Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Педагогический прикорм. За и против!

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
65 ответов в теме

#1 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 08 Май 2009 - 02:32

Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором ваше чадо может это воспринять.
Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её раздавили вилочкой. Потом, со временем порезали кусочками, но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок видет, что и как едят родители и постепенно вливатся в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.
Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит.
Опубликованное фото

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 113 сообщений
  • Дети:Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012

Награды

Опубликовано 08 Май 2009 - 03:12

статья на тему:
http://akev.ru/content/view/312/52/

а вот сравнительная таблица http://www.nnmama.ru.../Food/firstfood

#3 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 25 Май 2009 - 09:55

Плюсы и минусы педагогического прикорма.
В подобной практике есть как положительные, так и отрицательные стороны. Начнем с позитива. Родители вряд ли когда-то столкнутся с плохим аппетитом. Ребенка не придется упрашивать съесть ложечку «за маму, за папу и любимую собачку»; малыш будет воспринимать еду как естественный, привычный процесс, который контролирует он сам, а не взрослые.

К минусам педприкорма можно отнести то, что такое кормление станет поводом строго следить за своим рационом, хотя бы на время введения прикорма. Как бы не был сейчас популярен здоровый образ жизни и правильное питание, в большинстве семей на столе регулярно бывает и жареное мясо, и маринованные грибочки, и копченная рыба. Мало кто может действительно изменить свой рацион. Кормить же полугодовалого карапуза всем этим точно не стоит, пусть и в микродозах.
Опубликованное фото

#4 Off   Галина Новикова

Галина Новикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 653 сообщений

Награды

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 06:05

Я не то чтобы против педагогического прикорма, просто то что советуют педиаторы не всегда верно т.к. они не всегда следят за всеми изменениями и часто сильно отсатют. Нужно просто прибавить месяца два и следовать их советам и вообще больше прислушиваться к здравому смыслу и предпочтениям своего малыша. Например сок не в 3 мес, а в 3 и проч. А вообще здоровому ребенку на ГВ прикорм вводятс 6 мес. и не раньше.
Опубликованное фото

#5 Off   Дарья Степанова

Дарья Степанова

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 212 сообщений
  • 568249709

Опубликовано 19 Июль 2009 - 01:35

Я только за педприкорм, у меня сын кушает от и до все подряд, что дают, и мы начали тщательнее следить за своим столом, а это на пользу нашему организму

#6 Off   Счастливая Бабушка

Счастливая Бабушка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • 0

Опубликовано 05 Август 2009 - 10:22

Раньше мы кормили деток всем со своего стола и выросли они гораздо здоровее нынешних, которых кормят консервами!!!!

#7 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 01:36

Я тоже за педрикорм!!!!Мне просто есть с чем сравнить....старшего сына кормила по "учебнику",не отступала ни шага в сторону и вот результат-ребенок практически не есть ничего,того что должен есть уже по возрасту и сидит очень долго а столом,вечно копается в тарелке,короче у нас каждый процесс поглощения пищи превращается в ПРОБЛЕМУ.....а вот с младшим,я решила такого не допущу,прикорм ввела с 4 мес-это была каша из коробки,в 5 мес-овощи,и далее все по плану,но вместе с этим я давала немного продуктов с нашего стола,он ел с апптетитом,только рот открывал(но все,конечно,в пределах разумного),в результате у ребенка Т-Т-Т аппетит в норме,кушает практически все,в удовольствием,едим быстро,т.е. нет такой проблемы.....так,что ГВ и введение прикорма с 6 мес это все хорошо и верно,но в жизни иногда бывает по-другому.....не знаю хорошо это или плохо,но опыт опытом))) bab.gif

#8 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений

Награды

Опубликовано 26 Август 2009 - 01:38

Цитата
а вот с младшим,я решила такого не допущу,прикорм ввела с 4 мес-это была каша из коробки,в 5 мес-овощи,
- и это вы называете пед. прикорм? )))

дети - они все разные, поэтому едят по-разному с разным аппетитом, не зависит это от способа прикорма, уверяю вас.

#9 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 01:54

Ольга,вы не поняли или не внимательно прочитали сообщение моё....дело в том,что наряду в обычным прикормом,я давала и некоторые "взрослые продукты",поэтому проблемы с питанием нет,а то что дети разные и аппетит у них разный может быть это мне известно(думаю не зря училась с институте) p09087.gif ....просто я уверена,если бы я расширяла вкусовой "кругозор2 старшему сыну,то он ел бы гораздо лучше и более разнообразную пищу.....)

#10 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений

Награды

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:07

Цитата(mamaLara @ 26.8.2009, 10:54) <{POST_SNAPBACK}>
просто я уверена,если бы я расширяла вкусовой "кругозор2 старшему сыну,то он ел бы гораздо лучше и более разнообразную пищу.....)

я всё читала и поняла, не сомневайтесь даже.

а что мешает расширять вкусовой кругозор сейчас?

#11 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:12

))))просто в 7 лет трудно заставить есть ребёнка то,что он не любит-печень,рыбу,лук,чеснок,капусту и вообще салаты,мне можно долго перечислять,что он не ест,поэтому я думаю,это всё таки моё упущение.....ПОЭТОМУ Я ЗА ПЕДПРИКОРМ!!!!!))))

#12 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:26

Я - ЗА! Но это только в том случае, если ребенок полностью на ГВ.

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#13 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 712 сообщений
  • Дети:Коля - 11 декабря 2002 г Соня - 15 января 2008 г

Награды

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:39

Цитата(mamaLara @ 26.8.2009, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
))))просто в 7 лет трудно заставить есть ребёнка то,что он не любит-печень,рыбу,лук,чеснок,капусту и вообще салаты,мне можно долго перечислять,что он не ест,поэтому я думаю,это всё таки моё упущение.....ПОЭТОМУ Я ЗА ПЕДПРИКОРМ!!!!!))))

MamaLara, это потому что ребенку 7 лет. В таком возрасте многие дети плохо едят, но не все, конечно. И это зависит не от пед.прикорма, я думаю.
Мой старший сын так хорошо кушал лет до 3, не могли нарадоваться. А потом все хуже и хуже. И самое главное - раньше ел все, что давали, без разбору. А сейчас с каждым годом любимые блюда все сокращаются, ест только то, что нравится (остальное заставляем), а нравится ему все меньше и меньше. Ел бы только лапшу с кепчупом и все. И то кетчуп запрещаем. Ему скоро 7 лет, а худенький такой. А раньше был - не поднимешь.

#14 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 03:07

Татьяна,дело,то в том, что он ел всегда плохо,когда я вводила прикормы,он так упирался,но я продолжала давать,хотя он тянулся к нашей еде-я не позволяла,а вот младшему даю,все к чему тянется,он попробует,что понравится он съест,что не по вкусу,то выплюнет,но ведь это же и способствует развитию вкуса у ребенка?....и вообще тут, конечно, спорить долго.....я просто высказала мнение своё....пройдет время и я пойму есть ли связь или нет.... bab.gif

#15 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений

Награды

Опубликовано 26 Август 2009 - 03:11

Цитата(mamaLara @ 26.8.2009, 12:07) <{POST_SNAPBACK}>
а вот младшему даю,все к чему тянется

знаете, если так рассуждать - "давать всё, к чему тянется и пробует, не понравится - выплюнет" - то я должна было своего кормить пиццей, майонезом, шампанским, доместосом, кремом для обуви... a (19).gif

это ж просто познавательный интерес, связывать его с пищевыми пристрастиями я не склонна p09086.gif

Изменено: Ольга Окань, 26 Август 2009 - 03:12

#16 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 03:31

Оля,вы почему на меня нападаете? я высказала мнение.....если вы считаете,что я не права,в том,что я ощутила разницу в кормлениях двух детей,то не стоит так иронизировать-это мой опыт и мое ЛИЧНОЕ мнение, не надо так реагировать на мои высказывания......пусть он познает за столом многое (опять вы не увидели в моих сообщения фразу"В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО").....время покажет....и не стоит меня учить (я прекрасно разбираюсь где познавательный процесс,и что это такое)....и училась,и читала,и работаю в этой сфере p09087.gif

#17 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений

Награды

Опубликовано 26 Август 2009 - 03:37

Цитата(mamaLara @ 26.8.2009, 12:31) <{POST_SNAPBACK}>
Оля,вы почему на меня нападаете?

я нападаю? простите, если сложилось такое впечатление, но я пытаюсь выяснить нюансы для себя.
то, что 2 разныз ребенка не будут одинаково питаться - это ясно-понятно, мне не понятно почему это вам проблемой кажется.
и даже хорошо, что вы обратили внимание на различия и попытались выяснить причину, кому-то эта инфа наверняка окажется полезной.

насчет учить - никогда к этому таланта не имела, не присваивайте мне его a (19).gif

#18 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 03:50

просто когда ребенок не ест толком ничего и сидит за столом по 30мин и дольше,я считаю это проблемой...ведь сейчас ему идти в школу,а там перемена 10-15 мин и надо успеть поесть,а т.к. он этого не умеет толком и не хочет уметь,то и это для меня проблема-для меня важно,чтоб он был сыт,и заболевания желудка мне не нужны в подростковом возрасте,но это уже другой вопрос не по этой теме........вы наверняка знаете,как кормили нас и наших родителей,так вот и моя мама грит,как и свекровь,что проблемы с питанием не было,дети ели,то что и родители(почти всё).....а вот у нас сейчас(многие мамы жалуются) столько правил в ведении прикормов,столько нового.....и не знаешь хорошо это или плохо,но в любом случае,мне очень бы хотелось,чтоб мой сын кушал лучше,нежели сейчас! p09085.gif

#19 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 26 Август 2009 - 03:52

266.gif

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#20 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 03:58

Лена,мы просто высказались,всё ОК.... 031.gif

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.