Перейти к содержимому

Close

Фото
* * * * * 1 голосов

Второй прикорм

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
27 ответов в теме

#1 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 15 Май 2009 - 10:35

В семь месяцев вводится второй прикорм. Лучше всего для этого использовать пяти – восьми процентные и затем десяти процентные молочные каши. Манная крупа бедна минеральными солями, применение ее для прикорма наименее предпочтительно. Важно подчеркнуть, что первым злаковым прикормом следует использовать безглютеновые злаки - рис, а также гречневую или кукурузную муку, поскольку к настоящему времени доказано, что глютенсодержащие злаки могут индуцировать у детей первых месяцев жизни развитие глютеновой энтеропатии.
Известно, что кукурузная мука реже других вызывает аллергические реакции, а рисовая содержит наибольшее количество необходимых витаминов. Рисовая мука для детского прикорма обычно готовится из недробленого риса, поэтому эти каши не обладают свойством замедлять перистальтику, а значит не провоцируют развитие запоров у детей. Поэтому изготовленные промышленным способом каши из рисовой муки можно рекомендовать всем детям, даже имеющим склонность к урежению эвакуации кала, тогда как рисовая каша домашнего приготовления из размолотого дробленого очищенного риса может провоцировать замедление перистальтики. Овсяные каши, напротив, усиливают перистальтику, способствуют лучшей эвакуации желчи. Дневной объем каши составляет около 200 г.
Имейте также в виду диетическую детскую муку из овсяной крупы (толокно), каши из готовых смесей разнообразных круп, предназначенных специально для детского питания.
Каши, как и пюре, для прикорма начинают давать с 1-2 чайных ложек, заменяя примерно через неделю еще одно кормление грудным молоком. Вместе с кашей дается творог, фруктовое пюре, сок.
Начиная с семи - семи с половиной, восьми месяцев в овощное пюре и каши кладется по 3-5 г сливочного масла. При этом режим кормления надо построить так, чтобы грудь малыш обязательно получал утром и перед ночным сном.
На седьмом месяце детям можно дополнительно давать нежирный мясной бульон 20-30 мл и сухарик из белого хлеба. Сухарь и бульон следует сочетать с овощным пюре, яичным желтком и протертым яблоком. Вместо пюре и бульона можно также готовить суп-пюре. С семи месяцев рекомендуется давать, добавляя по 1-2 чайных ложки к овощному пюре; мясной фарш, приготовленный из нежирных сортов мяса. Количество мяса к восьмому-девятому месяцам постепенно увеличивают до 20-30 г в день, к году - до 50-60 г.
Общий объем любой пищи в среднем обычно составляет около 200 г на одно кормление.
1424482923_g-2.jpg
Когда ребенку исполнится семь с половиной - восемь месяцев, еще одно кормление грудью постепенно заменяется кефиром или цельным коровьим молоком. Женское молоко малышу с этого возраста следует давать только утром и вечером.
Питание ребенка должно быть все более разнообразным. С 10 месяцев вводятся мясные фрикадельки, затем - паровые котлеты, а также рыба в виде фарша и фрикаделек. Очень полезно включать в меню мозги, печень, птицу.

Все обсуждения: Сайт mamochki22.ru - Форум - Прикорм

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 08:20

Опубликованное фото

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 25 Май 2009 - 09:49

Мясо вводим в семь месяцев. Честно говоря, “мясной” вопрос до сих пор спорный. Все-таки мясо — большая нагрузка. Для малыша берем только говяжье филе. Оно сначала варится куском, затем измельчается с помощью мясорубки или миксера и снова проваривается. Только к десяти месяцам, когда у ребенка уже 6 зубов, можно “учиться” жевать. С этой целью даются мясные фрикадельки, отваренные из сырого фарша. А вот свежий некрепкий говяжий бульон можно давать уже в 6 месяцев — по 1-2 столовые ложки перед кашей.
Опубликованное фото

#3 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:03

"Когда ребенку исполнится семь с половиной - восемь месяцев, еще одно кормление грудью постепенно заменяется кефиром или цельным коровьим молоком. Женское молоко малышу с этого возраста следует давать только утром и вечером." .................................это же просто не рационально,коровье молоко не несёт в данном возрасте никакой пользы,хотя о вы так отозвались и о манной каше(её то можно начинать давать с 9-10 мес),а вот коровье молоко лишь ближе к 2-м годам.....видимо вы статью не очень новую читали......и при этом(даже при введении прикормов), гр.молоко ну,никак не должно занимать последнюю роль,и кормить ребенку нужно продолжать как только он попросит грудь. 139.gif

#4 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:43

Да, насчет коровьего молока тоже согласна! Мы до сих пор его не даем (Диме 2 года), кормим смесью.
А второй прикорм (первый - овощи) мы начали в 7,5 мес. Каши - рисовая, гречневая, затем кукурузная (безмолочная растворимая Малышка).

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#5 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений
  • Дети:Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012

Награды

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:47

найти бы его еще - настоящее коровье )))
суррогат из магазина молоком назвать сложно при всем желании.

мы детское молоко покупали, месяцев с 8 где-то пил.
на обычное молоко где-то около 2 лет перешли, но на нежирное - 1.5% пьем.

смесь ели несколько раз всего, в возрасте 4-6 месяцев, поэтому не представляю, чтоб он у меня её ел в 2 года. ложками сухую наверное бы с удовольствием наворачивал )))

#6 Off   Анна Л.

Анна Л.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 729 сообщений
  • Дети:Славочка- лапочка, Владушка - оладушка, Вовчик-морковчик!

Награды

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 04:14

Девочки, вот читаю все это, и думаю, я наверное как то н так кормлю сыночка.Мы конечно кушаем и кашки и мясо и овощи, фруктовые пюре, все готовлю сама, но он не съедает у меня 200 мл., как по возрасту должен. А грудь у нас по нескольку раз в день. По чуть чуть, но обязательно, мы без тити и уснуть не можем. Как быть?
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#7 Off   Анна Л.

Анна Л.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 729 сообщений

Награды

Опубликовано 29 Октябрь 2009 - 11:00

Девчонки, подскажите с какого возраста можно сахар и соль добавлять(конечно по чуть-чуть)?

#8 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 02:02

Цитата(Анютка и Славик @ 26.10.2009, 15:14)  
Девочки, вот читаю все это, и думаю, я наверное как то н так кормлю сыночка.Мы конечно кушаем и кашки и мясо и овощи, фруктовые пюре, все готовлю сама, но он не съедает у меня 200 мл., как по возрасту должен. А грудь у нас по нескольку раз в день. По чуть чуть, но обязательно, мы без тити и уснуть не можем. Как быть?

Насколько знаю - грудь - это главная еда, и ребенок не должен съедать "положенные" мл прикорма.

Цитата(Анютка и Славик @ 29.10.2009, 22:00)  
Девчонки, подскажите с какого возраста можно сахар и соль добавлять(конечно по чуть-чуть)?

Чем позже - тем лучше! Мы до сих пор не добавляем во многие блюда, сготовленные специально для Димы (ему 2г 3мес). Но если готовим для всей семьи - то все равно добавляем мало, т.к. привыкли с малосоленому/малосладкому.  

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 08:21

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#9 Off   Елена_П

Елена_П

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 037 сообщений

Награды

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 02:10

Цитата(Анютка и Славик @ 26.10.2009, 13:14)  

Я тоже согласна с Еленой, что не надо ориентироваться на "должен". Прикорм, чтоб познакомить с новой пищей, а не накормить))) Если растет и прибавляет в весе нормально, значит все Вы делаете правильно. Нам уже 10 мес, а титю мы уважаем.Может поесть мяско или творог, а титей запить   Я даже иногда жалею, что это скоро может закончиться.

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 08:21

#10 Off   Анна Л.

Анна Л.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 729 сообщений

Награды

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 02:23

Спасибо девочки за ответы.

#11 Off   Цветулька

Цветулька

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 290 сообщений
  • 585164251

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:27

Девочки! Сегодня дольку лука провела перед носом у дочи (8 мес.). а она его лижет :)

Скажите, просто интересно, у кого во сколько бэбики стали лук кушать?

Опубликованное фото

#12 Off   starnatik

starnatik

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 312 сообщений

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:36

А у меня уже чеснок покушал. Я как-то раз чистила, а он у меня попросил, ну я ему дала - он откусил, сморщился весь. Я ему говорю - выплевывай, а он головой машет - нет, и убежал от меня, дожевывать :)))))) Сырой лук тоже как-тораз дала, но он ему не понравился. А в супы всегда добавляю.

#13 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 12 Ноябрь 2009 - 03:04

А мы вообще лук едим как яблоки. Причем я сама его не употребляю, а вот наш папа ест. И дочка, глядя на него, тоже стала есть лук. А есть она его начала с появления первых зубов. А вот чеснок никак. Даже в салатах его не ест.
Опубликованное фото

#14 Off   ww mama

ww mama

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 213 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 07:29

Цитата(Никоненко Светлана @ 11.11.2009, 22:27)  
Девочки! Сегодня дольку лука провела перед носом у дочи (8 мес.). а она его лижет :)

Скажите, просто интересно, у кого во сколько бэбики стали лук кушать?

Моему сынуле тоже 8 месяцев. Он, имея всего один зуб, как-то высасывает лук, а пленочки выплевывает. А от лимонов вообще трясется, услышит запах и орет пока не дашь. Сначала боялась (все таки аллергенный продукт), но тьфу-тьфу. Вот такое странное поколение растет.   Старшинькую в 5 лет такое съесть не заставишь.

Изменено: Anna Pitaleva, 20 Ноябрь 2016 - 08:22

Опубликованное фото

#15 Off   Надежда Ди

Надежда Ди

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 261 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 12:05

Да, насчет коровьего молока тоже согласна! 
А второй прикорм (первый - овощи) мы начали в 7 мес. Каши -  гречневая, рисовая , овсянная затем кукурузная .

#16 Off   Даша По

Даша По

Активный участник

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 649 сообщений
  • Дети:Алиса

Награды

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 10:44

Девочки, сегодня были у педиатра,и нам сказали вводить каши и фруктовое пюре, на вопрос :"По очереди или вместе?", получила в ответ мах рукой , типа "Да,пофиг ващеее" и в конце "ну и творог давайте". Вопрос: вводим сначала каши безмолочные, потом фрукты или каши молочные? Или можно утром фрукты,а на полдник кашу давать? Овощи ввели 4 вида)

И да, любимый совет всех врачей: " Давайте сок!". Неа..)

3_12_0_FA0557_Arial_8_id1686_1463356800_

#17 Off   Asy

Asy

Активный участник

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 046 сообщений
  • Дети:2 лапочки-доченьки

Награды

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 11:21

У нас была каша, потом фрукты. Сейчас утром кашку едим, потом фрукты, под вечер немного овощного пюре.

Изменено: Asy, 15 Ноябрь 2016 - 11:21

Опубликованное фото

#18 Off   Eugenia P

Eugenia P

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 820 сообщений

Награды

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 11:28

Девочки, сегодня были у педиатра,и нам сказали вводить каши и фруктовое пюре, на вопрос :"По очереди или вместе?", получила в ответ мах рукой , типа "Да,пофиг ващеее" и в конце "ну и творог давайте". Вопрос: вводим сначала каши безмолочные, потом фрукты или каши молочные? Или можно утром фрукты,а на полдник кашу давать? Овощи ввели 4 вида)

И да, любимый совет всех врачей: " Давайте сок!". Неа..)

в 5 месяцев творог??? и каши вместе с пюре припивая соком...

мда...

я считаю что всему свое время и торопиться не надо пихать в ребенка все подряд. успеет попробовать все вкусности, жизнь только начинается, а все самое полезное есть в грудном молоке. ИМХО.

по очередности я вводила после овощей безмолочные каши, но это было позже месяца на 3 чем вам советуют.

3_22_35_1E1EFA_ComicSansMS_10_id164_1421

3_34_34_FA0557_ComicSansMS_10_id3317_151

#19 Off   Даша По

Даша По

Активный участник

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 649 сообщений
  • Дети:Алиса

Награды

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 11:46

в 5 месяцев творог??? и каши вместе с пюре припивая соком...
мда...

я считаю что всему свое время и торопиться не надо пихать в ребенка все подряд. успеет попробовать все вкусности, жизнь только начинается, а все самое полезное есть в грудном молоке. ИМХО.
по очередности я вводила после овощей безмолочные каши, но это было позже месяца на 3 чем вам советуют.

Нам завтра 6, овощи начали вводить в 5 с копейками, идут хорошо, ест с удовольствием, через неделю каши начнём, а к 7 и фрукты. Сегодня не удержалась, дала банан облизать)) столько счастья было!

3_12_0_FA0557_Arial_8_id1686_1463356800_

#20 Off   Eugenia P

Eugenia P

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 820 сообщений

Награды

Опубликовано 16 Ноябрь 2016 - 01:01

Нам завтра 6, овощи начали вводить в 5 с копейками, идут хорошо, ест с удовольствием, через неделю каши начнём, а к 7 и фрукты. Сегодня не удержалась, дала банан облизать)) столько счастья было!

счастье - это прекрасно )))

ну хотя бы с творогом может не стоит торопиться?

3_22_35_1E1EFA_ComicSansMS_10_id164_1421

3_34_34_FA0557_ComicSansMS_10_id3317_151

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.