Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

У кого как протекало завершение ГВ

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
54 ответов в теме

#1 Off   Дашутка

Дашутка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 115 сообщений

Опубликовано 02 Август 2011 - 10:52

Хотелось бы узнать, у кого как проистекало отлучение от груди! Как это правильно делать, чтобы не травмировать психику ребенка??
Может, есть какая-нибудь методика??

Я понимаю, что могут пойти ответы, например: "Кормите, пока ребенок сам не откажется", "Кормите, пока есть молоко" и т.д....
Но хочу услышать ответы на мои вопросы!
Заранее всем спасибо!

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Наталья Полякова

Наталья Полякова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 516 сообщений
  • Дети:сын Дима 08.11.2009

Опубликовано 02 Август 2011 - 11:03

мы бросили резко и сразу. может это неправильно, но получилось так, что мне пришлось уехать на неделю. Сынок, по рассказам бабушки искал грудь только ночью, но успокаивался быстро, попив водички из кружечки (ему было уже 1,5). поначалу мне было тяжко, на второй день грудь прям каменная была. на третий уже стало легче, потом меньше, меньше... старалась пить как можно меньше воды и есть тоже немного. к вечеру второго дня меня спасла капуста. Когда вернулась домой, сынок грудь даже не спрашивал!

#3 Off   Наталья Полякова

Наталья Полякова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 516 сообщений
  • Дети:сын Дима 08.11.2009

Опубликовано 02 Август 2011 - 11:04

Насколько это грамотно- я не знаю, но для нас - это удачный вариант!

#4 Off   Ole357

Ole357

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 35 сообщений
  • Дети:сынок- Олежка, 27.11.2008 г.р

Опубликовано 09 Август 2011 - 12:39

У нас было так: когда сынульке было 8 мес, у меня стало мало молока, хоть я и пила и ела не мало, но прибывало как-то не очень. Стала поить его кефирчиком из бутылочки и докарливала тем молоком, что было у меня, потом грудь давала реже и реже. Так по-тихоньку и отвыкли. А когда перестала давать ему грудь, молоко у меня совсем пропало.

#5 Off   Эллен

Эллен

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 236 сообщений
  • 0

Опубликовано 09 Август 2011 - 12:54

После года стала понимать, что в моей груди сынок не сильно нуждается, т.к. прикорм введен был полностью и грудь днем стал брать только чтоб побаловаться, как только я это поняла, перестала предлагать. Остались ночные кормления, с ними сложнее, т.к. потребность в груди ночью чисто психологическая. Просыпался, предлагала водичку. Привыкали три ночи. Таким образом кормить стала 2 раза в сутки: утром как проснется (первый завтрак) и перед сном (поздний ужин))))). Молока при таком режиме стало меньше. Еще через пару недель просто не дала грудь по установленному расписанию, он не спросил и тогда я решила что ВСЕ! Грудь не перетягивала, правда дома носила свитер с горлом, чтоб видом груди сынулю не дразнить, через неделю молоко перегорело. Стресса у ребенка не было совершенно.

#6 Off   lena247602

lena247602

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 сообщений
  • 0
  • Дети:2 детей мальчики

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 01:24

А мы вот бросили сисю почти в 2 года, и то только потому что уже сыну надоело, я бы до сих пор кормила, а сын сказал что сися кака, а если он ночью забывался и снова просил её я говорила что маме больно и начинала хныкать тогда он целовал меня и отворачивался к стенке и спокойно засыпал, без сиси.
Без сиси конечно (в 2 года) много плюсов, волосы расти начали хорошо, ночью спим не просыпаясь, кушаем хорошо и по многу а не как раньше мало и часто, но всё-таки для меня это большая потеря, я просто наслаждалась когда он рядом такой сладенький и причмокивает, а теперь резко стал таким взрослым, самостоятельным, короче говоря я ещё не готова (даже до сих пор) расставаться с кормлением грудью.

#7 Off   Долженко Людмила

Долженко Людмила

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 976 сообщений
  • 382915849

Награды

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 01:28

Вот мы и завершили ГВ, не дотянув недели до двухлетия! Сын совсем перестал спать ночами, титя стала мешать. Все оказалось намного проще, чем я думала. Я намазала титю хреновиной и сказала, что титя испортилась. Дала попробовать, сын даже в рот брать ее брать не стал, задернул футболку. И все! Ночью начинал хныкать, говорила, как все хорошо, как мы его любим, и малыш засыпал. А потом и совсем про нее забыл. Зато теперь мы просыпаемся раза три за всю ночь, обнимемся, поцелуемся и спать)))
У меня проблем с грудью тоже нет)))

#8 Off   Юля (Порошина)

Юля (Порошина)

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 254 сообщений
  • Дети:Сыночек Кирюша 22.10.2009 52см 2960гр

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 10:57

Мой сынок сам отказался в 8 месяцев перед ночным сном ему не хватало уже молока я его докармливала из бутылки и однажды он покрутил сосок посмотрел улыбнулся и не стал больше брать грудь даже про нее не вспоминал

#9 Off   АВера

АВера

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 896 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 11:40

С первой дочкой пришлось резко перейти на кашки в 6 месяцев - просто пропало молоко в один "прекрасный" день (нервы). На ночь взяли смесь - ей понравилось. Через пару дней молоко вернулось, а ей уже и не надо было. Но оно как вернулось, так и пропало снова, даже сцеживать пришлось раза 2 всего.
Сейчас тоже молока прямо совсем мало. Ем за 10-х, еду качественную. Высыпаюсь, не нервничаю, дочка всю ночь на тите. Но молоко как вода - ест, а толку нет. Приходится докармливать смесью (бутылочка дочке совсем не нравится, но голод заставляет, так и определяю когда голодная, когда нет. Сытая даже не возьмет бутылочку). Чувствую месяцев до 4 дотянем, а потом начнем кашки пробовать, а своим молоком буду докармливать пока не пропадет совсем. Просто не буду как сейчас прикладывать к груди когда надо и не надо лишь бы молоко появилось. Будем постепенно переходить на человеческую еду.

#10 Off   *NaТаша*

*NaТаша*

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 229 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 10:51

Мы до 2,1 были на ГВ. Засыпали только с ней. И днём и ночью любила пососать. А когда пришлось прекращать. Вечером одела футболку и сказала, что титя заболела. Она погладила и мы спать легли. Я в ожидании кошмаров , воплей и истерик. Нашла старые бутылочки, приготовила молоко, водичку, компот. В стаканчик воды налила. Но ничего не пригодилось. Она наотрез от всего отказывалась. Когда ночью просыпалась-просила титю-напоминала, что она болеет-она гладит и дальше спать. И всё. Тихо-мирно. Молоко не сцеживала. через неделю само перегорело. Первое время Аня сильно на меня обижалась. Спим вместе-она не разрешала себя обнимать, отворачивалась ко мне спиной. Через недельки 2 всё прошло. А теперь спим опять "с титей"))) она прежде чем уснёт-обнимает её, целует, говорит что любит её. Я рассказываю что маленькая Аня кушала из тити. Вот так за разговорами и засыпаем
  • babakrisy это нравится

#11 Off   Елена Виноградова

Елена Виноградова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 221 сообщений
  • Дети:Алёнка 01.09.95г,Лада 26.11.97г., Святослав 19.04.10 г.

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 12:06

у меня до сих пор ностальгия по ГВ blush.gif Но пришлось резко всё бросить из-за проблем со здоровьем. Уехала в больницу, а сына дома папу терроризировал - титю давай и всё тут. Пару ночей бил папу, потом утих. Как только из больницы вернулась, он сразу вспомнил - Титю, дай, говорит. А как только взял в рот, сразу и выплюнул. Кака , говорит. Вроде и жалко, что всё так получилось. Но зато, после 4 дней моего отсутствия, я ребёнка не узнала - всё говорить стал,. Домой только зашла, он всё показывает, рассказывает. Вот как то так)))

#12 Off   NNN

NNN

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 55 сообщений

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 02:45

Я бросила кормить в 1год 4 месяца. Покормила в последний раз, перетянула грудь. Пила отвар шишек хмеля и шалфея, чтобы прекратить лактацию. Сын перешел на кисломолочные продукты, ел ночами до 2 лет, пока в сад ни пошел.

#13 Off   Nастюша

Nастюша

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 917 сообщений

Награды

Опубликовано 20 Май 2012 - 01:21

В 6 мес меня увезли в больницу. Там сцеживалась какое-то время, но справиться не могла с лактостазом нормально. Только в одном месте отболит, в другом начинается. Не выдержала - попросила мужа купить средство для остановки лактации. Сына кормили уже неделю дома смесью в это время. Я выпила таблетки, и молоко в течении 2-х дней перестало приходить. У сына был сильный стресс, он оказался неготов. Заболел ОРЗ сильно, много потерял в весе. Очень жаль, что так рано у нас получилось. Но моё здоровье пошло сразу на поправку, после завершения ГВ.

1401185.jpg

Курсовые, рефераты, контрольные гуманитариям!
Отвечу на все вопросы в ЛС

#14 Off   молодая мамочка

молодая мамочка

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 789 сообщений
  • Дети:Мама сыночка /7.08.2009/ и лапочки дочки /31.08.2012/.

Опубликовано 24 Май 2012 - 04:36

В 1,7, прошло у нас всё очень просто я не предлагала, а сыну и не надо было. Никогда не закрывала и не в коем случае не перевязывала грудь,всё было как всегда. Видимо состав молока изменился, что сына не особо расстроило. А сейчас грудь растёт сын говорит, мама я же был маленький и молоко из тити сосал.

#15 Off   Блондинка-Аннушка

Блондинка-Аннушка

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 204 сообщений
  • Дети:Егор 23.02.2011 г.

Опубликовано 13 Июль 2012 - 12:26

у нас всю гладко прошло, я так переживала, сначала днем перестала давать титю, через 2 недели он сам перестал ночью прикладываться и все я поняла что мы с ГВ завязали нам еще 1.4, хотела до полутора покормить, продлить незабываемые минутки!

#16 Off   Блондинка-Аннушка

Блондинка-Аннушка

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 204 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2012 - 12:31

В другой теме уже написала, но повторюсь еще раз, у нас гладко все прошло от дневного кормления я сама отказалась он пару раз попробовал приложиться я его отвлекла чем то не помню, а через 2 недели он сам от ночных отказался.

#17 Off   Блондинка-Аннушка

Блондинка-Аннушка

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 204 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2012 - 12:33

Ну да я тоже не перетягивалась как писали выше и не пила ничего, одна грудь правда заболела немного и все прошло а молоко еще есть так непонятно и молоко есть и дите рядом а грудь не чмокает.......... :p09085:

#18 Off   Белая

Белая

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 288 сообщений
  • Дети:Дочка,3 годика

Опубликовано 21 Июль 2012 - 03:01

Моей дочке 3,2 года,мы на пути к завершению ГВ.такому,вот,неторопливому и безболезненному для обеих.я безумно рада,что у меня хватило сил психологических и физических,чтобы преодолеть все трудности,с которыми мы столкнулись в начале пути.ничего не досталось нам легко и просто,но мы справились.теперь в груди у меня всего несколько капель молочка,дочка очень любит "титю",но сосем мы ее только тогда,когда мама спит(около 5-6 утра),как бы тайком))думаю,к осени-зиме малышка моя завяжет окончательно.я очень-очень горжусь собой и своей дочей,которая не позволяла мне расслабляться и заставляла спасать гв несколько раз)))
Опубликованное фото

#19 Off   Наташа М.

Наташа М.

VIP

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 423 сообщений

Награды

Опубликовано 13 Август 2012 - 04:47

Решили мы на каждый этап отучения от груди по месяцу отвести, чтобы к осени завершить ГВ. В июне отменила кормление после дневного сна, сын пару дней похныкал, по совету Кати (Катейко) заменила кормление чем-нибудь вкусненьким (мармеладкой), и сын не стал вспоминать о груди (про мармеладку тоже быстро позабыл). С отучением перед дневным сном пошло сложнее. Стал дольше укладываться, первые дни сын требовал грудь и плакал, потом периодически вспоминал, но не настаивал. С грудью было гораздо легче и быстрее уложить ребёнка :p09086:
Отмена кормления перед ночным сном пошла ещё сложнее. И я уже подумывала, ну чем мешает нам ГВ (главное было отучить от дневного кормления, чтобы я вышла на работу, а ночью можно кормить и работая). Но муж с бабушкой стали настаивать: ребёнку скоро 3 года, пора, негоже такому большому титьку сосать. Сначала муж попробовал награждать машинками за несосание, дня 3 работало, потом Матвей отказался от машинок ради груди. Второй попыткой замены стали шоколадные яйца Киндер. Дней через 5 сын стал просить грудь, отказываясь от шоколадки. Но тут уж мы не сорвались, где уговорами (ты уже столько дней не пьешь молочка, большой, терпеливый), где обманом (нету больше молочка, закончилось) убеждали ребёнка спать дальше, а утром получить вкусное лакомство с игрушкой-сюрпризом.
Когда я попробовала отменить сразу и ночное, и утреннее кормления, грудь у меня уже к обеду затвердела. И настроение тоже почему-то было плохое, какое-то расстройство началось, плакать хотелось. Пришлось сына вне графика приложить к груди "полакомиться" минутку, он с удовольствием помог. Зато когда мы стали постепенно действовать, не торопясь отменили кормление перед сном и только через неделю-полторы попробовали утреннее кормление убрать, грудь этого не заметила. И психика моя не расстроилась.
Сынок, конечно, сложнее переносит отлучение. Теперь вместо тити у нас объятия: "Обними меня крепче". Так и успокаивается, и засыпает. Утром после сна тоже обнимания, но они у нас всегда были.
  • babakrisy это нравится
Опубликованное фото

#20 Off   Катя (Катейко)

Катя (Катейко)

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 221 сообщений

Награды

Опубликовано 13 Август 2012 - 06:18

Наташ, ну вот и хорошо, что уже прошли бОльшую часть этого пути!
молодцы вы с сыном!!!!
у нас , доча тоже очень любит титю, и теребит её перед сном , гладит и обнимается после сна)))) а сын -никак не реагирует .
молочка почти нет, да и то - беспокоюсь, ведь не кормимся уже полгода, когда оно должно исчезнуть то...
Но я как и Ира (Белая) горжусь что мы с детками "кормились" так долго, наконец то смогли прекратить, слава Богу, поддержка мужа помогла!

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Google (1)
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.