Перейти к содержимому

Close

Фото
* * * * * 15 голосов

И жизнь, и слёзы, и любовь....Заметки на полях.

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
5873 ответов в теме

#1 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 035 сообщений
  • Дети:Юля 24.12.93. Лёша 4.10.96. Егорка 20.07.05.

Награды

Опубликовано 26 Ноябрь 2011 - 11:16

*
Популярный пост!

Кутя.История моей собаки.
Дождь шёл всю ночь. Мерно, убаюкивающе стучал по карнизам. Промозглое, серое утро заглядывало в окно, вызывая желание с головой укрыться одеялом, закрыть глаза и отключиться ещё на пару суток. Из прихожей слышится тихое повизгивание. Баскер, наш пёс, топчется у дверей. Если я сейчас не встану—могут случиться неприятности. И маленькие и большие. Баскер, переминаясь с лапы на лапу, заглядывает в спальню и с укоризной в коричневых глазах наблюдает, как его хозяйка медленно сползает с постели, натягивает спортивный костюм и сонно плетётся в прихожую. Повизгивание становится громче и настойчивей
--Да иду я, иду—ворчу я на собаку—не вопи, олух! Весь дом на ноги поднимешь.
Бася замолкает, прижав уши и как только я приоткрываю дверь квартиры пулей вылетает на лестничную клетку. Я почти бегом спускаюсь за ним, на ходу застёгивая куртку.
В лицо брызнуло холодной влагой, потянуло запахом мокрой листвы и свежести. Сейчас бы на диванчик, к телевизору, с чашкой чая и шоколадкой.
Вся в мечтах о тепле и уюте я плелась за Баскером по мокрой аллее. А тот, будто не замечая мерзкой погоды, самозабвенно носился по кустам, что-то вынюхивал и периодически задирал заднюю лапу.
Вдруг Баська замер на месте и встал в стойку глядя в направлении детского сада.. Там, возле забора в зарослях шиповника что-то шевелилось.
--Бася, если это кошка, даже не трудись, всё равно не поймаешь. Пойдём, а?
Пёс быстро обернулся и снова уставился на кусты. Ну, давай посмотрим что там. Я уже сделала шаг к шиповнику. Оттуда мне навстречу вышло совершенно несуразное лохматое существо с непропорционально большими ушами и хвостом-прутиком. Господи, я таких собак сроду не видала! Баскер тоже озадаченно уставился на пришельца.. А тот подковылял поближе, деловито обнюхал меня, потом толкнул передними лапами Баську и завилял хвостом, приглашая поиграть. К моему огромному удивлению Баскер принял предложение и собаки минут 20 с упоением носились по аллее. А я тем временем пыталась по лучше рассмотреть нашего нового приятеля..
Щенок, месяцев 6,не больше, мальчик. И точно не с нашего района. У нас сложно потерять собаку. Все собачатники знают друг друга в лицо и кто каких собак держит. Незнакомцы не остаются незамеченными. А уж такая достопримечательность! Откуда же ты взялся?
Я совсем промокла и замёрзла. Пора возвращаться.
--Баскер! Домой!
Бася облизывает лохматую мордочку нового друга и не торопится.
С ума сойти! Жаль, что под рукой нет камеры! Это удивительно, потому что мой пёс с детства дружелюбием не отличался. Он ссорится с любой собакой не взирая на пол, возраст и габариты. И вдруг такое проявление нежности! Подхожу к Баське и беру его на поводок.
--Пошли уже!—я увлекаю его за собой.
Щенок воспринимает это как приглашение и ковыляет за нами. Нет! Только не это! Я оборачиваюсь к нему:
--Нет, дружок! Тебе с нами нельзя! Иди, гуляй!
Мокрый, лохматый, несуразный ребёнок! Поджав хвост-прутик, прижав огромные уши он несмело подходит ближе и заглядывает мне в глаза. Нет, не в глаза—в душу!
«Я же тебя выбрал! Ты что, бросишь меня здесь, под дождём?»
Моё сердце начинает обливаться кровью. Взять подкормить? А что дальше? Я не могу оставить его дома. У нас тесно, куча детей, кот-зверюга и Баська-паразит. Опять же свекровь…Правда, её протест можно оставить без внимания. Но вот терпение мужа испытывать не хотелось. Он принципиально против животных в доме. Но на одну собаку и кота мы его уговорили. Зачем добавлять?
Да и сама я не понимаю кучи собак в квартире.
Меня раздражало моё бессилие в этой ситуации. А щенок как будто понимал о чём я думаю. И всю обратную дорогу он ковылял рядом со мной, наверное ожидая, что я найду какой-нибудь выход Время от времени он поднимал свою лохматую морду и вопросительно-печально заглядывал мне в глаза, выворачивая душу на изнанку.
У кого же поднялась рука тебя выбросить? Ведь кто-то же выбросил! И не просто выбросил, а явно привёз из другого района, что бы никакой сердобольный прохожий не узнал тебя и не привёл обратно. Что же мне делать? Столько людей с собаками и без ходят сегодня по этой аллее. Почему ты выбрал именно меня?
Эх ты, Кутя! Другого названия для такого экземпляра у меня просто не находилось.
Мы почти подошли к нашему подъезду, как вдруг щенок что-то увидел возле соседнего дома. Может кошку, может кусок булочки оброненный кем-то из школьников. Один момент и он свернул за угол. Вот и выход!
Чуть не волоком я втащила в подъезд Баську и закрыла дверь. Вот и всё. Прощай, Кутя. Придётся тебе поискать другого хозяина..
Я была уверена(или надеялась),что пёс нас не найдёт. Он не видел куда мы ушли, дождь смыл запах наших следов и вообще он наверняка уже забыл обо мне и Баскере и нашёл новых друзей.
В прихожей, вытирая Баську полотенцем, я слышала. что дождь усилился и перешёл в ливень. Вовремя мы пришли домой! Тёплый халат и чай с шоколадкой сделают меня самой счастливой и благополучной женщиной не смотря на гадкую погоду, надвигающуюся осень и вообще не смотря ни на что.
В зале муж и дети смотрели что-то интересное по телевизору. Сейчас…сейчас я к ним присоединюсь.
Наливая чай я выглянула в окно и чуть не ошпарилась кипятком:возле подъезда сидел Кутя! Он не пытался зайти во внутрь, не лаял. Но к каждому выходящему из этих дверей человеку он подбегал и заглядывал в лицо. А потом опять возвращался на своё место. Сколько же он здесь сидит? Ну, ничего, уйдёт. Под дождём долго не задержится. Я пошла к своим. Но передача не радовала, чай не пился., шоколадка застревала в горле., а перед глазами сидел мокрый Кутя с обвисшими от дождя ушами.
Я чувствовала себя сволочью…..
Через полчаса выглянула в окно и обомлела: сидит!
Нет, я так не могу! Я должна его забрать, ведь он ждёт именно меня!
Накинув куртку бегу по лестнице на ходу соображая, как объяснить мужу этот сюрприз и кого он выгонит первым: меня или этого чебурашку? Но это всё будет потом. Я что-нибудь придумаю. А пока открываю дверь и зову щенка : «Иди сюда, Кутя!»
Он узнал меня, радостно повизгивая ковыляет навстречу. Вода льётся с него ручьём, лапы при ходьбе смешно чавкают. Из прихожей затаскиваю его прямиком в ванную, пока никто не увидел этот кошмар. Оттуда, уже чистый высушенный Кутя сам прошёл на кухню, где чрезвычайно обрадованный Баскер с радостью уступил ему свою кашу.
Дети уже слышат странные звуки и кричат
--Мам! Что у тебя там?
--Сейчас увидите! Ты наелся?—осведомляюсь я у Кути. когда тот опустошил Баськину миску—ну тогда давай вытрем морду и пойдём знакомиться.
Мы заходим в зал. Кутя боязливо жмётся к моим ногам. Для него тут всё ново: запахи, звуки и три новых человека. Как его примут? С минуту все обалдело рассматривали щенка. а он подходил ко всем, вилял прутиком и заглядывал в глаза:
«Я хороший? Я понравился?»
--Ребята, это Кутя. Я нашла его на улице. Точнее, это он нас нашёл
Дети очнулись первыми
--Ой какой хорошенький! Какая прелесть! Мы его оставим? Ну пожалуйста! Мы будем с ним гулять! И с Баськой тоже!
Я молчу и жду приговора хозяина, но дети воспринимают это как согласие и с криками «Ура!»бросаются обнимать нового члена семьи. Кутя тоже почувствовал перемену общего настроения и затеял радостную возню с Баськой. Пока дети с восторженными воплями носились за собаками по всем комнатам я вкратце рассказала мужу Кутину историю. Он тяжело вздохнул, но в глазах я видела тепло. Щенок и его не оставил равнодушным.
--Ладно, пусть останется—снисходительно произнесла моя половина—но ты сегодня же дашь объявление и пристроишь его.
--Ладно. Конечно—ответила я и целый месяц честно пыталась сдержать обещание. Я дала объявление. Люди звонили. Но кого-то не устраивали размеры, кого-то лохматость, кто-то собирался приехать и не приехал. А через месяц уже сама мысль отдать кому-то нашего Кутю казалась кощунственной. Это уже была НАША собака.

• Мама СЭР, Анже лика, Инга Комарова и 7 другим это нравится
Опубликованное фото

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Наташа М.

Наташа М.

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 432 сообщений

Награды

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 12:24

Какая добрая история! 103.gif
Поздравляю с началом своего блога!
Опубликованное фото

#3 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 12:40

• Мама СЭР и Вика Бекарюкова пользователям это нравится
Опубликованное фото

#4 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 04:33

"Кошек не любит только тот,кто ещё не встретил СВОЮ кошку"...
Я всегда была равнодушна к кошкам.Так мне казалось.Никогда я не умилялась глядя на них и не начинала охать "бедное животное",если видела на улице одинокую кошку.Я собачатница,воспринимающая собак,как людей,с которыми можно гулять,разговаривать,получать какую-то отдачу в отношениях.А кошки....спят,едят,мышей ловят.И если у вас нет мышей,то в кошке как то нет смысла...Тем не менее где-то очень глубоко в душе,подсознательно, я почему-то всегда была уверена,что для общей гармонии кошка нужна.Моё детское сознание рисовало идиллическую картинку благополучной семьи:муж,жена,пара ребятишек(девочка и мальчик),собака и кошка.Для полноты картины нужна была ещё лошадь,но даже будучи ребёнком я понимала,что это не реально.:-))))
Став по взрослее,я поняла,что благополучие в семье,к сожалению,от кошки и собаки не зависит.Во всяком случае,моим родителям это не помогло.
Когда я вышла замуж,мы года четыре жили в частном доме.Даже не доме,а четверти дома.Комната с кухней-пристройкой.Моя мама называла это "халупой",приходила в ужас от отсутствия горячей воды,тёплого туалета и плакала,если видела на моих руках сажу(печку топили углём).А для меня это были самые счастливые годы семейной жизни.Маленький тихий райский уголок,где мы были сами по себе,никто не лез в нашу жизнь.Я чувствовала себя Маргаритой в подвальчике у Мастера и не замечала бытовых трудностей.Даже когда у нас родилась дочка......
В этом доме у нас было 5 кошек.4я и 5я периодически менялись в лицах.И ни одна не появилась по причине "хочу кошку".Все приходили "почему-то" и со своими историями.
Я сейчас вообще считаю,что нельзя просто пойти и взять животное.Это не совсем правильно.Должна быть ВСТРЕЧА.Когда ты понимаешь,что это ТВОЁ животное(не важно какое)
Первый наш кот появился по необходимости.Всё в этом райском уголке было замечательно,кроме одной мелочи.Кучи мышей.Обнаглеть на столько,что бы бегать по комнатам среди бела дня они не успели.Но с наступлением темноты заметно активизировались и по вечерам мы были вынуждены слушать их громкий писк по всем углам и почти слоновье топанье.Не то что бы я боюсь мышей,но когда ночью в темноте возле своего дивана вы слышите царапанье коготков мыши(или крысы?),которой что-то понадобилось возле вашей постели,становится как-то не по себе....Это Василий.В тонкости его кошачьей души я не особо вникала.У нас ,скорее, были деловые отношения.Я его кормила и не ограничивала свободу,а он ловил мышей.Которые,кстати сказать,перестали пищать на второй же день после его появления.
Через пару недель Василий привёл друга.Это Миша.Животное было в кошмарном состоянии!Худое,грязное,похоже избитое,с затравленным взглядом.При виде нас оно в ужасе шарахнулось и спряталось...за нашу собаку.Что же такого мог сделать человек,если кот боится его больше,чем собаку?
У этих двоих отношения были прямо скажем нежные.Я начала понимать,что у кошек есть свои отношения,свои характеры и особенности.И стала больше наблюдать.Каждый вечер наши коты затевали игры,переходящие в полное безобразие.Сначала боролись и кусали друг друга за уши,потом караулили друг друга в засаде,затем завывающий клубок из двух котов катался из угла в угол по комнате и в конце концов начинали бегать чуть ли не по потолку переворачивая предметы.Заканчивалось всё разгоном по углам кухонным полотенцем.Коты успокаивались и начинали тщательно приводить друг друга в порядок.Мы первый раз увидели,что бы коты умывали друг друга!Мало того!Закончив,они принимались за нашу собаку!Нашему дворняге Тиму исполнился на тот момент год.Кошек он не обижал,но и издеваться над собой не позволял.Коты относились к этому с уважением.Но считали своим долгом хотя бы умыть грязнулю-дворянина.И частенько мы наблюдали забавную картину :Тима сидит посреди комнаты,а два кота с двух сторон пытаются умыть его лохматую морду.))))

Сёма.Юноша,можно сказать,благородных кровей.Мама у него была обычной серой муркой,а папа сиамский.В итоге кот получился особенный.Вроде серый,полосатый,но какого-то необычного оттенка и с голубыми глазами.
Уж на что Миша с Васей могли нас удивить,но этот экземпляр был просто уникален!И стало у нас три кота!Так вот,к старшим Сёма относился снисходительно.Воспитывать себя старшим товарищам не позволял.И частенько за попытку хотя бы умыть и причесать Вася с Мишей получали затрещины.С кормёжкой вообще смех и грех был!Накладываю им в три тарелочки и зову"Кошки!Завтракать!"(обедать,ужинать...по обстоятельствам).Коты,где бы они не находились,всегда меня сышат и несутся из разных концов двора(или дома.если зима).Миша с Васей чинно занимают место возле своих тарелочек.И тут в самую середину врывается Семён,с подвыванием вцепляется Васе и Мише лапами в холки и так,верхом на двух котах,начинает жадно есть сразу из трёх блюдцев!Как два взрослых кота терпели этого сопляка--ума не приложу!Главной достопримечательностью Сёмы было то,что отзывался он только на "Семён Анатольевич" и ходил выгуливать с нами собаку.Мы с Тимошей на поводке и Сёма бежит рядышком.Авторитет Семёна Анатольевича признали даже собаки на пятачке,где был общий выгул.И пока Тим общался с себе подобными,выяснял отношения и заигрывал с дамами,Кот восседал у наших ног и терпеливо дожидался.когда эта псина уже на бесится и все пойдут домой,к тёплой печке.)))
Ещё мне очень запомнилась Маркиза.
Настоящая аристократка,чистюля,принципиальная и морально устойчивая.На все попытки наших мужиков познакомиться по ближе отвечала одинаково

Она была явно домашней.Вряд ли её выбросили.Скорее всего потерялась.Она исчезла через месяц так же внезапно,как и появилась.Надеюсь,её нашли хозяева.
Василий тоже ушёл. И больше мы его не видели.
Миша и Семён Анатольевич отправились "к радуге" после тяжёлой болезни,причину которой мы так и не нашли.Их гибель вызвала у меня настоящую депрессию,которой я сама от себя никак не ожидала.Ведь я же не люблю кошек.....
Я стала понимать,почему присутствие кошки в доме многие считают признаком гармонии.
Картина маслом,когда три кота едят и звук мерного чавканья вносят в душу какое-то умиротворение.

А что может быть гармоничней спящей кошки?
Что веселей кошки играющей?
Что может быть лестнее,чем кошка,доверяющая тебе?
И что может быть приятней,чем кошка,спящая рядом с тобой?Даже если она занимает всю твою подушку или вообще ложится тебе на голову и мурлыкает,как трактор,пытаясь спеть тебе колыбельную

В новую квартиру мы переехали уже без кошек.А через три года произошла моя ВСТРЕЧА с Котярой.
Он жил при нашем детском саде,где моя мама работала сторожем.Я видела его пару раз,знала,что он молодой(месяцев 6)игривый.Ну и всё.Ничего особенного.Обычный серый кот.Но однажды я пришла к маме на работу.Она открыла мне дверь и кот вместе с ней вышел мне на встречу

Мы посмотрели друг на друга и....мне ЗАХОТЕЛОСЬ его взять.Эта встреча ылилась в 10 лет самых тёплых отношений с настоящим тигром.Котяра(мы так его и называли)был очень необычным котом.Хищник с большой буквы по взгляду и повадкам,кастрировать его у меня рука не поднялась.Тем не менее он ни разу не попытался убежать(хотя мы живём на первом этаже) и не метил углы.Он любил только меня,ел только если я кормила,спал только со мной рядом,он встречал меня,когда я приходила домой.Сидел на холодильнике,я подставляла щёку для "поцелуя".Он проводил один раз своим шершавым языком по моей щеке и осторожно,лапочкой,без когтей дотрагивался до моих волос.После чего я стаскивала его с холодильника и сжимала в объятиях.А он издавал такое внутриутробное урчание,я называла это "эротический стон".))))Он смотрел на меня как на птичку,которую сейчас поймает и съест. Я сильно подозреваю,что в прошлой жизни Котяра был мужиком и частенько подшучивала над мужем.Мол,когда будешь смотреть на меня так же как этот кот,тогда поверю,что любишь.)))
Умер мой домашний тигр от мочекаменной.Я почти год приходила в сознание от этой потери.А потом произошла новая ВСТРЕЧА.Серафиму,нашу последнюю кошку,кто-то выбросил из окна совсем маленькой.Сестра увидела пролетающий мимо окна комок и выскочила на улицу.Под окнами были кусты и котёнок почти не пострадал.Мы пришли к сестре на день рождения и увидели маленькое сиамское существо с грустными глазами и совершенно не активное для своего возраста.У сестры своих кошем куча.А кошки,всё-таки,не стайные животные.И в куче чувствуют себя плохо.Сестра пожаловалась,что котёнок плохо ест,почти не играет и наверное,всё-таки что-то ушиб себе при падении.Пока мы сидели за столом,существо выползло из своего убежища подковыляло к дивану и вскарабкалось ко мне на колени,а потом на плечо.А потом оглушающе замурлыкало.

Через три дня нашему сыночку исполнялся годик и Серафима стала подарком на день рождения.Но по сути она стала подарком для всех нас.Мы все её любили.5 лет Серафима была главной и единственной нашей кошкой.Королевой кресла и дивана,владычицей моей подушки и хозяйкой наших сердец.

Неделю назад нам пришлось усыпить нашу красавицу.Я скучаю.И больше не говорю,что не люблю кошек.Я надеюсь на новую ВСТРЕЧУ.
  • Анже лика, Инга Комарова и Вика Бекарюкова пользователям это нравится
Опубликованное фото

#5 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 04:35

P.S.Не все кошки изображённые на картинках--лично мои.Но похожи как две капли.)))))
Опубликованное фото

#6 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 439 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 06:30

Очень интересно и мило! Ждем продолжения!

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#7 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 12:25

Зима в этом году наступила раньше,чем началась по календарю.Народ уже начал подготовку к Новому году.Стартом для гонки за продуктами и подарками почему-то принято считать новогоднюю рекламу Кока-Колы.Как только проехали в телевизоре красные грузовики с лампочками под "праздник к нам приходит..."---значит скоро Новый Год.И что с того,что они проехали ещё в начале ноября?Что такое 2 месяца? style_emoticons/default/a (29).gif
Ко мне Новогоднее настроение что-то как-то не идёт.Я уж и рекламу смотрела
,Опубликованное фото
и новогодние картинки
Опубликованное фото
или вот такую
Опубликованное фото
Я по ностальгировать пыталась
Опубликованное фото
Я по ходила по магазинам,где уже выставлен весь новогодний ассортимент.Я даже кино новогоднее посмотрела .....Ни в какую!Ну,нету волшебства в душе....А ещё два года назад оно было.
Нет,у меня не кризис и я не в депрессии.С годами ожидание чуда от нас уходит,но передаётся нашим детям.В большинстве случаев.
Мои старшие лет до 10 верили в Деда Мороза.Они писали ему письма,оставляли молочко и печеньку. Я невольно заражалась от них этими эмоциями.чувством сказки.И старалась поддержать это как можно дольше.Пока случайно не прокололась пытаясь прокрасться в спальню,что бы засунуть мелочь-сюрпризик им под подушку.Дети не обиделись и не расстроились.Они и сами уже догадывались,что дед Мороз приходит только к малышам.Но ожидание праздника, подарков и чего-то нового в жизни у них ещё осталось.Мы вместе вырезали снежинки из салфеток и разукрашивали окна.То есть я разукрашивала окна.а им на откуп отдавались два зеркала.
Опубликованное фото
В прошлом году мы использовали готовые красивые снежинки,которые в магазине продавались,и мягкие наклейки.Опубликованное фото
Вот так выглядели наши окна с улицы
Опубликованное фотоОпубликованное фото
Не супер-художник,конечно,но мне это нравилось.Я включала какую-нибудь спокойную музычку.это придавало вдохновения.Когда я работала в садике,то года три подряд так же расписывала окна в группе,где работала.А там окна большие,есть где развернуться.Воспитатели ворчали,что отмывать будет сложно(вот у кого вообще не было волшебства в душе Опубликованное фото ),но не запрещали.Мыть-то мне.А ребятишкам нравилось.Ни разу мои рисунки никто не испортил.И группа у нас была самая нарядная.
Теперь всё это в прошлом.
Мелкий у нас какой-то прогматично-не романтичный.В волшебство верит,но оно его как-то не трогает.Он написал письмо Деду Морозу.В группе,вместе со всеми.Но рассказал об этом как будто о чём-то будничном,без особого воодушевления.В нём нет ожидания чуда,но он знает,что Новый Год---это большой стол с угощениями,возможность не спать хоть до утра и,главное,мы все вместе.И тут я с ним согласна.Новый Год--семейный праздник.Все гости--на выходные.
Обязательно сходим в кукольный театр на новогоднее представление.Мне всегда там нравилось.Со столом,как обычно,мудрить не будем.Желательно не только приготовить вкусный праздничный ужин,но и не упасть замертво после этого.И Боже упаси толкаться в очередях.Весь праздник на смарку.
В какой-то Новый Год,как сейчас помню,родители нашей группы подарили нам по сумме в конвертике.Символической,Но мне хватило на два билета в кинотеатр.31 декабря утром мы с дочей пошли в магазин и устроили себе небольшой праздник для души.Первый раз в жизни не думали как сэкономить и ложили в корзинку всё,чего хотелось.А потом пошли в кино.На "Иронию судьбы 2".Домой вернулись в праздничном настроении и праздник провели так же.С тех пор это вошло в традицию.Как у героев "Иронии судьбы".
Мы не планируем стол и не строим планы на новогоднюю ночь.Лучший праздник---спонтанный.
Ну вот.Пока писала-вспоминала даже настроение улучшилось.Завтра начнём окна раскрашивать.И,пожалуй,доверю малышу нарисовать изморозь.Это просто и ему будет интересно.

Изменено: Anna Pitaleva, 30 Ноябрь 2013 - 11:05

• Олег Р. и Asy пользователям это нравится
Опубликованное фото

#8 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 439 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 12:28

Цитата(Домомучительница @ 3.12.2011, 0:25) <{POST_SNAPBACK}>
Зима в этом году наступила раньше,чем началась по календарю.

Ну это как всегда ))) нет - (((

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#9 Off   Anna Pitaleva

Anna Pitaleva

Почетный житель форума

• Супермодераторы
  • 9 912 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 02:26

Ой окна у вас замечательные, мы с вами в одном доме живем, всю ту зиму ходила любовалась ими, а еще помню листочки у вас осенние были нарисованы, тоже красотища такая.
А у меня уже вовсю Новогодние настроение, как грузовичок проехал в телевизоре. ny03.gif

b2_3_49_13_48_FA4B28_148FFA_Arial_10_id2

b2_2_40_53_65_FA0557_382BFA_Arial_8_id21

12_40_59_FA0557_0_id6_1521504000_22_.png

#10 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 03:39

Да.Листочки тоже были.Я рисовала их в сентябре.
Но этой осенью меня почти не было дома.И листочков тоже не было.
Я,кстати,работала в той же группе,куда вы сейчас ходите.)))))))
  • Анже лика это нравится
Опубликованное фото

#11 Off   Anna Pitaleva

Anna Pitaleva

Почетный житель форума

• Супермодераторы
  • 9 912 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 04:20

Цитата(Домомучительница @ 3.12.2011, 15:39) <{POST_SNAPBACK}>
Да.Листочки тоже были.Я рисовала их в сентябре.
Но этой осенью меня почти не было дома.И листочков тоже не было.
Я,кстати,работала в той же группе,куда вы сейчас ходите.)))))))

Да да вот эти листочки, смотрелись очень классно, красиво.

Все-таки мир тесен)))))))))))))))))

b2_3_49_13_48_FA4B28_148FFA_Arial_10_id2

b2_2_40_53_65_FA0557_382BFA_Arial_8_id21

12_40_59_FA0557_0_id6_1521504000_22_.png

#12 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 03:18

Вот вам вопрос.Кого вы любите больше?Своих детей?Себя в своих детях?А может быть только себя?Тема для разговора неоднозначная.....
Всем давно известно,что любовь к ребёнку должна быть безусловной.В любом его проявлении.Но оглядываясь по сторонам я наблюдаю какой-то горький катаклизм.Почти все своими благими намерениями мостят своим детям дорогу в ад.Психологический.И я ни сколько не утрирую.
Начнём с песочницы.Приходят мамочки с детьми одетыми во всё светленькое,чистенькое.аккуратненькое и дорогое.Очень часто это наблюдаю.И начинается:Не хватай,не садись,не лезь,уйди от туда и т.д.Ну о чём ты думала,когда собирала ребёнка гулять?Конечно,о себе любимой! Для такой мамы ребёнок=визитная карточка.Ведь по тому как он одет и как ведёт себя будут судить и о ней.Ну,это она сама так думает.Во что превратится игра для ребёнка со всеми этими дёрганьями она не думает.Зато видят другие.Ребёнок теряется и не знает с какого боку подойти к песочнице,что бы мама не злилась.И во время игры он на маму всё время оглядывается:не сердится?значит любит.
Ещё одно частое явление мамочки разбирающие вечером ребятишек из садика."Мама!давай немножко погуляем!"--просит ребёнок.Потому что--к примеру!--до обеда был бассейн или плохая погода и пол дня они сидели в душной группе.А во второй половине их вывели минут на 20 как это чаще всего бывает.Конечно,ему хочется погулять- побегать.Ответы мамочек меня просто в ступор вгоняют."Я устала!"---ну может быть.А на лавке посидеть 20мин тебе сложно?"Я замёрзла!"---Вот смех!Ты что,на бал собиралась?В мини юбке,на шпильках.....Может быть,если ты едешь в машине,тёплые вещи тебе не нужны.Но ведь взять-то с собой не проблема.Ты же знаешь,что ребёнок попросит о прогулке."Сейчас муж придёт,его же покормить надо"--- я просто в осадок выпадаю.А что,взрослый мужик не найдёт чем червячка заморить,пока его ребёнок воздухом дышит????И тащит эта мамка домой расстроенного ребёнка.Сказать,что она его не любит--язык не повернётся,но поступает исключительно как ЕЙ удобно.

И так всю жизнь!Родители,отдающие своих детей в муз школы,спортивные секции и "прилагающие усилия"для успехов своих детей скажут что всё это на благо ребёнка и для его развития.А начнёшь копать--оказывается сами когда-то хотели петь,танцевать,играть,быть звёздами.Но не успели.Но у их ребёнка получится! Есть ещё другой вариант."Я через это прошёл,пусть и он через это пройдёт"(М.Боярский о муз школе и своём сыне)
А мамы которые выходят замуж за мужчин,которым её ребёнок не нужен.или наоборот,сохраняющие брак с каким -нибудь моральным уродом?Они обычно говорят так:зато у нас семья и у ребёнка есть отец.Каково ребёнку в этой ситуации никто не спрашивает.То же самое родители постоянно вкалывающие.На "благо ребёнка"....На какое благо???Вы у ребёнка спросили?Благо---это мама и папа рядом.ну хотя бы мама.Исключение,конечно,мамы,которые одни ребятишек воспитывают.У них нет выбора как правило.
Всё что я написала не является выдумкой.Примеры по всюду перед глазами.Да и сама я являюсь результатом подобной "лепки".Я не сомневаюсь,что мама меня любила.Но никогда не скажу ей спасибо за своё счастливое детство
Как часто эгоизм родителей перевешивает здравый смысл? А что значит любить себя в своем ребенке?Попробую объяснить.
Это наверное когда родители через детей реализуют свои амбиции.Могу на себе.Моя мама очень любила аккордеон.И сам этот инструмент казался ей благородным и звук прекрасным.Но научиться самой не довелось.Поэтому музыкальная школа для меня была запланирована заранее.Именно по классу аккордеона.Меня не спрашивали хочу я или нет.Меня просто привели туда для тестирования.И всё.Но это пол беды.Я не считаю,что музыкальная школа это плохо.Это безусловно полезно для общего развития.Но именно для этого!Мне ещё повезло,что слух был.Тогда только с музыкальным слухом детей принимали.Поэтому хоть какое-то удовольствие я умудрялась получать от обучения.С педагогами повезло.Это тоже важно.Но в основном я этот аккордеон ненавидела.Потому что заставляла мама учиться ТОЛЬКО на отлично.За каждую четвёрку ругала.С тройкой вообще было страшно домой идти.А знакомым хвалилась мол,я не умею,а дочка отличница!Она мной гордилась!Или гордилась вложенными усилиями???А усилий было вложено не мало,что бы убедить меня,что мне это интересно.Она гордилась тем,что слепила из меня музыканта.
Самыми ненавистными были моменты,когда собирались гости и мама говорила "Лена сыграй!".А в глазах я у неё читала "Щас похвастаюсь!".Верите ли,меня натурально тошнило в такие моменты.В детстве приходилось прогибаться,деваться некуда было.Став взрослой я стала лучше её понимать,смирилась с каким-то её тщеславием и не избегала этих моментов.Но вот эта тошнота,с детства,она осталась как отголосок.И я ничего не могла с этим поделать.А мама не могла понять почему я в лице меняюсь,когда она поиграть просит.Мне что,трудно?
К слову сказать,моя сестра и мой брат тоже закончили музыкальную школу.По её настоянию.Никакой роли ,как хотелось бы маме,в их жизни это не сыграло.Зато мама гордилась,что все её дети музыканты!Она и мою дочь заставила в муз школу поступить.Но эта училась именно в удовольствие.Наседать я не позволила и лепить из неё виртуоза.В результате играть мы толком не научились,но получили
огромное удовольствие от обучения и существенно расширили кругозор.
Что касается меня лично,то сейчас,когда никто не заставляет,я гораздо чаще беру инструмент в руки.Я желанный гость на свадьбах и всяких посиделках.Но не потому.что мама дала мне муз образование.А потому что на слух подбираю с лёту и любую песню!А для этого НЕ НАДО БЫЛО заканчивать с таким напрягом музыкальную школу и тем более муз училище,диплом которого можно теперь на стену в туалете наклеить.Я не могу сказать,что образование навязанное мамой совсем ничего мне не дало,но мы столько нервов друг другу вытрепали!Неужели оно того стоило????
А за год до своей смерти она решила научиться играть сама.И научилась!Не виртуозно,конечно,но заиграла!Я сама этим процессом занималась.В итоге все были счастливы.Она не наседала "поиграйте мне",с упоением пиликала на моём детском аккордеоне и хвасталась СВОИМИ успехами перед друзьями.Жаль,что времени у неё было мало. 064.gif

• ЛенаДР это нравится
Опубликованное фото

#13 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 439 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 12:06

Да, грустно...

#14 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 01:13

А мне грустно, что Вы так все воспринимаете. Я не разделяю взглядов Вашей мамы, но... Разве Вы не выросли целеустремленной женщиной, доводящей дело до конца? А Вы не задумывались, что именно игра на аккордеоне могла развить и Ваши умственные способности, а не только музыкальные. Ведь это не только слух, игра на аккордеоне - это и мелкая моторика, и координация, и если я правильно понимаю, развитие обоих полушарий мозга. Ведь можно смотреть на ситуацию гораздо шире, чем просто - научилась играть или не научилась. Да Бог с ним, с аккордеоном.
Я очень с Вами во многом согласна. Очень. И стараюсь многому следовать из того, что Вы написали.
Но могу сказать, что порой о многих вещах в своей жизни, которые я бросила, я очень сильно жалею. А родители не настояли на том, чтобы я продолжала ими заниматься. Они так же рассуждали: нас мучили той же музыкальной школой, а мы не будем - не хотят - не надо. Мне как раз и давали ту свободу выбора. И порой я смотрю, что за достаточно большой период научилась гораздо меньшему, чем могла бы (хоть я нескромная и высоко себя оцениваю)))), но понимаю, что Бог в меня заложил больше). Да, сейчас стараюсь многое наверстать, но уже и времени нет столько и воспринимается многое совсем по-другому. И в отношении себя иногда думаю, что училась понемногу чему-нибудь и как-нибудь, а вот доводить многое не научилась до конца. Да и с той же своей защитой так затянула и по своей вине. Все задумывалась - хочу не хочу. Уж давно бы защитилась)))
Я не к тому, что родители должны быть деспотами.
Я просто стараюсь сейчас смотреть на ситуацию и с позиции ребенка и с позиции уже родителя. И я достаточно часто критически оцениваю родительскую работу надо мной)))), но вот чему учусь сйечас по отношению к ним, так это тому, чтобы быть благодарной им за ВСЕ, что в меня вложили. А недоработки я уже считаю своими ошибками. Они меня любили и любят. И я их. Они мои друзья со своими причудами и недостатками, которые порой просто бесят, но они моя опора и моя любовь. Что может быть важнее? Неужели разбор их ошибок в отношении меня? Да, выводы нужны для того, чтобы где-то не наломать дров со своими детьми. Но обязательно такие? А может, стоит смотреть на ситуацию иногда другими глазами?
И еще: мне оооочень хочется, чтобы мои родители мною гордились и даже хвастались. И пусть это была бы та же самая игра на аккордеоне, или рождение моих детей, или моя работа, или моя победа на всероссийском конкурсе, или выход на защиту. Мне это безумно приятно

Спасибо огромное за пост. Очень ценен для меня.
И вообще, Вы мне безумно нравитесь.

Изменено: Екатерина К., 04 Декабрь 2011 - 01:14

• Анже лика это нравится

#15 Off   Екатерина К.

Екатерина К.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 068 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 01:21

И еще. О безусловной любви. Неужели она должна быть безусловной только по отношению к ребенку? А может, в нашем возрасте она должна быть безусловной и по отношению к нашим родителям? Их уже не изменишь, а многих уже просто нет с нами. А может, вообще стоит любить без условий тех, кто с нами рядом? Да и просто саму жизнь любить просто, без условий? А себя? Почему бы не любить безусловно себя? это ведь не значит, что без вложений своих сил и ожиданий их отдачи. Для меня это без разочарований, если отдачи не было. Очень хочу именно так жить и любить. Очень.

#16 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 02:02

Во истину зачитываешься...
и всё душевно!
и пёсики, и кошки, и окошки....;)
Любовь, дети, мама...
спасибо за истории! буду читать - в тихий час ;)

#17 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 05:04

Девочки!Спасибо за отзывы!Мне приятно,что вам нравится и интересно что и как я пишу.
Перечитала свой последний пост и захотелось сказать самой себе "Чё,самая умная что ли?"))))))
Вероятно вам показалось,что я слишком писсимистично смотрю на вещи.Нет.Я же не про всех поголовно.Хотя и описанных выше предостаточно.Нынешние мамочки продвинутые и умные(без сарказма)Они читают нужную литературу,смотрят хорошие передачи.Изучают детскую психологию и психологию отношений.У них есть все шансы делать как можно меньше ошибок(избежать их вообще,боюсь,не получится).Именно поэтому меня удивляют мамочки,делающие очевидные промахи.Так же как удивляют женщины,которые при наличии широкой информации и большого ассортимента средств контрацепции бегают на аборты.И не по одному разу.Ну,это к теме не относится.Я просто для сравнения.
Наших родителей,во всяком случае поколение моей мамы,никто не учил тонкостям педагогики.Они делали "как все".Я не "плююсь" в поступки своей мамы и не упрекаю её.Я констатирую факт.Вот так было.Это не мешало мне любить её.Воспитала ли она во мне целеустремлённого человека?Боюсь,что нет.Скорее навешала на меня кучу комплексов.И если от многих я сейчас избавилась,то это,увы,не её заслуга.Но она старалась.Она хотела как лучше.Я это понимаю.И всячески стараюсь обойти те места,где,по моему мнению,она оступилась.Например,ни под каким предлогом не учу детей читать.Если старшей мы ещё к буквы показывали,то среднему и младшему всякие азбуки даже в руки не давали.Они научились читать сами.И в школу пошли читающими.Для сравнения,меня научили читать в 4 года.И очень этим гордились!Не знаю стоит ли рассказывать как я засыпала на уроках 2 года,пока остальные дети учились связывать пару слогов.Мне не хотелось оказывать такую медвежью услугу своим детям.Теперь медвежьими услугами у нас занимается детский сад.Но об этом в другой раз иначе я реально начну огнём плеваться.
Вот Катя сказала"хочу,что бы родители мной гордились и хвастались". Я не сомневаюсь,что они Вами гордятся!Но как мать я хотела бы ,что бы мои дети ВСЕГДА ЗНАЛИ,что я их люблю и горжусь.И для этого им не обязательно доказывать мне,что они лучшие.Я буду рада их успехам,но если они не станут звёздами сцены,спортсменами,кем то ещё я не буду любить их меньше.Для меня основным предметом гордости(или не гордости) будет то,какими людьми они вырастут.
То.что Ваши родители не настаивали и давали вам выбор,я считаю правильным.Да,ребёнок как правило редко что доводит до конца.Это вообще-то нормально.Это мы с вами смотрим на этот процесс с ужасом.А ребёнок ищет себя.Как по Вашему он должен понять своё предназначение?По маминым рекомендациям?И если сейчас у Вас не хватает времени на то что хотелось раньше или взгляды поменялись,то осмелюсь предположить,что это не особо Вам в жизни нужно.Потому что когда по настоящему о чём-то мечтаешь найдётся и время, и средства и взгляды не поменяются.Доказательством тому....ну хотя бы большое количество взрослых людей,которые приходят в музыкальную школу.платят деньги и учатся играть.Это самые лучшие ученики.Потому что занимаются они сознательно и с удовольствием.
Мы ещё поговорим о мечтах сбывшихся и не сбывшихся.Если вам будет интересно. a (27).gif
  • Юлия_Кухаренко это нравится
Опубликованное фото

#18 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 04:35

Вы представляете!У меня сегодня произошла очередная ВСТРЕЧА. К нам приблудилось очаровательное создание.На столько юное,что мы даже затрудняемся определить девочка это или мальчик.Ему месяца 3,не больше.Пузичко совсем розовенькое.Не заросшее.
Веду сегодня мелкого в детский сад.Переходим Попова.На дороге главное следить,что бы под машину не попасть.Поэтому моё внимание сосредоточено только на этом.Но я вижу,что в потоке идущих навстречу людей бежит вот это создание.Оно путается у всех под ногами,хватает людей за шубы и пальто.И по тому как оно мечется от одного к другому я понимаю,что малыш потерялся.Я ещё успела подумать "Как же он через дорогу-то?Ведь собьют....".Но мы очень торопились и я побежала дальше.
Дома,уже часов в11 случайно выглядываю в окошко и вижу это чудо в нашем дворе.Оно оглядывается и поджимает лапы--холодно.И тут из-за угла выруливает мой сын.У него большое окно в занятиях и он пришёл домой.Создание не долго думая за ним.Так и дошёл до дверей нашей квартиры.
Обогрели,накормили и по горячим следам я решила поводить его по дворам в районе Мизюлинской рощи,от куда он предположительно пррибежал.Но местные собачатники малыша не признали.Возможно он ещё не примелькался.Мы вернулись домой.Пол часа назад вернулись старшие.Дочь визжит от восторга.Сын более скуп на эмоции,но он тоже сразу проникся.Играют с ним.Сейчас вот выбирали ему кличку по интернету.Хохотали до упаду.Чего только сеть не предлагает!Как вам,например,Сюсик?))))Но мы остановились на Марсе.(почему-то всё-таки пришли к выводу,что это мальчик)Если что--станет Марсельезой.)))))Старшие предполагают,что он станет нашей собакой.А я ещё не знаю,как мужу сказать.Он.конечно,не выгонит,но сильно не обрадуется.Как отреагирует младшенький даже не знаю.купила сегодня поводок по меньше,что бы ему гулять удобно было.Он всё просил у меня выгуливать нашего Кутю.Но Куте 8 лет.Он серьёзный,не игривый уже.С ним не интересно.Кстати старший пёс оказался совершенно не гостеприимным.Всё время порыкивает на новенького : "моя миска...,моё место....мой человек..."
Вот примерно так.Сейчас заряжу фотоаппарат и устроим фотосессию.Пока выкладываю только одну фотку.
У него большие длинные лапы.Он будет крупным.Ошейник на нём уже был.Значит домашний.К тому же очень упитанный.
Я всё-таки надеюсь,что хозяева найдутся.Ведь брали то наверняка для ребёнка,который сейчас возможно переживает.
У меня вроде много просмотров.Девочки,если вы из Индустриального или Ленинского района--посмотрите.Может вам знакома собачка?А может,кто-то захочет взять?
  • Asy это нравится
Опубликованное фото

#19 Off   Елена Премудрая

Елена Премудрая

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 035 сообщений

Награды

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 08:21

Купила сразу ему игрушку.Только он к ней равнодушен.Грызть наши руки куда приятней.

А дочь не собирается его отдавать.)))))Она в него уже влюблена.
Оба малыша в восторге друг от друга.Забираю сына из садика и говорю :дома ждёт сюрприз.Всю дорогу гадал что же это такое.Но на живого щенка никак не рассчитывал.))))

• Asy это нравится
Опубликованное фото

#20 Off   Ольга Лаптева

Ольга Лаптева

Житель форума

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 192 сообщений

Награды

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 10:39

Ох, прочитала залпом, забыла, что тушь на глазах, в итоге-потекла тушь. Я тоже в свое время ходила в музыкальную школу, но была более изобретательным ребенком, в итоге под благовидным предлогом отмазалась от игры на аккордионе. В настоящее время очень жалею.
Ипопея с собаками и кошками для меня вечная, но с рождением уже своего ребенка, я сказала себе - СТОП-ХВАТИТ...
Буду ждать новых коментов и делать для себя выводы, т.к. со стороны всегда виднее...(с Вашей стороны).

Изменено: Ольга Лаптева, 05 Декабрь 2011 - 10:40

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.