Перейти к содержимому

Close

Фото
- - - - -

Стоит ли вводить смесь?

• Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети
22 ответов в теме

#1 Off   Наталья Олифиренко

Наталья Олифиренко

Консультант по грудному вскармливанию

• Специалисты
  • ФишкаФишка
  • 435 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 03:20

Молодую маму часто пугает чрезмерная сосательная активность новорожденного. И тут в голову приходит сокрушительная мысль: "У меня мало молока" или "У меня недостаточно питательное молоко" и выслушав пару-тройку советов мама делает решительный шаг......... вперед в отдел самых совершенных, адаптированных смесей. И часто не понимает какой удар она наносит будущему своего любимого чада. А может стоит разобраться в ситуации? Может стоит сначала приложить все возможные усилия и не те, что заставят маму страдать и чувствовать себя великомученицей, чтобы сказать самой себе: "Я сделала все возможное", а те что на самом деле помогают разобраться в проблеме. В наше время столько источников!!! Нужно только выбрать правильный, тот, что помог на практике ни одной маме :)) Это было небольшое вступление.....
Предлагаю здесь делиться своими знаниями, своими источниками, теми, что помогли в трудную минуту...
А для тех, кто стоит на распутьи докармливать или не докармливать, заходить сюда и спрашивать, спрашивать.... Читать истории других, учиться, писать свои!
  • BestboyCok, Oksanakn и Vikagold пользователям это нравится

РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА

Горячая линия 71-71-07. Консультация по телефону бесплатно.
"Вопросы материнства и грудное вскармливание"

Пожалуйста, поделитесь:

#2 Off   Юля Чапаева

Юля Чапаева

Слингоконсультант

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 008 сообщений

Награды

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 06:31

Наташа, хорошую и важную тему начала! Меня тоже все время огорчают случаи, когда девченки начинают вводить смеси... Что волнуются молодые мамы и наше старшее поколение почему то поддерживает больше искусственные смеси, а не родное грудное молоко! Ну как может смесь быть лучше? Ведь грудное молоко- уникально! И оно подходит для малыша всегда! И все время меняет свой состав. Хочешь пить малыш- на жидкую сладкую фазу, хочешь кушать- на густое и жирное молоко. Хочешь успокоиться- на... успокоительные вещества. В общем женское молоко- это то к чему смеси будут постоянно стремиться и никогда не достигнут! И это нужно знать!!!!
В общем буду тут у вас в команде поддержки! Потому, что мамочкам нужна поддержка. И при ГВ особенно.
Психологические консультации, коучинг.

#3 Off   Ирина Твердикова

Ирина Твердикова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 575 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 08:03

Девчонки, я с вами полностья согласна. Ну а как быть, если молока не хватает и его вообще нет. У меня молока было очень мало, доча все время кричала. Вроде покормлю её, а она все равно не переставала. Так что пришлось вводить смесь.
Опубликованное фото

#4 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений
  • Дети:Коля - 11 декабря 2002 г Соня - 15 января 2008 г

Награды

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 09:47

Это было давно, более 6 лет назад. У меня родился крупный мальчик. В роддоме тогда еще ребятишки лежали не с нами, и их приносили к нам на кормление по часам. Только сейчас (имея второго ребенка, который лежал после родов со мной вместе) я понимаю, как необходимо чаще прикладывать ребенка к груди в первые дни его жизни. Может быть поэтому моему мальчику к концу первого месяца стало не хватать молочка. Он кричал, сосал, но не наедался. Мой крупный малыш прибавил всего около 600 г в первый месяц. Молока вырабатывалось настолько мало, что у меня пошли даже месячные. Мы перепробовали все способы, чтобы наладить лактацию. Врач прописала нам контрольное взвешивание. После этого прописала смесь. У нас была аллергия, после этого аллергия усилилась, и мы упросили врача получать что-нибудь в молочной кухне. И стали докармливать его Наринэ. Малыш сразу поправился, стал прибавлять в весе, ел хорошо, но и титю ужасно любил. Эта любовь у него была очень долго. Сосал до 1,5 лет, а потом еще долго ее гладил, уважал.

#5 Off   Юля Чапаева

Юля Чапаева

Слингоконсультант

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 008 сообщений

Награды

Опубликовано 25 Апрель 2009 - 07:29

Девочки! Дело в том, что каждая мать, которая смогла выносить ребенка- может и прокормить его. Если ей не мешать))))))
Просто обычно в первый месяц накатывается просто куча новых дел, обязанностей, советов. И мамы теряются. И начинают верить в беспроблемную смесь, которую развел и ешь....
На мой взгляд, помощь от близких должна идти в поддержку грудного кормления, а не смесей. Это ведь и контакт мамы и малыша. Это их первые отношения. Которые обязательно должны быть приятными и полезными.

#6 Off   Татьяна Милых

Татьяна Милых

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 709 сообщений
  • Дети:Коля - 11 декабря 2002 г Соня - 15 января 2008 г

Награды

Опубликовано 25 Апрель 2009 - 09:05

А с младшей дочей у меня все было по другому. Во-первых, кормление с самого рождения по требованию, спокойная обстановка дома, никаких переживаний. Кормила до 5-6 месяцев без всякого докорма и прикорма. И прибавляла она в первый месяц 1,5 кг, во второй - 1 кг, потом уже поменьше.
И я против смесей, хотя с первым ребенком все-таки не получилось без докорма. Я еще забыла написать, что когда родился первый, то нас из роддома забирали все родственники (две бабушки и два дедушки, муж) и все мы целую неделю жили в одной 2х комн. квартире (потому что бабы и деды из Кемер. области). Каждая бабушка старалась посоветовать по-своему, как купать, как кормить и т.п., я дергалась. Под конец все ужасно переругались, я думала, что навсегда (у меня был такой стресс). Откуда тут молоку не пропасть?
Поэтому с дочей у меня было условие: сами с мужем и сыном справимся лучше. А остальные приезжали поочереди спустя уже месяц.
Вот было блаженство и спокойствие! На ошибках учатся.
Может, немножко не в тему.

#7 Off   Юля Чапаева

Юля Чапаева

Слингоконсультант

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 008 сообщений

Награды

Опубликовано 25 Апрель 2009 - 09:16

ох, уж эти бабушки))))) Они просто тоже волновались и хотели как лучше. А в итоге только дабавляют нерватрепку молодой маме.

#8 Off   Наталья Олифиренко

Наталья Олифиренко

• Специалисты
  • ФишкаФишка
  • 435 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2009 - 10:09

Юльчик, молодец!
Да, на самом деле оч. оч. горько читать истории о необоснованно введенной смеси. Мам очень часто запугивают все кому не лень :( Но как говорится "после драки кулаками не машут". Поэтому лучший вариант разобраться в ситуации и извлечь из этого урок, чтобы следущего малышика кормить так долго, как этого требует природа.
Хочу сказать, что все сомнительные ситуации очень индивидуальны и в каждой нужно разбираться до мельчайших подробностей, потом делать выводы.
Мамочки, нас уже больше, желающих помочь, давайте искать поддержку у мам с положительным опытом, а не слушать грустные истории, которые толкают в пользу смесей!!

РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА

#9 Off   Наталья Олифиренко

Наталья Олифиренко

• Специалисты
  • ФишкаФишка
  • 435 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2009 - 10:25

Цитата(Твердикова Ирина @ 24.4.2009, 17:03) <{POST_SNAPBACK}>
Девчонки, я с вами полностья согласна. Ну а как быть, если молока не хватает и его вообще нет. У меня молока было очень мало, доча все время кричала. Вроде покормлю её, а она все равно не переставала. Так что пришлось вводить смесь.

Ирина, для увеличения количества молочка есть масса мероприятий!! И тоже нужно знать подробности вашей ситуации. Для вас еще это актуально?? Хочу сказать, что НИКОГДА не поздно перейти со смешанного вскармливания на истинное ГВ, если у вас есть желание. Количество молока уменьшается в результате неправильных действий часто диктуемых некомпитентными людьми.

РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА

#10 Off   Наталья Олифиренко

Наталья Олифиренко

• Специалисты
  • ФишкаФишка
  • 435 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2009 - 10:33

Цитата(Татьяна Милых @ 25.4.2009, 18:05) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому с дочей у меня было условие: сами с мужем и сыном справимся лучше. А остальные приезжали поочереди спустя уже месяц.
Вот было блаженство и спокойствие! На ошибках учатся.

Класс, Таня! Соглассна! У меня после таких расприй вообще в голове мысль со следующим бэбиком до 6-ти месяцев дома сидеть. Не то, чтобы ни кого к себе не пускать, просто на территорию бабушек-дедушек не ездить.

РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА

#11 Off   gurun78

gurun78

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 253 сообщений
  • 0

Опубликовано 12 Май 2010 - 06:12

Я против введения смесей, особенно по советам бабушек, я за частое прикладывание.Раньше цели были другие, детей надо было сдать быстрее в сад и на работу, поэтому у родителей немного искаженны представления о грудном вскармливании, а не потому что они нам хотят навредить.Я за отдельное проживание, если есть такая возможность.А приходить помогать можно по часам
Мои желания офигивают от моих возможностей!!!

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#12 Off   Анфисочка

Анфисочка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 176 сообщений

Опубликовано 15 Май 2010 - 09:49

А если мне нужно уйти по делам? что делать?...сцедить я могу только грамм 30-50...

#13 Off   gurun78

gurun78

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 253 сообщений
  • 0

Опубликовано 16 Май 2010 - 07:08

Цитата(Анфисочка @ 15.5.2010, 8:49) <{POST_SNAPBACK}>
А если мне нужно уйти по делам? что делать?...сцедить я могу только грамм 30-50...

Это в ручную? А если попробовать электромолокоотсос?Тем более смесь надо тоже начинать давать по 30-50мл, иначе желудочек может встать.Если уже большие, можно пюре, кашки добавить к молоку.Молоко пахнет мамой, ребетенку будет легче перенести разлуку ИМХО

Изменено: gurun78, 16 Май 2010 - 07:13

Мои желания офигивают от моих возможностей!!!

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#14 Off   ГАЛИНКА

ГАЛИНКА

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 419 сообщений

Награды

Опубликовано 16 Май 2010 - 07:25

Цитата(Анфисочка @ 15.5.2010, 6:49) <{POST_SNAPBACK}>

Что делать? покормить грудью и идти по делам))))))

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Время - удивительное явление. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь.

#15 Off   Анфисочка

Анфисочка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 176 сообщений

Опубликовано 17 Май 2010 - 12:58

Эт понятно, но я кормлю по требованию и иногда доче хочется сисю не через 3 часа, а через 2.... a (36).gif

#16 Off   Юля Чапаева

Юля Чапаева

Слингоконсультант

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 008 сообщений

Награды

Опубликовано 20 Май 2010 - 09:13

Цитата(ГАЛИНКА @ 16.5.2010, 16:25) <{POST_SNAPBACK}>
Что делать? покормить грудью и идти по делам))))))

Цитата(Анфисочка @ 17.5.2010, 9:58) <{POST_SNAPBACK}>
Эт понятно, но я кормлю по требованию и иногда доче хочется сисю не через 3 часа, а через 2.... a (36).gif

Одеть ребенка в слинг и уйти по делам на весь день В слинге и поесть ребенок может и поспать А мама все дела сделает

#17 Off   Инна Т.

Инна Т.

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 265 сообщений

Опубликовано 20 Май 2010 - 09:54

Девочки, хочу поделиться как я восстановила лактацию. После родов было серьезное осложнение и я долго лежала в больнице к выписке я ежедневно сцеживала 2 раза в день всего по 20мл. с груди. Приехала домой и муж купил мне чай Hipp. Не знаю то ли он мне помог, то ли еще что, но буквально через две недели мы отказались от докорма и кормились только грудью.

5f5ebc8a9e978b59bd5ba96035bdb0d3.gif

#18 Off   V_i_k_a

V_i_k_a

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 156 сообщений

Опубликовано 20 Май 2010 - 11:05

Цитата(Юля Чапаева @ 25.4.2009, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки! Дело в том, что каждая мать, которая смогла выносить ребенка- может и прокормить его. Если ей не мешать))))))

Какая у вас идеалистическая картина мира :-) По аналогии можно утверждать, что каждая мать, которая смогла выносить ребенка, сможет его родить естественным образом.
В реальной жизни всё по другому.

Цитата(Юля Чапаева @ 25.4.2009, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
Просто обычно в первый месяц накатывается просто куча новых дел, обязанностей, советов. И мамы теряются. И начинают верить в беспроблемную смесь, которую развел и ешь....
На мой взгляд, помощь от близких должна идти в поддержку грудного кормления, а не смесей. Это ведь и контакт мамы и малыша. Это их первые отношения. Которые обязательно должны быть приятными и полезными.

Главное, чтобы маме хватало ума действовать разумно, без фанатизма. Если грудного молока действительно не хватает, а все попытки его вернуть не помогли, надо вводить смесь. Иначе вред для ребенка от постоянно голодания и недобора веса будет больше, чем от того, что вместо грудного молока он получает смесь.

#19 Off   V_i_k_a

V_i_k_a

Житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 156 сообщений

Опубликовано 20 Май 2010 - 11:13

Цитата(Юля Чапаева @ 20.5.2010, 9:13) <{POST_SNAPBACK}>
Одеть ребенка в слинг и уйти по делам на весь день В слинге и поесть ребенок может и поспать А мама все дела сделает

Это смотря куда идешь по делам :-) Во взрослую поликлинику, например, я дочку старалась не таскать. Да и вообще старалась не брать её с собой в места скопления народа, особенно в межсезонье, когда куча народа болеет ОРВИ и гриппом.

#20 Off   Анфисочка

Анфисочка

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 176 сообщений

Опубликовано 20 Май 2010 - 11:24

Абсолютно согласна с Vikой...зачем ребенка таскать с собой....в автобусах собирать всякую бяку или в магазинах....

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Администрация может не разделять точку зрения авторов и не несет ответственности за сообщения пользователей.
При использовании материалов сайта прямая активная ссылка на mamochki22.ru обязательна.