я выложила ссылку на таблицы по срокам и граммам введения продуктов, там написано масло растительное с 7, а сливочное с 8-9мес.

#6 Off   Аняша

Аняша

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 326 сообщений

Опубликовано 19 Май 2012 - 12:40

Я читала что лучше всего для начала подходит деткам льняное масло.И вводить через пару месяцев с начала прикорма.

Оно по вкусу горчит и здорово слабит. А так хорошо как антиоксидант т.к. содержит омега3 полиненасыщенные жирные кислоты.

#7 Off   Ksusha P.

Ksusha P.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 854 сообщений

Награды

Опубликовано 19 Май 2012 - 05:56

Загляните в справочные материалы по прикорму, там в 4м посте я выложила ссылку на таблицы по срокам и граммам введения продуктов, там написано масло растительное с 7, а сливочное с 8-9мес.

я читала справочные материалы, со многим не согласна:
"6 месяцев. Когда в рационе ребенка уже каша - в его рацион добавляется фруктовый сок и пюре"
"7 месяцев. В рационе ребенка появляются еще 2 новых продукта - это творог и желток. Так же Вы можете предложить ребенку сухарик"
"8-9 месяцев. Грудное молоко малыш получает только 2 раза в сутки - остальные кормления можно чередовать в любом порядке (в зависимости от желаний ребенка)." и так далее...
Поэтому не вижу смысла опираться на эти материалы.
По вашей ссылке получается, что в 7 месяцев мы должны уже попробовать: фруктовое пюре, овощное пюре, каша, фруктовые соки, растительное масло. Не много ли это ребенку в таком возрасте??? Мы в 7.5 кушаем только овощное пюре и каши., только попробовали творог, но сына не кушает его. Планирую не раньше 8 мес давать растительное масло.. по капли.. в овощи и кашки добавлять.

#8 Off   Аняша

Аняша

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 326 сообщений

Опубликовано 19 Май 2012 - 08:44

я читала справочные материалы, со многим не согласна:
"6 месяцев. Когда в рационе ребенка уже каша - в его рацион добавляется фруктовый сок и пюре"
"7 месяцев. В рационе ребенка появляются еще 2 новых продукта - это творог и желток. Так же Вы можете предложить ребенку сухарик"
"8-9 месяцев. Грудное молоко малыш получает только 2 раза в сутки - остальные кормления можно чередовать в любом порядке (в зависимости от желаний ребенка)." и так далее...
Поэтому не вижу смысла опираться на эти материалы.
По вашей ссылке получается, что в 7 месяцев мы должны уже попробовать: фруктовое пюре, овощное пюре, каша, фруктовые соки, растительное масло. Не много ли это ребенку в таком возрасте??? Мы в 7.5 кушаем только овощное пюре и каши., только попробовали творог, но сына не кушает его. Планирую не раньше 8 мес давать растительное масло.. по капли.. в овощи и кашки добавлять.

Вы мама, Вам виднее в какие сроки вводить продукты Вашему малышу и никому Вы ничего не должны. Но и статьи и таблицы составлены отнюдь не обывателями, а педиатрами и диетологами, и являются опорными с указанием МИНИМАЛЬНОГО возраста для введения того или иного продукта. Мне встречались мамы, которые в роддоме пытались кормить новорожденного размоченным в г.молоке печеньем, мамы готовившие ребенку бульон из кубика и кормившие с 3-х мес пельменями(пережеванными)! Вот где ужас!
Существуют два вида прикорма:

1. овощной (включает овощи, овощи с мясом, овощи с рыбой…)

2. каша.

Все остальное (творог, фруктовые пюре, желток, масло например) – это дополнение к прикорму.

#9 Off   Nастюша

Nастюша

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 917 сообщений

Награды

Опубликовано 26 Май 2012 - 11:48

А мы в 7 мес больше ели получается - начали мяско уже пробовать, а творог нам почему-то только с 8 назначили. Сухарик - это жесть по-моему (у нас с зубами напряг). А так нормальная схема. Растительное масло в небольшом количестве есть в крупах, так что бояться вводить нечего - по капле, по-моему. Сливочное вот почему-то боюсь. В бульоне попадается чуток жирка куриного опять же...

Изменено: Nастюша, 26 Май 2012 - 11:48

1401185.jpg

Курсовые, рефераты, контрольные гуманитариям!
Отвечу на все вопросы в ЛС

#10 Off   Блондинка-Аннушка

Блондинка-Аннушка

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 204 сообщений
  • Дети:Егор 23.02.2011 г.

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 05:44

Я начинала давать оливковое с 8 мес, а потом только сливочное и то понемогу.

#11 Off   Женек

Женек

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 50 сообщений
  • 0
  • Дети:Владислав 10.01.2012

Опубликовано 14 Июнь 2012 - 10:58

мне Фуголь сказал после того как введем каши и овощи в каши добавлять по 2,5 грамма самостоятельно топленого масла с высоким процентом жирности, а в каши по 2,5 грамма хорошего оливкового. у нас этот период придется к концу 7 месяца

#12 Off   horyak

horyak

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Дети:Дочуля - Лёлик, 25.02.2012

Опубликовано 22 Март 2013 - 11:59

Мы тоже в 8-9 месяцев начали добавлять (я в этих вопросах Фуголю доверяю). Оливковое - первого отжима хорошее. И Сливочное хорошее, брала Президент. Правда часто забываю масло ложить в кашу :065:

#13 Off   Tunechik

Tunechik

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 18 сообщений
  • Дети:Гоша, 14.08.2011, Женя 10.06.2013

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 10:17

Мы тоже по рекомендациям Фуголя прикорм вводили и растительное масло начали добавлять около 7 месяцев

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.