Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

рвота у ребенка от грудного молока

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
10 ответов в теме

#1 Off   АВера

АВера

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 896 сообщений

Награды

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 12:33

Никогда не думала что такое может быть. Всегда везде слышно только о пользе ГВ. Но столкнулась с тем, что дочку (4 мес) после каждого кормления рвет. Минут через 15 все мое молочко выливается в непереваренном виде. Смесь обычную (Малютка, Нутрилак) она не ест, пробовали из дорогих - эффект как от моего молока. Попробовали рисовую кашку Малютка разведенную на воде (другую пока не пробовали) - спокойно переваривается. Даже не срыгивает. Через 3 часа после каши просит кушать - даю грудь. Минут через 15 снова плач и рвота - молочко даже не переваривается. Мучаемся уже 4 дня. Сегодня давала грудь всего 2 раза - оба раза рвота. Больше рисковать боюсь. Сдали анализы на ферменты (или как он называется - для подтверждения возможного диагноза неприятия лактозы ребенком). Но результат ждать до понедельника - 3 дня! Молоко уже перегорит. Его и так почти нет.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Слышала можно сделать какой-то тест на качественный состав молока. Или это не для таких случаев? Что вообще это может быть?

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   АВера

АВера

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 896 сообщений

Награды

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 01:30

Поискала в инете какие могут быть причины. Если анализы будут нормальными, то причина может быть в пищеводе (похоже на кардиоспазм по симптомам). Даже не знаю что хуже. В общем, если кто сталкивался с подобным - отзовитесь!

#3 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 08:48

Вера, в по неврологии все в порядке? Вообще такие срыгивания до рвоты часто говорят о проблемах неврологических. Хотя кашу же принимает...

#4 Off   Т@нюш@

Т@нюш@

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 48 сообщений
  • Дети:Зорин Богдашечка; 02.02.2011; 53см, 3260

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 10:58

Мы сталкивались с лялем с такой проблемой. У него повышенное внутричерепное давление. Страдали этим почти до года. Перепробовали все!!!!!!!!!!!!!!!!!! И все смеси!!!!!!!!!!!! И анализы его на непереносимость и мои молока сдавали все в порядке. Это неврология и все тут говорят нам.

#5 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 589 сообщений

Награды

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 11:37

Я тоже про неврологию подумала, про внутричерепное.

1_11_62_0F24DB_Arial_10_id2335_116000640

3_47_13_C40444_Arial_10_id2336_129617280

#6 Off   АВера

АВера

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 896 сообщений

Награды

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 12:29

Пока склоняемся к неврологии, но к спазму пищевода (жидка пища при сокращении пищевода даже не доходит до желудка, а кашка тяжелая - проходит). На это указывает и частое поперхивание во время кормления. Но анализы еще не готовы. Начали пить пантогам для снятия спазмов.

#7 Off   V_i_k_a

V_i_k_a

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 156 сообщений

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 03:05

Цитата(Екатерина К. @ 24.2.2012, 8:48) <{POST_SNAPBACK}>
Вера, в по неврологии все в порядке? Вообще такие срыгивания до рвоты часто говорят о проблемах неврологических. Хотя кашу же принимает...

Каша гуще молока, её сложнее срыгнуть ;-)

Вера, у нас подобное было у дочки, но с самого рождения. После каждого кормления обильные срыгивания чуть не до рвоты. Я уж даже ночью после каждого кормления носила её столбиком, пока воздух не выйдет, всё равно - кладешь, вроде спит, а минут через пять начинает беспокоиться и обильно срыгивает. Проверяли и моё молоко, и анализы сдавали у гастроэнтеролога, ничего особенного не нашли. Я так думаю, у нас это неврологическое было (по УЗИ признаки повышенного ВЧД). Как только ввели более густую пищу и дочка стала садиться, срыгивания пошли на спад. К тому же у невролога курсы лечения проходили (может и это помогло).

Изменено: V_i_k_a, 25 Февраль 2012 - 03:08

#8 Off   Наталья Олифиренко

Наталья Олифиренко

Консультант по грудному вскармливанию

• Специалисты
  • ФишкаФишка
  • 435 сообщений

Опубликовано 02 Март 2012 - 11:30

В норме срыгивания могут быть после каждого кормления, при любом изменении положения тела и один раз в сутки фонтаном. Фонтаном считается срыгивание в объёме более 3-х ст. ложек. Определить количество можно очень просто: вылить 3ст.л. жидкости на пеленочку и сравнить это пятно с пятном, которое образовалось в результате срыгивания. Если срыгивания в этих нормах, то нет повода для беспокойства, со временем все пройдет. Если же более обильные, то в первую очередь нужно обратиться к неврологу. Если по неврологии нет отклонений, то можно обратить внимание на уход. В этом может помочь инструктор по материнскому искусству.
Сначала нужно исключить самые распространенные причины и не пугать себя самостоятельными диагнозами, сделанными на основании изучения интернета. Вы же знаете, что там равное количество полезной и вредной информации.

РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА

Горячая линия 71-71-07. Консультация по телефону бесплатно.
"Вопросы материнства и грудное вскармливание"

#9 Off   АВера

АВера

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 896 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Март 2012 - 10:17

Наталья, спасибо! Про срыгивания знаю - вторая ведь уже дочка, с первой это проходили. Здесь именно рвота и неприятие как оказалось жидкости из-за неврологии (спазм пищевода не дает жидкой пище дойти до желудка). В остальном как писала V_i_k_a - стали кушать кашки + лечение у невролога и через 2 недели стало значительно лучше (после каш не срыгивает совсем, мое молочко выливается только если перед кормежкой была очень активной и не успела успокоится, поэтому кормлю сонную после каши). И вообще привыкаем кушать из ложечки - воздух не глотает и видно сколько скушала.

По решению модератора тему можно перенести в детское здоровье (неврология) или оставить здесь (думаю если у кого-то появится схожая проблема искать причину будут в ГВ, потому что чаще эта проблема возникает с рождения, когда кроме грудного молока ребенок еще ничего не ест)

#10 Off   Блондинка-Аннушка

Блондинка-Аннушка

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 204 сообщений
  • Дети:Егор 23.02.2011 г.

Опубликовано 11 Апрель 2012 - 07:07

Мой тоже срыгивал фантаном, так невролог ничего не нашел, а педиатр сказал что пищевод у детей открыт поэтому такое может быть, но мы ОООчень сильно переедали, он просто не отрывался от меня, нам советовали конечно меньше давать , попробуйте мелкими порциями, но часто.

#11 Off   sdoalke

sdoalke

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 22 сообщений

Опубликовано 13 Март 2019 - 01:05

В таких случаях нужно пробовать менять позу, разговаривать с ребенком. гладить как-то.. сама знаю, что тяжело :p09085:

Но тоже были такие моменты, хорошо - что перебороли все это.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.