Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Послеродовая депрессия

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
104 ответов в теме

#1 Off   Annabelle

Annabelle

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 666 сообщений

Опубликовано 19 Май 2009 - 04:03

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия известна давно, ее описание встречается в медицинских трактатах начиная с IV в. н. э. Послеродовая депрессия в слабой форме, которую некоторые психологи называют «материнская грусть», отмечается почти у 50% женщин, сильно выражено это явление в 1% случаев. «Материнская грусть» — это состояние плаксивости, пониженного физического и эмоционального тонуса, общей усталости, которое чаще всего наступает, когда первые яркие впечатления от ребенка и своего материнства уже проходят, усталость накапливается, а удовольствия от общения с ребенком еще недостаточно: малыш пока не улыбается ярко и выразительно при встрече с мамой, его удовольствие выражается скорее в состоянии успокоенности, а не в активной тяге к общению. Наступает некая пауза, когда основные навыки ухода за ребенком уже освоены, новизна впечатлений пропадает, а вознаграждение за месяцы ожидания в беременности и трудности родов (улыбающийся малыш, тянущий ручки и обнимающий маму) еще не наступило. Как раз в это время происходит гормональная перестройка, которая по состоянию женщины (физическому и эмоциональному) очень напоминает предменструальный синдром и первый триместр беременности (усталость, раздражительность, плаксивость и т.п.)

Если есть причины для неудовлетворенности собой (роды прошли не так, как ожидала, я не стала такой хорошей матерью, как предполагала, и т.п.), ребенком (родился мальчик, а не девочка или, наоборот, похож не на меня, а на свекровь, ребенок много плачет, у него осложнения или нарушения развития и т.п.), близкими (они все интересуются только ребенком, а я уже никому не нужна, муж не понимает всей важности происшедших перемен и т.п.), то из состояния материнской грусти может развиться настоящая депрессия, которая проходит в разной форме и может быть разной выраженности.

Послеродовая депрессия может проявляться в форме редких кратковременных эпизодов или постоянно повторяющихся и длительных состояний. Она возникает чаще всего в период новорожденнос-ти (начинается в 3–5 недель после родов) и может длиться от 2–3 недель до 5 месяцев. Чаще всего, особенно при слабой и средней выраженности, проходит сама. Физиологическим основанием послеродовой депрессии является гормональная перестройка. Однако эта перестройка происходит у всех женщин, а депрессия возникает не у всех. Ее начало и выраженность не зависят от интенсивности гормональной перестройки, но существенно зависят от двух основных причин: от индивидуального стиля переживания женщиной гормональных изменений, сопровождающих разные фазы репродуктивного цикла (депрессивные состояния в пуберта-’ те, выраженный депрессивный характер предменструального синдрома, склонность к депрессиям в первый триместр беременности), и от значения данной беременности и ребенка в жизни женщины (насколько и в какую сторону — лучшую или худшую — родившийся ребенок изменяет жизнь матери).

Явления, похожие на послеродовую депрессию, наблюдаются и у высших животных, в частности у обезьян. В этих случаях мать полностью теряет интерес к детенышам и последние погибают. Обычно это сопровождается неблагоприятными для выращивания потомства условиями во внешней среде или в сообществе. В таких случаях единственная возможность сохранить мать до лучших времен — это избавить ее от потомства. Самка теряет интерес к детенышам, становится нечувствительной к их внешнему виду и детским проявлениям, а зачастую и агрессивной.

Но для женщины абсолютно невозможно отказаться от ребенка или признаться себе и другим, что он ее не интересует, что она не чувствует удовлетворения (не говоря о материнском счастье) от своего нового состояния, а ощущает только пустоту, скуку, усталость и раздражение. Возникновение чувства к ребенку и ощущение материнского счастья как своего собственного состояния всегда в какой-то мере ожидаемо для матери. Если все это не наступает, то возникает резкое чувство вины или ущербности, которыми трудно, а часто и не с кем поделиться. Ведь все ожидают прямо противоположного состояния молодой матери.

Что же делать, если, несмотря на все принятые меры предосторожности (подготовка к родам в специальных центрах, тщательный выбор роддома и успешные роды и многое другое), в случае «объективных причин» (осложнение родов и здоровья ребенка, непредвиденные события в семье и т.п.) или просто неизвестно почему — послеродовая депрессия все же возникла? Конечно, каждый случай уникален и требует строго индивидуального подхода. Но, как всегда, есть и некоторые общие правила. Их совсем немного.

1. Принять свое состояние как существующее: оно уже есть, как это ни печально. Ведь то, что мы переживаем, это не хорошо и не плохо — это просто есть. А все, что есть на свете, имеет свои причины возникновения, свой путь течения и свой конец. Послеродовая депрессия — это естественное состояние (хотя и не у всех возникающее), и она обязательно пройдет. Хотя, конечно, хорошего в ней ничего нет.

2. Воспринимать это состояние не как вину (за то, что я не такая хорошая мать, как хотелось бы), а как беду. А беда, во-первых, всегда имеет внешние причины (не мы в ней виноваты, или, по крайней мере, не только мы сами), а во-вторых, в беде можно и нужно искать помощи других людей. И такая беда, как послеродовая депрессия, тоже требует (именно настоятельно требует!) помощи родных, близких и, конечно, специалистов-психологов. Без последних можно обойтись в том случае, если муж, семья и друзья готовы и умеют помочь молодой маме (и папе тоже, так как у них это явление тоже встречается).

3. Не держать все в себе. Это только кажется, что после родов женщина сразу становится счастливой матерью, причем автоматически. Поговорите с теми, кто уже рожал (лучше, если недавно: легкие формы послеродовой депрессии быстро забываются). Увидите, что вы не одна оказались в таком положении, большинство женщин в той или иной мере испытывали это неприятное состояние. Но поделиться этой бедой лучше с тем, кто может понять и принять ваше состояние, а не будет судить и обвинять.

А теперь: как помочь? Здесь тоже есть общие правила, и их тоже всего три:

1. При послеродовых депрессиях обязательно поддерживающее и внимательное отношение членов семьи. Если вы чувствуете, что такое отношение не появляется само по себе, то есть два выхода. А. Можно попробовать изменить имеющееся в лучшую сторону. Возможно, простое объяснение, душевный разговор с кем-то из членов семьи (или со всеми сразу) покажет вам, что не они, а вы сами обвиняете себя во всех грехах и поэтому ожидаете такого же отношения со стороны близких. Если вы сомневаетесь в понимании и поддержке, то постарайтесь выбрать хотя бы одного союзника, который встанет на вашу сторону, будет опорой и «подушкой для слез». С его помощью легче будет изменить ситуацию в семье, да и внутри себя. Б, Если самой изменить семейную ситуацию не удается, то можно найти «внешнюю поддержку»: подругу, может быть, своего врача, еще лучше — психолога. Этот ход всегда должен иметь в перспективе возможность налаживания взаимопонимания в семье, пусть даже после окончания депрессии. Только помните, что когда вы с честью выйдете из неприятного состояния депрессии сами и сможете всех поставить перед этим (разумеется, заслуживающим гордости и признания) фактом, то главной вашей задачей должно стать не обвинение и упреки в непонимании, а теперь уже с высоты ваших достижений — снисхождение к тем, кто оказался не готов к этому испытанию и, может быть, помощь им самим.

2. Ребенок не должен стать жертвой послеродовой депрессии. Для матери большое значение имеет, если она уверена, что ребенку оказывается необходимый уход, он обеспечен любовью и вниманием, которые она не может ему предоставить. Как это важно для ребенка, понятно без дополнительных объяснений. К сожалению, в состоянии ребенка это проявится значительно позднее, а пока вроде бы все в порядке: ест, спит, не болеет. Но у матери всегда явно или смутно есть ощущение, что она недодает ему чего-то очень важного и необходимого. Это только усугубляет ее и без того сложное состояние. Поэтому лучше не заставлять себя изображать счастливую мать, а предоставить тем, у кого уже есть желание и возможность отдавать любовь ребенку, делать это как можно больше и чаще. Немаловажно для молодой мамы знать и то, что как бы ни сложился этот трудный в ее жизни период, все равно для малыша она — единственная, незаменимая, самая любимая. И такой останется навсегда, несмотря на то, что в течение нескольких недель кто-то будет его любить больше и эту любовь проявлять ярче.

3. Из депрессии можно выйти только по пути удовольствия и активности. Как ни странно, это правило оказывается самым сложным. Действительно, где же логика? Мама «неправильная», вместо любви к малышу и счастья чувствует только тоску, пустоту и раздражение, а взамен наказания за эти грехи (причем явно тяжкие!) мы советуем ей побольше гулять, ходить в гости, развлекаться и вообще доставлять себе всякие удовольствия. Но ведь депрессия — это не вина матери, а ее беда, и беда, требующая неотложной и интенсивной помощи. Одной из форм этой помощи, причем важнейшей, является поднятие общего физического и эмоционального тонуса. Если это произойдет, то женщина справится с депрессией сама, без посторонней помощи и довольно быстро. Но для этого необходимо соблюсти сначала два первых правила. Ведь семья должна поддержать ее в этом и принять на себя заботу о ребенке (хотя бы частично). Только в этом случае мама сможет заняться «поднятием тяжестей» (своего физического и эмоционального состояния) из глубокой, темной ямы депрессии. А это работа нелегкая.

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Annabelle

Annabelle

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 666 сообщений

Опубликовано 20 Май 2009 - 09:43

Я не помню за собой такого, все время была занята заботами о дочке Только сильно раздражало, даже бесило, вмешательство моей мамы и свекрови в нашу семейную жизнь, своими советами!

#3 Off   Ирина К.

Ирина К.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 110 сообщений
  • Дети:Самые лучшие дети на свете

Опубликовано 20 Май 2009 - 09:56

У меня с дочкой началась тоскушка, но муж рядом был почти 24 часа и постоянно помогал, даже на работу вместе ездили, втроем, а потом мама вернулась и совсем тоска прошла, а вот с сыном и не было, тк училась на 2 курсе и Саня был в армии, имя-то забывала свое, не то что помнить о депрессии... Вот усталость одолевает, особенно сейчас, когда Яся подросла и у всех начался "сезон": рабочий, дачный, учебный, и дочь все время со мной...

#4 Off   Наталья Данилова

Наталья Данилова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 367 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2009 - 04:19

У меня не было ни какой депрессии...на верное некогда было... ГОСы в университете...защита диплома...да и муж всегда был рядом....
Я просто радовалась появлению дочки...а на депрессию просто не было времени...
Опубликованное фото

#5 Off   Пасюля

Пасюля

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 38 сообщений
  • 445235373

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 11:21

А у меня было чуток, к нам после рождения приехала свекровка,помогать,она у меня очень хорошая,живет в деревне,поэтому приехала на неделю. И мама приходила утром каждый день,они мне очень помогали,пока муж на работе был. Но была одна странность,как только мама уходила,мне так поплакать охото было,я закрывалась в ванной и плакала,и свекровь вроде чуток раздражала,хотя она повторюсь очень хорошая у меня,пока не приходил муж. И так наверное с неделю,только мама за порог,я плакать. Так мне не охото что бы мама уходила. А потом прошло,вот и не знаю что это было!!!!

#6 Off   ТАНЮША

ТАНЮША

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 67 сообщений
  • 0

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 12:12

Не все сознаются в послеродовой депрессии! В этом вся и проблема! И проходит она у всех по разному! Кто-то поплачет и всё, а кто-то даже руки на себя накладывает. У меня она в роддоме началась помню слезы лились из-за пустяков.Самое главное поддержка мужа и близких! Но мне не всегда муж мог помочь. Я одна целыми днями с ребенком была, а про помощь мамы и свекрови я даже думать не хотела! Вобще я не люблю когда кто-то за меня пытается что-то сделать, ведь сделают все не так!(вот такая я вредная!) А тогда любое вмешательство спровоцировало бы конфликт! Так что мы пережили это втроем я муж и сын! И свекровь с мамой остались живы( а то я бы их точно поубивала) shuchu.gif Про послеродовую депрессию нам на курсах рассказывали, так что мужа я до родов подготовила!Когда на руки сынульку брала то легче становилось! mama_papa_boy.gif

ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН!

#7 Off   Пасюля

Пасюля

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 38 сообщений
  • 445235373

Опубликовано 14 Июнь 2009 - 12:28

Цитата(ТАНЮША @ 8.6.2009, 12:12) <{POST_SNAPBACK}>
Не все сознаются в послеродовой депрессии! В этом вся и проблема! И проходит она у всех по разному! Кто-то поплачет и всё, а кто-то даже руки на себя накладывает. У меня она в роддоме началась помню слезы лились из-за пустяков.Самое главное поддержка мужа и близких! Но мне не всегда муж мог помочь. Я одна целыми днями с ребенком была, а про помощь мамы и свекрови я даже думать не хотела! Вобще я не люблю когда кто-то за меня пытается что-то сделать, ведь сделают все не так!(вот такая я вредная!) А тогда любое вмешательство спровоцировало бы конфликт! Так что мы пережили это втроем я муж и сын! И свекровь с мамой остались живы( а то я бы их точно поубивала) shuchu.gif Про послеродовую депрессию нам на курсах рассказывали, так что мужа я до родов подготовила!Когда на руки сынульку брала то легче становилось! mama_papa_boy.gif

Вот видите какая вы сильная,а мне помогали мама и свекровка и я так счастлива была!!!!Они у меня поддались дрессировке,поэтому боялись что то лишнее сделать))))))))))))))))))

#8 Off   Елена Егошина

Елена Егошина

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 19 сообщений
  • 0

Опубликовано 12 Ноябрь 2009 - 10:31

У меня была эта депрессия. Когда ребенку был месяц я ловила себя на том, что не испытываю радости от того, что у меня малыш, я плакала от усталости и переживаний по поводу молока, и муж был далеко, и все как-то навалилось. Хотя на самом деле причин для слез не было, свекр и свекровь и днем и ночью помогали мне с сыном, да и мама моя приходила, но депрессивное состояние не проходило. А потом мы перехали, были моменты и подавленного и приподнятого настроения. Муж возмущался, что я иной раз повышала голос, я оправдывалась, что это послеродовая депрессия, на что он отвечал, что у меня всю жизнь послеродовая депрессияВот так и живем

#9 Off   Наталья.

Наталья.

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 133 сообщений
  • 0

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 01:04

у меня не было депрессии,я была наоборот очень счастлива,первые месяцы доча была очень спокойная поест и спать,и муж все делать помогал,по ночам не спал,я кормила,а муж рядом,может поэтому и не было депресси,что все было спокойно  и в любви,все таки так хорошо когда рядом доченька и любимый муж

#10 Off   Чернова Анна

Чернова Анна

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 963 сообщений
  • Дети:Дима, 11.03.2009

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 01:54

Не знаю у меня послеродовая или нет, но началась в октябре ( с момента родов прошло 7 мес). Просто летом и тёплой осенью мы гуляли 2 раза в день часа по 3, т.е очень много времени на улице, а в октябре сильно похолодало, темнеть стало рано, время прогулок очень сильно сократилось. С девчонками видимся реже. Вот тогда и накатил какой-то депресняк d81.gif . Но сейчас уже привыкла к такому режиму, более менее вышла из этого состояния. Сайт очень выручает! Можно получить ответы на интересующие вопросы, много полезного а главное общение!

#11 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 427 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 01:59

Цитата(Чернова Анна @ 20.11.2009, 0:54) <{POST_SNAPBACK}>
Сайт очень выручает! Можно получить ответы на интересующие вопросы, много полезного а главное общение!

Аня, я очень рада! 103.gif

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#12 Off   Цветулька

Цветулька

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 290 сообщений
  • 585164251

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 12:20

Цитата(Чернова Анна @ 20.11.2009, 0:54) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю у меня послеродовая или нет, но началась в октябре ( с момента родов прошло 7 мес). Просто летом и тёплой осенью мы гуляли 2 раза в день часа по 3, т.е очень много времени на улице, а в октябре сильно похолодало, темнеть стало рано, время прогулок очень сильно сократилось. С девчонками видимся реже. Вот тогда и накатил какой-то депресняк d81.gif . Но сейчас уже привыкла к такому режиму, более менее вышла из этого состояния. Сайт очень выручает! Можно получить ответы на интересующие вопросы, много полезного а главное общение!

Да, Ань. У меня также - хочется общаться, но единственный собеседник это Соня. Во здесь и отрываюсь

Опубликованное фото

#13 Off   Анастасия К

Анастасия К

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 37 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 01:12

нда... была-была, вспоминаю... вот месяцев до 5-6 какая-то заторможенность в целом... а потом вдруг радостней стало и ясней, что к чему произошло! думаю, это была ОНА...
Опубликованное фото

#14 Off   Светлана Яковлева

Светлана Яковлева

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 421 сообщений
  • 0
  • Дети:Данил - 08.08.08, Настя - 11.12.10

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 03:36

Честно, была. Сынишка не чоень спокойный. до сих пор спим плохо. Могу по пальцам перечислить ночи, когда только раз просыпались-покушать. И не помогал из родителе никто, а муж на работе. А сейчас уже привыкла спасть урывками и понемногу :)

#15 Off   Наталья...

Наталья...

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 714 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 11:41

нет не было. хотя тоже из родителей никто не помогал, наверно так очень хотелось ребеночка, что все с удовольствием делала p09054.gif

Опубликованное фото

#16 Off   Юлия Калмыкова

Юлия Калмыкова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 309 сообщений
  • Дети:Анастасия 20.05.2009,Евгений 26.07.2014

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 10:50

У меня бывало месяца в 3 накатывало так,что выла. Уставала очень,спала по 3 часа,родители не помогали,да и муж постоянно в разъездах.Успокаивала себя,что это временно.Помогло.Сейчас уже ничего подобного нет и с дочей чуть легче стало

#17 Off   yulenkii

yulenkii

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 279 сообщений

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 07:12

у меня тоже было. Пока в роддоме была лето было тепло, солнечно, а домой пришла - осень началась - дожди... И дело даже не в погоде, просто привыкла вести активный образ жизни, а пришла домой - вакуум, из дома не выйдешь, муж сутками на работе, бабушек первое время не звала, не хотела напрягать. В общем так тоскливо было, да еще дочь первые 2 месяца круглыми сутками плакала, все время на руках и не знаешь чем ей помочь. Жесть. Ревела, потом мама заметила мое состояние, стала приходить почти каждый день, было немного легче, а потом начались солнечные дни, прогулки на которых дочь молчала:)) ну и я себя в руки взяла, научилась выкраивать время для своих каких-то дел. Короче жить стало легче:))
Опубликованное фото

#18 Off   Рольман Ирина

Рольман Ирина

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 615 сообщений

Опубликовано 08 Январь 2010 - 05:47

У меня была. Место в транспорте не уступят - реву, в магазине вперед не прпустят - опять слезы. родила, с ребенком разговаривала в таких интонациях, как будто ясама ребенок. Помню в палате, после родов с девченками по переменке плакали, что б никто не видел. Наревешься и нормально. Я помню прридумала себе, что у моей Снежки кожа как у свекрови ( у них склоннасть к морщинкам), ну показалось мне так. Вот и ревела в голос: маленькая старушка! А потом прошли у нее морщинки, это наверное младенческое что-то было или, может, что перехаживала, кожа у них какая-то другая сразу после рождения.
А с первой тоже ревела: к вечеру по дочке соскучилась (в коридоре лежала - не приносили), так меня спросили, что ревешь? Я ответила. Так они подумали, что я из деревни (5 роддом) и соскучилась по родным. p09087.gif

#19 Off   Пользователь

Пользователь

Активный участник

• Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 372 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2010 - 08:55

Что можно сделать, если Вы обнаружили признаки депрессии после беременности?
• Помните, что все молодые мамы переживают трудности. Многие просто не рассказывают об этом, прикрываясь фразами: «У меня все просто супер, я счастлива!». Трудности в той или иной степени бывают у всех.
• Ребенок растет с каждым днем, а это значит, что с каждым днем Ваша жизнь будет становиться все более упорядоченной. Скоро Вы будете спокойно спать по ночам и перестанете переутомляться.
# Попытайтесь отдыхать столько, сколько Вы хотите.
# Спите, когда ваш ребенок спит.
# Перестаньте делать те вещи, которые Вы не можете делать, рассчитывайте свою силу.
# Попросите вашего мужа также помочь вам заботиться о младенце, чтобы Вы могли отдохнуть.
# Разговор с мужем, семьей и друзьями о ваших чувствах также может помочь.- Проводите больше времени с мужем или партнером и рассказывайте ему о своих сомнениях и тревогах
# Не оставайтесь одна дома.
# Разговор с другими матерями может помочь Вам.
# Присоединитесь к группе поддержке для женщин с депрессией.
# Позвоните на горячую линию для получения дополнительной информации.
# Не совершайте какие-либо изменения во время беременности. Серьезные изменения могут вызвать стресс.

031.gif zaika.gif bab.gif 002.gif 031.gif

# Улыбайтесь утром. Встаньте перед зеркалом и улыбайтесь две минуты.
# Смейтесь, читайте юмористические рассказы, анекдоты, смотрите комедии.
# Думайте о своей осанке! Представьте, что Вы несете кувшин с водой и не должны расплескать ни капли.
# Займитесь гардеробом! Купите себе что-то новое из одежды.
# Не носите черное, коричневое, серое.
# Есть пословица «утро вечера мудренее». Возьмите за правило не решать серьезное проблемы перед сном.
• Постарайтесь найти себе подружек, среди гуляющих мамочек. Гуляйте вместе.
• Постарайтесь сами ловить себя на хандре, переключаться и не зависать на проблемах.

Послеродовой период – это рождение матери. А рождение, как известно, не всегда проходит гладко. Прислушивайтесь к своему состоянию, не пропускайте тревожные симптомы. И всегда помните, несмотря ни на что, у Вас есть прекрасный малыш, а это огромное счастье. p09078.gif

Изменено: Ольга Жарская, 15 Январь 2010 - 09:37

Опубликованное фото

#20 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений
  • Дети:Коля - 11 декабря 2002 г Соня - 15 января 2008 г

Награды

Опубликовано 15 Январь 2010 - 10:39

А у меня не послеродовая депрессия, а я просто УСТАЛА. В какую тему писать? Оль, и все таки не помогает полностью "лекарство". Да и выхода никакого. Т.е. выход, конечно, всегда есть. Я прекрасно знаю все, что надо делать. Но ничего не могу этого делать: у нас есть два выходных (у некоторых мам, знаю, что и в выходные мужья работают), мой муж отдыхает в субботу, воскресенье. Но... в эти дни мы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны вылизать квартиру (муж без этого не может), сварить, при этом дети тут вьются, у дочки рот не закрывается в течение дня: мама, мама, мама, мама. Только попой повернешься к ней, она - мама, мама, .... Старший до белого коления доводит. Орать я стала часто.
А вчера свежий пример, до сих пор меня трясет. Дочка не ела совсем (обычно, я к этому как-то несерьезно отношусь), а тут уже выплеснулось, крикнула на нее: Ну и фиг с тобой, вызалазь, до ужина больше ничего не получишь! А тут соседка по батарее застучала! Я в шоке была. Я, конечно, понимаю, что я орать часто стала, но какое ее дело - стучать мне в 16 часов дня. Так что вот. Хоть вообще выезжай и бросайся куда-нибудь...
Бабушек и дедушек нет здесь, очень далеко. Не приезжают.

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.