Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Сбор и хранение грудного молока

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
12 ответов в теме

#1 Off   Шоколадница

Шоколадница

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 05:39

Подскажите, как правильно хранить грудное молоко? может ли оно какое-то время храниться при комнатной температуре? сколько времени в холодильнике?
Опубликованное фото

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 587 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 11:00

Цитата(Шоколадница @ 1.2.2012, 14:39) <{POST_SNAPBACK}>
Подскажите, как правильно хранить грудное молоко? может ли оно какое-то время храниться при комнатной температуре? сколько времени в холодильнике?

При комнатной температуре оно вообще не должно храниться. А в холодильнике - только не на дверке. По времени сейчас уже не помню - сколько.

Я хранила в морозилке по 3 месяца. А в холодильнике хранила, если нужно на одно кормление куда-то отлучиться. Но это было крайне редко, вот поэтому, наверное, и не помню подробностей уже.

1_11_62_0F24DB_Arial_10_id2335_116000640

3_47_13_C40444_Arial_10_id2336_129617280

#3 Off   Ksusha P.

Ksusha P.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 854 сообщений
  • Дети:мама теплого комочка Алешки

Награды

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 11:04

Цитата(Шоколадница @ 1.2.2012, 17:39) <{POST_SNAPBACK}>

Я замораживаю в морозилке молочко, если бывает лишнее. Прочитала, что продаются специальные системы для заморозки, в виде пакетов, либо пакетов которые сразу к молокоотсосу прикручиваются. Хранится примерно до полугода в морозилке, в холодильнике 2-3 дня, при комнатной температуре 2-3 часа кажется. Эти пакеты специальные очень дорогие... Поэтому вычитала, что некоторые в стеклянных баночках морозят, предварительно прокипятив их. Я из под детского питания, маленькие, кипячу, остужаю, и туда молочко сцеживаю. Потом если надо уехать, то размораживаю в холодильнике, в микроволновке нельзя. Правда повторному замораживанию не подлежит, так что если не воспользовались молочком, то только выливать. Это мой опыт.

#4 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • 8 587 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 11:09

Я замораживала в маленьких пластиковых контейнерах, тоже предварительно прокипятив. А размораживала потом тоже в холодильнике.

1_11_62_0F24DB_Arial_10_id2335_116000640

3_47_13_C40444_Arial_10_id2336_129617280

#5 Off   Пусятинка

Пусятинка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 08:50

Цитата(Шоколадница @ 1.2.2012, 17:39) <{POST_SNAPBACK}>

цитирую из книги М и У. Сирс "Грудное вскармливание" (вообще оч рекомендую эту книжку, много полезной инфы)
Хранение молока:
"при комнатной тем-ре (15 град) 24 часа
при комнат тем-ре (19-22 градуса) - 10 часов
при комнат тем-ре (25 град) 4-6 часов
в холодильнике - (0-4 градуса) 8 дней
морозильная камера внутри холодильника 2 недели
отдельный морозильник холодильника 3-4 мес
отдельный морозильник глубокой заморозки с постоянной и более низкой тем-рой (от 9 градусов) 6 мес."
Советуют хранить или в спец пакетах или стеклянных емкостях, подписывая каждую, когда сцежено. Не забывать оставлять чуть места в емкости для увеличения объема при оттаивании.Лично я храню в маленьких баночках из под детского питания, в больших оч неудобно, много молока приходится потом выливать - а так как раз на разок хватает (когда оставляешь на час-два с бабушкой). есть и запасы в баночках побольше из под пюре детского по 250 гр, наливаю по 200 гр в банку.
И еще одна цитата, мне тоже оч интересна была инфа:
"сохранять или выливать молоко.
тип молока Сохранять или выливать почему
1. в бутылочке осталось после кормления - использовать только для след кормления или вылить, потому что бактерии из рта ребенка попадают в молоко во время кормления. это может привести к бактериальном заражению, если оно долго стоит(хотя до настоящ времени нет никаких исследований, подтверждающих это)
2. Молоко, которое оттаяло - хранить молоко в холодильнике, повторно не замораживать. Т.к. молоко, которое было заморожено, потеряло некоторые иммунные свойства, которые задерживают рост бактерий в свежем молоке, поставленном в холодильник.
3. молоко, которое хранилось в холод. 8 дней - переместите для хранения в морозильник. Т.к. в этом случае дело не в размножении бактерий, просто молоко иногда впитывает запахи из холодильника или от емкости".
По поводу "молоко испортится, если хранить долго" - не правда, оно не портится, как коровье, просто у него появляется запах и вкус "мыльный", потому ребенок может плюнуть.
Кипятить молоко не надо, вы убьете все иммунные свойства молока, просто простерилизуйте банку и молокоотсос.
Надеюсь, написала понятно и вроде бы не выдернула из контекста книги. Если что-то невнятно написала - спросите, тут много интересной инфы. Лично для меня было оч полезная книга -ребенок лежал в больнице, я сцеживала для него.

#6 Off   Ksusha P.

Ksusha P.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 854 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 02:15

Цитата(Пусятинка @ 2.2.2012, 8:50) <{POST_SNAPBACK}>
Хранение молока:
при комнат тем-ре (25 град) 4-6 часов
в холодильнике - (0-4 градуса) 8 дней

Я бы побоялась хранить столько.... а потом дать ребенку...

#7 Off   Пусятинка

Пусятинка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:08

Цитата(Ksusha P. @ 2.2.2012, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы побоялась хранить столько.... а потом дать ребенку...

а что с ним случиться то??? я давала, в больнице с одного кормления оставалось, давали на другое. Впрочем, личное дело каждого. Кто-то считает, что надо с мылом грудь мыть каждый раз, кто-то кипятит молоко, у каждого свои предпочтения:)

#8 Off   Ksusha P.

Ksusha P.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 854 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 06:28

Цитата(Пусятинка @ 2.2.2012, 16:08) <{POST_SNAPBACK}>
а что с ним случиться то??? я давала, в больнице с одного кормления оставалось, давали на другое. Впрочем, личное дело каждого. Кто-то считает, что надо с мылом грудь мыть каждый раз, кто-то кипятит молоко, у каждого свои предпочтения:)

А для чего, если есть свеженькое всегда? Я так понимаю банк молока делают для того, чтобы им воспользоваться в отсутствии мамы, либо когда мама не может кормить по какой-то причине...

А мыть грудь с мылом каждый раз - вредно, мы ж в земле не роемся... так защитный слой убивается... Кипятить молоко????? первый раз о таком слышу....

#9 Off   Цветулька

Цветулька

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 290 сообщений
  • 585164251

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 09:49

Я хранила в спец.контейнерах не больше 3 мес., так и не воспользовались им, т.к. через 3 мес. молоко свое было и замороженное не нужно было. Да и когда размораживали, доча не пила его. Может понадобиться для варки каши, но мы не пробовали.

Опубликованное фото

#10 Off   Цветулька

Цветулька

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 290 сообщений
  • 585164251

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 09:50

Цитата(Ksusha P. @ 2.2.2012, 18:28) <{POST_SNAPBACK}>
А для чего, если есть свеженькое всегда? Я так понимаю банк молока делают для того, чтобы им воспользоваться в отсутствии мамы, либо когда мама не может кормить по какой-то причине...

А мыть грудь с мылом каждый раз - вредно, мы ж в земле не роемся... так защитный слой убивается... Кипятить молоко????? первый раз о таком слышу....

согласна на 200% 026-.gif

Опубликованное фото

#11 Off   Пусятинка

Пусятинка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 12:55

Цитата(Ksusha P. @ 2.2.2012, 18:28) <{POST_SNAPBACK}>

Конечно, свеженькое лучше и вкуснее, но разные бывают случаи, спросили = я ответила, т.к. на собственном опыте знаю (до 3 мес сцеживала молоко, ребенок не мог сосать),вспоминаю те дни с ужасом - весь день с молокоотсосом -только сцедился и снова уже надо, а идет плохо, по 20 минут сидишь над каждой грудью, потом перерыв, потом опять. Потому когда оставалось молоко с кормления, выливать просто кощунство было. А замораживала лично я для каш:) вот сейчас потихоньку используем. Иногда, правда, когда приходится убежать, с бабушкой оставляю, на всяк случай вытаскиваю из морозилки, вдруг свежесцеженного не хватит.

Это понятно, про мытье:) я и говорю, разные люди бывают, знаю девочку, она реально моет. Про кипятить (точнее стерилизовать), к сожалению, в наших больницах так делают:( Тоже на собственном опыте знаю, а потом девчонки спрашивают - дома тоже стерилизовать? Вот и выше в посте девочки спрашивают.
В общем и целом, хорошо, когда все хорошо:) и титя рядом:)))

Изменено: Пусятинка, 03 Февраль 2012 - 12:57

#12 Off   Шоколадница

Шоколадница

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 06:05

спасибо за информацию!
я пока в основном замораживаю, но была недавно потребность взять с собой бутылочку к врачу, т.к. боялась, что негде будет покормить, а уезжали надолго. и вот тут у меня и возник вопрос, если брать свежесцеженное молоко в термосумку, то сколько часов оно может продержаться.
Опубликованное фото

#13 Off   Алена_Капитонова

Алена_Капитонова

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2018 - 01:15

Замораживала в пакетиках специальных  - подписывать только не забывайте, чтобы сроки соблюдать. Ну и с мясом рядом не храните

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.