Перейти к содержимому

Close

Фото
* * * * * 1 голосов

Прикорм: баночный или домашний?

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
205 ответов в теме

#1 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 15 Май 2009 - 10:43

Вопрос о полезности питания, приготовленного в домашних условиях, или готового баночного - риторический. На самом деле Вам и только Вам решать, что полезно для вашего крохи. С одной стороны, готовая продукция должна соответствовать качеству сырья и наполнителей, указанных на этикетке (увы, не всегда это так на практике), проходить контроль при производстве. В любом случае огромный минус ставит присутствие различных разрешенных Е-добавок, в виде загустителей. С другой стороны, гораздо спокойнее приготовить дома для малыша вкусненькую пюрешку, с любовью и заботой. Но купленные на рынках или супермаркетах овощи, не могут похвастаться таким контролем. Поэтому выбор остается за вами.
Я лишь могу порекомендовать воспользоваться такой наукой как заморозка и консервация. Эти нехитрые науки позволяют при длительном хранении продуктов, сохранить в них практически все витамины. К тому же это очень удобно, особенно для работающих мам. Можно заготовить определенные наборы овощных салатов или фруктовых ассорти. А в холодное зимнее время добавить горсть черники, малины и ежевики в такой привычный и обыденный банановый пудинг! Попробуйте, вашему крохе обязательно понравится!

archive_Fotolia_24303597_Subscription_XL

Все обсуждения: Сайт mamochki22.ru - Форум - Прикорм

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 12:26

Опубликованное фото

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 589 сообщений

Награды

Опубликовано 16 Май 2009 - 12:01

Первые фруктовые прикормы у нас были собственного приготовления, затем перешли на магазинные пюрешки. Овощные сразу давала фабричные.
Творог долго готовила сама и сок - тоже.
А сейчас, когда дочка уже подросла, пюрешками, конечно, не интересуемся. Сок берём "Фруто няню", но чаще стараюсь варить компоты из ягод, так сказать, собственного "приготовления" и замороженных.
О заморозке всё верно сказано. Ягоды все замораживаю, перец болгарский, цветную капусту, помидоры (очень нравится потом сними супчики варить).
Что ещё можно заморозить?

1_11_62_0F24DB_Arial_10_id2335_116000640

3_47_13_C40444_Arial_10_id2336_129617280

#3 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений
  • Дети:Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012

Награды

Опубликовано 16 Май 2009 - 12:53

я за банки первое время. после года, ближе к полутора, стала чего-то сама готовить.
рыбные блюда до сих пор покупаю от Нестле, потому что сама рыбу не ем, муж тоже, поэтому не готовлю её.

#4 Off   Ирина К.

Ирина К.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 110 сообщений
  • Дети:Самые лучшие дети на свете

Опубликовано 16 Май 2009 - 08:30

мы пока тоже пюрешки покупаем, тк ест мало, больше продуктов переведу, и едим овощи, а капуста так мелко не растирается у нас. А заморозку у нас старший всю съедает "живьем" (ягода), еще морозим огурцы, лук зеленый, всякую зелень, тоже для супа и салата, особенно огурки

#5 Off   Ниточк@ Мел.

Ниточк@ Мел.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 318 сообщений
  • 493059233
  • Дети:Артем, 3 февраля 2009

Опубликовано 17 Май 2009 - 07:17

Цитата(Ирина Криницина @ 16.5.2009, 5:30)  
мы пока тоже пюрешки покупаем, тк ест мало, больше продуктов переведу, и едим овощи, а капуста так мелко не растирается у нас. А заморозку у нас старший всю съедает "живьем" (ягода), еще морозим огурцы, лук зеленый, всякую зелень, тоже для супа и салата, особенно огурки

Скажите пожалуйста с чего начали прикорм, в каком возрасте??? И баночки какой марки покупали??

Я за то, чтоб первое время кормить из баночек, а в дальнейшем и самой можно готовить...

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 12:26

#6 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • 8 589 сообщений

Награды

Опубликовано 17 Май 2009 - 07:51

Мы начинали с соков (сами готовили) и пюре фруктовых, но, как выяснилось позже - это неправильно, нужно было с овощей начинать. А марку соков и пюре мы выбрали "Нутриция", позже стали покупать пюрешки "С пелёнок" и "фруто няня".

#7 Off   Ирина К.

Ирина К.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 110 сообщений
  • Дети:Самые лучшие дети на свете

Опубликовано 17 Май 2009 - 09:44

Всей нашей большой семье нравится гербер, а Яся его не ест, особенно фрукты, уже 3 банку сыну отдаю, вот няню ест, хотя она и дешевле, хайнс густой очень, а едим цв капусту, теперь уже с картошкой, но по малу, выбрасываю по пол-банки, никому овощи не нравятся... И морковка, и брокколи не понравилась. А вообще, мы хотели до 6 мес тянуть, но Яся постоянно со мной "ест", надо отвлекать от тарелки, сначала сушки, потом капуста. Кстате, наш стомотолог сказал, что ночью нельзя сок давать вместо воды, особенно яблочный, эмаль портится, нам еще рано, эт для деток зубастеньких и не на ГВ

#8 Off   Ирина Андреева

Ирина Андреева

VIP

• Администраторы
  • 8 589 сообщений

Награды

Опубликовано 17 Май 2009 - 11:13

У нас тоже капусту не ела ни брокколи, ни цветную, прямо рвотный рефлекс был. А вот морковку просто обожала и тыкву.
Про сок - всё верно. Это же относится и к детским чаям типа "вечерней сказки" или "хипп". Даже в инструкциях на упаковках об этом пишут и рекомендуют не из бутылочки или поильника давать, а из кружечки.

#9 Off   ТАНЮША

ТАНЮША

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 67 сообщений
  • 0

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 12:47

Мы начинали с баночного! И до нового урожая будем есть баночное ! Варю только супчики! Ярославчик у нас жуть как любит овощи( кабачок, броколи, тыкву но больше всего цв. капусту). На зиму обязательно будем свои овощи морозить! Нам бабушка уже цв капусты и броколи по спец заказу насадила!

ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН!

#10 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 01:15

Мы начинали с цветной капусты и кабачка, позже - брокколи, тыква, картошка, морковка, и т.п. (уже точно не помню, в каком порядке, но все это - фирмы "Тёма")
До сих пор любимая пюрешка Димчика - цветная капуста (наш самый первый прикорм)! И Дим любит ее только фирмы Тёма, ну может и цвет. капусту поесть Фруто Няню. То же пюре других фирм не ест. Да я сама пробовала - мне не нравится. По всему городу ищем и скупаем для него Тёмину цв. капусту))

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#11 Off   Галина Новикова

Галина Новикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 653 сообщений

Награды

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 06:14

Я проголосовала 50/50. Пока ребенок маленький конечно сложно готовить отдельно и такими порциями. Можно сделать сок, овощи или еще что то. Кашку лучше покупную, потому что нужная консистенция. Дочке годик мы едим уже все и со стола и из баночек. В основном баночки берем на дачу, ну и дома когда быстренько нужно что то ообразить. Конечно качество не всегда отвечает требованиям. И сахар везде кладут и соль и глютен, да кто знает что еще. Но каждый выбирает сам. А как раньше кормили. когда дет. питания такого выбора небыло чем кормили? Моя мама до сих пор пытается дочку накоритьнеправильно , но я не разрешаю. Они и соленым кормили и жареныи и сосисками и селедкой, что было тем и кормили в общем...
Опубликованное фото

#12 Off   Дарья Степанова

Дарья Степанова

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 212 сообщений
  • 568249709

Опубликовано 19 Июль 2009 - 01:32

Сына начали прикармливать с 2-х месяцев яблочным пюре, а с 4-х месяцев уже и творогом "Тема" и всякими консервами детскими, с дочерью сложнее было, начинали прикорм она его отторгала, а в 6 месяцев я начала её прикармливать бульонами и супами, только после этого она начала принимать прикорм остальной, соки пюре, творог

#13 Off   Надежда Ди

Надежда Ди

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 261 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 11:58

В магазине,покупаем только соки и фруктовое пюре, все остальное готовлю дома  сама.

#14 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 01 Июль 2010 - 12:44

Если прикорм выпал на зимнее время - то лучше банки из мага, чем самоприготовленное пюре из плохих овощей...

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#15 Off   V_i_k_a

V_i_k_a

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 156 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 02:28

У нас начало прикорма выпало на лето, поэтому пюре делала сама из свежих овощей с дачи. Готовилось очень быстро и получалось вкусно. На дно маленькой кастрюльки наливала немного воды, потом опускала порезанные крупно овощи (морковь или кабачки, или цветная капуста) и тушила на медленном огне. После перетирала и добавляла в пюре на выбор: масла, молока, вареный яичный желток или мясное пюре (после введения желтка и мяса). Проблем с аппетитом у дочки тогда не было!

Всю осень овощи использовали свои (тыквы, кабачки, морковь и т.д.), а зимой постепенно перешли на замороженные овощи (цветная капуста, брокколи, зеленый горошек и т.д.).

Баночные овощи практически не ели, покупали только в поездки или в гости. По вкусу они, к сожалению, не такие вкусные, как домашние, и к тому же дорогие.

#16 Off   V_i_k_a

V_i_k_a

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 156 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 02:33

Цитата(Галина Новикова @ 17.6.2009, 18:14)  
Я проголосовала 50/50. Пока ребенок маленький конечно сложно готовить отдельно и такими порциями.

Почему сложно? Наоборот, очень легко! Что может быть проще потушить в маленькой кастрюльке одну морковку или пару колец кабачка, или несколько соцветий цв.капусты, а потом потолочь это в пюреобразную массу? Добавить туда половину желтка яйца и масла.

Это сейчас мне стало сложно накормить мою дочку, она то не ест, это не будет... Вот и получается, что ей надо готовить чуть-ли не отдельно и не пюре, которое она теперь не ест :-(

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 12:27

#17 Off   V_i_k_a

V_i_k_a

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 156 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 02:35

Цитата(Елена Мерещак @ 1.7.2010, 12:44) 
Если прикорм выпал на зимнее время - то лучше банки из мага, чем самоприготовленное пюре из плохих овощей...

Поэтому советую беременным наморозить побольше овощей и ягод из своего огорода заранее, чтобы было чем кормить ребенка зимой :-)

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 12:27

#18 Off   Ирина Сергеевна

Ирина Сергеевна

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 786 сообщений
  • 454
  • Дети:Дениска и Никита

Награды

Опубликовано 01 Июль 2010 - 02:58

мы начали прикорм с баночек, т.к была зима. Да и сейчас мне удобнее некоторые продукты из баночек, ведь сын много не съедает. В основном это "Фруто няня", "Gerber", "Тёма"-мясо.
Опубликованное фото

#19 Off   Анна М.

Анна М.

Вопросы питания, Искусственное вскармливание

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 643 сообщений
  • 251964460
  • Дети:Роман 12.09.2010.рост 53 , вес 3375

Опубликовано 01 Июль 2010 - 03:01

я покупала пюрэ Бабушкино лукошко, а вот на Тему аллергия была!

Изменено: Анна Маух, 01 Июль 2010 - 03:02

Опубликованное фото

#20 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 01 Июль 2010 - 03:08

Цитата(Анна Маух @ 1.7.2010, 15:01)  
я покупала пюрэ Бабушкино лукошко, а вот на Тему аллергия была!

В этом лукошке че попало напихано - крахмал, сахар, соль, масло, сливки и т.п.((( Мы покупали в основном Тип-топ (потом эта фирма стала Тёмой), Бич нат, Фруто-няню.

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 12:38

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.