Перейти к содержимому

Close

Фото
* * * * * 1 голосов

Основные правила введения прикорма

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
43 ответов в теме

#1 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 08 Май 2009 - 09:32

*ребенок должен быть здоров на момент введения нового продукта;

*новый продукт следует давать с ложечки до кормления грудью;

*минимальная начальная доза для сока 1/4 чайной ложки, для пюре и каши - 1/2 чайной ложки;

*ведение нового продукта нужно проводить в первой половине дня, чтобы иметь возможность наблюдать за реакцией ребенка;

*необходимо начинать с монокомпонентного (содержащего один вид фрукта, овоща) сока или пюре;

*постепенно увеличивая объем, тщательно следить за реакцией малыша, так как возможно проявление пищевой непереносимости с увеличением объема вводимого продукта;

*не следует сочетать введение нового продукта и проведение профилактической прививки, лучше выдержать интервал в 5-7 дней.

Опубликованное фото

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   horyak

horyak

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Дети:Дочуля - Лёлик, 25.02.2012

Опубликовано 23 Март 2013 - 12:14

Обязательно ли новый продукт утром вводить? или можно в обед?

#3 Off   samalen

samalen

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 580 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Июнь 2015 - 10:41

Нам вообще сказали прикармливать на ужин) А если что не так, всю ночь "танцевать" потом?))

#4 Off   Аллочка

Аллочка

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 923 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Июнь 2015 - 11:15

Нам вообще сказали прикармливать на ужин) А если что не так, всю ночь "танцевать" потом?))

:zaika2:

#5 Off   Юли4ка

Юли4ка

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 817 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Июнь 2015 - 11:45

А нам, как сейчас помню, говорили прикармливать после сна любого, чтобы до следующего сна была видна реакция на продукт уже.
Опубликованное фото

#6 Off   samalen

samalen

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 9 580 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Июнь 2015 - 11:56

Как же я Соньку-то вырастила?))) Ничего не помню и всему удивляюсь)))).

#7 Off   Аллочка

Аллочка

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 923 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Июнь 2015 - 01:38

Как же я Соньку-то вырастила?))) Ничего не помню и всему удивляюсь)))).

у меня тоже самое)))как первый раз блин все)))

#8 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 03 Июнь 2015 - 04:13

Нет! Прикорм желательно вводить в 1 половине дня. Хотя мы иногда нарушаем)

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#9 Off   samalen

samalen

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 9 580 сообщений

Награды

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 11:03

Признаки готовности к вводу прикорма
Прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста – возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов:
1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы – может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
7. И главное – дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).
У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года – но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.
Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше «чуть-чуть» позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) – он не будет обделен источником пищевых веществ.

Изменено: samalen, 06 Июнь 2015 - 11:04

• Eugenia P это нравится

#10 Off   Eugenia P

Eugenia P

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 820 сообщений

Награды

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 12:05

Алена, очень полезная информация, спасибо!
Я в принципе и планировала ждать до 6 мес. Теперь ещё раз убедилась.
  • samalen это нравится

3_22_35_1E1EFA_ComicSansMS_10_id164_1421

3_34_34_FA0557_ComicSansMS_10_id3317_151

#11 Off   samalen

samalen

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 9 580 сообщений

Награды

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 12:39

@Eugenia P,
Пожалуйста!)
Мы тоже ждем. И первую после 6-ти начала прикармливать.

#12 Off   Тамара Т.

Тамара Т.

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 764 сообщений

Награды

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 01:16

Алена, спасибо. Похоже нам пора вводить…

Приглашаю mut22.ru

Много полезных, интересных и необычных товаров. Наличие ТОПовых товаров. 

#13 Off   Даша По

Даша По

Активный участник

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 649 сообщений
  • Дети:Алиса

Награды

Опубликовано 24 Сентябрь 2016 - 11:23

Девчонки, дочери еще только чуть больше 4 месяцев, а бабушки уже потирают руки,спрашивая, когда будем вводить прикорм.Подружки, все как одна начали прикармливать тоже с 4 месяцев, я планирую с 5,5-6, так как особой необходимости раньше не вижу.Во сколько вы начали? Какой был первый продукт?

Прикрепленные миниатюры

• прик.jpg

3_12_0_FA0557_Arial_8_id1686_1463356800_

#14 Off   Eugenia P

Eugenia P

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 820 сообщений

Награды

Опубликовано 25 Сентябрь 2016 - 03:23

Девчонки, дочери еще только чуть больше 4 месяцев, а бабушки уже потирают руки,спрашивая, когда будем вводить прикорм.Подружки, все как одна начали прикармливать тоже с 4 месяцев, я планирую с 5,5-6, так как особой необходимости раньше не вижу.Во сколько вы начали? Какой был первый продукт?

мы начали прикорм почти в 7 месяцев, до этого только грудь. начинали с овощных пюре.

#15 Off   Даша По

Даша По

Активный участник

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 649 сообщений

Награды

Опубликовано 28 Сентябрь 2016 - 11:33

мы начали прикорм почти в 7 месяцев, до этого только грудь. начинали с овощных пюре.

Сами готовили или покупали? Помните какой был первый овощ, который попробовал ваш малыш? Как отреагировал? Блин, так интересно это всё!

#16 Off   Eugenia P

Eugenia P

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 820 сообщений

Награды

Опубликовано 29 Сентябрь 2016 - 01:14

Сами готовили или покупали? Помните какой был первый овощ, который попробовал ваш малыш? Как отреагировал? Блин, так интересно это всё!

гербер овощные брали. начинали с брокколи, потом цветная капуста, потом тыква, потом уже не помню )

сын очень любил брокколи, до года ел эту невкуснопахнущую субстанцию с таким аппетитом,  будто это тортик )))

если вообще про пюре, то мясное -бабушкино лукошко брали, его даже я с удовольствием ела. 

фрукты тоже гербер, яблоко и груша в основном, по отдельности и микс. в сезон давала яблочки с огорода в ниблере, магазинные фрукты и овощи не давала в принципе.

сок не давала и не даю, ни детский ни какой-то еще, надеюсь как можно дольше не давать.

компот пьем кастрюлями зато, по 4л в день варю, каждый день.

#17 Off   Даша По

Даша По

Активный участник

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 649 сообщений

Награды

Опубликовано 29 Сентябрь 2016 - 01:21

гербер овощные брали. начинали с брокколи, потом цветная капуста, потом тыква, потом уже не помню )
сын очень любил брокколи, до года ел эту невкуснопахнущую субстанцию с таким аппетитом,  будто это тортик )))

если вообще про пюре, то мясное -бабушкино лукошко брали, его даже я с удовольствием ела. 
фрукты тоже гербер, яблоко и груша в основном, по отдельности и микс. в сезон давала яблочки с огорода в ниблере, магазинные фрукты и овощи не давала в принципе.
сок не давала и не даю, ни детский ни какой-то еще, надеюсь как можно дольше не давать.
компот пьем кастрюлями зато, по 4л в день варю, каждый день.

Я тоже на днях пюре брокколи прихватила в магазине, думаю попробую,чем чадо своё кормить буду.Ещё не открывала, про соки тоже того же мнения,что и вы. У меня тётя 4мес дочери дала, у ребёнка спазмы,судороги начались, скорую вызывали. Но она по глупости тоже додумалась из пакетов такому малышу дать эту дрянь. Там один сахар.

#18 Off   Eugenia P

Eugenia P

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 820 сообщений

Награды

Опубликовано 29 Сентябрь 2016 - 01:34

Я тоже на днях пюре брокколи прихватила в магазине, думаю попробую,чем чадо своё кормить буду.Ещё не открывала, про соки тоже того же мнения,что и вы. У меня тётя 4мес дочери дала, у ребёнка спазмы,судороги начались, скорую вызывали. Но она по глупости тоже додумалась из пакетов такому малышу дать эту дрянь. Там один сахар.

они же все восстановленные, даже детские. там сахар и порошок, + всякие добавки, разведенные водой.

уж лучше морс того же модеста купить, чем сок, если сварить компот некогда.

но это мое конечно мнение. 

на пачке написано с 4 мес + педиатры начинают советовать прикорм с 4 мес, вот многие и дают.

#19 Off   Asy

Asy

Активный участник

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 046 сообщений
  • Дети:2 лапочки-доченьки

Награды

Опубликовано 29 Сентябрь 2016 - 08:37

Оо, соком старшей желудок испортила я :sm183: .Как педиатр сказал-с яблочного сока начинаем, "детского"...Теперь с животом постоянно мучаемся, рвота,боли, в больницах лежим с непонятными болями.. :holding:

А сейчас начали с кабачка, хотела с моркови, но мы желтые долго были, попозже введем. :kormit:  Соки тоже не будем, ягоды наморозили целую морозилку))

Опубликованное фото

#20 Off   Даша По

Даша По

Активный участник

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 649 сообщений

Награды

Опубликовано 29 Сентябрь 2016 - 08:41

Оо, соком старшей желудок испортила я :sm183: .Как педиатр сказал-с яблочного сока начинаем, "детского"...Теперь с животом постоянно мучаемся, рвота,боли, в больницах лежим с непонятными болями.. :holding:
А сейчас начали с кабачка, хотела с моркови, но мы желтые долго были, попозже введем. :kormit:  Соки тоже не будем, ягоды наморозили целую морозилку))

Asy,вы когда начали прикорм вводить? Как малыш отреагировал?

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.