Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Педагогический прикорм. За и против!

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
65 ответов в теме

#21 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 113 сообщений
  • Дети:Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012

Награды

Опубликовано 26 Август 2009 - 04:04

Цитата(mamaLara @ 26.8.2009, 12:50) <{POST_SNAPBACK}>
мне очень бы хотелось,чтоб мой сын кушал лучше,нежели сейчас! p09085.gif

ну, этого хочется любой маме, не зависимо от способа и наименования вводимого прикорма :)

если ростовесовые показатели в норме, самочувствие тоже, я бы на вашем месте просто "отпустила" эту проблему, и всё станет хорошо!

Изменено: Ольга Окань, 26 Август 2009 - 04:05

Пожалуйста, поделитесь:

#22 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 04:08

в том то и дело,что идет недостаток веса примерно 2 кг((((.....но мы уже привыкли и перестали настаивать на усиленном его питании....но очччень сильно надеюсь и даже уверена,что с младшим такого не повторится) p09078.gif

#23 Off   Надежда Ди

Надежда Ди

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 261 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2010 - 12:03

Я за педприкорм!!

#24 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 01 Июль 2010 - 12:42

Цитата(Nadin @ 1.7.2010, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Я за педприкорм!!

У нас Диман - искусственник, выбора не было - прикорм был классический. Если бы был на ГВ - наверно был бы педприкорм... Но вот щас думаю, а так ли хорош этот ПП? Может все-таки стоит постепенно вводить еду, к которой ре готов?

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#25 Off   Таня Патрушева

Таня Патрушева

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 291 сообщений
  • 562282377
  • Дети:Макс 27.07.09

Опубликовано 08 Июль 2010 - 02:59

У нас сам сын за педприкорм. Мы полностью на ГВ. Педиатр сказала вводить сок с 3 месяцев. Но фактически все это мы только пробовали по чуть-чуть. Так что до 6-7 месяцев особо ничего не вводили. Потом сын сам стал уже тянутся к нашей пищи. Хотя время от времени делала ему и отдельные блюда, постепенно он стал кушать то что и мы едим (вернее пробовать, кушать это слишком сильно сказано).
Благо у нас исключать почти ничего не нужно. Многое готовлю в пароварке и мясо и рыбу, овощи. Папа наш только за, хотя когда едим что-нибудь этакое типа жаренного, тогда малышу готовлю что-то отдельное. Но пока мы еще на ГВ в основном.
Опубликованное фото

#26 Off   натаха

натаха

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 496 сообщений

Опубликовано 08 Июль 2010 - 03:12

у меня аж глаз начал дёргаться что-то я раньше этой темы не заметила, и я оказывается тёёёмная даже такого термина не знала, моя точно на этом педприкорме была, я сразу ей стала давать всё что сами кушаем, готовка еды у нас с малым содержанием соли и очень редко пережарка поэтому менять сильно ничего не приходилось, а так как зубастая она сразу почти всё кусками кушала (особенно мясо pushishki1.gif ), я вообще всё не правильно сделал надо с овощей начинать а она сама яблоко отобрала у меня и первым у нас были фрукты потом мясо и творог а затем только овощи. считаю отдельную готовку просто заморочкой, хотя это конечно выбор мамы.

#27 Off   Елена Г.

Елена Г.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 249 сообщений
  • Дети:~МаТвЕйЧиК~ - 21.12. 2007 года ~АмАлИя~ 08.11.2013 года

Награды

Опубликовано 08 Июль 2010 - 03:21

Цитата(натаха @ 8.7.2010, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
у меня аж глаз начал дёргаться что-то я раньше этой темы не заметила, и я оказывается тёёёмная даже такого термина не знала, моя точно на этом педприкорме была, я сразу ей стала давать всё что сами кушаем, готовка еды у нас с малым содержанием соли и очень редко пережарка поэтому менять сильно ничего не приходилось, а так как зубастая она сразу почти всё кусками кушала (особенно мясо pushishki1.gif ), я вообще всё не правильно сделал надо с овощей начинать а она сама яблоко отобрала у меня и первым у нас были фрукты потом мясо и творог а затем только овощи. считаю отдельную готовку просто заморочкой, хотя это конечно выбор мамы.

+1, даже и не знала что прикорм делится по разным терминам. Мы сок с пипетки начали давать с 4 месяцев, затем уже все остальное. Отдельно готовила супчик если для себя что-то острое или жирное готовили (понятие жирного у всех разное, для меня это и пельмени и манты....). Баночный прикорм с 6 мес.

#28 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Июль 2010 - 04:30

Мы взрослые стараемся кушать здоровую пищу - без фанатизма конечно - ...НО
я не понимаю КАК можно дать шестимесячному дитю лапшу с мясом, рассольник, рагу в горшочке? .....(это из нашего вчерашне-сегодняшнего меню), а кефир с печеньками?(вечером с сыном на коленках ела))))) - тоже взрослый давать? а сегодня вечером творожные галушки? КАК дить будет жевать твёрдую пищу? или ЭТ ВСЁ мельчить предлагается?
БРРРРР!!!!!
(хотя вообще я экспериментатор, и раньше думала, что пед прикорм возможно вещь интересная))))))
НЕТ!
Положено беззубому дитьке жиденькое, а до орпеделённого возраста однокомпонентое, и безглютненовое..Над своими я экспериментировать не буду. (у нас даже пюрешка и кашка в основном по усам течёт, а чуть комочек - так у сына рвотный рефлекс)))))))

#29 Off   Елена Г.

Елена Г.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 249 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Июль 2010 - 04:43

Цитата(Катя (Катейко) @ 8.7.2010, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
Мы взрослые стараемся кушать здоровую пищу - без фанатизма конечно - ...НО
я не понимаю КАК можно дать шестимесячному дитю лапшу с мясом, рассольник, рагу в горшочке? .....(это из нашего вчерашне-сегодняшнего меню), а кефир с печеньками?(вечером с сыном на коленках ела))))) - тоже взрослый давать? а сегодня вечером творожные галушки? КАК дить будет жевать твёрдую пищу? или ЭТ ВСЁ мельчить предлагается?
БРРРРР!!!!!
(хотя вообще я экспериментатор, и раньше думала, что пед прикорм возможно вещь интересная))))))
НЕТ!
Положено беззубому дитьке жиденькое, а до орпеделённого возраста однокомпонентое, и безглютненовое..Над своими я экспериментировать не буду. (у нас даже пюрешка и кашка в основном по усам течёт, а чуть комочек - так у сына рвотный рефлекс)))))))

Взрослую пищу можно давать после 6 мес. Но и меру нужно понимать.Например
врачи не рекомендуют детям до 3 лет давать грибы, у меня сын их очень любит,
если видит в магазине обязательно просит купить, я думаю если он съест 1-2
шампиньенчика ничего страшного.нам 2,6 и до сих пор не все даем, например я
против хинкалей (хотя знакомая с года ими своего ребенка ими кормит), да и
вообще любой острой
пищи

Изменено: ЕЛЕНА ГРИН, 08 Июль 2010 - 04:44

#30 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Июль 2010 - 04:47

Цитата(ЕЛЕНА ГРИН @ 8.7.2010, 16:43) <{POST_SNAPBACK}>
Взрослую пищу можно давать после 6 мес. Но и меру нужно понимать.Например
врачи не рекомендуют детям до 3 лет давать грибы, у меня сын их очень любит,
если видит в магазине обязательно просит купить, я думаю если он съест 1-2
шампиньенчика ничего страшного.нам 2,6 и до сих пор не все даем, например я
против хинкалей (хотя знакомая с года ими своего ребенка ими кормит), да и
вообще любой острой
пищи

Я как раз и говорю о шестимесячных - моим детям как раз столько ! и недели три назад начали прикармливать.
и об острой пищи нигде не говорю!
всё равно не понимаю КАК можно давать детям в таком возрасте нашу еду, чем они её есть и переваривать будут то?!

#31 Off   натаха

натаха

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 496 сообщений

Опубликовано 08 Июль 2010 - 04:51

Цитата(Катя (Катейко) @ 8.7.2010, 16:47) <{POST_SNAPBACK}>
Я как раз и говорю о шестимесячных - моим детям как раз столько ! и недели три назад начали прикармливать.
всё равно не понимаю КАК можно давать детям в таком возрасте нашу еду, чем они её есть и переваривать будут то?!

а всё дело в понятии "наша еда" у всех она разная. И ребятишки разные, у моей в 6 месяцев 7 зубов было, она перетертую еду в рот не брала, всё кусками.

#32 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 08 Июль 2010 - 04:52

Катя, ты неправильно понимаешь суть педприкорма! Еду не надо давать, ребенок сам должен проявить к ней интерес! И давать нужно по крошечке/капельке.

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#33 Off   Елена Г.

Елена Г.

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 249 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Июль 2010 - 04:52

Я после 6 давала супчик, предварительно измельчив все в блендере, получалось все очень жиденькое. нормально кушали.

#34 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 08 Июль 2010 - 04:54

Педагогический прикорм
Педагогический прикорм - совсем не новый (а точнее самый старый) вид прикорма. Его схема проста – приучаем малыша к взрослой пище понемногу, по крошечке. Этот «дедовский» способ познания другой еды крохой был сформирован много веков назад. Сегодня его называют естественным прикормом, и многие современные мамочки успешно пользуются опытом своих прародительниц.

Приверженцы этого метода оговариваются, что педприкорм подходит только для малышей, находящихся на грудном вскармливании. Причем кормление грудью должно быть организовано естественным образом: ребенок прикладывается по требованию, не допаивается чем-либо, не сосет пустышку. Главная идея – создание копилки новых вкусов тех продуктов, которые принято кушать в семье. Но помните, что для педприкорма подходит только правильное питание и здоровый стол!

Как же организовать педагогическое прикармливание? Этот процесс не требует особых знаний, главное - прислушиваться к потребностям ребенка, не противоречить его желаниям. Итак, мама собирается позавтракать и приглашает с собой за стол малыша. Дайте юному гурману в руки ложку. Когда вы начинаете кушать, следите за реакцией малыша. Если он потянется к еде, пытаясь ухватить ее, дайте ему попробовать то, что кушаете. Отщипните от своей порции очень маленький кусочек и положите ребенку в рот. Кроха может его пожевать, проглотить или просто выплюнуть – это нормальная реакция для первого раза.

Если малыш не интересуется маминым завтраком, не настаивайте. Значит, он просто не готов к прикорму. Продолжайте кушать у него на глазах с аппетитом. Ведь ваша задача поддержать интерес крохи к новой пище, а не накормить каким-то определенным блюдом. Перейдите на другой продукт, например, яблоко и предложите крошечку. Малышу понравилось? Можно дать еще пару раз и убрать яблоко, чтобы не перекормить дегустатора. Те же рекомендации распространяются и на жидкости (чай, компот, сок и т.д.).

В процессе педприкармливания ребенок получает микродозу продукта, вызвавшего у него интерес. Это минимальное количество еды, которая помещается у мамы между подушечками указательного и большого пальцев (размером со спичечную головку). За один прием пищи давайте малышу не более трех микродоз каждого продукта. Продолжить можно во время следующей трапезы. Если вашему гурману понравился определенный продукт, и он кушает его в течение трех-четырех дней, увеличьте микродозу до одной чайной ложки. Но не перекармливайте ребенка чем-то одним, пусть пробует новые вкусы.

Важно, чтобы кроха пробовал те же блюда, что и мама. В это время изменяются свойства материнского молока: теперь оно помогает малышу усваивать новую пищу, поставляя необходимые для этого ферменты. Таким образом, прикладывание к груди облегчает малышу переход на новый вид питания.

#35 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Июль 2010 - 04:57

Цитата(Елена Мерещак @ 8.7.2010, 16:52)
Катя, ты неправильно понимаешь суть педприкорма! Еду не надо давать, ребенок сам должен проявить к ней интерес! И давать нужно по крошечке/капельке.

да я так и понимаю, с чего ты взяла, что НЕПРАВИЛЬНО?! Кушаю я с сыном на коленях - он ко всему интерес проявляет - я например ему низачто не дам наш взрослый кефир, или рассольник - КАК?, или мясо в горшочке - он ко всему руки тянет))))
или как -чуть потянул руки - бежать это в блендере прокручивать? у моих зубами и не пахнет
(и как,Лена, по ложечке можно мясо дать или макаронину?)))или по капельке)))))или рис цветной, или пирог)) а кашу мы не так то часто и едим (наверноекак большинство)

#36 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 08 Июль 2010 - 05:14

Катя, ты ж сама так вопрос поставила) Типа что при ПП еду нужно давать. А макаронину отщипнуть можно, мясо тоже:) Рисинку, крошку и т.п.

#37 Off   Ирина Сергеевна

Ирина Сергеевна

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 786 сообщений
  • 454
  • Дети:Дениска и Никита

Награды

Опубликовано 08 Июль 2010 - 09:40

у меня сын в 8 мес. стал у меня еду отбирать. Больше всего ему понравилась гречка - набирает в кулак и в рот, тоже самое с лапшой и рисом. А как сейчас стал есть ягоду разную, аж взахлеб, это видеть надо - теперь приходится мне отбирать и прятать, чтоб аллергии не было. Покупные каши перестал есть вообще
Опубликованное фото

#38 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Июль 2010 - 11:16

Цитата(Елена Мерещак @ 8.7.2010, 17:14)
Катя, ты ж сама так вопрос поставила) Типа что при ПП еду нужно давать. А макаронину отщипнуть можно, мясо тоже:) Рисинку, крошку и т.п.

нет такого слова у меня, Лена.
Там написано - можно
НЕ пойму, за что ты зацепилась......

#39 Off   Даша

Даша

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 473 сообщений
  • 354662366

Опубликовано 08 Июль 2010 - 11:52

Цитата(Ирина Сергеевна @ 8.7.2010, 21:40)
у меня сын в 8 мес. стал у меня еду отбирать. Больше всего ему понравилась гречка - набирает в кулак и в рот, тоже самое с лапшой и рисом. А как сейчас стал есть ягоду разную, аж взахлеб, это видеть надо - теперь приходится мне отбирать и прятать, чтоб аллергии не было. Покупные каши перестал есть вообще

нам тоже нравится ручками брать еду и кушать, ягодку тоже любит - особенно облепиху.

#40 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 09 Июль 2010 - 01:49

Цитата(Катя (Катейко) @ 8.7.2010, 23:16)
нет такого слова у меня, Лена.
Там написано - можно
НЕ пойму, за что ты зацепилась......

))) Да ни за что я не цеплялась! Просто ты несколько сообщений настрочила, типа если ПП, то тебе нужно свою еду деткам давать! Я и написала, что не нужно:) Я вообще не очень ПП поддерживаю, сомнительно мне все это...

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.