Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Первый прикорм

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
44 ответов в теме

#1 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 01 Май 2009 - 12:47

Наш первый прикорм был ложка свежевыжатого сока из зеленого яблока.
Опубликованное фото

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 712 сообщений
  • Дети:Коля - 11 декабря 2002 г Соня - 15 января 2008 г

Награды

Опубликовано 01 Май 2009 - 10:04

У нас тоже первый прикорм был - это свежевыжатые капельки сока зеленого яблока. Просто первому ребенку (6 лет назад) я стало его давать с 3 месяцев, а младшей - позже, в 4,5 месяца.
И вообще за 5 лет взгляды педиатров: с чего начать, когда начать прикорм - изменились. Кто-то говорит, что начинать надо с овощей.

#3 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 15 Май 2009 - 10:19

В качестве первого прикорма лучше всего использовать овощное пюре. Особенно оно рекомендуется детям, родившимся преждевременно, с недостаточной массой тела, страдающим экссудативным диатезом, рахитом, анемией. Начинать прикорм с овощного пюре целесообразнее еще и потому, что в последующем, при введении других продуктов, малыши от пюре уже не отказываются. Если для ребенка начинать первый прикорм с фруктового пюре или каши, то довольно часто овощное пюре он ест с нежеланием или вообще его не принимает.
Пюре для прикорма готовьте вначале из овощей, не содержащих грубой клетчатки: моркови, картофеля, репы. Для сохранения в пюре минеральных веществ овощи надо тушить или варить на пару с обязательным использованием небольшого объема воды. После варки протрите все через сито, взбейте, добавьте немного соли, кипяченого коровьего молока (примерно третью или четвертую часть от приготовленного количества пюре), а также половину яичного желтка.
Промышленность выпускает консервированные овощи и фруктовые пюре для детского питания, которые можно также применять в качестве прикорма. При этом зимой и весной им нужно отдать предпочтение, так как они содержат в это время больше витаминов, чем пюре, приготовленное в домашних условиях.
Начиная прикорм, вначале дают две чайные ложки (10 г) пюре. Одновременно нужно следить за стулом. Если расстройства пищеварения не отмечается, количество пюре для прикорма следует увеличить, постепенно полностью вытеснив одно кормление грудью.

Опубликованное фото

#4 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 113 сообщений
  • Дети:Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012

Награды

Опубликовано 16 Май 2009 - 12:52

для первого прикорма картофель далеко не лучший вариант из-за крахмалистости.
морковь - из-за сладости.

лучше овощи нейтрального вкуса - кабачок или цветная капуста.

#5 Off   Александра Четыркина

Александра Четыркина

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 124 сообщений

Опубликовано 20 Май 2009 - 11:02

Интересно, почему тогда педиатры у нас в поликлинике рекомендуют начинать с соков (в 3 месяца), а затем именно с фруктового, яблочного пюре? p09132.gif

#6 Off   OLK@

OLK@

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 6 113 сообщений
  • Дети:Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012

Награды

Опубликовано 20 Май 2009 - 01:22

это уже обсуждалось, в другой теме правда )

#7 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 01:58

девочки,просто сок не является прикормом-это ДФП(дополнительный фактор питания)....))))))))

#8 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм
  • Дети:Дима 15.07.2007 5:55 49/2900, Даша 18.06.2014 10:05 51/2900

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:05

Цитата(Ольга Окань @ 16.5.2009, 0:52) <{POST_SNAPBACK}>
для первого прикорма картофель далеко не лучший вариант из-за крахмалистости.
морковь - из-за сладости.

лучше овощи нейтрального вкуса - кабачок или цветная капуста.

+100! Но морковь - не из-за сладости, а из-за своей аллергенности.

b2_4_5_0_0_00AFFA_5C5C5C_Gabriola_12_id1

b2_3_43_0_0_0590FA_FA05B9_ComicSansMS_8_

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#9 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 26 Август 2009 - 02:21

Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям», меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.

К сожалению, из-за болезни моей дочери мне пришлось тесно общаться с опытным врачом нефрологом. Она очень подробно консультировала нас в вопросах, связанных с питанием. Передаю ее слова. «Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик».

От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ. Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки.

Итак, что может быть от раннего введения сока:

1. Раздражение ЖКТ.
2. Дисбактериоз.
3. Проблемы с почками (как у моей Даши - оксалурия).
4. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
5. Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали».

Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала...

Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на «панацее» от анемии). У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86 (гемолитическая анемия вследствие конфликта по группам крови). Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то обратились мы к специалисту-гематологу. И вот что мне удалось узнать.

1. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.
2. Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь.

Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово.Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна (Даше я начала вводить «сок по каплям» с 5 недель, по совету врача). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 3-6 мес.
А сок мы начали давать в 7.5 мес. Толку от него - мало, только водичку подкрашиваем. Предпочитаем морсики из клюквы или смородины.

Источник

Девочки! На нашем сайте есть грамотная статья о прикорме

• felizliza это нравится

С ветром в душе, с солнцем в сердце, с искорками звезд в глазах, с луною над головой!

#10 Off   mamaLara

mamaLara

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 156 сообщений
  • 0

Опубликовано 26 Август 2009 - 10:37

Согласна,соком не поднимешь гемоглобин,но сок способствует лучшему усвоению железа,так как содержит вит С,который улучшает всасывание железа,а поскольку мы вводим мясо с 7-8 мес,то логично и сок вводить в этом же возрасте)....а вот пюре можно делать самой маме:я готовила так:в пароварке варила морковь,яблоко,тыкву(можно комбинировать,можно отдельно(особенно на первых этапах введения)),затем измельчала блендером составляющие и давала ребенку-все очень просто и натурально),быстро готовится и весьма вкусно)-мой малыш ел с удовольствием9при чем у нас были проблемы со стулом-запор,а эти пюрешки нас очень выручали!......и мы обходились без p09133.gif ....)))

#11 Off   Цветулька

Цветулька

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 290 сообщений
  • 585164251

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 08:29

Цитата(Serebrjany mir @ 29.9.2009, 1:52) <{POST_SNAPBACK}>
а сок надо разбавлять водой, он же такой концентрированный?

А какой вы сок хотите дать? Я сама отжимала из свежих (урожая этого года) яблок.

Опубликованное фото

#12 Off   Елена_П

Елена_П

Почетный житель форума

• Пользователи
  • 5 037 сообщений

Награды

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 01:42

Уже столько сказано про соки!!!! Не начинают прикорм с соков, у вас плохо информированный педиатр.Почитайте здесь на форуме в разделах про прикорм - с чего начинать (овощ.пюре, каши).А с соками вообще лучше повременить, как минимум, пока ребенку годик не исполнится.

#13 Off   MUJames

MUJames

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений
  • 171551673

Опубликовано 31 Октябрь 2009 - 05:13

Какую я борьбу с уч. врачом выдержала по поводу сроков введения прикорма Просто очень не хотелось врать и по-хорошему хотелось дружить. Почему-то у нас в городе вводить прикорм с полугода - это дикость. При общении со всеми без исключения знакомыми чувствовала себя не матерью, а мачехой, которой жалко времени и денег на прикорм. Каково же было мое удивление, когда на стенде в пол-ке, стоя в очереди, прочитала в разделе режим питания детей до года рекомендации о введении прикорма с полугода
Получается, что рекомендации до них уже дошли, но рекомендовать язык не поворачивается

#14 Off   Чернова Анна

Чернова Анна

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 963 сообщений
  • Дети:Дима, 11.03.2009

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 02:51

Мы начали в 5,5 мес. с овощных пюре, сын и сейчас их хорошо есть, хотя много чего ввели ещё. а вот у некоторых знакомых к-рые, например, с соков или каш начинали детки отказываются есть овощи - плюются. Наша педиатр, спрашивает в 3 мес. ввели сок? И на отрицательный ответ в карточку пишет - ввели, и сов всем остальным прикормом также. Вот и весь разговор.

#15 Off   Елена Мерещак

Елена Мерещак

VIP

• Главные Администраторы
  • 21 447 сообщений
  • Я в Инстаграм

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 03:27

+1! Только наш педиатр такое в карточке не писала по-моему...))) А с каш тоже можно начинать, но деткам, у кого дефицит массы тела, ну и конечно не с молочно-сладких.

#16 Off   Мама Наташа

Мама Наташа

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 256 сообщений

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 09:08

А вот моя красавица ничего не захотела ( да я и не настаиваю сильно). нам 4 было-пробовала соки овощи- нет, сказала, ешьте сами.раз в день съедает ложечку-полторы скобленой груши и все. мамино молочко лучше. думаю месяцев до 6 и настаивать не буду.
www.cats-house22.ru форум о кошках и немного о других животных барнаула

#17 Off   настюлька

настюлька

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 672 сообщений
  • 402850576

Опубликовано 09 Март 2010 - 12:21

Нам педиатр сказала, что до 6 месяцев СЕЙЧАС детям не рекомендуют вводить какой-либо прикорм. Подруга с дочерью на учете на соседнем участке, старше нас на месяц,а уже едят супчики и компотики давно пьют....Мы давали яблочный сок, буквально 2 дня и начались проблемы со стулом (просто надо было эту тему сначала прочитать p09028.gif )
бывший ник Настя Ланцова
Опубликованное фото

#18 Off   Юлия Баранова

Юлия Баранова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 359 сообщений
  • 0
  • Дети:Василёк, 29 мая 2009, 47 см 2400 гр

Опубликовано 09 Март 2010 - 12:48

Настя, у вас, видимо, хороший педиатр, который обновляет заложенные в него ...лет назад знания. Повезло вам в этом плане! У нас спрашивали, что ввели, на ответ "только грудь" кивали мол, хорошо. А однажды я с удивлением обнаружила записи в карточке - оказывается, мы пьем соки, ввели в 4 месяца 1-й прикорм, в 5 второй. Я ничего не стала говорить, тем более, мы прибавляли как надо. Только в 6,5 месяцев начала с кабачка. А уж сколько мне пришлось спорить со знакомыми педиатрами из деревни!!! Мое нежелание вводить прикорм они объясняли ленью! Типа, не хочу готовить.

Еще я в методичке, выпущенной нашей кафедрой педиатрии, вычитала "Прикорм - это этап перехода ребенка от исключительно грудного молока к пище с семейного стола". И как я поняла из нее же, в настоящее время понятия "доп. факторы питания" нет.

#19 Off   Белякова Ирина

Белякова Ирина

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 54 сообщений
  • 0
  • Дети:Кирюшечка

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 05:06

Ну мы уже во всю кабачок уплетаем фрутоняневский. Кстати тут хотела посоветоваться ещё. Видела в продаже питьевые кашки фрутоняневские. нам как думаете не рано такие? Просто на улице на мой взгляд самое то.

#20 Off   Клевцова Нина

Клевцова Нина

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 828 сообщений
  • 377695227
  • Дети:Максимка 24.09.2008

Награды

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 05:12

Эти каши невкусные. Мой сразу отказался, когда я купила. Тоже думала удобно будет на улице червячка заморить.

Опубликованное фото

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.