Перейти к содержимому

Close

Фото
* * * * * 1 голосов

Прикорм: каши

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
168 ответов в теме

#1 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 24 Май 2009 - 08:24

Девчонки, с какой каши вы начинали, как готовили. Может кто то поделиться своими секретами по их приготовлению.

kashi.jpg

Все обсуждения: Сайт mamochki22.ru - Форум - Прикорм

Изменено: Anna Pitaleva, 05 Ноябрь 2016 - 03:46

Опубликованное фото

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 24 Май 2009 - 08:27

Первая каша.
Первая каша должна быть из круп, не содержащих особый белок глютен (рисовой, гречневой, а позднее кукурузной и пшенной). Начинать прикорм следует с монокаш, т.е. кашу надо готовить только из одного вида зерна, и ни в коем случае нельзя брать смеси круп. Первая каша должна быть без сахара и соли, а разводить ее водой, материнским молоком (если кроха находится на грудном вскармливании) или привычной ребенку молочной смесью (если малыш – искусственник). Детишкам, находящимся на смешанном вскармливании, кашу также рекомендуется разводить грудным молоком.
В первые два-три раза достаточно дать крохе буквально одну чайную ложечку молока, в котором будет чуть-чуть крупяной смеси. Если этот продукт не вызовет аллергической реакции, можно смело увеличивать объем порции за каждый прикорм в два раза, доводя в течение недели до 100 г жидкой каши.
Если каша – самый первый продукт прикорма, один вид крупы надо давать в течение 10-14 дней, затем проделывать то же самое со вторым видом, потом с третьим и т.д. Если же до каши вы уже пробовали овощи, фрукты или мясо, то при отсутствии аллергии через недельку их можно смешивать с опробованной кашей. Помните, хранить приготовленную кашу более 30 минут нельзя! Всегда кормите малыша свежеразведенной смесью!
Опубликованное фото

#3 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 25 Май 2009 - 09:43

Как варить первую кашу?

Если ребенок хорошо переносит коровье молоко, варим на нем, но обязательно обезжиренном (магазинное молоко уже нормализовано, цельное — снять – 2 процента жирности). Детям, склонным к аллергии, кашу готовим на овощном бульоне. Крупу можно размолоть в муку или протереть готовую кашу через сито. Но, опять-таки, лучше пользоваться готовыми кашами, которые нужно лишь развести водой или молоком. Они обогащены нужными витаминами и микроэлементами и экологически более чистые. Раньше педиатры рекомендовали “для сытности” добавлять в кашу яйцо, масло и проч. Но теперь известно, что ребенку трудно переварить такую концентрированную пищу.

Опубликованное фото

#4 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 27 Май 2009 - 12:38

Каши-целительницы.

Решая, какую кашу приготовить ребенку, вспоминайте о полезных свойствах различных круп. В гречневой крупе большое количество белка, минеральных веществ (железа, цинка, магния, меди), витаминов B1, В2, РР, пищевых волокон, плюс отсутствует глютен, нередко вызывающий у малышей аллергию. Поэтому именно с нее часто рекомендуют начинать прикорм – по питательной ценности и легкости усвоения гречка вне конкуренции.

В рисе самое большое количество пищевых волокон, а содержание витаминов и микроэлементов зависит от степени очистки зерна. Дома вам вряд ли удастся разварить неочищенный рис до такого состояния, чтобы малыш мог его кушать (к тому же это потребует столь длительной тепловой обработки, что все витамины погибнут). Заводские технологии справляются с данной задачей гораздо лучше.

Овсяная каша обладает высокой пищевой ценностью. Она богата растительным белком. Минеральными веществами (магний, кальций, железо, медь, марганец, цинк) и витаминами (В1, В2, РР), содержит максимальное для круп количество жиров (в среднем, в 6 раз больше, чем в других крупах) и клетчатки. В силу высокого содержания жиров, овсянку особе рекомендуют маловесным либо очень подвижным детям.

Перловая и ячневая крупы вырабатываются из ячменя, они содержат такое же количество крахмала, как манная крупа, но значительно больше клетчатки, относительно богаты витаминами В1, В2, РР.

Пшенная крупа богата растительным белком и крахмалом.

Многие каши промышленного производства специально обогащены про- и пребиотиками, бифидобактериями, способствующими нормализации пищеварения и росту полезной кишечной микрофлоры, снижающими опасность развития гастроэнтерита и диареи, риск заражения ротавирусной инфекции, при регулярном употреблении обеспечивающими укрепление иммунитета.
Опубликованное фото

#5 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:09

я начинала введение прикорма как раз с каши(т.к. были проблемы со стулом).....я давала из коробочек-рисовую без молочную,но разбавляла своим молоком,а потом ввела кукурузную и в последнюю очень гречневую(всё таки она немного грубовата)...а потом когда начали есть молочные каши вела овсяную(это была любимая каша!)....поэтому если ребенок мало весит и надо набрать вес,то можно кормить кашей 015.gif

#6 Off   Ниточк@ Мел.

Ниточк@ Мел.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 318 сообщений
  • 493059233
  • Дети:Артем, 3 февраля 2009

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 03:48

В каком возрасте и какие каши вы вводили??? Можно ли в 8 месяцев давать манную кашу???

#7 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 04:00

Манную кашу вообще ни в каком возрасте давать не стоит. at.gif
Мы с 7,5 месяцев начали кашу давать - растворимую безмолочную Малышку - рисовую, потом гречневу, кукурузную. kormit.gif
  • Леночек И. это нравится

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#8 Off   Ниточк@ Мел.

Ниточк@ Мел.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 318 сообщений
  • 493059233

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 04:05

Цитата(Елена Мерещак @ 11.9.2009, 12:00)
Манную кашу вообще ни в каком возрасте давать не стоит. :at:

Почему???

#9 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 04:34

Ее нельзя давать детям до года, детям до трех лет - ограниченно. Далеко не самая полезная каша.

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#10 Off   Ниточк@ Мел.

Ниточк@ Мел.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 318 сообщений
  • 493059233

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 05:00

На классической манной каше, можно сказать, выросли целые поколения детей, а сейчас многие врачи утверждают, что она вредна для детского организма. Неужели это действительно так? На этот вопрос ответила врач-гастроэнтеролог Екатерина Владимировна Васильева.

- Многие виды каш, в том числе и манная, наносят особенный вред маленьким детям. Точно так же, как детям до года не подходит питание печеньем и сладостями, потому что их желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию углеводов, - рассказывает Екатерина

Владимировна. - Еще я бы не рекомендовала кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.

На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.

Источник - http://www.kid.ru/pr...cy/index77.php3

#11 Off   Ниточк@ Мел.

Ниточк@ Мел.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 318 сообщений
  • 493059233

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 05:01

Мы недавно попробовали гречневую кашу, кушаем))) Вот купила рисовую...хотим попробовать на днях)) p09054.gif

#12 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 05:08

Я начинала с безмолочной рисовой(но начала рано с 4-х мес,т.к. были проблемы со стулом),а потом постепенно вводила кукурузную,после 6 мес гречневую,потом овсяную-все каши Нестле...,ближе к году мес в 10 начала сама каши варить(измельчала на кофемолке крупу) на детском молоке....а манную кашу рекомендуют если и давать,то после 9 мес,но особой пользы она не несет,но я иногда варю малышу,ведь не зря же её назначают ослабленным больным,больным в послеоперационном периоде, старикам,...эта каша содержит глютен,который не очень полезен деткам,и ещё она снижает всасывание железа,что может способствовать развитию анемии.

#13 Off   Цветулька

Цветулька

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 290 сообщений
  • 585164251

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 09:44

Мы тоже начали с гречневой каши. Купили в Ленте хайнц для первого прикорма низкоаллергенную d59.gif

Опубликованное фото

#14 Off   Татьяна мама

Татьяна мама

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 25 сообщений
  • 0

Опубликовано 14 Март 2010 - 11:32

Цитата(Елена Мерещак @ 11.9.2009, 15:34)  
Ее нельзя давать детям до года, детям до трех лет - ограниченно. Далеко не самая полезная каша.

С чего бы вдруг манка стала вредоносной для детей????????????   Очень много детей выросли именно на жидкой манной каше и ничего даже очень здоровые, хотя ели ее чуть-ли не с рождения!   Лично моего брата кормили жидкой манкой, т.к. аллергия была на все смеси, а грудного молока не было.Так только ей и спаслись! А тут такие нововведения!?  

Изменено: Anna Pitaleva, 05 Ноябрь 2016 - 03:46

#15 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 14 Март 2010 - 11:44

Это не я придумала.

#16 Off   Юлия Медникова

Юлия Медникова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 629 сообщений

Опубликовано 14 Март 2010 - 11:48

Вред от неё всет-ки есть. Я в 8 месяцев пробовала давать своему, так мы за две недели поправились на 1,5 кг - педиатр и гастроэнтеролог тоже сказали, что до года лучше без манки... Гастроэнтеролог говорила про какой-то белок, который тяжело переносится кишечником и мешает усваивать кальций, железо и еще что-то. У меня подобная информация вылетает быстро из головы, поэтому точно запомнила только то, что ухудшается иммунитет к простудным заболеваниям и опять же быстрее набирается вес. В моем случае ребенок и так был довольно крупный, плюс еще и эти кг лишние. Из-за лишнего веса он позже начал ползать и ходить. Если б вы видели его "круглые" фотки до года, поняли о чем я говорю :)

Тут как раз выше об этом примерно уже говорили :)

#17 Off   Татьяна мама

Татьяна мама

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 25 сообщений
  • 0

Опубликовано 15 Март 2010 - 02:10

Вот на 4 месяца, и мы начали его чуть-чуть прикармливать, хотим давать кашки! Посоветуйте же нам люди добрые как из многообразия фирм и видов ка выбрать ту самую? Мы искусственники с 1 месяца!

#18 Off   Клевцова Нина

Клевцова Нина

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 828 сообщений
  • 377695227
  • Дети:Максимка 24.09.2008

Награды

Опубликовано 15 Март 2010 - 02:25

Нам нравятся каши Нестле и Нутрилон, аллергич. реакции на них никакой не было. Наши русские каши (малыш, фрутоняня) не понравились... А вот на каши Хайнц вааще кошмар какой-то! Попробовали эти каши в 8 месяцев, дитю ОЧЕНЬ понравились, а как я рада была, что у ребенка такой хороший аппетит проснулся! pushishki1.gif Но потом стала замечать, что стал дить какать как-то странно. Кал стал жирный, желтого цвета! p09014.gif Я жутко испугалась, стала в инете искать что это за зверь. Прочитала про целиакию (кажется так это наз-ся). У меня паника, вызвала врача. Пришла, посмотрела, посмеялась надо мной. Это оказалась просто такая реакция на кашу, сказала чтоб я больше по инету диагноз не ставила a (29).gif Как только перестали ее есть, все прошло. Врач мне посоветовала каши Нестле помогайка (они с 8 месяцев). До сих пор кушаем их по утрам, и все ОК ттт p09078.gif

Опубликованное фото

#19 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 15 Март 2010 - 02:50

Цитата(Татьяна мама @ 15.3.2010, 13:10)
Вот на 4 месяца, и мы начали его чуть-чуть прикармливать, хотим давать кашки! Посоветуйте же нам люди добрые как из многообразия фирм и видов ка выбрать ту самую? Мы искусственники с 1 месяца!

А зачем вы так рано прикорм начали? Были показания?
Насчет каш - нам нравится Малютка, в желтой коробке (по-моему, я уже где-то писала). Начинали с безмолочных гречневой, рисовой, кукурузной. Остальные каши почти не ели - не вижу необходимости. Сейчас Диман выпрашивает кашку "как у Лунтика" (в одной из серий он ел желтенькую кашку) - покупаем сыну молочную кукурузную, иногда мультизлаковую - очень вкусная))

#20 Off   Елена_П

Елена_П

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 037 сообщений

Награды

Опубликовано 15 Март 2010 - 03:00

А мы Хайнц нормально переносили, мне они нравились, что не сладкие. Брали еще Винни, Фрутто-няню, а вот Малютка не пошла у нас. После года стала сама варить из хлопьев Нордик и Myllyn Paras - 4 злака (очень понравилась), а теперь взяла попробовать еще и рисовую.
ЗЫ: на счет манки - старшей ни разу не варила, она ее только в саду и ела, и маленькому не варю - считаю, что пользы от нее нет (кроме лишних килограммов, но нам они ни к чему). Хотя я и муж раньше (до детей) очень даже любили манную кашу с вареньем на завтрак.

Но начинать прикорм все-таки желательно не с каш, а овощей.
  • Леночек И. это нравится

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.